Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.03.17
11709 50 Друкувати

ДРС пропонує долучитись до обговорення переліку товарів щодо яких вимагатиметься застосування РРО

Державна регуляторна служба України пропонує долучатись до обговорення проекту постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Переліку груп технічно складних побутових товарів, які підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню) або гарантійній заміні, в цілях застосування реєстраторів розрахункових операцій та внесення змін до Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів».

Документ стосується суб’єктів господарювання, які здійснюють реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту. Для них хочуть запровадити обов’язкове застосування РРО під час реалізації таких товарів. Це нововведення поширюється і на підприємців, які користуються спрощеною системою оподаткування, незалежно від обраної ними групи єдиного податку й обсягу річного доходу. Визначальною умовою для застосовування РРО є реалізація відповідного виду товарів, а саме — технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту.

У додатку до проекту постанови зазначено список товарів, які не можна буде продавати без касових апаратів. У цьому переліку – кілька десятків позицій, починаючи від класичної електроніки та побутової техніки і закінчуючи такою «дрібницею» як ваги, праски, фени, годинник, електробритви, ігрові приставки, окуляри, дитячі візки, настільнi або кiмнатнi ігри, включаючи столи для гри у пiнбол тощо.

Зрозуміло, що більшість дорогої і складної техніки і так продається в магазинах, з проведенням операції через касовий апарат, видачею покупцеві чека та гарантійного талона. Але безліч недорогих моделей, скажімо, тих же фенів, годинників, окулярів, колясок, успішно реалізуються на ринках, природно, виключно за готівку. Ось на такий товар і готується основний удар.

Голова Служби Ксенія Ляпіна зазначила, що рішення про погодження цього документу ДРС прийматиме з урахуванням думки усіх учасників ринку.

«Перелік груп технічно складних побутових товарів, які підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню) або гарантійній заміні, в цілях застосування реєстраторів розрахункових операцій має бути точковим і обґрунтованим, а також сконцентрованим на переліку найбільш ризикових товарів за чітко визначеними критеріями», – зазначила Голова Державної регуляторної служби України.

З метою прийняття остаточного та виваженого рішення стосовно подальшої долі проекту акта, просимо пропозиції та зауваження до проекту надсилати на адресу Державної регуляторної служби України: inform@dkrp.gov.ua

За матеріалами Державна регуляторна служба України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 111
10.03.17 16:47

"Голова Служби Ксенія Ляпіна зазначила, що рішення про погодження цього документу ДРС прийматиме з урахуванням думки усіх учасників ринку." - это ж как? И когда это "прислушивались" к думкам усіх учасників ?(да и всем все равно не угодишь, поэтому это только бла-бла-бла)

Відповісти
  • Юра Г.
11.03.17 06:50

111, Неужели Вы не научились читать между строк. Ксения прямым текстом предложила: НЕСИТЕ!, И ВАС УСЛЫШАТ, Я лично о писмах, а Вы о чем подумали?.

Відповісти
  • Смердов Виталий
10.03.17 17:13

Коллеги, после заседания в Государственной регуляторной службе по этому вопросу могу предложить закинуть им на почту свои замечания к Перечню. Если Вы его уже видели, то, полагаю, замечания найдутся ;) как минимум, этот Перечень не учитывает разбивку по стоимости, в связи с чем под него попадают как действительно дорогие товары, так и копеечной стоимости. Есть и масса других уточнений/дополнений. Теперь для чего это нам сейчас нужно - на самом деле, многие чиновники тоже не в восторге от этого документа. Поэтому если об этом же заявит и бизнес, причем аргументировано, то будет больше шансов, что документ не пройдет процедуру согласования и его отправят на доработку.

Відповісти
  • Светлана
13.03.17 15:41

Смердов Виталий, и спросите заодно у них, с чего они взяли что РРО должны установить всего 18 с чем-то тыс. предпринимателей и по тексту - типа только 3я группа - они ПКУ читают? Там по группам нет разницы - все, кто что-то по перечню продаст - должны с РРО. (Там пояснительная записка была - типа почти не повлияет), а, да и по населению - с чего они взяли что после установки РРО товар для населения не подорожает - что ФОПы -альтруисты? Все за счет прибыли должны?

Відповісти
  • Елена
13.03.17 11:51

Смердов Виталий, возможно будет удобно, то что подпадает по определению под ОС и МНМА - через РРО, а малоценка - без РРО. Правда, ЧП-шники не используют стандарты бухучета...

Відповісти
  • Киев
10.03.17 19:03

Смердов Виталий, критерий стоимости - не подходит. Будут продавать айфон за 100 грн и консультацию по настройке за 25 тыс. Уже обсуждалось. Кстати, инициаторы - именно бизнес. Недовольство высказывали производители одежды и обуви, так как РРО проходит мимо них. Бизнес не просто аргументированно заявляет, а теребит Южанину с требованием ввести РРО. То кричим что нет рабочих мест - то лоббируем интересы китайского контрабаса. Чиновники, кстати не в восторге - такую кормушку прикрывают.

Відповісти
  • Светлана
13.03.17 15:37

Киев, а Вы готовы купить айфон за 100 грн и консультацию по настройке за 25 тыс, зная что если вдруг гарантийный случай - то Вам вернут АЖ 100 грн? Не думаю что потребители на такое пойдут

Відповісти
  • ***
10.03.17 18:30

Смердов Виталий, как вариант, включить критерий по стоимости. Например, есть наушники профессиональные для звукооператоров, а есть наушники для телефона -"два проводка"... Однако при такой инфляции и скачках курса доллара, установленный критерий может быть не долго актуальным.... Считаю вообще бредовым данный закон, ведь СПДФЛу закон не запрещает принимать от физ лиц деньги на свой р/с через кассу банка.

Відповісти
  • Катерина
13.03.17 09:38

***, можна критерій вказати в євро, тоді курсові різниці не будуть впливати

Відповісти
  • ***
14.03.17 09:00

Катерина, может еще в юанях?

Відповісти
  • Григорій
10.03.17 17:48

А може і для продажу сірників ввести РРО, все-таки товар підвищеної небезпеки, і на туалетний папір,можна використати не за призначенням,потрібно ввести гарантію. Чи не маразм? Такий же маразм і ця "Постанова...". Я не розумію, як РРО допоможе відремонтувати настінний годинник, стіл чи іграшкову дитячу коляску.

Відповісти
  • Светлана
10.03.17 19:08

Действительно, необходимо либо стоимостной критерий, либо четче прописать группы товаров: так я задавала вопрос по принтерам - мне Валентина Пономаренко - Головний спеціаліст відділу державної політики у сфері захисту прав споживачів департаменту розвитку підприємництва та регуляторної політики Мінекономрозвитку ответила, что картриджи вроде не входят в технич. сложные, одновременно мышки - попадают, вместе с ноутбуками и компьютерами - не бред ли? Неужели нельзя отделить расходку и мелкую технику (типа мышки, клавиатуры, флешки) и разрешить продавать без РРО - сколько можно наторговать по мышкам? Неужели так критично учитывать товары стоимостью до 100 грн? Учитывая что РРО минимум 5000 + обслуживание + штрафы - РРО контролируют очень жестко, штрафы пытаются засунуть не по закону, а по постанове - в 5ти кратном размере (да-да - ее забыли отменить и она действует параллельно закону - а налоговикам так выгоднее) - то получается дешевле закрыться, чем торговать картриджами/чернилами/мышками/бумагой и прочей мелочевкой - если из этого оставить бумагу и канцтовары (чтоб без РРО) - то надо считать насколько останется выручка, учитывая что точка в городе, не на базаре и покупателей и так не сильно много, а коммуналка дорогая.

Відповісти
  • Лiлiя
10.03.17 19:13

Продажа недорогих оправ и солнцезащитных очков - это смешно,покупать кассовый аппарат за 5000 грн а прибыль мin

Відповісти
  • Светлана
10.03.17 19:37

А что на inform@dkrp.gov.ua фильтр стоит? - не могу с mail.ru отправить - хочет какую-то авторизацию

Відповісти
  • Светлана
10.03.17 19:49

моя проблема - неправильно настроено - можно писать, может услышат ;)

Відповісти
  • Inspector
10.03.17 20:37

Долучайтэсь/не долучайтэсь - всё равно на выходе будет традиционное гугно. Сиё истина.Это как у царя Мидаса - только наооборот: к чему ни притронутся - всё превращается в гугно.

Відповісти
  • Юра Г.
11.03.17 06:57

Inspector, Очень с Вами согласен. Но что прикольно, теперь это будет по просьбам трудящихмя, а Ксения заявит: "В результате обработки более 200 тысяч обращений . кругосуточной работы департаменнта вместе с волоннтеерами нам удалось сделать перечень, который отвечает всем пожеланиям, хотя это и было очень сложно, сы каждую позицию рассматривали и учитывая большинства обращений за или против утвердили конечный вариант". КонечныйЮ от слова малыши, Вам КОНЕЦ.

Відповісти
  • Inspector
11.03.17 10:22

Юра Г., да. И вообще сие карма, что бы они не делали на выходе в конечном счёте всегда получится 14 Division Grenadiere der Waffen-SS «Galizien» )

Відповісти
  • ***
11.03.17 11:22

Inspector, ja ja, genauer gesagt.

Відповісти
  • ФФОПик
11.03.17 14:56

Должен быть перечень технически сложных бытовых товаров подлежащих в обязательном порядке гарантийному ремонту такой же как например по ТОВАРАМ ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ !? Нашли только "Порядок гарантийного ремонта или гарант.замены технически сложных бытовых товаров" утвержденный пост.КМУ от 11.04.2002г. №506. с расплывчатым приложением 1.В нем сказано: "к тех. сложным быт.приборам относятся непродовольственные товары широкого потребления, которые состоят из узлов и блоков, комплектующих изделий, соответствуют требованиям нормативных документов, имеют технические характеристики, сопровождаются эксплуатационными документами и на которые установлен гарантийный срок". Проект по кодам еще шире, чем приложение1. А мне кажется что если товар не подлежит обязательной сертификации (о чем получалась справка в метрологии), это значит он не должен соответствовать нормативным документам и соответственно не должен подлежать обязательному гарантийному ремонту и т.п. Все уже давно придумано было и отлажено в МЕТРОЛОГИИ и СЕРТИФИКАЦИИ, а терерь ГеФеСники изобретают кривое колесо чтобы для удобства подогнать под коды. P.S.колеса на кравчучки теперь тоже по кодам относятся к обязательной гарантийке.

Відповісти
  • Inspector
11.03.17 18:12

ФФОПик, "ГеФеСники изобретают кривое колесо". Хм... а при чём тут мы? Мы вот вообще не вмешиваемтя, ждем когда Ксенія Ляпіна чёнить ляпнет...

Відповісти
  • Шурик
12.03.17 05:45

Всем без исключения чиновникам надо под страхом смерти ЗАПРЕТИТЬ ЛЕЗТЬ В ЗАКОНЫ. Для этого есть депутаты.

Відповісти
  • Катерина
13.03.17 09:39

На основі оцінки сумарних витрат на суб’єктів малого підприємництва на виконання запланованого регулювання (за перший рік регулювання та за п'ять років) з метою вирівнювання питомої вартості адміністративного навантаження між суб'єктами великого, середнього та малого підприємництва пропонується такий компенсаторний механізм, як застосування реєстраторів розрахункових операцій суб’єктами мікропідприємництва лише при реалізації побутових товарів (технічно складних), які підлягають гарантійному ремонту(обслуговуванню) або гарантійній заміні, вартість яких перевищує 5 000 грн.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
13.03.17 10:51

я вообще не понимаю необходимость РРО. Вы покупаете товар у СПД, он вам ставит отметку в гарантийном талоне и выдает чек. Дальше если что не так, кому-то отказали в ремонте или обмене/возврате, на основании того что нет чека РРО? Да это полный бред, с СПД работать гораздо надежнее чем с крупными магазинами. Ну а если так горят всех СПД РРО всучить, пусть всучивают с рассрочкой лет на пять и дэбильные драконовские штрафы уберут. Я вообще умиляюсь, сельское хозяйство уничтожили, теперь мелкий бизнес уничтожают, дальше за нас с вами возмуться, за пенсионеров точно много их. Но мы и дальше молчать будем...Короче нет ни одной объективной причины для навязывания РРО СПД, кроме как хочу сверху. Что б они уже удавились.

Відповісти
  • ***
14.03.17 09:08

грустьпечальтоска, сейчас РРО печатают чеки на термоленте, как показівает практика, уже через 3 месяца чек выгорает, и от него остается только "белый листик", так что если гарантийный срок 2-3 года, и гарантийный случай наступил, например, через 1,5 года, то этим чеком только подтереться осталось. Есть гарантийный талон, печать продавца... здесь явная ликвидация ФОПов, как конкурентов перед крупными продавцами.

Відповісти
  • Inspector
13.03.17 19:25

грустьпечальтоска, цитаткО : и дэбильные драконовские штрафы уберут. (с). Ну не может штраф в 1 грн. (РРО) быть и "дэбильным" и "драконовским". Вы уж определитьсь - вам куда? К дэбилам или драконам?

Відповісти
  • Владимир
13.03.17 11:31

грустьпечальтоска, Продайте мне что-нибудь с рассрочкой на 5 лет.Нет?Тогда не пишите ерунду.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
13.03.17 12:16

Владимир, а что где-то есть такая рассрочка? Не пишите бред.

Відповісти
  • Владимир
13.03.17 12:33

грустьпечальтоска, "Ну а если так горят всех СПД РРО всучить, пусть всучивают с рассрочкой лет на пять и дэбильные драконовские штрафы уберут"Это Ваши слова?Вы сами написали про рассрочку в 5 лет.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
13.03.17 12:48

Владимир, ха, с этого государства и 10 мало. Я от него вижу пользы ноль целых ноль десятых, но при этом плачу налоги. И все время должна...должна...должна...дай короче. Пока будет такое творится я до последнего буду биться за минимизацию налогов, и пусть идут лесом. Когда государство повернется к бизнесу лицом, тогда и ответка будет. А пока...не ну вы можете ставить хоть три РРО, раз так горите желанием. Хотя я сомневаюсь, что вы вообще представляете что это)))))

Відповісти
  • Владимир
13.03.17 12:54

грустьпечальтоска, Мой профиль на форуме Vladvik2003. Это к вопросу понимаю ли я что-нибудь в РРО.Напишите свой профиль, очень интересно, что Вы там пишете.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
13.03.17 14:00

Владимир, а мне не интересно, что вы пишите))))) Ну давайте для разнообразия напишите мне хоть один плюс в использовании РРО для СПД. Ну просветите меня темную

Відповісти
  • Владимир
13.03.17 14:27

грустьпечальтоска, Вы темная, потому что ищете плюсы для себя.РРО вводится не для Вас, а для меня, как потребителя.

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
13.03.17 16:56

Владимир, вы, как потребитель , имеете право выбора - купить в крупном магазине и с чеком РРО или у предпринимателя, но без чека. Это называется - свобода выбора.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
13.03.17 16:56

Владимир, ну вы и светлый, и какой же плюс для потребителя? У СПД дешевле, да и надежнее порой чем в магазинах, да и на отказ в гарантии никто не жаловался. Не ну если вы чек РРО хотите, то хотите дальше и ни в чем себе не отказывайте. Кстати, а что потребитель на бух. форуме делает?

Відповісти
  • Юра Г.
15.03.17 12:10

грустьпечальтоска, ВО ВОПРОС? Владимир, присоединясь, что Вы , потребитель, на бух.форуме делаете? Спасибо за поднятое настроение. И завидую терпению Владимира.

Відповісти
  • Владимир
13.03.17 17:26

грустьпечальтоска, 1. Помимо того, что я приближен к бухгалтерии, я еще и потребитель. как и 100 % всех остальных.2. "У ФЛП дешевле" - не смешите мои тапочки.3. "Надежней" - аргументируйте.4. Вы, как ФЛП и так всегда должны выдавать товарные чеки, но Вы же этого не делаете. Почему?5. Где Вы приобретаете товар, что он у Вас дешевле получается? Документы на него есть? Он "официальный"?

Відповісти
  • данет
14.03.17 12:33

Владимир, я флп 2 группа и я не обязан никому выдавать чеки или т.п. так мне сказали в налоговой.

Відповісти
  • Владимир
14.03.17 14:00

данет, http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1023-12/print1452701189352512Під час продажу товару продавець зобов'язаний видати споживачеві розрахунковий документ встановленої форми, що засвідчує факт купівлі, з позначкою про дату продажу.

Відповісти
  • данет
15.03.17 10:33

Владимир, Відповідно до п. 6 ст. 9 Закону України від 6 липня 1995 року № 265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» із змінами та доповненнями (далі - Закон № 265), реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються при продажу товарів (наданні послуг) фізичними особами – підприємцями, які сплачують єдиний податок.что первично что вторично конституция выше законов.розрахунковий документ - определение термина в законе об РРО . у меня нет рро - я не обязан выдавать чеки. и так считает налоговая.

Відповісти
  • Владимир
15.03.17 13:31

данет, Налоговая может считать как угодно, а я Вам привел цитату из Закона. Никогда не верьте налоговой - ищите информацию в НПА или требуйте официального ответа.Чем Вас не устраивает формулировка расчетного документа в Законе о защите прав потребителей? 7) договір - усний чи письмовий правочин між споживачем і продавцем (виконавцем) про якість, терміни, ціну та інші умови, за яких реалізується продукція. Підтвердження вчинення усного правочину оформляється квитанцією, товарним чи касовим чеком, квитком, талоном або іншими документами (далі - розрахунковий документ);

Відповісти
  • грустьпечальтоска
14.03.17 00:39

Владимир, да вы похоже батенька стукачок, слишком много вопросов задаете. Так я вам и ответила. А чеки мы всегда готовы выдать, да вы ж любимые покупатели не берете и не просите, силком что ли впихивать)))))

Відповісти
  • Владимир
14.03.17 09:53

грустьпечальтоска, Вот Вы и показали свое истинное лицо.В простейших вопросах видите какой-то подвох.Видимо Вы яркий представитель той части ФЛП, которая занимается продажей контрабандной продукцией и плюет на Законы.С какой стати я, как потребитель, должен просить у Вас чек? Вы просто ОБЯЗАНЫ его выдать.И наконец представьтесь по-человечески, а то подписываясь "грустьпечальтоска" не понятно Вы он, она или оно.

Відповісти
  • Мона
13.03.17 12:06

Уже неоднократно при обсуждении этого вопроса здесь говорилось, что введено не с подачи чиновников, а "по заявкам" бизнеса, с подачи крупных импортеров бытовой техники и оборудования. Мелких сожрут и не подавятся

Відповісти
  • ВОпрос к профи?????
14.03.17 11:43

А почему цены на бытовую технику в крупных магазинах с РРО на уровне или ниже цен у СПД без РРО?Первые платят НДС,прибыль и т.п.,а СПД?Аааааа?

Відповісти
  • Анна
15.03.17 14:36

ВОпрос к профи?????, в экономике есть такое понятие "эффект от масштаба". Почитайте, что это такое, и поймёте, почему цены в крупных сетях ниже

Відповісти
  • Владимир
16.03.17 17:03

Анна, А некоторые комментаторы-ФЛП утверждают, что у них товар дешевле. Правда скрывают, где, как, кем он приобретается.

Відповісти
  • Inspector
14.03.17 13:38

ВОпрос к профи?????, Ой вэй, та всё просто. Пока "Фокстрот" закупил и продаёт 10 тыс. единиц техники, то какой-нить чубатый Мыкола или Тарас - 100 единиц. Маржу посчитайте сами....

Відповісти
  • данет
14.03.17 12:30

все очень просто и ясно. мвф и наше правительство договорились в ближайшее время ликвидировать упрощенку. это уже известный факт. поэтому выгоднее будет всем работать не фопами а ...сами знаете где.

Відповісти
  • Шурик
15.03.17 03:17

Всё равно самые ценные вещевые покупки будут левыми - депутаты. 0% гарантии, сразу надо всех выбрасывать в мусорник.

Відповісти