Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.04.17
37745 126 Друкувати

За якими критеріями ДФС буде блокувати реєстрацію ПН/РК в ЄРПН

Нагадуємо, що з 1 квітня 2017 року згідно з п. 201.16 ПКУ в тестовому режимі розпочинає роботу система зупинення реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування в ЄРПН. 

В проекті наказу від Мінфіну викладено Критерії оцінки ступеня ризиків, достатні для зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН.

Об’єктом контролю є операція з поставки товарів (робіт, послуг), наслідком якої стало подання податкової накладної/розрахунку коригування, які реєструються в ЄРПН.

Контроль здійснюється у випадку, окрім:

- податкова накладна що реєструється платником в ЄРПН реєструється на покупця – особу не зареєстровану платником податку;

- податкова накладна що реєструється платником до ЄРПН складена за операцією з постачання товарів/послуг, які оподатковуються за ставкою визначеною у підпункті “б” пункту 193.1 статті 193 Податкового кодексу України;

- сума податку на додану вартість зазначена в зареєстрованих платником податків в ЄРПН податкових накладних/розрахунків коригування у поточному місяці з урахуванням поданої податкової накладної/розрахунку коригування становить менше 50 тисяч гривень та керівник такого платника є особою, що займає аналогічну посаду менше ніж у чотирьох платників податків;

- загальна сума сплачених у 2016 році на позабюджетні рахунки до фондів соціального та пенсійного страхування сум єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та до зведеного бюджету податків та зборів, окрім суми податку на додану вартість, сплаченої при ввезенні товару на митну територію України, платником, яким подано податкову накладну/розрахунок коригування для реєстрації в ЄРПН, становить більше 5 мільйонів гривень (використовується з 01.07.2017 по 01.01.2018);

- відношення суми сплачених на позабюджетні рахунки до фондів соціального та пенсійного страхування сум єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та до зведеного бюджету податків та зборів, окрім суми податку на додану вартість, сплаченої при ввезенні товару на митну територію України, платником, яким подано податкову накладну/розрахунок коригування за останні 12 місяців, до обсягу постачання, зазначеного в зареєстрованих платником в ЄРПН податкових накладних за останні 12 місяців, становить більше 0,08 та сума податку на додану вартість, зазначена платником податку в зареєстрованих в ЄРПН податкових накладних у поточному місяці з урахуваннях поданої податкової накладної/розрахунку коригування, не перевищує найбільшу місячну суму податку на додану вартість у податкових накладних, зареєстрованих платником в ЄРПН за останні 12 місяців, помножену на 1,3.

Визначений об’єкт контролю перевіряється на відповідність критеріям оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН.

Згідно в проектом, Критеріями, достатніми для зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН, є:

- відношення середньомісячної суми сплачених на позабюджетні рахунки до фондів соціального та пенсійного страхування сум єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та до зведеного бюджету податків та зборів, окрім суми податку на додану вартість, сплаченої при ввезенні товару на митну територію України, платником, яким подано податкову накладну, за останні 12 місяців до обсягу постачання зазначеного в зареєстрованих платником податків в ЄРПН податкових накладних у поточному місяці з урахуванням поданої податкової накладної, у випадках коли є факти невідповідності кількості/обсягів або відсутності придбання товару/отримання послуги при фактичній реалізації такого товару/послуги (з урахуванням наявних показників таблиці платника податків) та переважання в податковому кредиті кодів УКТ ЗЕД товарів,  зазначених у додатку 2 до цього наказу (Таблиця потенційно замінних/підмінних товарів (код УКТ ЗЕД) під час господарських операцій) (більше 20 відс.), становить менше 0,2;

відсутність документів, які засвідчують право суб’єкта господарювання на провадження певного виду діяльності (дозвільні документи, ліцензії на здійснення відповідної діяльності, які відповідно до законодавства передбачені для виробництва або реалізації цих товарів/послуг) стосовно товарів/послуг, які зазначено у податковій накладній/розрахунку коригування. Здійснюється перевірка відповідності кодів УКТ ЗЕД/кодів послуг, визначених у податковій накладній, яка реєструється в ЄРПН визначеним кодам УКТ ЗЕД/кодам послуг, за якими обов’язково має бути наявність у платника дозвільних документів, ліцензій на здійснення відповідної діяльності (за реквізитами документів дозвільного характеру з урахуванням терміну їх дії);

- посадову особу платника податків – юридичної особи чи платника податків – фізичну особу визнано судом винним у скоєнні злочину, передбаченого статтями 205 або 209 Кримінального кодексу України, якщо судимість за цей злочин не було погашено або знято;

- відношення сум податку на додану вартість вказаних в зареєстрованих платником податків в ЄРПН розрахунках коригування для покупців – не платників податку у поточному місяці з урахуванням поданого розрахунку коригування до суми податку на додану вартість сплаченого до зведеного бюджету, окрім суми податку на додану вартість, сплаченої при ввезенні товару на митну територію України, у місяці, за який надано такі розрахунки коригування, більше 0.2.

Крім того, проектом Наказу визначено Перелік документів, достатніх для прийняття контролюючим органом рішення про реєстрацію такої податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН:

- договори (зовнішньоекономічні контракти) з додатками, листування з контрагентами, митні декларації;

- первинні документи щодо постачання товарів/послуг, зберігання й транспортування, навантаження, розвантаження продукції, складські документи, інвентаризаційні описи;

- розрахункові документи, банківські виписки з особових рахунків;

- рахунки-фактури (інвойси), акти приймання - передачі, надання послуг, накладні;

- документи щодо підтвердження відповідності продукції (декларації про відповідність, паспорти якості, сертифікати відповідності тощо), наявність яких передбачена  договором або законодавством;

- документальне підтвердження наявності трудових ресурсів, матеріально-технічних і технологічних можливостей для здійснення господарських операцій.

У разі прийняття, цей наказ набирає чинності з 01 липня 2017 року, з 01 квітня 2017 року діє тестовий режим.

Комісія ДФС приймає рішення про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН або про відмову в такій реєстрації, керуючись Постановою від 29 березня 2017 р. № 190.

 

 

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
01.04.17 12:03

Ну закрутили, что и не развязать. У меня голова опухла пока это читал. Особенно умиляет - документальное подтверждение трудовых ресурсов, материально -технических и технологических возможностей для выполнения операции. Мало того,что зарегистрировал НН В СЭА НДС, и коды УКТ ЗЕД совпадают, так если коэффициент меньше 0.2 ты еще и докажи что у тебя ресурсов хватает.

Відповісти
  • hela
03.04.17 08:43

Буржуй, Вы разобрались с 1-м критерием. Объясните, пожалуйста, что такое "переважання в податковому кредиті кодів УКТ ЗЕД товарів, зазначених у додатку 2". Додаток 2 до чого?

Відповісти
  • hela
03.04.17 08:55

А, они уже дополнили: "Таблиця потенційно замінних/підмінних товарів (код УКТ ЗЕД) під час господарських операцій"

Відповісти
  • Ксенія
01.04.17 16:49

Буржуй, не у одного Вас голова опухла.

Відповісти
  • Виктория
03.04.17 15:36

Ксенія, у меня она последнее время часто пухнет, боюсь даже заходить на "новости". Но никому не говорю, думаю это у меня уже возрастное, хотела Фезам купить. Спасибо, что успокоили.

Відповісти
  • Ксенія
03.04.17 16:58

Виктория, на жаль фезам не допомагає. Тільки валер'янка, або 100 грам чогось міцнішого.

Відповісти
  • Нинок
01.04.17 12:11

Да,роз"яснили так все "зрозуміло",що без сто грамів і не розбареш.

Відповісти
  • Очень свидомый
01.04.17 22:48

Ни х@я себе! Это ж сколько реестров им надо перелопатить, включая судимости! Т. е. фильтрация не только по УКТВЭД, а и по ИНН руководителя, ЕГРПОУ предприятия. Кто это будет делать?

Відповісти
  • Елена
03.04.17 09:59

Очень свидомый, никто из них не будет этого делать. Заблокируют регистрацию НН и плательщик сам будет вынужден тащить им эти документы и справки. А они себе еще премию выпишут за выполненный чужими руками, временем и здоровьем объем работы.

Відповісти
  • Оленка
01.04.17 22:53

да здравствуют поездки в налоговую и личное общение с инспектором и снова "заплатите на перед"(((((

Відповісти
  • 922
01.04.17 23:18

Это просто ужас, почитаешь настолько все серьезно, это ж ради чего такое администрирование , чтобы очередной руководитель смог снова 2 млрд украсть, а жена выкупить

Відповісти
  • Tanny
02.04.17 17:34

Я в шоке

Відповісти
  • Нинель
02.04.17 19:10

відношення сум податку на додану вартість вказаних в зареєстрованих платником податків в ЄРПН розрахунках коригування для покупців – не платників податку у поточному місяці з урахуванням поданого розрахунку коригування до суми податку на додану вартість сплаченого до зведеного бюджету, окрім суми податку на додану вартість, сплаченої при ввезенні товару на митну територію України, у місяці, за який надано такі розрахунки коригування, більше 0.2.во закрутили! я правильно понимаю, что сумма по декларации всегда должна быть положительная, и при этом не менее 20% от обязательств. Или что то не так поняла?

Відповісти
  • Ю.
03.04.17 11:36

Нинель, я поняла, что если корректировок на неплательщиков больше 20% от суммы уплаченного в бюджет НДС

Відповісти
  • Просто Так
02.04.17 20:29

Это что первоапрельская шутка специально для бухгалтеров или просто издевательство. Во что НДС превратили, я что все разрешения и лицензии должна собирать у всех поставщиков, да еще и контролировать их сроки. Просто дух захватывает, что еще придумают

Відповісти
  • Буржуй
02.04.17 22:30

Я только не понял одного. Если у меня оборот меньше 300 тис в месяц, твори что хочешь , регистрируй любую НН с любыми кодами, в фильтры и блокировку не попадешь?!

Відповісти
  • Татьяна
02.04.17 22:58

Буржуй, у меня оборот меньше 300тыс в месяц и этот пункт немного порадовал, что есть шанс не попасть в фильтры и блокировку. И не надо думать, что если оборот небольшой, так сразу и жулик.

Відповісти
  • Буржуй
02.04.17 22:43

Представляю ужас главного бухгалтера летящий на крыльях ночи: Вызывает директор или Учередитель - изучили критерии для блокировки? Обеспечте пожалуйста что бы мы в эти критерии не попали. И никаких дискуссий! Бухгалтеров Вам в помощь !

Відповісти
  • Татьяна
02.04.17 23:04

Буржуй, с этим сложно, зачастую директора, а тем более учредители, даже понятия не имеют о том, что вы предлагаете им втолковать.

Відповісти
  • Ира
03.04.17 17:15

Татьяна, Во во, говорит сразу "А как ты считаешь нужным" , а потом "ну это же ты сказала"

Відповісти
  • Киев
03.04.17 08:10

Реинкарнация 9 стана....Пора купить кому-то немного мозгов и понять: СЕА делали для борьбы с неуплатой налогов и контрабандой, а не безработицей среди сотрудников налоговой милиции.

Відповісти
  • Утомленная солнцем
05.04.17 15:10

Киев, в точку.....

Відповісти
  • Кузя
03.04.17 08:43

Сбылась мечта фискалов. Все то что отсуживалось многократно в судах, как несоответствующее требованиям законодательства (включая злосчастные ТТН) теперь выписано в критериях. А всего лишь своим хитрожопым чинушам на местах по рукам надавать нужно было в своё время. Торжество беззакония и беспринципности просто. И так система налогообложения одна из самых сложных в Европе, так ещё и это коррупционное усложнение. Психи.

Відповісти
  • ааа
03.04.17 10:26

Кузя, не психи- подлецы- они все прекрасно понимают и идут сознательно на такие шаги!

Відповісти
  • Кузя
03.04.17 10:02

И самое печальное в этом, что при всех этих критериях при наличии чинуш с жаждой наживы на местах в ГФС, все равно будет вбрасываться фиктивный налоговый кредит. Потому что лечим не болезнь, а снимаем симптомы. И то, "лечение" назначено с кучей побочных эффектов. Так "больной" и помереть может вскоре. Вскоре во всех новостях страны: новые фикивно-НДСные скандалы, коррупционные решения по НН, суды и стопор СЭА. Шоу начинается!

Відповісти
  • Валентина
03.04.17 08:58

@відсутність документів, які засвідчують право суб’єкта господарювання на провадження певного виду діяльності (дозвільні документи, ліцензії на здійснення відповідної діяльності, які відповідно до законодавства передбачені для виробництва або реалізації цих товарів/послуг) стосовно товарів/послуг, які зазначено у податковій накладній/розрахунку коригування@////........Ах-етьь ....налоговики не проверяют лицензии, не в их парафии, только те органы, которые их выдают...

Відповісти
  • Ю.
03.04.17 11:18

Валентина, здесь речь может идти, например, об арендодателях, которые на компенсацию электроэнергии ставят код электроэнергии, при этом не имея лицензии на ее продажу.

Відповісти
  • Валентинав
03.04.17 09:00

ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ....Вот так пошутили, так пошутили...смеюсь до слез....

Відповісти
  • с/х
03.04.17 09:03

согласно этим критериям блокирнуть можно что угодно в любой момент! а согласно перечню документов - разблокирнут только за бабки! т.к. простановка запятой или точечки не в том месте в любом из документов будет служить основанием " непідтвердження факту здийснення господарської операції"

Відповісти
  • Запорожье
03.04.17 09:31

Ничего не поняла...Или я тупая, или лыжи не едут?....

Відповісти
  • Татьяна
03.04.17 09:47

Запорожье, это для того, чтобы налогоплательщик был виноват со всех сторон. Читать и не понимать его каждый фискал будет по своему.

Відповісти
  • Елена
03.04.17 09:54

Они там в своем уме вообще, ну какое ваше собачье дело, плательщикам НДС я продаю товары/поставляю услуги или неплательщикам. Ищут "скрутки" таким образом? Цепочки плательщик-неплательщик-плательщик, где "теряется" код УКТЗЕД?

Відповісти
  • Иришка
03.04.17 10:08

Можно ли дать ссылку на проект наказу?Хотелось бы посмотреть на первоисточник

Відповісти
  • Зинаида
03.04.17 10:14

Прошу рассказать кто знает, какие последствия при получения замечаний в квитанции в периоде от 01.04 по 01,07 для покупателя?

Відповісти
  • Царъ
03.04.17 10:27

А никто не задумывался........ Сейчас проще простого выкупить базу СЕА. Где купил по какой цене, кому продал по какой цене . Вот тебе и готовый бизнес...

Відповісти
  • бух
03.04.17 10:38

А сьогодні вообще нічого не реєструється.

Відповісти
  • Артем
03.04.17 17:36

бух, а у Вас товары из числа тех, что в додатке 2 к проекту приказа?

Відповісти
  • Марина
03.04.17 10:40

А сегодня кому-нибудь пришли квитанции?

Відповісти
  • Ната
03.04.17 12:07

Марина, не приходят квитанции

Відповісти
  • Елена
03.04.17 11:04

Марина, да, нам пришли квитанции и налоговые за 31-е число

Відповісти
  • Оля-ля-ля
03.04.17 10:44

Ваще ЖЖЕСТЬ,,, Жгут... уроды

Відповісти
  • беспредел
03.04.17 10:47

Офигеть, а чего это мне теперь контролировать на какую сумму я продаю неплательщику ндс?

Відповісти
  • ольга
03.04.17 12:33

беспредел, а у нас например аренда, и процентов 70 как раз неплательщики. Только я не понимаю, почему они к ним прицепились, если бюджету наоборот хорошо, потому что никто не покушается на НК, а только НО...

Відповісти
  • Анна Ив.
03.04.17 10:55

Это называется глобализация бизнеса, господа и дамы! Если маленькая фирмочка еще трепыхается, ищет какие-то тендеры, возможно услуги делает, то всемилостивейшей рукой ей проектом дают добро на непроверку до 2020-го года, а невидимой рукой - добро на проверку каждой налоговой накладной в масштабе комплексной проверки! Да при таких условиях не то,что 7-мь пядей во лбу- тут не хватит вселенского разума, чтобы доказать, что твои 10 работников осилили такой объем. Будет скоро работать РОШЕН И К, а остальные конкуренции выдержать не смогут....

Відповісти
  • 11
03.04.17 11:31

ГОСПОДИ!!!!! Как они достали,сейчас еду в ГНИ и отказываюсь от НДС,от Этого гемора. Жалко конечно особенно вспоминая как они нам этот НДС давали ,целый год издевались пока не дали св-во НДС,потом с налоговым компромиссом поимели,и скажите если вот возьмут все и откажутся от НДС ,ну конечно в рамках лимита,ведь ничего смертельного не произойдет, ведь можно же работать. (Это наверное у меня такой акт отчаяния)

Відповісти
  • Злата
03.04.17 13:33

11, вам могут разок- другой отказать от лишения статуса плательщика НДС. К меня с 4 раза получилось (Главное чтобы оборот за последние 12 месяцев был меньше 1 000 000.00 грн( без НДС).

Відповісти
  • вера
03.04.17 13:58

Злата, подскажите лишают НДС через проверку? И если лишат НДС потом надо сплачивать НДС с остатков товара или как?

Відповісти
  • Юрий
03.04.17 15:40

вера, скорей всего да. плюс остаточная стоимость НА, купленных с НДС

Відповісти
  • вера
03.04.17 17:36

У кого есть опыт закрытия НДС - поделитесь!!!!

Відповісти
  • вера
03.04.17 17:30

Юрий,Спасибо , а как НДС с товаров сплачивать сразу или при продаже. НА у нас нет.

Відповісти
  • Ксения
03.04.17 11:32

А еще недавно просто выписывали на бумаге налоговою накладную и не могло прийти в голову, что из этого можно закрутить такое!!! Это фактически полная проверка предприятия!

Відповісти
  • Kate
03.04.17 11:35

Кто уже понял критерии для блокировки в регистрации, что они имели в виду? Отношение суммы НДС в зарегистрированных НН в ЕРНН по неплательщикам к сумме НДС уплаченной в бюджет ? Это вообще реально чтобы был коэф-т ниже 0,2?

Відповісти
  • Kate
03.04.17 11:36

И еще реально ли чтобы отношение суммы (ср.месяной) ЕСВ уплаченной в бюджет к объему поставок (надеюсь без учета НДС) был больше коэф-та 0,2?

Відповісти
  • ОТ
03.04.17 12:08

Kate, вот, реально, у меня есть предприятие, которое продает дорогой товар В2В. Хозяин настроил качественно настроил рекламу, сделал очень хороший сайт, и фактически, сидит и ждет "своего звонка". Там пару месяцев может быть нуль, а потом, 1000000, потом, снова, несколько месяцев нуль. Вот такой, очень специфический товар. Там еще половина продаж, не плательщикам НДС (громады). Чувствую, то будет ***, с каждой налоговой надо будет ходить. И, самое грустное, что налоги там все уплачиваются, со всего объема, без шахер-махеров.

Відповісти
  • Анастасия
03.04.17 11:37

Отправили НН на регистрацию, квитанции не приходят.

Відповісти
  • БУХ
03.04.17 11:40

Вспоминаю бумажные налоговые. Что за бред ввели с этой регистрацией налоговых накладных? Теперь что спать на работе за копейки??? У нас уже звонят покупатели по поводу кведа в налоговой, проставили наш основной из витяга, а там нет слова утилизация, но это наш основной вид деятельности и он так называется , другие нам не подходят. Обьясните мне, что это за бред и почему над нами издеваются как над подопытными кроликами?

Відповісти
  • Gold
03.04.17 11:52

Не понятно, кто теперь больше жилы будет тянуть, покупатели со своими заморочками-перестраховками или ГФС. Ухандочили в конец прекрасную идею СЭА. Лучше уж ровнять буковки по правому краю, чем высчитывать коэффициент ЕСВ / УКТВЭД / ИНН / ЕГРПОУ. Извращенцы!

Відповісти
  • ЛЮ
03.04.17 17:19

Gold, я так и не поняла нафига ЕСВ к НН привязали

Відповісти
  • с-т
03.04.17 11:53

а если будет решение об отказе в регистрации для неугодных и несговорчивых по мнению гфс? обжаловать разрешают, ай спасибо.. Надо принтер помощнее купить для копирования бумаг во все инстанции. Вывод: "Бывали времена и хуже,но не было подлей" (классик)

Відповісти
  • Юлтя
03.04.17 12:21

с-т, Согласна на все 100%. Я вот уже битый час сижу жду квитанции.

Відповісти
  • Одьга
03.04.17 12:30

Е-декларации чиновников проверять устали,пиар закончился.И дружно ,как свора собак,вцепились в пересічних

Відповісти
  • Kate
03.04.17 12:34

У разі прийняття, цей наказ набирає чинності з 01 липня 2017 року, з 01 квітня 2017 року діє тестовий режим.А что нужно сделать, чтобы его не приняли?

Відповісти
  • Лариса
03.04.17 12:40

А если юр.лицо - плательщик НДС, а осуществляет операции по продаже товара с 0% НДС... Это что-оно не попадает под критерии???

Відповісти
  • пехотинец с ГФС
03.04.17 15:56

Лариса, в существующей редакции - нет, не попадает.

Відповісти
  • **
03.04.17 12:43

Может я неправильно поняла но в этой статье написано :"Контроль здійснюється у випадку, окрім:- податкова накладна що реєструється платником в ЄРПН реєструється на покупця – особу не зареєстровану платником податку;" И там ещё несколько пунктов. Так получается если я продаю неплательщику НДС, то ко мне не придерутся? Так же?

Відповісти
  • Жужа
03.04.17 13:36

**, Я тоже так поняла

Відповісти
  • кхм
03.04.17 12:51

мне вот интересно, когда они научатся писать свои документы так, чтобы они были понятны не только тем, кто их писал, но и чтобы простые смертные понимали, что имелось ввиду. п.с. не у всех хватает зп на такую травку )))

Відповісти
  • Алиса
03.04.17 12:55

Ввели СЕА, регистрируют, заметьте,за наши деньги и опять за наши деньги над нами же и издеваются.Єто уже не просто беспредел ,єто вредительство

Відповісти
  • Ирця
03.04.17 12:57

Народ, а кто-то сегодня сумел зарегистрировать НН? С 9.45 жду квитанции.

Відповісти
  • Ирця
03.04.17 13:43

Спасибоза ответы. Будем ждать.

Відповісти
  • Olb
03.04.17 13:15

Ирця, у меня не пришли до сих пор квитанции на запрос лимита....отправлены в 9.31 Чем они там занимаются...уснули что ли? Или думают что я не увижу лимит в кабинете налогоплательщика?

Відповісти
  • Алена
03.04.17 13:14

Ирця, квитанций нет с субботы

Відповісти
  • Meduza
03.04.17 13:02

Ирця, та же ситуация(((((

Відповісти
  • ЯЯ
03.04.17 13:02

А как понимать єту фразу?! "...та керівник такого платника є особою, що займає аналогічну посаду менше ніж у чотирьох платників податків;"

Відповісти
  • Лена
03.04.17 13:09

ЯЯ, я так поняла, что директор (тот чья подпись за директора на отчетах) должен быть директором не больше чем на 4х предприятиях.У них давно такая ерунда уже отслеживалась, но не знали куда вписать. Нашли...

Відповісти
  • Ольга
03.04.17 13:05

ну если ваш руководитель "капитанит" например больше чем в 4 конторах, то могут быть "вопросы"

Відповісти
  • беспредел
03.04.17 13:05

так и понимать - если он оформлен директором менее чем на 3х предприятиях

Відповісти
  • Kate
03.04.17 13:09

Если ЕСВ за 2016 год уплачен в бюджет более чем 5 000 000 грн., то вас не трогают. Если нет, то плати по 6 000 000 в месяц и будет тебе счастье. А если нам столько сотрудников не нужно и если мы не в состоянии такую ЗП выплатить, то нам нужно перестать работать?

Відповісти
  • не удержалась
03.04.17 15:50

Kate, это опять все прописано под себя любимых, под свои монопольные огромные предприятия

Відповісти
  • Ляля
03.04.17 13:30

Kate, ничего себе сумма 5 млн....а если маленькое предприятие и обороты не большие.....капец какой то.... Значит кто ещё имеет возможность работать и этих задушим.

Відповісти
  • Тося7
03.04.17 13:09

ЧТО нужно сделать, чтобы этот приказ - не приняли? Если примут- работать не дадут!

Відповісти
  • Марина
03.04.17 13:28

Тося7, улыбаемся и машем!!!

Відповісти
  • Kate
03.04.17 13:12

Тося7, И я про то же! Что делать?

Відповісти
  • Meduza
03.04.17 13:16

Kate, "Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей. ")

Відповісти
  • Kate
03.04.17 13:55

Meduza, Директор дал задание просчитать, как при таких критериях мы сможем работать. Скажу сразу - никак. Закрываться. А дальше все так, как вы сказали........

Відповісти
  • SASHA
03.04.17 13:49

Смешались в кучу кони, люди... Я зовсім не зрозуміла яким боком до ПДВ оце: " - відношення середньомісячної суми сплачених на позабюджетні рахунки до фондів соціального та пенсійного страхування сум єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування..."

Відповісти
  • Кузя
03.04.17 17:47

SASHA, да это все хотелки их в кучу. Чтоб и ЕСВ, и ТТН , и инвентаризация, и первичка идеальная. Все и сразу. А чего мелочится-то? Уверенна, еще и между строк читать будут то, чего в критериях написано не будет.

Відповісти
  • Виктория
03.04.17 14:02

Меня уже нашла налоговая по январским накладным: в одной накладной штук тридцать наименований запчастей и одна запчасть без кода - кредит снимают, хотя она зарегистрирована. Зачем тогда эти накладные регистрировались? Специально, чтобы покупателей штрафовать? Поставщик попросил извинения и сделал корректировку, но штраф я все равно заплачу. А что будет, когда начнут штрафовать за неправильные коды? Это получается человека надо нанимать по налоговым накладным - у меня столько времени, чтобы каждую позицию проверять.А теперь еще и остановка регистрации - самый главный контрагент регистрирует накладную всегда в последний день - и если ему остановят регистрацию, то и я никому не зарегю - попаду на штрафы и со стороны налоговой, и со стороны покупателей? Чувствую надо менять профессию((

Відповісти
  • SASHA
03.04.17 14:03

І як таке може бути, коли в одному абзаці "Контроль здійснюється у випадку, окрім:- податкова накладна що реєструється платником в ЄРПН реєструється на покупця – особу не зареєстровану платником податку;..." а далі ж Критеріями, достатніми для зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН є відношення всіх виписаних податкових накладних та ПН на неплатників ПДВ.

Відповісти
  • светлана
03.04.17 15:12

SASHA, как я поняла, если ты продаешь на неплательщика- вопросов нет,но если начинаешь снимать НО по продаже неплательщику - уже контроль.

Відповісти
  • SASHA
03.04.17 15:58

светлана, ну Ви хоч щось зрозуміли. У мене взагалі ступор від цього набору слів.

Відповісти
  • ОТ
03.04.17 14:14

такое чувство, что они написали умные словосочетания и перемешали их в произвольном порядке. Ну, не едут лыжи, хоть ты убейся((( Интересно, если коньяка выпить, будет читаться легче?

Відповісти
  • Ируся
03.04.17 14:17

Отправили на регистрацию нн еще 01.04, квитанции пришли сегодня. С "помилками" "виявлено невідповідність обсягів постачання обсягам придбання по товарах", при чем это на услуги. Как такое вообще быть может?????

Відповісти
  • Артем
03.04.17 17:49

Ируся, а у Вас товары из списка согласно додатка 2 к проекту приказа?

Відповісти
  • Роза
03.04.17 14:21

Все поняли первый пункт критериев? я че-то не могу собрать карты в колоду, кто-то пытался уже свое подсчитать?

Відповісти
  • Елена
03.04.17 14:36

Підкажіть будь ласка, що за "...додатку 2 до цього наказу (Таблиця потенційно замінних/підмінних товарів (код УКТ ЗЕД) під час господарських операцій) ??? Не можу знайти !!!

Відповісти
  • Алла
03.04.17 14:37

Надеюсь, єто розыгрыш редакции к 1 апреля:-)

Відповісти
  • Нона
03.04.17 15:13

Сбогодні відправила на пробу одну ПН - поки висить "Відправлено в ДФС" і все

Відповісти
  • Зинаида
03.04.17 15:00

Елене.Проект(неофіційний текст) МІНІСТЕРСТВА ФІНАНСІВ УКРАЇНИНАКАЗПро затвердження Критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних, та Переліку документів, достатніх для прийняття рішення про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування

Відповісти
  • Зинаида
03.04.17 15:01

Там есть эта таблица

Відповісти
  • Нона
03.04.17 15:23

Відгукніться чи є такі щасливці, що сьогодні зареєстрували ПН ???

Відповісти
  • Роза
03.04.17 15:47

Нона, я отправляла одну нн, зарегилась часов через 5 после отправки. Если с такой скоростью они будут проходить контроль, то не знаю что будет в последний день регистрации...

Відповісти
  • Імпортерка
03.04.17 15:39

Нона, закинула зо два десятки податкових- висять всі "доставлено в ДФС", певно сидять, трудяги, роздивляються кожну, чи блокувати чи пропускати)))

Відповісти
  • Запорожье
03.04.17 15:30

Уважаемая редакция Бухгалтер 911, если можно, то теперь повторите эту статью на русском языке. Может дойдет? Ни черта не понятно, хотя запросто пишу, общаюсь и понимаю украинский. Ну наворочено, и не знаешь как понимать после запятых: или продолжение следующей мысли, или пояснение того, что наваяли до запятой, или вырвано из космоса.И кстати, сегодня не регистрируются налоговые накладные (мои обязательства). Перебдели что-ли ?

Відповісти
  • Нона
03.04.17 16:29

Запорожье, Бред он на любом язіке - бред

Відповісти
  • Нона
03.04.17 16:30

Языке

Відповісти
  • Ируся
03.04.17 16:04

Запорожье, очень даже регистрируются, еще и с "помилками")

Відповісти
  • SASHA
03.04.17 16:03

Запорожье, я взагалі україномовна, але на середині кожного речення "теряю мысль"

Відповісти
  • Анн
03.04.17 15:44

Запорожье, на другом форуме пишут, что уже регит утренние НН

Відповісти
  • Артем
03.04.17 15:37

читал додаток 2 к этому проекту наказа Минфина. наша деятельность слава Богу не попадает под торговлю теми товарами, что там в списке. но кто знает, это же власть, к-я каждое мгновенье своего существования всегда делает как можно больше зла. так что может этот список потом расширится.

Відповісти
  • Светлана
03.04.17 15:42

Артем, много там товаров? Дайте пожалуйста ссылку на додаток

Відповісти
  • Артем
03.04.17 16:01

Светлана, да. ссылка есть в статье.

Відповісти
  • Админ
03.04.17 15:54

Светлана, в текст статьи добавлена ссылка на сам проект и додаток 2

Відповісти
  • Елена
03.04.17 16:29

Админ, дякую за зсилку

Відповісти
  • Елена
03.04.17 15:41

Зинаида, дякую. А можна зсилочку, якщо у Вас є

Відповісти
  • Оксана
03.04.17 15:47

Нона,не має

Відповісти
  • Нона
03.04.17 15:51

Життя стало ввеселіше

Відповісти
  • Татьяна
03.04.17 15:51

Пробую прорахувати і офігіваю..Певне не вистачає Насірову на сухарі....Квитанцій немає, в ДФС нічого не знають, а скоріше самі не розуміють, що з тим "добром" робити...Треба дійсно думати, що зробити, щоб його просто не прийняли...

Відповісти
  • Лорик
03.04.17 16:01

сума податку на додану вартість зазначена в зареєстрованих платником податків в ЄРПН податкових накладних/розрахунків коригування у поточному місяці з урахуванням поданої податкової накладної/розрахунку коригування становить менше 50 тисяч гривень та керівник такого платника є особою, що займає аналогічну посаду менше ніж у чотирьох платників податків; БРЕД СУМАШЕДШЕГО. Посада тут при чем?

Відповісти
  • ОТ
03.04.17 16:10

Лорик, они решили, через нн контролировать на предприятии ВСЕ. И величину зарплаты, и цвет трусов директора. Такой себе, краеугольный документ, что бы взять любого за бейцы.

Відповісти
  • Ник
03.04.17 16:33

у меня сегодня не регистрируетпишет:Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Порушено порядок обрахунку графи 10 розділу Б. Сума у графі 10 (6166.67) не збігається з розрахованою (6160.00)цена с двумя знаками после запятой... что делать?

Відповісти
  • ННН
03.04.17 16:38

Ну вот что это за херня очередная от псевдореформаторов??? Опять тягать в налоговую кучи никому ненужной и бесполезной бумажни!!!!

Відповісти
  • Алиса
03.04.17 16:50

Все менять

Відповісти
  • Марина
03.04.17 17:32

Сегодня пыталась зарегистрировать НН. Квитанция пришла через 5 минут, но со статусом "отклонена". Причина ошибки в том, что кол-во умноженое на цену не дает правильно общую сумму (цена с НДС 1,60 грн, цена без НДС 1,3333333 грн). Как выйти из такой ситуации? По закону я должна поставить цену без НДС с двумя знаками после запятой, соответственно сумма не сойдется за счет округлений. Подскажите кто сталкивался с подобной ситуацией.

Відповісти
  • Лена
03.04.17 17:41

Марина, у меня тоже самое "відхилено" порушення порядку обрахунку гр 10 б не збігається з розрахунковою"

Відповісти
  • Ольга
13.04.17 10:31

Добрый день всем! Не могу сегодня зарегить НН - не приходят квитанции... Кто-то столкнулся с такой же проблемой?

Відповісти