Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.03.17
36699 109 Друкувати

Суб’єкти господарювання більше не зобов'язані використовувати печатки

Прийнято Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо використання печаток юридичними особами та фізичними-особами підприємцями» (базовий законопроект № 4194).

Законом вдосконалено державне регулювання використання печаток у господарській діяльності.

Законом внесено зміни до низки законодавчих актів, якими виключаються вимоги про обов’язкове використання печаток (незалежно від їх наявності у суб’єктів господарювання) та необхідність використання печаток у взаємовідносинах суб’єктів господарювання з державними органами та органами місцевого самоврядування.

Законом внесено зміни до Кодексу України про адміністративні правопорушення, якими встановлено адміністративну відповідальність за вимогу посадової особи про наявність відбитку печатки суб’єкта господарювання на документі, що ним подається до органу державної влади або органу місцевого самоврядування.

Закон прийнято з техніко-юридичними правками. Остаточний текст Закону поки що не оприлюднено.

За матеріалами Сайт ВРУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ФОП
24.03.17 00:11

СРОЧНО! Подписываем петицию к Президенту №22/032225-еп об отмене уплаты ЕСВ при отсутствии доходовhttps://petition.president.gov.ua/petition/32225

Відповісти
  • Интересно
24.03.17 10:56

ФОП, Интересно, а что Вы будете подписывать, как только на "пенсию выйдите ", ...доходов нет- на пенсию не заработали,...значит нуна с государства требовать?..

Відповісти
  • Сергей
27.03.17 09:57

Интересно, Так я же помимо этого работаю наемным работником и плачу налоги.

Відповісти
  • инна
24.03.17 15:16

знакомая при зарплате 7000-8000 официальных и хорошем стаже уходит на пенсию - насчитали 1700грн. то какая надежда на пенсию у остальных?

Відповісти
  • Неля
27.03.17 14:18

инна, не верю. У меня ЗП была 4500, стаж 35 лет, пенсия- 2283. Так что, видимо, у вашей знакомой не все официально. Хотя, конечно, и это крохи.

Відповісти
  • Юра Г.
24.03.17 05:44

ФОП, Зачем? Испейти чашу до дна, нанятых Вами менеджеров, и включая сами помогите окружающим включить мозг, нанимая следующих менеджеров, когда у этих закончится контракт. Иначе НИ КАК.

Відповісти
  • Serg
24.03.17 07:31

А как же порция гречки???

Відповісти
  • Бух
24.03.17 06:25

О чем это? Обязательность применения печатей на законодательном уровне уже давно отменили!

Відповісти
  • Виталий
24.03.17 08:14

Бух, если в уставе прописано о ее (печати) отсутствии.

Відповісти
  • Юра Г.
24.03.17 07:50

Бух, (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования) - это ключ, сейчас те, у кого есть, обязаны, после принятия нового закона, хочу - ставлю, хочу - не ставлю.

Відповісти
  • 987654321
24.03.17 08:32

И жить станет легче, и жить станет веселей.

Відповісти
  • лю-лю
24.03.17 08:41

надо переходить на электронный документооборот.

Відповісти
  • ***
24.03.17 09:11

лю-лю, а проверяющему все равно предоставь копии документов...

Відповісти
  • лю-лю
24.03.17 09:24

***, с Медка надо будет распечатать только один экз., а сейчас печатаем 2 экз., шлем письма и долго ждем свои акты назад.

Відповісти
  • ***
24.03.17 10:15

лю-лю, если медок не заглючит.... у кого документооборот 20 тыс в день по сети, если брать расх. накл и НН, то это мрак, а еще счета..., акты...., у нас и так от налоговых медок "пухнет"

Відповісти
  • Sadow
24.03.17 08:54

лю-лю, возможно к этому и подталкивают. наверняка есть нужная контора, которая разработает единое ПО и которое обяжут всех использовать. деньги из бюджета выделят на это ПО+ обслуживание = распил бабла

Відповісти
  • лю-лю
24.03.17 09:23

Sadow, а такая контора уже есть - Медок, надо докупить модуль документооборот и будет счастье. С одной стороны - хорошо, мы отсылаем кучу актов клиентам, потом обзванииваем и уговариваем прислать наш экз., некоторым даже марки шлем с конвертом. Если будет все в эл. виде, это снимет остроту проблемы. Но, с др. стороны все должны купить этот модуль, но не всем он нужен, ФОПы на это не пойдут. Было бы хорошо, если бы была безплатное гос. ПО.

Відповісти
  • Галина
24.03.17 14:31

лю-лю, ФОПам медок (ну СОТА по крайней мере) стоит 240 грн в год. Я на марки и конверты в месяц столько трачу по тому же ФОПу.

Відповісти
  • ппп
24.03.17 10:24

лю-лю, да ладно, есть бесплатные сервисы для наложения ЭЦП,есть библиотека подписи, так что вполне можно сделать бесплатные продукты для наложения ЭЦП, я например, написал обработку для 1С, ее можно подписывать.

Відповісти
  • лю-лю
24.03.17 11:28

ппп, я не за Медок тут митингую, я пишу о том, что эл. документооборот может упростить жизнь бухгалтерам.

Відповісти
  • ага счас
24.03.17 09:25

ага счас разбежался я покупать этот мудок за 2 с чемто грнв других конторах уже давно есть такое же но вот слышно только мудок... пчелы (чиновники) знаете ли не только на мед но и на Г**НО летят!

Відповісти
  • Оля
24.03.17 09:33

Да, сразу все стало проще, ведь использование печать в хоз. деятельности было самой сложной и большой проблемой... Что тут скажешь...

Відповісти
  • SASHA
24.03.17 09:55

Шановні, напиши нам хоч десять дублюючих законів та чи багато з нас відважиться не ставити печатку на видаткових накладних (в разі її присутності)? І чи всі ми приймемо так оформлені первинні документи?

Відповісти
  • Ира
27.03.17 13:37

SASHA, я точно не приму без печати, если не будет в договоре прописано пошагово, кто, когда и как получает что бы то ни было. И не дай Бог отступить от договора. Потом не расхлебать. Уже набили шишки. Абсолютно поддерживаю нижний комментарий ***. На бумаге все прекрасно, а на практике очень чудовищно.

Відповісти
  • ***
24.03.17 10:31

SASHA, ну да "пони бегают по кругу", доверенности не обязательно, печати не обязательно, акт вып. работ не обязательно, трудовые книжки, та накой они нужны. Первичный документ -это уже и не документ, а так.... информация.... А потом докажи, что ты не занимаешься фиктивными сделками, и работал официально..... Не секрет, уже здесь рассказывали, как за вознаграждение работник ПФУ, данные о стаже сотрудника подменила на данные директора и тот на пенсию раньше ушел. И уже известно как после так называемых "кибер атак" исчезают нужные таррабайты информации по НДС и пр... И как собственники недвижимости одним нажатием клавиши меняются... Мое мнение, как я неоднократно пписала,что внутри предприятия надо уменьшать бумагомарательство, а значимые документы на сторону должны быть ДОКУМЕНТАМИ, а не распечаткой на белом листике формата А4 без подписей , печаетей и пр. "защитных" факторов. А то на ряду с этими облегчениями, ты на сотрудника заведи по "100 карточек, приказов, распоряжений, инструкций....", а нет, все... штраф!

Відповісти
  • не удержалась
24.03.17 11:18

***, 10000000%%%%%%%%%

Відповісти
  • Буржуй
24.03.17 09:58

Народ а вы слышали в Раду внесен законопроект о полной отмене российского програмного обеспечения. 1 С и т. д. Вот где бомба. Какие там печати?!

Відповісти
  • Кузя
24.03.17 16:28

Буржуй, откуда сплетня? Поделитесь ресурсом. А то очень на фейк смахивает.

Відповісти
  • Ольга
24.03.17 11:56

Буржуй, это жесть! Американцы хорошо постарались профинансировав проэкт "Мрази у власти". На востоке распиливают бизнес и имущество Ахметова, а в России ебашит фабрика Рошен. Зато 1с надо отменить!

Відповісти
  • Юра Г.
24.03.17 11:12

Буржуй, Прикольно было бы посмотреть. Но что то затевают, факт. Вот только что? Наверняка скоро узнаем. Единственное, почти уверен, навяжут какой-то бесплатный сервис- а ля стандарт, с бесплатным гемороем или платными модулями по желанию. Слишком сладок рынок.

Відповісти
  • Буржуй
24.03.17 15:03

Юра Г., вот платные модули точно будут. А беспллатные в налоговой и неработающие. И с очередью на день.

Відповісти
  • ***
24.03.17 10:37

Буржуй, ого.... Зато никого не смущает, что во Львове целая "силиконовая долина" IT-шников работает на заграничные заказы, по черному.... т.е. работают в Ураине, но на рынок чужой ПО отрабатывают, типа числятся в польских фирмах и налоги там оседают, а мы как всегда лохи, им на субсидии батрачим.

Відповісти
  • бурундук
24.03.17 18:11

***, открою вам глаза. По Украине уже лет 5 работают в черную айти на "забугор".....

Відповісти
  • ппп
24.03.17 10:26

Буржуй, 1С в Украине украинская

Відповісти
  • Буржуй
24.03.17 15:04

ппп, ага разработчик российский

Відповісти
  • SASHA
24.03.17 09:59

А до електронного документообороту я ставлюсь скепрично. віртуальна печатка та віртуальний підпис на актах та видаткових? і які документи я пред"являю контролюючим органам? роздруковану бумажку з нашим підписом "згідно з оригіналом"?

Відповісти
  • ппп
24.03.17 10:27

SASHA, оригиналом электронного документа является файл, на который наложены ЭЦП, и подделать его, в отличии бумажного варианта, нереально

Відповісти
  • ***
24.03.17 10:49

ппп, все невозможное возможно знаю точно.... (из песни слов не выкинешь)

Відповісти
  • ппп
24.03.17 11:10

***, ну где-то читал, что человек, который взломает ЭЦП, может смело претендовать на нобелевку.Да, то отношение к ключам, когда директора раздают свои пароли кому не лень, то можно использовать незаконно, да и пароли у некоторых, Медок, например грешит, типа 123, тоже не добавит надежности.Но, например, в налоговой при выдаче ключей простой пароль не пройдет, и взломать его сомнительно. ПРичем все забывают еще про одно свойство ЭЦП, неотрекаемость, т.е. если подписал, то отозвать подпись не сможешь.Вспомните историю про 50 млн Рябошапко, тоже кричали, что взломали ЭЦП, но потом выяснялось, что ее выдали незаконно другому лицу(причем никто за это самое интересное даже ответственности не понес, так получали люди из власти), но взломать не взломали

Відповісти
  • Оля
24.03.17 10:12

SASHA, электронный документооборот - очень удобная штука. Вот только если бы у нас в стране были компетентные проверяющие, умеющие пользоваться им нормально, да их программы и сервера были бы приведены в соответствие с необходимыми для этого требованиям. Вам тогда ничего не надо было бы им печатать, все есть в базе, сами тяните. Но вот только это все если бы... У нас все как обычно, не с того начинают.

Відповісти
  • ппп
24.03.17 10:29

Оля, вот сервис для проверки ЭЦП, работает без проблемhttp://czo.gov.ua/verifyну есть еще программные сервисы, тем же Медком можете проверить

Відповісти
  • Оля
24.03.17 10:42

ппп, да, сервисы работают. Тем же медком пользуюсь много лет. Ребята-программисты,разработчики молодцы, всегда оперативно и качественно все обновляют. Я немного не об этом. Обмен документами в эл. виде между контрагентами у большинства не вызовет проблем, а наоборот, во многом облегчит труд. Вот только проблема в том, что там у них, в ДФС вечные проблемы. Они ж если на проверку приходят, то нам приходится им все доки готовить и подавать, на блюдечке. А в идеале они должны были бы сами все формировать из эл. баз. Вообще без выезда на предприятие. Может, когда-то придем к этому...

Відповісти
  • Мария
27.03.17 12:01

Оля, если месяц закрывая, распечатывать все копии с квитанция, то при проверке у Вас все уже будет в наличии.

Відповісти
  • ппп
24.03.17 10:53

Оля, Медок кстати Произвольное подписание, подписывает неверно, никто кроме самого Медка эти подписи не видит, если их больше одной.А, что проверка, делайте печатную копию, и вместе с файлом им в зубы, пусть проверяют, если не верят вашему ПО, официальный сервис я привел выше

Відповісти
  • просто так
24.03.17 10:00

Как будто при отмене страна вылезет из дерьма?!

Відповісти
  • Грек
26.03.17 21:27

просто так, а кто дерьмо убирать будет. Пу... н?Пушкин?

Відповісти
  • Роза
24.03.17 10:17

И как теперь будет - требовать на каждую закарлюку на накладных и актах доказательство, что это подпись уполномоченного лица? умом тронуться((

Відповісти
  • Ира
27.03.17 13:50

Роза, вот-вот, документы даже без подписи присылают, приносят, когда это всплывает, говорю подпишите, а в ответ, ой, да это надо ехать, подпишите сами как-нибудь. Отправляешь почтой, так не возвращают месяцами! Только печать спасает. А по поводу е-документооборота, то у меня Соната, ею довольна, а Медок опротивел, после очередного впихивания нового модуля, из которого мне нужны только один вид документа. Так переходите все на Сонату, один раз в год заплатили и без доплат и модулей и т.д. Ну нет, многие мои поставщики хотят меня на Медок, а не сами на Сонату. Мол, мы уже столько много заплатили, что назад вернуться сложно, но и меня туда же тянут.

Відповісти
  • ппп
24.03.17 10:35

Роза, накладывайте ЭЦП

Відповісти
  • ***
24.03.17 10:46

Еще один аргумент не в пользу электронного документооборота. Налоговые накладные мы уже очень давно регистрируем в электронном реестре, но и по сей день у нас есть такие поставщики, которые нам тупо их не отправляют. А зачем? В последний момент регистрируют... потом когда все затянешь себе в медок, а там выясняется, что ошибки и в заполнении, и в дате, и в количестве бывают. И начинаются телефонные выяснения, перевыяснения, корректировки на корректировку и корректировкой погоняет.... По трудозатратам это не быстрее....

Відповісти
  • Киев
24.03.17 11:25

***, внесите в договор: нет правильной нн=нет денег, и жизнь наладится. Это как раз аргумент в пользу эл.оборота. Лично я вижу только ОДИН минус - платное программное обеспечение. Уволить чиновников, нанять программистов, сделать нормальное по - возможности для коррупции сократились, затраты тоже, причем как у государства, так и у бизнеса, что особенно критично для малышей. Эх, можно только помечтать......

Відповісти
  • ***
24.03.17 12:01

Киев, все в договорах есть и даже более чем, но из-за такого вала в документах, просто нереально еще этот момент отслеживать. Оплатами занимается финансовая служба, анализирут продажи и платят, если еще будут забегать в бухгалтерию и спрашивать "а на эту штучку правильная налоговая?" то бухгалтер сам застрелится не дожидаясь....а если учесть, что деятельность ведется больше, чем с 30-городах, а оплаты производит главный офис, то это вообще.....Р.S. Скажите хотя-бы на какую букву начинается название вашей фирмы? Хочу убедиться, что мы в разных организациях...".

Відповісти
  • Оля
24.03.17 10:59

***, И потом, пока что акты и расходные не подлежат регистации в налоговой. Вы в любой момент можете внести изменения и переподписать доки, договорившись с контрагентом

Відповісти
  • Оля
24.03.17 10:55

***, недобросовестные контрагенты могут вам и в бумажном виде не предоставить доки...Эл. документооборот тут не при чем.И с НН так же. Раньше, если вам в бумажном виде не отдавали НН, или она была с ошибками, вы теряли право на налоговый кредит. Сейчас все то же, только в эл. виде это быстрее, не надо ждать пока почта доставит

Відповісти
  • ***
24.03.17 11:21

Оля, нет, вот как вы будете груз отправлять-сопровождать- принимать на складе? Водителю в смартфон закачаете медок и наложите ЕЦП? Про ТТН можете ничего не говорить, если в поставке 100-500 наименований всякого разного, то в ней указывается количество мест и общая стоимость товара... Водитель и экспедитор должен принять товар согласно перечня, если он в сохранности не привезет заказ, то какаие ЕЦП вы ему докажете, что он его принял? А например, строительные сметы, которые выписываются в специализированных программах и подписываются стороной заказчика и исполнителя как их "обэлектронить"? А если это все дествует 50 на 50, то на кой такая телега немазаная?

Відповісти
  • Оля
24.03.17 12:02

***, да я с Вами согласна, с ТТН и т.д. Но, в конкретном случае, когда контрагент отправляет оригиналы наших актов обратно через несколько месяцев после выполнения работ, а у меня на руках только скан, виноват не эл. оборот, а безответственный контрагент. А у меня вообще был случай, когда я звоню, прошу вернуть документ, а мне в ответ говорят, что только ради моей одной бумажки она на почту идти не будет!!! Ждите, вот насобирается, и отправлю. И это через месяц после поставки!!!В целом идея очень неплохая с этим оборотом электронным оборотом, я так считаю. Но вот только не готовы мы к нему, ни технически, ни морально. Потому что знаем, что все равно надо обезопасить себя десятью лишними никому не нужными бумажками, а то накажут, если хоть одной не будет.

Відповісти
  • Olb
24.03.17 15:59

Оля, Вам очень повезло что месяц. Я с одних таких супер покупателей третий месяц выбиваю. И каждый раз они рассказывают что выслали документы. :(((

Відповісти
  • ***
24.03.17 12:41

Оля, таким больным контрагентам, говорю, что с их подходом, им вообще никуда ходить больше не придется, т.к. с ними не будем(ут) работать, что на зарплату даже ничего не останется... действует, а еще говорю, что у нас выемка документов за определенный период, если я не предоставлю, то скоро к ним нагрянут со встречной проверочкой....и прочее, совсем отбитых к счастью не попадалось...

Відповісти
  • Кузя
26.03.17 09:55

***, не смешите контрагента. Бухгалтер, выбивающий первичку на реализацию уж точно не решает вопросов с кем работать его компании, а с кем нет. Встречка тоже -смешно. У них то есть документы. Я не оправдываю контрагента, но такие дешевые "понты" неуместны. Такие вещи лучше сразу прописывать в договоре и не делать нервы ни себе, ни людям. Тем более по акту реализации.

Відповісти
  • ***
27.03.17 09:27

Кузя, все вы такие грамотные... см. выше, в договорах все прописано на высшем уровне. Но как показывает практика, такие методы и действуют. Адекватные контрагенты без напоминаний совершают документооборот, а для таких, как "ради вас на почту не побегу" именно так и надо....

Відповісти
  • ///
24.03.17 13:45

***, шикарно живете, раз не дорожите клиентами, в наше время менеджер попку цёмает и покупателю и поставщику, чтоб пропетлять, а с документами бухгалтера разберутся

Відповісти
  • ***
24.03.17 14:25

///, вы не правы, бухгалтер не должен быть "затычкой" и вымаливать то, что положено к выполнению. Менеджер если не может совершить сделку, так грошь ему цена. Просто так раздать любой дурак сможет. А то косячат неучи менеджеры, а бухгалтеру занимайся выбиванием документов, вышибанием оплат... так по вашему?

Відповісти
  • ///
24.03.17 14:34

***, должен-не должен, а для директора один показатель работы менеджера - бабки на счету, это в больших компаниях стандарты, которые манагер должен безприкословно выполнить, в маленьких - волшебный бухгалтер все разрулит

Відповісти
  • ***
24.03.17 16:53

///, как себя преподнесли, так к вам и относятся.... Может вы еще за кладовщика подписываете отпустил (получил)?

Відповісти
  • ///
24.03.17 17:41

***, нет, хорошо себя поставить - это совместно решать подобные проблемы, а не гавкать на клиентов, что они "больные" и вы с ними больше не работаете? )))

Відповісти
  • ***
24.03.17 18:17

///, так вы не гавкайте, а спокойным тоном объясняйте, что они своими действиями вызывают отказ от сотрудничества и проч...

Відповісти
  • Оля
24.03.17 13:20

***, возьму на заметку идею с выемкой документов) спасибо) а то нам всякие попадаются(((

Відповісти
  • ***
24.03.17 12:32

ну два контрагента, а когда их будут тысячи, причем новые, которых у вас нет еще в базе... могут произойти нехорошие накладочки.... просто сплошные противоречия, если в бумажных документах печать теперь не обязательна, то где принцип последовательности закону? Тогда и на электронных должна быть не обязательна?

Відповісти
  • Оля
24.03.17 13:38

***, я вот тоже об этом подумала. Получается, что в эл. виде теперь только эл. подпись без печатки должна проходить. Но пока окончательный текст Закона не обнародован, кто его знает.Как же мечтается о том, чтобы все законы вводились в действие после полного обновления ПО и его тестированием на соответствие. Это не только об этом Законе, а в целом.

Відповісти
  • ппп
24.03.17 11:31

***, Ну почему-же сразу Медок, я думаю будет такая возможность в 1С, например, я в своей конфигурации уже сделал, и внешнюю обработку написал для наложения ЭЦП.Главное что-бы экспедитор имел личную ЭЦП, а получить ее сейчас проблем нет, и наложил ее на файл РН сформированный в формате pdf, который уже подписан продавцом.В итоге, имеем файл подписанный и продавцом и покупателем, который имеет такую-же юридическую силу как и бумажный вариант с подписью экспедитора.

Відповісти
  • Ира
27.03.17 13:59

ппп, инетересно, останавливает дорожная полиция и требует документы на груз, а вы ему, а у меня все в программе и ЭЦП есть, а полицай - документы давай или говори где украл.

Відповісти
  • ***
24.03.17 12:04

ппп, а если перевозчики постоянно разные, где зачастую водитеть ФОП и есть экспедитор? Своими машинами не всегда получается возить...

Відповісти
  • ппп
24.03.17 11:34

ппп, я сейчас например, активно это использую для актов выполненных работ, формирую сам, подписываю, рассылаю клиентам, они подписывают и возвращают мне

Відповісти
  • ппп
24.03.17 10:55

***, ЭДО и ЭЦП, это несколько другое, там подписи накладываютя, не так как на отчеты, в том числе и НН.Обмем ЭД Вы можете организовать сами, например по е-мэйл

Відповісти
  • Роза
24.03.17 11:20

это все понятно, но это можно практиковать и без принятия данного закона. допустим мой дремучий контрагент не хочет с этим париться и присылает мне бумажку с какой-то подписью и скажет "все по закону, не имеете права требовать печать или эцп"... это с каждым проводить беседу или ехать на все даже мелочные сделки подписывать договор, в котором обязывать его использовать эцп или к каждой подписи прикладывать доказательство, что она от уполномоченного лица, по времени это дольше чем печать шлепнуть

Відповісти
  • ***
24.03.17 11:32

Роза, вот и я об этом же. У нас не одинаково "развиты" хозяйствующие субъекты в этом плане.

Відповісти
  • SASHA
24.03.17 11:45

Як писала Оля вище в пості "Вот только если бы у нас в стране были компетентные проверяющие, умеющие пользоваться им нормально, да их программы и сервера были бы приведены в соответствие с необходимыми для этого требованиям." я не проти ел. документобігу, я за спрощення. Але. Чи ми самі як відповідальні за бухоблік згодні отримувати первинні документи без печаток в паперовому вигляді? і зберігати ті ж самі первинні документи, підтверджуючі доходи-видатки в електронному форматі? Чия одна тут такий працівник, якому потрібні папери? щось я ні одного разу не отмувала (навіть рахунки) через еДО

Відповісти
  • Оля
24.03.17 12:09

SASHA, если бы точно знала, что от этого геморроя не добавится в виде карточек с образцами подписей по каждому или еще какой-нибудь мути, я бы принимала. И если бы при проверке те же "компетентные лица" не искали лишнего повода придраться. А так, конечно, в наших условиях стараешься собирать все эти бумажки.

Відповісти
  • лю-лю
24.03.17 12:05

SASHA, мне присылаю счета и акты водоканал, по эквайеру, а теперь еще и укртелеком будет

Відповісти
  • злюка
24.03.17 12:37

І все таки не розумію , хто повірить гарантійному листу на оплату,чи якісь довідці виданій без підпису?Та їх може буде "на коліні " написати будь-хто сторонній.А підприємство ні про що не знає.

Відповісти
  • Просто бухгалтер
24.03.17 12:45

Я тоже немного в шоке,доверенностей нет печати нет, а как доказать, что сделка состоялась? Ведь были случаи, когда покупатель просто отказывался от поставки, хотя её получил.Только договор с печатью и помог. Докажи, что ты не дурак!

Відповісти
  • 111
24.03.17 13:25

Просто бухгалтер, полностью поддерживаю! Хотя в комментариях выше писали, что электронные акты и пр.документы панацея, а кто их не признает дремучий. Так вот, пусть я буду дремучей! Но, никакой суд (и не только суд) не примет во внимае такой "документ". Были случаи, когда с клиент-банка распечатанные приходилось ехать в банк и заверять "живой печатью" и подписью, иначе - никак.

Відповісти
  • ппп
24.03.17 13:36

111, любой суд обязан принять электронный документ подписанный ЭЦП, так как такой документ имеет такую=же юридическую силу, как и бумажный, согласно действующего законодательства Украины

Відповісти
  • ***
24.03.17 14:34

ппп, вы еще на суд подайте иск в суд, за нарушение закона. Самое оптимально на начальном этапе, это связь гос. органов и хоз. субъектов. Пусть для проверки берут все из реестров проводят камеральные проверки.... А то сколько им эл. деклараций и прочего не отправляй, они все суются с запросами, еще и накладные им не отсканируй, а распечатай и заверь печатью+ копия верна. А хоз. субъекты сами разберутся между собой....

Відповісти
  • ///
24.03.17 13:51

ппп, а если конрагент не хочет использовать эцп, не может - в лесу он живет, и все тут. То что вы тут пытаетесь толкнуть - красиво и прогрессивно, но не всем оно надо, многие хотят по-старинке, чтоб не отвлекаться на такие новшества

Відповісти
  • Оля
24.03.17 13:42

ппп, так ото ж бо й воно, что должен, еще не означает что примет. Если б все были уверены в том, думаю, реакция была бы несколько иной у бухгалтеров. А так все привыкли, что надо извертеться и подложить кучу бумажек, с кучей подписей и печатей (хорошо, что не кровью подписанных), чтобы доказать их подлинность

Відповісти
  • ///
24.03.17 13:39

бла-бла -бла

Відповісти
  • Владимир
24.03.17 14:28

Какой умник выбрал имя ***?Читая комментарии, создается впечатление, что все матерятся и маты печатают звездочками.

Відповісти
  • Ира
27.03.17 14:04

Владимир, странные у вас ассоциации, где вы лазите в интернете, что звездочки у вас вызывают ассоциацию с матом, не надо свой мусор на всех вешать.

Відповісти
  • Кофе
24.03.17 14:30

Все ликуют, если цивильно то да а если как у нас то.... Начнем с того что прежде чем что-то отменить нужно найти альтернативу например как ты докажешь что там твоя подпись на ТМЦ ??? Или на тебя навешают и ты будешь оплачивать??? Дальше Нужно отменить все те законы где прописано заверяется печатью когда вы зайдете в лигу или аверс то у нас законы действительны еще с начала прошлого века, Я не против но как работать в нашей стране???

Відповісти
  • Галина
24.03.17 15:14

Я ЗА! ЗА! ЗА! Электронный документооборот, за и еще раз за! Мне так проще, легче, удобнее, всё, что угодно, согласна, пусть будут и платные, и бесплатные ПО для этого. Но, считаю, надо двигаться в этом направлении обязательно! Сегодня 20-ОПП сдала в эл.виде, 5 мин. и всё готово, а еще в феврале с ней ходила ножками в налоговую (это так, к слову, от неожиданного приятного сюрприза, который прподнесла нам ДФС, что можно теперь ОПП сдавать в эл.виде).

Відповісти
  • Новенькая
24.03.17 18:09

Галина, Мы поменяли юр.адрес (в пределах одного района). В эл. виде сдала форму 1-ПДВ. Принято. Думаю как классно. Но контрагенты хотят видеть мой Вытяг на бумажечке. Звоню в налоговую: как мне вытяг распечатать, или как взять? А мне отвечают: сдавайте на бумажке- получите бумажку, а в эл.форме что-то там не доделано и мы не можем вам распечатать и дать Вытяг....Так что в нашей стране где-то да подсавят подножку, обязательно (Если что минус не мой ;) )

Відповісти
  • Роза
24.03.17 17:36

Галина, я тоже За! Но от того, что отменили живые печати, хоз.субъекты, к сожалению, по разным причинам не ломанутся массово обмениваться электронными документами, вот в чем вся проблема, и будут совать друг другу бумажки с неизвестными подписями и будут по этому поводу долго и нудно спорить.

Відповісти
  • Елена Е.
24.03.17 15:18

Маразм крепчает: печать не нужна, а наличие идиотских реквизитов обязательно, да еще и доказывай использование в хоз.деятельности.И что это будет теперь? Вот например: выскакивает у меня по году прибыль, в реестре вседоступном ищу фирму или ФОПа которые сдают в аренду что либо, шлепаю договора, акты и корешочки об оплате БЕЗ печати и в шоколаде. При комплексной проверке у меня никогда не перепроверяли моих контрагентов (документы соответствующие есть и порядок).

Відповісти
  • Olb
24.03.17 16:14

Граждане! Этот Закон ещё не оприлюдненний.../Як повідомляє прес-служба ВРУ, Закон прийнято з техніко-юридичними правками. Поки що остаточний текст Закону не оприлюднений. Про це повідомимо додатково./

Відповісти
  • Роза
24.03.17 17:37

Olb, атас - закон приняли, а текст еще не дописали!

Відповісти
  • ***
24.03.17 17:03

Olb, Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо використання печаток юридичними особами та фізичними-особами підприємцями Прийнято за основу 08.09.2016 10:08:15 -10:34:39 Прийнято в цілому 23.03.2017 13:43:48 -14:11:02

Відповісти
  • cari
25.03.17 08:11

Здається, що якби додатково ввели сургучні печатки і підписи кров'ю тут всі б раділи......Я трохи давня, памятаю, що в 1997, коли запроваджували клієнт-банки і в 2004 електронну звітність, щось подібне на ваші аргументи я вже чула... але то були бухгалтерки ще радянської закалки... ..а прогрес не спинити і ми обов'язково виберемося з паперових джунглів і власного консерватизму!....Сама підприємець і вже 2 роки користую виключно електронним документообігом (послуги), процентів 30 актів потім додатково підписую і ставлю печатки - їхнє право, але я не складую гори папірців і папок - і для мене це беззаперечний +

Відповісти
  • МММ
25.03.17 12:18

Это все очень хорошо, а если полетит компьютер или некоторые основные детали в компьютере и нельзя восстановить информацию, то как тогда этот электронный документооборот? Поверьте я это все прошла и если бы не были распечатаны оборотные ведомости и вся отчетность я не знаю, что бы я делала. Восстанавливать всю отчетность очень сложно да если еще и конец квартала, это полный капец. А в Лопане мне произнесли распечатанные акты с электронного документооборота это просто бумажка, для отчетности они не годятся, если Вам нужен оригинал мы Вам пришлем с печатью. Да понятно, что в бухгалтерии горы бумаг, но если ты документ отработал и упорядочил все бумаги то мне кажется так спокойней для всех, пусть будет это и устарелым, но надежно.

Відповісти
  • Кузя
26.03.17 10:28

МММ, а если бы офис сгорел с папками? Прогресс нынче не ограничивает где хранить копии документов. Храните в "облаке" и тогда вам плевать на пожары и поломки техники.

Відповісти
  • Ира
27.03.17 14:09

Кузя, не смешите, за облако вовремя не заплатил, не будет у вас ничего, а информацию скачали о вас и где-то ходят ваши данные по службам.

Відповісти
  • Virago
27.03.17 13:13

Есть хороший сервис для электронного документооборота: Папка24 (https://papka24.com.ua). Зарегистрировались и вперед: ЭЦП налоговой, приватбанка и "Украины" точно проходят. Я с прошлого года и по электричеству отчитываюсь , и с некоторыми поставщиками услуг документами обмениваюсь. Если до 10 документов в месяц, то бесплатно, если больше, то есть какая-то плата. Распечатывается документ: в нем печати нарисованы и в самом низу пропечатано, какие подписи накладывались. Дает и сертификат подписчиков распечатывать. Мне удобно.

Відповісти
  • Inna
27.03.17 14:35

Я, например, не вижу, что на первичке не нужна печать, когда речь идет о взаимоотношениях между двумя субъектами хозяйствования... Речь о "необходимость использования печатей во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с государственными органами и органами местного самоуправления." И трактую это как субъекту (фирме) нужно обратиться в гос орган (Верховную раду, СБУ, МинФин и т.д.)

Відповісти
  • Птица
27.03.17 14:44

Inna, точно. А я читаю и тоже думаю, что это между фирмами печати хотят отменить.

Відповісти
  • Inna
27.03.17 15:25

Птица, я поняла так - между фирмой и гос.органом печать не нужна будет (наверно, возможно, скорее всего :)))), а о том, что печать ненужна между фирмами - речи нет...

Відповісти
  • Virago
28.03.17 12:31

Inna, вы сам проект смотрели? Там есть такое: 4. Статтю 58-1 Господарського кодексу України (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2003, № 18, № 19-20, № 21-22, ст.144) викласти у такій редакції:«1. Суб’єкт господарювання має право використовувати у своїй діяльності печатки. 4. Відсутність відбитку печатки на документі (угоді, правочині) не може бути підставою для визнання його недійсним (неукладеним, невчиненим)."Это только 2 пункта в части Хоз.кодекса(остальных не копировала). Там идет перечень многих законов, регулирующих деятельность и везде есть изменения в части обязательности печати, вернее не обязательности. Да и что так напрягает? Работаем же с ФОПами без печати и все норм. А в этой статье делается ударение на госорганы, ведь именно они более всего требуют печать. Хотя опять-таки: получали в октябре решение о неприбыльности, то там печать уже не являлась обязательной, как это было в апреле, а при ее наличии

Відповісти
  • ***
27.03.17 18:37

Inna, да, именно так. просто, многие начали развивать тему электронного документооборота.... и пр. И отсюда вопрос необязательности печати на электронных документах, которые подаем в ДФС и пр.?

Відповісти