Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

Коментарі
  • Машуня
17.02.17 09:45

Прошу прощения, что не в тему. Нужна помощь строителей. Есть договор подряда на ремонт оборудования с использованием материалов и заказчика и подрядчика. Договор с небюджетной организацией. В договоре ни слова о смете, формах КБ-2 КБ-З. Сделала обычный акт вып. работ, где все расписано (общая стоимость работ, использованные материалы). Теперь они требуют КБ-2 и КБ-3. Это ведь должен делать сметчик, а не бухгалтер (у меня даже проги нет такой) и делать заранее (!), а не когда подписан договор и получена 100% предоплата. Как интеллигентно отмазаться от этого требования? Вся нормативка, которую нашла, неоднозначная и в целом говорит о том, что мы не обязаны предоставлять эти формы. Или слепить им "горбатого"? Как-то не хочется. У нас отношения договорные, не сметные.

Відповісти
  • Shadow
17.02.17 18:31

Машуня, Формы первичных учетных документов в строительстве «Акт приемки выполненных строительных работ» (типовая форма № КБ-2в) и «Справка о стоимости выполненных строительных работ и затратах» (типовая форма № КБ-3), утвержденные приказом Минрегионстроя Украины 0т 04.12.2009 № 554, обязательны к применению при определении стоимости выпопненных объемов строительных работ и проведении расчетов за выполненные работы по стройкам (объектам), осуществляе­мым за счет бюджетных средств и средств предприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности.По стройкам (объектам), строительство которых осуществляется за счет других источников финансирования, применение типовых форм обусловливается в договоре подряда.

Відповісти
  • Shadow
17.02.17 18:29

Машуня, КБ2 - Акт выполненных работ, КБ 3 справка стоимости , именно по ней и платят деньги

Відповісти
  • Машуня
17.02.17 18:59

Shadow, да, да .... спасисбо. Я это все прошерстила в инете. Просто заказчик требовал от нас КБ2 и КБ3, на мой взгляд необоснованно. Я отказала, сославшись на ... №554. Потом распереживалась, что может есть что-то чего не знаю, насчет бюджет/небюджет и спросила тут. Ну и получила по полной ))), в том числе и за "непорядочность". Но квалификацию свою повысила :)

Відповісти
  • 9991
17.02.17 14:30

Машуня, мы в акте по желанию заказчика иногда пишем: витрачено матеріалів замовника на суму. Можно еще сделать акт передачи материалов в монтаж. КБ-3 простая форма, ее несложно сделать. Давайте свою электроку и я сброшу в формате xls.

Відповісти
  • Машуня
17.02.17 15:59

9991, большое спасибо. Я бланки себе скачала. Но, слава Богу, необходимость их заполнять отпала. Заказчик принял наш пакет документов. Я переживала, что закажу смету, а она суммой будет отличаться от цены в договоре и уже оплаченном счете.

Відповісти
  • ***
17.02.17 10:53

Машуня, просто в сметной проге есть и такой раздел, "материалы заказчика", они по смете указываются с минусом, на общую стиоимость к оплате не влияют, но служат основанием, для списания у заказчика. Как вариант, если сильно надо, в любой фирме строительной, я думаю вам сметчик за вознаграждение сделает.

Відповісти
  • 1234
17.02.17 10:47

Машуня, на эти- В договоре ни слова о смете, формах КБ-2 КБ-З.Как с Вас можно требовать то, что не предусмотрено договором.Закрывали такие работы обычным актом, проверки проходили вопросов не было. Вы частники.

Відповісти
  • ***
17.02.17 10:46

Машуня, если сложные работы, требующие допусков и лицензирования, например, ремонт электросетей, трансформаторной подстанции, где задействованы машины и механизмы подрядчика (вышки, подъемники...), тогда ДЦ,КБ-2,КБ-3, справка остоимости выполненных работ. А если "обычный" ремонт", типа погрузчика или фрезы какой-то, тогда можно ограничиться заказ-нарядом и актом выполненных работ. Наподобии как выдают СТО в верхнем разделе перечень материалов, в нижнем разделе перечень выполняемых работ, в т.ч. чел/ часы работы механика... и итого вцелом.

Відповісти
  • ///
17.02.17 10:26

Машуня, какая связь между ремонтом оборудования и строительством?

Відповісти
  • 1234
17.02.17 11:18

///, В СТС есть возможность составить смету, и соответственно акты на ремонт.

Відповісти
  • ///
17.02.17 11:32

1234, на ремонт автомобиля кто-то делает форму КБ-2?

Відповісти
  • ///
17.02.17 11:38

1234, форму, которая называется "Акт приймання виконаних БУДІВЕЛЬНИХ робіт". Не верю!

Відповісти
  • 1234
17.02.17 13:00

///, верить или не верить Ваше право. Если вы сметчик, то вы должны знать , что в СТС есть раздел ремонт оборудования у Минпромполитики, Минтопэнерго а так же ведомственные нормы. И составив смету на ремонт можно сформировать КБ-2, КБ-3.Ни где выше не сказанно, что ремонт авто. Да ремонт авто по калькуляции делается, здесь я с Вами соглашусь.

Відповісти
  • ///
17.02.17 13:10

1234, я не сметчик. Думал, это ответ на мою фразу о ремонте мерседеса. Извините.

Відповісти
  • Машуня
17.02.17 10:29

///, никакой! В том и дело )))).

Відповісти
  • ///
17.02.17 10:35

Машуня, значит вся отмазка базируется на том, что формы КБ-2, КБ-3 используются в строительстве. Пусть пойдут в автосервис и попросят, чтоб им на ремонт их Мерседеса дали КБ-2.

Відповісти
  • Машуня
17.02.17 11:41

Большое спасибо за отзывы! Я отправила отмазывательное письмо еще в 8-30. Но интересно было услышать еще несколько мнений по этому поводу. Там простецкий ремонтик без лицензирования, вместе с материалами на 2500. А кипиша на мильон. Мне сметчик обойдется больше заложенной в это дело прибыли ))).... Обычна при сложных проектномонтажных я получаю КБ-2 на этапе заключеня договора и работаю уже с готовыми документами, которые потом могут быть и изменены. А тут, здрасьте вам - наоборот! Еще раз спасибо.

Відповісти
  • ///
17.02.17 12:07

Машуня, это непорядочно. Сначала просить помощь, а потом писать: я просто так спросила, "интересно было".

Відповісти
  • Машуня
17.02.17 12:23

///, почему не порядочно? Вдруг я была неправа по отношению к контрагенту? И здесь мне прямо об этом сказали бы со ссылкой на нормативку? Мне же нужно знать, чем крыть если заказчик будет настаивать и упираться! Я первый раз столкнулась с такой ситуацией и хотела удостовериться, правильно ли поступила.... Вот и все.... Не думала, что узнать для подстраховки еще несколько мнений, кроме своего субъективного, - это не порядочно! Извините за отнятое время.

Відповісти
  • ===
17.02.17 12:34

Тоже не пойму в чем непорядочность? Мне тоже иногда нужно проверить правильность своих действий, если в чем то не уверена. Думала этот сайт для этого и нужен.

Відповісти
  • Ната
17.02.17 12:55

===, когда нормальный воспитанный человек хочет что-то проверить, то пишет примерно так: "я считаю (или сделала) так, подскажите, права ли я. А не "Нужна помощь", "Как интеллигентно отмазаться от этого требования?", а потом: "Я отправила отмазывательное письмо еще в 8-30. Но интересно было услышать..."

Відповісти
  • ===
17.02.17 16:41

Ната, да человек спросил просто. Какая разница зачем спросил и в какой форме? Нет времени не отвечайте. А то поучить жизни и повоспитывать время есть:) Какие мы все стали ...

Відповісти
  • Машуня
17.02.17 13:06

Ната, да ладно Вам. Вот уж не думала, что неправильно построенная из-за спешки фраза сразу делает человека ненормальным и невоспитанным). В любом случае всем, кто отозвался спасибо. Для меня это было полезно. Тему нормальности и воспитания больше не развиваю.

Відповісти
  • Ира
21.02.17 15:39

Машуня, не расстраивайтесь, сама с таким сталкивалась, или почти с таким. У меня были случаи, когда по изготовлению (производство) надо было тоже выписывать акт, а до этого хотели смету. Предприятие заказчик сначала требовал цену, затем думал 2 мес., затем составили договор, затем они решили, что договор будет только их , и они присылают из Киева (там основной офис) договор об услуге!! Это при том, что материалы мои, производство мое, я отдаю абсолютно готовое изделие, а они мне - услуга! Даже в договор как приложение смету захотели запихнуть. Они вместо сметы получили список материалов, которые будут участвовать в производстве и их количество. Все. А еще хотели получить от меня Расходные накладные на материалы от моих поставщиков, которые я приобретала для производства их деталей. Не сертификаты, а расходные! Вот наглость. В местном филиале, для которого мы непосредственно и изготавливали детали, просили нас соглашаться со всем, потому что им детали нужны, а процесс подбора производителей занимает у главного офиса 6 мес. Так и вышло, подписывали они договор (их же) 1,5 мес. и после подписания заплатили через месяц. За это цены были уже совсем не соответствующие. Но местный их филиал к нам дорожку протоптал уже, соглашаясь на все что угодно, лишь бы получить свои детали.

Відповісти
  • Ната
17.02.17 12:50

===,

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
17.02.17 09:47

Наконец-то хоть что-то адекватное. А сразу подумать нельзя было ? Надеюсь, примут

Відповісти
  • SA
17.02.17 10:38

Проектів багато - приймають щось розумне не часто.

Відповісти
  • Светлана
17.02.17 10:56

SA, а от дурне та недолуге швидко , звісно за всяку маячню , що приймають відповідалності ніякої ,інша справа платник податку не дай Боже помилитись хоч на копійки при сплаті ЄСВ за кілька років набіжить в кілька тисяч...

Відповісти
  • ФЛВ
17.02.17 11:09

Хотели взять " НА ИСПУГ " но наш бизнес не запугаешь. Все правительственные и ВРУшные решения НАРУШАЮТ конституцию и КАК МИНИМУМ П ЯТЬ Законов . Значит толку не будет ибо проверяющие увязнут в судах и жалобах .ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ о труде содержит Персональные данные и информацию которая защищена ЗАКОНОМ и ни один проверяющий ПИСЬМЕННО не подтвердит что он требует документы в нарушение закона , а это ПРИЧИНА для судебных разбирательств . которые тянутся годами

Відповісти
  • Гарри К.
17.02.17 11:28

..что-то "забрать", "оштрафовать" и т.д. - это у нас бегом, тут особо ведь думать не надо!.. сделать конкуренцию бизнесу в плане создания новых рабочих мест со стороны гос-ва: с этим "у них" явные проблемы!! - это ж надо "уметь", этому надо РЕАЛЬНО УЧИТЬСЯ - СОЗДАВАТЬ НОВЫЙ БИЗНЕС!!!.. а не трясти в воздухе "за сало-купленными" регалиями и выжимать до последней капли еще "совком" созданные активы... создайте новые рабочие места, с конкурентной ОФИЦИАЛЬНОЙ з/п, переманите у бизнеса работников.. и бизнес ВЫНУЖДЕН будет под вас подстраиваться!!..а попрошенки-гройсманы умеют только отнять-забрать-облапошить!.. ну НАХРЕНА мы таких себе выбираем на шею..?!...

Відповісти
  • ВВВ
17.02.17 11:56

А действительно,работодатель дает работу платит з/п(хоть какую-то),а его за это же еще и штрафуют по черному за любую погрешность,где логика?

Відповісти
  • Ліана
17.02.17 14:11

Машуня роботи які виконуються за рахунок бюджета форма 2 і 3 обов’язково.Кошторис договірна ціна це функції сметика, людини яка має освіту будівельника.Якщо ви маєте крім освіти бухгалтера , а і освіту будівельника то вперед

Відповісти
  • Машуня
17.02.17 16:03

Ліана, дякую. Мені достатньо роботи бухгалтера :)

Відповісти
  • Ліана
17.02.17 14:11

Сметчика

Відповісти
  • Ольга1989
20.02.17 13:01

Вкотре виникає питання: а відразу нормальні закони приймати не можна? Скільки ще будемо робити все через п'яту точку опори?

Відповісти