Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.03.17
10362 19 Друкувати

Фізичні особи - підприємці зобов’язані забезпечити зберігання первинних документів

Головне управління ДФС у Луганській області наголошує. Для цілей оподаткування платники податків зобов’язані вести облік доходів, витрат та інших показників, пов'язаних з визначенням об’єктів оподаткування та/або податкових зобов'язань, на підставі первинних документів, регістрів бухгалтерського обліку, фінансової звітності, інших документів, пов'язаних з обчисленням і сплатою податків, зборів.

Вказані документи, а також документи, пов'язані із виконанням вимог законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи, необхідно зберігати не менш як 1095 днів з дня подання податкової звітності, для складення якої використовуються зазначені документи, а у разі її неподання - з передбаченого Податковим кодексом граничного терміну подання такої звітності.

Фізичні особи - підприємці - платники єдиного податку зобов’язані забезпечити зберігання первинних документів, на підставі яких заповнювалися дані Книги обліку доходів або Книги обліку доходів та витрат, що використовувалися для складання декларації платника єдиного податку – фізособи – підприємця, або інші первинні документи, які використовуються для складання податкової звітності по іншим податкам і зборам – у разі їх сплати. Такі первинні документи зберігаються не менш як 1095 днів з дня подання податкової декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця або іншої податкової звітності, для складення якої вони використовуються.

За незабезпечення зберігання первинних документів до платників єдиного податку можуть бути застосовані штрафи відповідно до п. 121.1 ПКУ, а саме: у розмірі 510 грн, за повторні дії протягом року - 1020 грн.

За відсутності первинних документів на товари (роботи, послуги), придбані платником єдиного податку, у разі виявлення факту щодо неутримання податку на доходи фізичних осіб при виплаті доходу громадянам до платників податків застосовуються штрафні санкції, як до податкового агента, передбачені п. 127.1 ПКУ, та на суму грошового зобов’язання, визначеного контролюючим органом за результатами податкової перевірки, нараховується пеня згідно з пп. 129.1.1  ПКУ.

За матеріалами ГУ ДФС у Луганській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталочка
30.03.17 11:13

т.е. если ФОП зарегистрирован с 2010 года и хранить документы обязан три года, тогода можно "выкинуть" всё начиная с 2010 по 2014, даже если не было проверки? Я правильно понимаю?

Відповісти
  • Буржуй
30.03.17 14:05

Наталочка, правильно только не вздумайте викидывать по ЕСВ.

Відповісти
  • да
30.03.17 11:43

С даты сдачи отчета назад на три года отсчитайте. Составьте акт : сожгите или сдайте в макулатуру. Второй вариант лучше. Квитанцию подколите, а деньги за макулатуру приходуйте.

Відповісти
  • Юра Г.
30.03.17 13:43

да, Такой акт вправе составить лишь уполномоченное лицо. Лучший вариант хранить, и забіть где положил, на поиски тратить время при официальном запросе, которій тут же направить в полицию на возбуждение уголовного дела по факту превішения служебніх полномочий, если будут требовать бумагии более старіе, чем подлежащие періоду проверки.

Відповісти
  • SCV
30.03.17 11:44

насколько мне говорили, то при закрытии ФОПа(Ликвидации) необходимо будет предоставить для проверки ВСЕ доки за ВСЕ годы! налоговый експерт на семинаре так говорила! поэтому я бы советовал хранить на всякий случай всё, а для проверки предоставите лишь за 3 года ;)

Відповісти
  • Александр
03.04.17 23:58

SCV, Ага, я с моей знакомой закрывали вместе ФОП, ходили вместе в фискальную написали заявления, с нас потребовали накладные за 3 года, я упал на "всё пропало" мне впаяли 510грн и закрыли, а знакомая принесла, по глупости, штраф 6500 грн,и пол года уже не может закрыться, проверяют детальней)))))))))

Відповісти
  • Гоша
30.03.17 13:43

SCV, Согласно НКУ первичные документы хранятся ( п. 44.3 ст. 44 НКУ) не менее 1 095 дней со дня представления налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя или другой налоговой отчетности, для составления которой они используются. Может этот эксперт приводил какие то примеры, как ДФС выходит за рамки НКУ и требует документы за "...ВСЕ годы..."?

Відповісти
  • 12333
31.03.17 11:08

Гоша, Не менее - єто не значит не более. они могут просить требовать за все годі, но єто не значит что ві обязані им все єто предоставить.

Відповісти
  • ФОТОЛЯП
30.03.17 12:48

А если я на 2 группе, я фотограф, что у меня должно быть, я отдал квитанцию посетителю и все , а себе записал в книгу и меня нет ничего

Відповісти
  • Юлия
30.03.17 13:14

ФОТОЛЯП, У вас должна быть копия квитанции

Відповісти
  • Юра Г.
30.03.17 13:46

Юлия, Из чего это вытекает? Я лично не нашел прямой нормы закона, Подскажите, если Вам известна такая. Да и квитанцию можно давать только по требованию. Нельзя не отразить в книге доход - это да. Всё остальное домыслы.

Відповісти
  • Татьяна
30.03.17 13:28

ФОпы -единщики,могут не выписывать квитанции,только по требованию покупателя.

Відповісти
  • Юра Г.
30.03.17 13:39

В статье говорится, хранить надо, но ни где ни сказано, что надо показівать. Храните на здоровье, а вот что и на основании чего потребуют мітари показать? Про показать в законе не сказано. Хранить, храню, Закон не требует документального подтверждения во многих случаях.

Відповісти
  • Любитель
30.03.17 15:59

Да, полный бред от ДФС. Какое отношение имеют первичные документы к налогообложению ФОП на 2-й гр.??? 20% от минималки вот моя база. С расходами немножко сложнее, нужно доказать что твой контрагент не плательщик ПДФО, т.е. сохранить его св-во пл. единого налога и т.д.

Відповісти
  • 1111111
30.03.17 16:08

Сразу расстрел на месте.Зачем так мелочиться.Эти козлики миллиардами ворочают,а единщики по определению преступники

Відповісти
  • 1111111
30.03.17 16:08

Ты виноват лишь в том,что хочешь кушать

Відповісти
  • люда
30.03.17 16:36

какие первичные документы? при торговле продуктами питания ты должен их иметь и то только до момента их продажи а при продаже не прод. групы они тебе не нужны сто лет

Відповісти
  • бурундук
31.03.17 16:26

люда, документы на товар должны быть.

Відповісти
  • Ирина
01.04.17 14:11

На днях муж подал заявление на закрытие (общая система), так вот в налоговой сказали что теперь ему нужно просто сдать отчеты и свериться со своим инспектором по уплате налогов, чтобы не было задолженности." А потом когда нибудь сдадите книгу доходов, т.к. проверять ее все равно некому( еще идет проверка за 2013г!!!), и если вас не успеют проверить за 3 года то закроют автоматически"- так сказал налоговый консультант. Если ,к примеру, муж хочет что бы проверку провели досрочно, то для этого ему нужно обратится в обл. налоговую с спец. заявлением.В прошлом году моя подруга закрыла свое спд ( единый налог) за 3 месяца, у нее никто не требовал никаких первичных документов.

Відповісти