Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.03.17
60412 44 Друкувати

Нова податкова накладна. Знайомимося зі змінами

З 1 березня 2017 року набрав чинності наказ Міністерства фінансів України від 23.02.2017 р. № 276 «Про затвердження Змін до деяких нормативно-правових актів Міністерства фінансів України» (далі – Наказ № 276), яким, зокрема викладено в новій редакції:

форму податкової накладної, затверджену наказом Міністерства фінансів України від 31.12.2015  № 1307 (далі – Наказ № 1307);

форми податкової декларації з податку на додану вартість; уточнюючого розрахунку податкових зобов’язань з податку на додану вартість у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок; розрахунку податкових зобов’язань, нарахованих отримувачем послуг, не зареєстрованим як платник податку на додану вартість, які постачаються нерезидентами, у тому числі їх постійними представництвами, не зареєстрованими платниками податків, на митній території України, затверджені наказом Міністерства фінансів України від 28.01.2016 р. № 21 (далі – Наказ № 21).

Також внесено зміни до порядків заповнення податкової накладної та податкової звітності з ПДВ, затверджених наказами № 1307 та № 21 відповідно. Основні нововведення полягають у наступному:

У формі податкової накладної:

розділ Б доповнено графами 3.2 «Ознака імпортованого товару» та 3.3. «Послуги згідно з ДКПП».

У разі постачання товару заповнюється графа 3.1, в якій зазначається код товару згідно з УКТ ЗЕД.

Державна фіскальна служба визначає умовні коди товарів, що відсутні в УКТ ЗЕД, та забезпечує їх оприлюднення на власному офіційному веб-порталі для використання платниками податку при складанні податкових накладних відповідно до статті 201 Податкового кодексу України.

У разі постачання послуги заповнюється графа 3.3, в якій зазначається код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг.

У разі постачання товару, ввезеного на митну територію України, у графі 3.2 проставляється позначка «Х». Графа 3.2 заповнюється на всіх етапах постачання товару;

розділ Б доповнено графою 11 «Код виду діяльності сільськогосподарського товаровиробника».

Графа 11 заповнюється виключно платниками податку на додану вартість – сільськогосподарськими товаровиробниками у разі здійснення ними операцій з постачання власновироблених товарів, отриманих за результатами видів діяльності, визначених пунктом 161.3 статті 161 Закону України «Про державну підтримку сільського господарства України».

У другій частині порядкового номеру податкової накладної (після знака дробу) проставляється код, зокрема який передбачає здійснення операцій за видами діяльності, визначеними в пункті  161.3 статті 161 Закону України «Про державну підтримку сільського господарства України».

У порядку заповнення податкової накладної:

Передбачено, що платники ПДВ, включені до реєстру отримувачів бюджетної дотації, у разі здійснення операцій з постачання власновироблених товарів, отриманих за результатами видів діяльності, визначених пунктом 161.3 статті 161 Закону України «Про державну підтримку сільського господарства України», складають окремі податкові накладні та зазначають у другій частині порядкового номера такої податкової накладної код «2».

 Виключено норму щодо зазначення у зведених податкових накладних індивідуального податкового номеру «400000000000».

Також ДФС повідомила, що  з метою створення комфортних умов для платників податку на додану вартість, а також доопрацювання програмного забезпечення для формування і подання податкових накладних/розрахунків коригування до реєстрації в ЄРПН (у зв’язку із внесенням вказаних змін), податкові накладні/розрахунки коригування прийматимуться до реєстрації в ЄРПН за новою формою (у редакції наказу №276) починаючи з 16 березня 2017 року.

До вказаної дати податкові накладні/розрахунки коригування реєструються в ЄРПН за старою формою (до внесення змін наказом №276).

За матеріалами ДФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Shadow
06.03.17 08:25

бла-бла-бла, это здорово. когда это все будет реализовано конкретно. то что писали с 16.03.17 будет точно? или о5 неготовы будут после очередного инфаркта начальства?

Відповісти
  • Владзьо
06.03.17 08:30

Я так розумію, Вони ще самі незнають як ми маєм то робити...)))

Відповісти
  • tata
06.03.17 08:30

Написано как-то без уточнений и разъяснений.Кто-нибудь понял суть? До 16.03 регистрируем по старой форме накладные с датой 1....по 15.03.17 ? Так?

Відповісти
  • Ольга
06.03.17 09:46

ну исходя из их текста, то вроде как да, НО я подозреваю, они имели ввиду только февральские накладные. По крайней мере я бы не подставляла НК покупателей с мартом...

Відповісти
  • Злата
07.03.17 10:01

Ольга, я с вами полностью согласна. Я тоже мартовские НН буду регистрировать после 16 марта.

Відповісти
  • Киев
06.03.17 08:59

Успокаиваемся, регистрируем февраль. По новой форме все равно нет технической возможности регистрировать. Будет или нет новая форма с 16-го - науке не известно. Датированные мартом, по идее, тоже можно регистрировать по старому - в базах ГФС бардак, хуже - не будет. Мы планируем начать регистрацию марта с 9-го числа (если не будет никакой дополнительной инфы). PS Конец марта - снова висящие сервер, истерики бухов и тд....

Відповісти
  • Оксана
06.03.17 09:23

А у меня в Арт звит+ сегодня уже новая НН появилась

Відповісти
  • Вика
06.03.17 10:19

Оксана, я тоже в Артзвите видела новую форму, они пока рекомендуют ознакамливаться с заполнением или заполнять мартовские, но не регистрировать, а уже с 16 марта начинать регистрировать по новой форме, короче как ГФС начнет принимать

Відповісти
  • Shadow
06.03.17 10:09

Оксана, а мне сказали, т.к. новая форма действовать будет с 16.03, то обновление для моей программы(1С-Звит) будет 15.03

Відповісти
  • Кими
06.03.17 09:41

Пока дождемся доработки 1С, потом пока обновимся - ведь это тоже время! А помните, не так давно, когда в очередной раз налоговая накладная менялась - медковцы порадовали - просто при импорте в Медок происходила конвертация и налоговая накладная заполнялась в новую форму. Почему бы и сейчас так не сделать? А крестики можно вручную добавить.

Відповісти
  • Shadow
06.03.17 10:40

Кими, так там еще справочник услуг надо вносить в программу. да, проще было бы внешнюю форму НН сделать, но справочник....

Відповісти
  • бух
06.03.17 09:49

а какой номер разьяснения или письма дфс, где они разрешают с 16 марта новые налоговые

Відповісти
  • Нина
06.03.17 10:04

Как они надоели с формами-реформами

Відповісти
  • Джур
06.03.17 10:04

Друзья мои, а чего кипишевать-то... Мы налоговые регистрируем электронно. Новые формы - это дело разработчиков программ. И, в любом случае, новые формы раньше, чем они появятся в программах мы не сдадим. Спокойной обрабатываем февраль и ждём разъяснений более подробных.

Відповісти
  • Kb
06.03.17 10:52

Джур, начнем кипишевать когда у нас начнут НК снимать! Повеселимся все вместе!

Відповісти
  • Анна
06.03.17 10:20

Джур! Я полностью солидарна с Вашим мнением.

Відповісти
  • Линда
06.03.17 10:26

вот и разъяснения ГФС http://sfs.gov.ua/anonsi/15418.html.....а також доопрацювання програмного забезпечення для формування і подання податкових накладних/розрахунків коригування до реєстрації в ЄРПН (у зв’язку із внесенням вказаних змін), податкові накладні/розрахунки коригування прийматимуться до реєстрації в ЄРПН за новою формою (у редакції наказу №276) починаючи з 16 березня 2017 року.

Відповісти
  • Галина
07.03.17 13:54

Линда, спасибо!

Відповісти
  • Лана
06.03.17 10:32

А что делать после 16го, тем кто реализует розничный алкоголь....какие коды? Мы ведем сумарный учет, приходуем кассовый ордер и на его базе в 1С формировалась НН....я в шоке.. И без этих изменений живу на работе...

Відповісти
  • Ірина
06.03.17 11:24

Тільки що зареєструвала ПН, все нормально, що буде далі, подивимось

Відповісти
  • tata
06.03.17 12:40

Ірина, подскажите то какого числа и какой формы н.н.?

Відповісти
  • Елена
06.03.17 14:19

tata, только что зарегила НН от 01.03.17. Но есть еще корректировки за март, не знаю как пройдут... Фигня полная - почему я должна ЖДАТЬ до 16-го числа, пока они раздуплятся (оставим за бортом вообще целесообразность и нужность таких "изменений").. мало ли у кого какие планы.. ни отдохнуть, ни поболеть.....

Відповісти
  • Ксенія
06.03.17 14:17

tata, я тільки що реєструвала лютий (послуги) по старій формі з 21.02 по 28.02. І всі прийнялись.

Відповісти
  • Твори добро:)
06.03.17 14:51

Это все конечно хорошо....Но как быть покупателю? Ведь его НК НДС становится под вопросом и при первой же проверке будет снят, так как регистрация нн по старой форме в данном случае противоречит Порядку №1307.Пока нет официального разъяснения о том, что можно до 15 марта регистрировать нн по старой форме, то все действия связанные с регистрацией нн по старой форме ставят под удар НК НДС покупателя.

Відповісти
  • Киев
06.03.17 17:16

Твори добро:), не вижу рисков для нк. Если так рассуждать - под угрозой все нн, выписанные в 2017. Не пойдут на скандал - не рискнут, так как прокол их. Я вижу риски только с нн, где УКТ ЗЕД на импорт проставляли "от фонаря" . По базе элементарно вычисляется, что товар в страну не въезжал - поле не паханное для штрафов и никакого скандала.

Відповісти
  • 111
06.03.17 13:32

а где можно посмотреть инструкцию по заполнению этой новой налоговой? У меня так и остались сомнения по поводу Додатка1. Что это?

Відповісти
  • Елена
06.03.17 13:58

111, попробуйте положить новый додаток 1 рядом со старым додатком 1 и тогда увидите, есть ли отличия.

Відповісти
  • 111
06.03.17 14:20

Елена, сейчас у налоговой накладной нету додатка, не с чем сравнивать....

Відповісти
  • к*
06.03.17 15:16

111, кажется додадок 1 относится к декларации

Відповісти
  • 111
06.03.17 15:39

к*, https://buhgalter911.com/news/news-1026375.html , додаток к НН, только это как продолжение, но, там же в комментах люди писали, что возможно, для товаропроизводителей расписывать из чего составляется товар. Опять же, возможно, для производителей где-то галочка, номерочек. А хочется не кто как понял или придумал, а как надо.

Відповісти
  • Тетяна
06.03.17 14:35

Хоч вбийте мене, а я так і не зрозуміла: ПН, на реалізацію будь-чого,починаючи з 1 березня складаються за новою формою, чи до 16-го березня березневі складаються за старою?

Відповісти
  • Тю
06.03.17 15:16

Тетяна, можете день в день регистрировать мартовские по старой форме до 16.03, тли же можете составлять по новой форме уже мартовские, а регистрировать их с 16.03

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
06.03.17 14:42

Тетяна, я теж не зрозуміла. Тому чекаю від податкової додаткових роз`яснень, поки ПН за березень реєструвати не буду.

Відповісти
  • Shadow
06.03.17 15:34

у меня тоже есть огромное желание зарегить мартовские НН по старой форме. но с нашим государством играть в такие игры чревато. тем более, что НН выписанные с 01.03 по 15.03, можно до конца марта регить

Відповісти
  • ника
06.03.17 16:42

я вот не знаю что делать мне нужно зарегистрировать налоговую от 01/03/17 так как покупатель хочет видеть налоговую а потом деньги и что делать? регистрировать мартовскую НН?

Відповісти
  • Марі
06.03.17 16:46

ника, Якщо така ситуація - реєструйте. Позиція ДФС зміниться - зробите 0 РК (- по старому + по новому) Сума ПДВ-0. Зрештою в правильності ПН зацікавлений покупець.

Відповісти
  • ооо
06.03.17 18:36

тоже сижу и думаю, у меня покупатель страховая компания , знаю что раньше мои налоговые они не включают себе в НК почему не знаю. У меня есть уже НН мартовские, вот и думаю зарегистрировать их по-старому до 16/03.Все-равно они ее не включают.

Відповісти
  • UA-Kyiv-Acc
07.03.17 10:39

ооо, не включают, видимо, потому, что приобретенный товар (или услуга) не используется в хоз.деятельности.

Відповісти
  • Константин
07.03.17 14:16

Я вообще не понимаю кто и почему опубликовал в срочном порядке 28.02.2017 года в 23.59 часов а действует с 0.01 часов 01.03.2017 года .Возрадуемся все очень быстро и оперативно!

Відповісти