Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.02.17
14941 46 Друкувати

Разом зі звітністю з плати за землю на 2017 рік подаємо копію нового витягу про нормативну грошову оцінку

У нормативно-правових актах, якими регулюється проведення нормативної грошової оцінки земельних ділянок, відбулися істотні зміни. Зокрема з 1 січня 2017 року набрав чинності новий Порядок нормативної грошової оцінки земель населених пунктів, затверджений наказом Мінагрополітики від 25.11.2016 р. № 489.

Отож, для обчислення земельного податку й орендної плати доцільно звернутися до органів Держгеокадастру на місцях для одержання нової довідки (витягу) про нормативну грошову оцінку земельної ділянки, яка видана після 01.01.2017 р. (і надати копію довідки під час подання податкової декларації на поточний 2017 рік).

Про це інформує ГУ ДФС у Львівській області.

За матеріалами Інтерактивна бухалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • masha
08.02.17 08:21

наш земельный кадастр такую справку не дает, говорят берите среднюю по области, а она у нас была выше, чем средняя по области. что платить меньше. Что делать?

Відповісти
  • 123
08.02.17 08:39

и предоставить копию справки при подаче налоговой декларации на текущий 2017 годВиходить - декларацію подав в електроному вигляді - а довідку вези в податкову особисто?

Відповісти
  • Да
08.02.17 09:11

123, получается, что так. Довідку еще можно выслать письмом (с уведомлением или ценным)

Відповісти
  • Елена
08.02.17 08:58

Подскажите справка нужна на все участки или только на выданные после 01.01.2017

Відповісти
  • 1112
08.02.17 09:05

Мы долго тянули с этой оценкой, не было времени. Но на днях сделали и приятно были удивлены: платить теперь будем процентов на 20 меньше. И в налоговой подтвердили, что по денежной оценки земли все платят меньше, чем по коэффициентам (т.к. они изначально завышены).

Відповісти
  • Juliya
08.02.17 12:21

1112, точно, подтверждаю у нас на 30% меньше чем в 2016году. сама удивилась, когда новую оценку увидела. Так что рекомендую всем получить.

Відповісти
  • 911
08.02.17 09:18

вибачаюсь а з чого паніка - одне діло що ДПІ львова захотіло, інше чим це передбачено - в кодексі того не написано. Їм надо - дак "вперед и с песней" нехай роблять запити на Геокадастр або вносять зміни до кодексу

Відповісти
  • Валентина
08.02.17 17:02

911, эт ваше дело...та пишут """"целесообразно обратиться в органы Госгеокадастра""" , а кроме того форумчане довольны- платить меньше

Відповісти
  • кофе
08.02.17 09:39

нехай вносять зміни до кодексу. Справка це час та кошти

Відповісти
  • Мария
10.02.17 17:51

В Тетиеве нам сказали, что 2 года получение таких справок бесплатно. изготовление 3-5 дней

Відповісти
  • Ія
08.02.17 09:56

Вот именно, пусть идут заплатят за нее и повоюют в очереди.

Відповісти
  • СВ
08.02.17 10:42

Справка (извлечение) необходимо брать, если только менялась денежная оценка земли....В противном случае - умножаем на индексацию и все....

Відповісти
  • ари
08.02.17 10:57

Денежная оценка у всех поменяется судя со статьи. За витяг платить не нужно. Подаете пакет документов регестратору и через 10 дней получаете.

Відповісти
  • КО
08.02.17 11:47

ари, а разве срок выдачи не 3 рабочих дня? https://news.dtkt.ua/society/real-estate/42213?utm_source=news_02022017&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter

Відповісти
  • Алла
08.02.17 11:08

Поменяли методику расчёта. Я уже отчёт сдала. Придётся брать новую оценку и корректировать

Відповісти
  • Инга
08.02.17 11:38

Есть информация, что нормативная оценка будет меньше процентов на 20, т.е.есть смысл заказывать.

Відповісти
  • СВ
08.02.17 12:09

ари....почему это у всех?

Відповісти
  • Svetlana
08.02.17 12:49

Kто брал новую оценку в Киеве? Как поменялась оценка?

Відповісти
  • Ольга
13.02.17 13:54

Svetlana, у нас по одной участку снизилась, а по другим офигенно увеличилась

Відповісти
  • ???
08.02.17 12:58

А в Харькове? Кто брал, отзовитесь, расскажите.

Відповісти
  • Я
08.02.17 13:32

???, в Харькове отказывают. Что делать?

Відповісти
  • Ольга
08.02.17 13:47

Я, меня тоже интересует как обстоят дела в Харькове, куда бежать за справкой(оценкой) и какие документы нужны....

Відповісти
  • Злой бух
08.02.17 13:08

В НКУ ни слова не сказано про нормативну грошову оцинку на начало года "Стаття 274. Ставка земельного податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких проведено (незалежно від місцезнаходження)"

Відповісти
  • Ольга
08.02.17 13:15

Пожалуйста подскажите, какой пакет документов нужен для земельного кадастра?

Відповісти
  • Мария
10.02.17 17:52

Подавали Заяву, копию договора на аренду земли, копию доверенности на сотрудника (у нас генеральная на год...)

Відповісти
  • Тетяна
08.02.17 13:25

Ольга, в заяві внизу весь перелік документів

Відповісти
  • ///
08.02.17 13:58

Тетяна, где внизу? Вы не могли бы его здесь отразить, т.к. у меня в бланке запроса такого перечня нет

Відповісти
  • НЛ
08.02.17 15:07

А як бути з орендною платою,необхідно Додаток до Договору?

Відповісти
  • СВ
08.02.17 15:21

Люди....якщо у вашому місті в 2016 році не змінювалась нормативна грошова оцінка землі, то ніякі витяги та довідки брати не потрібно

Відповісти
  • Ната
08.02.17 16:46

Киев, справку выдают день в день, но необходимо ждать в течении часа после сдачи документов или же наследующий день после подачи ,реально нормативная оценка меньше процентов на 20 и это радует.

Відповісти
  • Svetlana
08.02.17 17:33

Ната, по этой справке будете считать налог с 01.01.17 или с даты справки?

Відповісти
  • Оксана
08.02.17 17:17

В Харьковской области нам насчитали на 30% больше(((. Я звонила в Геокадастр, просила чтобы рассказали по какому принципу столько насчитали. Мне ответили, что у них автоматизированное рабочее место, которое само считает...(т.е. в компьютере уже готовая программа, туда заносят исходные цифры, а компьютер сам дает результат) Причем, такой ответ я получила от начальника.Я с цифрой не согласна, считаю, что там ошибка. И не знаю как мне от них ясности добиться..Подскажите, пожалуйста.

Відповісти
  • Ольга
21.02.17 13:38

Оксана, у нас такая ситуация тоже есть. Прошлые данные по нормативно-денежной оценке были меньше раза в 2. На 2017 выдали колосальные суммы. Сравнили справки, выяснилось, что коэффициент КФ вместо 1 или 1,2 стал 2. У них в этом году какая-то переброска и при внесении данных они не обнаружили (или не захотели обнаружить) данные по этому коэффициенту, поэтому поставили максимальный (коммерческий) 2. Сказали - "собирайте пакет документов о внесении этой информации и мы выдадим правильную оценку".

Відповісти
  • Михаил
07.03.17 17:37

Ольга, у меня такая же ситуация 17.02.17 получили новую оценку, подняли с 0,7 на 2 чтобы понимали по этой оценки мы должны платить больше 100 тис. в месяц поднялось примерно на 70%, подал документы на установление кода Кф, думал получу оценку и подам уточненку где покажу суму (с января-по декабрь 2017) по новой оценке (с присвоенным коеф.), но тут мне инспектор по земле заявил, что пока не получу полную оценку плачу эти заоблочные сумы, а с месяца которого получу смогу уменьшить.... я в шоке.... подскажите кто нибудь правильно инспектор говорит или я смогу с января уточнить??? Спасибо

Відповісти
  • Елена
14.02.17 23:00

Оксана, и тоже в Харьковской области

Відповісти
  • Елена
14.02.17 22:56

Оксана, у нас тоже такое и не знаем что делать

Відповісти
  • Мила
08.02.17 18:33

Помогите пожалуйста как на Бухгалтер 911 найти индексы номативной оценки земли, в старой версии сайта в справочнике была а на новом сайте не нахожу. Очень надо насчитать пайщику ( наследнику) за прошедшие несколько лет

Відповісти
  • Админ
08.02.17 19:18

Мила, https://buhgalter911.com/spravochniki/prochee/koefficient-indeksacii-normativnoy-950895.html

Відповісти
  • Справедливость
08.02.17 19:49

Подскажите, куда обратися за справкой и какие документы предоставить ?

Відповісти
  • Маруся
09.02.17 08:03

Справедливость, идете в центр админ.послуг, там дадут два бланка заявления их надо заполнить. К заявлениям прикладываете документы которые есть по земле (копия договора аренды земли, тех.документация и т.п.) идти нужно или директору, или ФОПу или по доверенности.

Відповісти
  • Люся
09.02.17 11:32

Не морочте людям голову. Чинне законодавство не передбачає час від часу отимувати нову довідку про нормативно-грошову оцінку.

Відповісти
  • Виктория
09.02.17 21:15

Николаев. Центральная ГНИ. Говорят, оценка не менялась, извлечение не нужно. Только коэффициент 1,06.

Відповісти
  • Вика
10.02.17 09:34

Взяла справку в Краматорске-стоимость увеличилась на 4млн.грн. Обошли все инстанции-все разводят руками-говорят, что одни коэффициенты приводили в соответствие с другими.Что делать ни кто не знает. Кадастр говорит, что написали письмо в Киев.Что будет не знаем. Отчет сдала по старой оценке , умноженной на 1,06.Будем ждать может что-то изменится.

Відповісти
  • Александра
22.02.17 15:39

Я получила новые вытяги по нормативке по 6 зем.участкам: по двум - такая же как и предыдущая (поиндексированная), остальные меньше на 30-40 %, хочу сходить уточнить в Держгеокадастр. Заказывала через сайт, никаких документов ксерить не надо, заполняешь форму (только если есть ЕЦП). На электронку пришли письма об обработке, через время о том где забрать готовые документы (в ЦНАПе).

Відповісти
  • Михаил
07.03.17 17:44

Подскажите плиз! У меня такая ситуация 17.02.17 получили новую оценку, (код Кф не был установлен) подняли с 0,7 на 2 чтобы понимали по этой оценки мы должны платить больше 100 тис. в месяц поднялось примерно на 70%, подал документы на установление кода Кф, думал получу оценку и подам уточненку где покажу сумму (с января-по декабрь 2017) по новой оценке (с присвоиным коеф.), но тут мне инспектор по земле заявил, что пока не получу новую оценку плачу эти заоблочные сумы, а с месяца которого получу смогу уменьшить (то есть если получу в марте уменьшу только за март, а за январь-февраль по заоблочным суммам).... я в шоке.... подскажите кто нибудь правильно ли инспектор говорит?? или я все-таки смогу с января уточнить и платить нормальные суммы??? Спасибо

Відповісти
  • АN
15.03.17 19:53

Михаил, оценка получено в связи с принятием решения городского совета? Важно, если да, то там однозначно есть дата введения в действие НДО!

Відповісти