Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.04.17
48781 89 Друкувати

Округлення показників податкової накладної

Відповідно до п. 4 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 31.12.2015 р. №1307 (далі – Порядок №1307), усі графи податкової накладної, що мають вартісні показники, заповнюються в гривнях з копійками.

Водночас п. 16 Порядку №1307 передбачено, що графа 7 заповнюється у гривнях з копійками, якщо інше не передбачено чинним законодавством.

Тобто графа 7 податкової накладної повинна містити цифрове значення, що має не більше двох знаків після коми. В окремих випадках, коли ціни (тарифи) затверджено відповідними рішеннями уряду, у графі 7 податкової накладної може зазначатися числове значення з більшою кількістю знаків після коми.

Таким чином, вартісні показники податкової накладної повинні містити не більше двох знаків після коми (крім показника графи 7, якщо для нього інше передбачено чинним законодавством).

При цьому Порядком №1307 не визначено обмеження щодо кількості знаків, яку можуть містити після коми кількісні показники, що зазначаються у графі 6 податкової накладної, а також правила округлення як вартісних так і кількісних показників, отриманих внаслідок розрахунку.

Необхідною кількістю знаків після коми у кількісному показнику вважається така кількість, якої достатньо для вірного розрахунку вартісного показника у графі 10 податкової накладної та рядків I-IX розділу А податкової накладної.

Розрахунок вартісного показника, у якому внаслідок добутку показників граф 6 та 7 податкової накладної отримується число, у якому кількість знаків після коми перевищує два, вважається вірним, якщо з метою скорочення такої кількості знаків до другого знаку після коми округлення не призводить до збільшення такого знаку на «1» (одиницю).

За матеріалами ГУ ДФС у Тернопільській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ирина
07.04.17 08:13

Суки, задолбали уже не возможности. Если я продаю 5 кранов, то их- 5, и 5,005 их никак не станет, никакой покупатель не примет, а цена без НДс 16,666667- и что? мне застрелиться??? Раньше регилось с 16,67 и нормально было, но нет- надо создать проблему и решать её через жопу!!! Здобулы! Радуемся и пляшем!!!

Відповісти
  • Игорь Чернышёв
10.12.18 20:41

Ирина,голосуйте за Балашова ))) сам сижу кручу декабрь 2018 - эти гады придумали округлять суммы  до 3х знаков

Відповісти
  • Хто на що вчився
11.04.17 16:55

Отвлекающий маневр. Пока ДФС НДС пи..делая возмещения сотнями миллионов на свои фирмочки, все бухгалтера за 0,1 копейку вешаются.

Відповісти
  • Наталья
08.04.17 09:11

Ирина, Столкнулась с такой же ситуацией. Нашли выход - отпускаем товар не в шт., как раньше, а в тыс.шт. или даже в млн.шт. Есть еще другие варианты кратности, можете подобрать подходящий.

Відповісти
  • Двоечник
07.04.17 08:21

Если кол-во товара 100 ед., а цена с НДС 1 грн, то сумма в налоговой накладной должна быть не 100 грн, а 99,60. И это по-моему неразрешимо, пока не отменят "в гривнах с копейками". Если для тарифов, утвержденных правительством, это допустимо (а это миллиарды за электроэнергию), то зачем запрещать остальным?

Відповісти
  • как же они достали
07.04.17 08:34

Не, ну не с**и? То говорят пишите больше знаков, потому что если "расхождение" округления больше чем 1 грн, НН не зарегится, а теперь оказывается нельзя! Точно так же если по договору сдается в аренду (и по технич.докам) 20м2, то ты никак! не можешь сдать 20,001.

Відповісти
  • Оля-ля-ля
07.04.17 09:13

а я из-за этого не могу теперь зарегистрировать 5-й день н/н, вообще класс, гады!!!

Відповісти
  • лю-лю
07.04.17 09:25

поделитесь, кто как выходит из этой ситуации. товар оплачен, отгружен, а зарегить налоговую нельзя и причем не одну, у нас есть мелкий товар по небольшим ценам и там каждая копейка дорога!!!!

Відповісти
  • Наталья
08.04.17 09:13

лю-лю, Подберите кратность количества - не шт. (или что там у Вас), а тысю.шт. или млн.шт. Есть варианты

Відповісти
  • qqq
07.04.17 09:46

лю-лю, а на майбутні документи вже потрібно відштовхуватись від ціни без ПДВ (з двома знаками) - хоча це маразм для роздрібної торгівлі

Відповісти
  • qqq
07.04.17 09:42

лю-лю, я ділив товар на декілька рядків (з меншою кількістю в кожному)

Відповісти
  • наталья
08.04.17 09:15

qqq, Подберите кратность количества - не шт. (или что там у Вас), а тыс.шт. или млн.шт. Есть варианты

Відповісти
  • лю-лю
07.04.17 09:56

qqq, на будущие будем так делать, а вот за вторую половину марта гемор полнейший, там в одной из налоговых надо будет 20 рядков сделать, чтобы выйти на 20 грн разницы, боюсь покупатель не поймет

Відповісти
  • qqq
07.04.17 10:06

лю-лю, Покупець це не податкова, з покупцем завжди можна домовитись і вийти на компроміс

Відповісти
  • светик
07.04.17 09:29

а как быть с ГТД, какие там две цифры после запятой с нашими курсами

Відповісти
  • Виталий
07.04.17 09:45

Мудаки!!!! 1 коробка спичек 10 копеек. 8.33???(больше знаков нельзя) без НДС х 10 коробок 83,30 + НДС 16,66 итого 99,96 где мои 4 копейки.

Відповісти
  • Витос
18.04.17 17:06

Виталий, ....... ваши 4 копейки в том чемодане, который жена Насирова в заставу за него в суд заносила ))))))

Відповісти
  • Бухгалтер
07.04.17 09:52

Я играю с ценой за единицу без НДС (ст. 7): например, сумма без НДС (10 ст.) делю на к-во ( ст. 6). получается после запятой 5 - 7 знаков, такая НН регистрируется. А при округлении таких цен до 2-х знаков после запятой (копейки) все получается правильно.

Відповісти
  • Наташик
07.04.17 10:13

Бухгалтер,, подскажите, в какой программе Вы регистрируете с 7-ю знаками. Медок разрешает тоько 6-ть. Погрешность иногда бешенная (когда при цене за авто около 1,5 млн делают предоплату 5 тысяч) . Тоже не могу зарегить.

Відповісти
  • qqq
07.04.17 10:11

Бухгалтер, Плучається правильно, але в такому випадку ви порушуєте це деб...ний порядок заовнення ПН

Відповісти
  • лю-лю
07.04.17 10:05

Бухгалтер, вот уменя именно такая НН и не зарегилась: сумма б/ндс 1937,50; к-во 750 шт, делим и получаем цену б/ндс 2,5833. Пришел ответ, что сумма не совпадает т.к. 750х2,58=1935,00

Відповісти
  • Юрий
10.04.17 12:00

лю-лю, попробуйте разбить на 2 строчки. главное, чтобы округление было не больше 1 грн по каждой строчке

Відповісти
  • Ирина
07.04.17 13:57

лю-лю, поставте 2.5834

Відповісти
  • наталья
08.04.17 09:18

Ирина, В цене должно быть 2 знака после запятой

Відповісти
  • Татка
07.04.17 09:59

Усе вручну переправляю,це добре якщо пару позицій, а якщо 20. Жесть

Відповісти
  • ЛЮ
07.04.17 15:12

Татка, у меня розница, позиций в НН до 1500. ручками подгонять!!!!! сертификат продаем за 500,00 в нн 416,66 или 416,67, да по несколько штук в день, округление бешеное, и рк на возврат сделать не реально

Відповісти
  • !!!!!
07.04.17 11:04

Я зарегила ПН с пятью знаками после запятой.Незная что дальше будет,уже нет сил никаких терпеть ихние бредовые новшества!

Відповісти
  • Ст.Татьяна
07.04.17 13:09

!!!!!, Я тоже зарегистрировала с 4-мя знаками в цене без НДС, а сегодня покупатель хочет корректировку и 2-а знака.

Відповісти
  • Ната
07.04.17 11:18

Задрали, я теж добавляю до ціни.Придурки, як можна кількістю гратися? Вони взагалі здуріли... Поробили б хоч день цю муру... Я тепер взагалі не знаю, що робити РК? Мені теж так пореєстрували... По іншому ж не реєструє..

Відповісти
  • лю-лю
07.04.17 11:43

я тоже буду добавлять знаки после запятой - другого выхода не вижу по тем, что уже отгрузили и оплатили

Відповісти
  • Оксана
07.04.17 12:17

Вчера регистрировались налоговые без проблем, а сегодня налоговая отклонила!

Відповісти
  • Алиса
07.04.17 12:20

Я цену ставлю пять знаков ,а количество даже если штучный товар дробное,после корректирую до целых и прошу покупателей доплатить.

Відповісти
  • Алиса
07.04.17 12:20

исправляю-цена после запятой -два знака

Відповісти
  • дина
07.04.17 12:24

какой идиот.. ввел.. этот бред.. со знаками.. -что за самоцель -арифметическое действие -? или налоговый кредит(обязательство),не могу зарег-ть.. розрахунки коригування.. по 70 поз.. медок не позволяет .это -не работа....а-.идиотизм.....где ответственные -за идиотизм?

Відповісти
  • дина
07.04.17 12:28

кроме того,эти доли с шестью знаками по розрахункам коригування + податковим накладним в сумме должны сойтись в целые цифры...жаль тратить время на идиотизм.. -но так сегодня улучшение-потепление..южанину -к ответственности! или кто там наваял..эти "достижения"

Відповісти
  • Rina
07.04.17 14:16

Может пора уже копейки вообще вывести из оборота - выпуск мелочи не рентабелен, разменную монету найти проблема -банки не выдают, цены такие. что впору на купюрах по 3 нуля рисовать.

Відповісти
  • Алиса
07.04.17 14:42

согласна,округление это полный идиотизм,какое дело дфс до наших копеек и почему опять с середины месяца.

Відповісти
  • Кирпулька
07.04.17 16:00

За дополнительное количество знаков в цене не накажут!!! Согласно п.201.10 и для обязательства и для кредита п.4 Порядка можно обойти. Для обязательства: "Помилки в реквізитах, визначених пунктом 201.1 цієї статті (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов'язань, не можуть бути причиною неприйняття податкових накладних у електронному вигляді." Для кредита: "Податкова накладна, що містить помилки в реквізитах, визначених пунктом 201.1 цієї статті (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов'язань, є підставою для віднесення покупцем сум податку до податкового кредиту." Налоговикам большой привет и пусть учат мат.часть

Відповісти
  • наталья
08.04.17 09:25

Кирпулька, Вы когда-нибудь что-то доказывали налоговикам? Например, при проверке. Прошла уже два суда после двух проверок, с уверенностью могу сказать - проще всего кинуть цитатку из НК или еще откуда-нибудь и послать всех на бумаге.

Відповісти
  • ss
07.04.17 16:10

хай вони в пекла горять зі своїми копійками, округленнями, і всю нескінченну вічність в пеклі хай пробують зареєструвати ПН з цінами за штуку, коли штук і позицій багато, а зайшла передоплата в круглу сумму, наприклад 5000,00 грн. і звичайно, ще є зарплата, трудовики і обов'язковий аудит, і директор "а що там робити, в вас же все автоматизовано" ненавиджу!

Відповісти
  • Юрий
10.04.17 12:03

ss, абсолютно согласен. задрали они со своими "облегчениями" и "автоматизацией"

Відповісти
  • резидент
07.04.17 16:20

А в чем вообще проблема? Ставьте в первичке и в НН ед. изм. в 1000шт. и цену за эту 1000шт. И не будет у вас никаких округлений

Відповісти
  • лю-лю
10.04.17 15:57

резидент, у нас на входе товар в штуках, ведь все уже закодировали и шаг влево, шаг вправо - побег, а прыжок на месте - провокация!!!

Відповісти
  • /+/
08.04.17 15:37

резидент, я себе представляю- ед. измерения -тыс. автомобилей, или тысяча станков, Это если вы гвозди продаете - то не проблема

Відповісти
  • ок
08.04.17 16:22

/+/, я извиняюсь, а зачем для автомобиля устанавливать цену 350350,223 ? 22 копейки никак не подходят?

Відповісти
  • Ната
07.04.17 18:35

ss/ згодна повністю... А звіти.. ? і дир. виносить мозги.Я вирішила звільнятися з бухгалтерії взагалі...

Відповісти
  • ss
07.04.17 20:00

Ната/ аналогічно, вже переучуюсь... за останній рік я бачила бувших голов.бухів: офіс-менеджера, дизайнера, тестувальника програмного забезпечення, спеціаліста з ремонту принтерів (!!!) і це здається не все. в професії скоро не залишиться людей, які системно мислять. вибачте за оффтоп і емоції. після танців біля 5000грн першій з 78 податкових за 2 половину місяця реєстр просто перестав присилати квитанції.

Відповісти
  • gg
10.04.17 09:30

Разбейте на несколько строк.. Если например 100шт. две строки по 50шт. .. погрешность считает построчно. в каждой строке получится меньше 1грн.. тогда регистрирует

Відповісти
  • Наташик
10.04.17 10:57

gg, а если частичная предоплата за авто? У меня Цена без НДС 2123180,83, сумма без НДС - 1039816,13. Какое кол- во мне ставить? При шести знаках после запятой всё-равно остается погрешность в 1,06грн. Мне надо менять цену на 13 копеек. Что будет с налоговым кредитом у покупателя?

Відповісти
  • Карамель
11.04.17 08:33

Наташик, а если добавить вторую строку на какие-нибудь работы по укомплектованию авто или что-то подобное, на эти 1,06?

Відповісти
  • Яна
10.04.17 11:05

А как Вам такая ситуация: была оплата 80% от комплекта в октябре 16 года и на 2с хвостом Милена и был возврат денег во второй половине марта в два подхода по неровным частям и нужно выписать корректировки на 0.4587654333 и 0.342566778 и при этом соблюсти цену 2900000.00 вопрос куда в первом случае деть 1.7 а во втором случае как добавить 1.7 если округление не дает поставить общем больше шести знаков?

Відповісти
  • Наташик
10.04.17 11:43

Яна, Звоните в "Медок". Я позвонила с такой проблемой (нужно 10 знаков после запятой в графе "количество") - мне сказали, что ни у кого такой проблемы нет!

Відповісти
  • ок
10.04.17 11:07

Ни фига не регистрирует - до копейки, с..ка высчитывает и возвращает - ошибка д.б столько-то!!! Округляю колличество в НН до 6 знаков после запятой, а в расходных -2 знака!!! Как свести колличество (оно у меня в тоннах) - чокаюсь....

Відповісти
  • Т.М.
10.04.17 12:16

Похожая картина, пока в тоннах не сделаешь вес в миллиграммах -вес как, в золоте, налоговая не зарегистрируется. Дополнительный дурдом для бухгалтеров!!!!!

Відповісти
  • Катька
10.04.17 12:38

А если регистрировать отклонённые нн с 3-4 знаками после запятой, а потом корректировать с причиной - Исправление кол-ва знаков после запятой и указывать 2 знака. Оставлять только правильную цену с 2мя знаками. И все. Корректировка нулевая. Какие мысли у кого?

Відповісти
  • тая
10.04.17 12:43

корректировки тоже отклоняет, если не идет арифметика

Відповісти
  • Катька
10.04.17 13:03

тая, Указываем цену с 2мя знаками. Кол-во пустое, сумма пустая. Корректировка нулевая. Арифметика идет.

Відповісти
  • Наташик
10.04.17 13:14

Катька, А Вы пробовали так регистрировать? По идее - не должно регистрировать, т.к. при корректировке цены надо полностью минусовать строчку с неверной ценой и в следующей строчке указывать все правильные цифры, т.е. и количество и сумму тоже

Відповісти
  • Катька
10.04.17 13:22

Наташик, а правильная сумма и кол-во указана в налоговой накладной. Ну.... не знаю. Не нашла на данный момент для себя ответа правильнее...

Відповісти
  • Катька
10.04.17 13:21

Наташик, регистрировала. Одна висит с 06-04. жду результат, сайт ДФС висит, что-ли.... Раньше все делала так, как описала. Я просто исправляла ошибку корректировкой - а именно количество знаков после запятой. Так как это нарушение и что-бы покупатель не нервничал. Но считаю, что по-другому - просто нереально. Продавать 5 кранов (допустим), округляя кол-во - это просто бред....

Відповісти
  • Наташик
10.04.17 13:34

Катька, у меня тоже все НН, отправленные в ДФС висят, только одну сразу отклонили с погрешностью больше гривны. Ждём-с. Отпишитесь, плиз, если пройдет номер с корректировкой?

Відповісти
  • Катька
12.04.17 16:01

Наташик, пришли квитанции. Зарегистрировано нн с ценами, в которых 3-4 знака после запятой. Следом корректировка с исправлением кол-ва знаков после запятой. Надеюсь, что за это штрафа не будет. Все зарегистрировано и исправлено своевременно. Еще пытаюсь с айтишником своим договориться - будем делить позицию на 4-5 строк, чтобы в итоге сумма сходилась....Удачи всем нам!Сейчас еще ближе стала к тому, что бухгалтерией заниматься не хочу!!!)))) Спасибо нашим законодателям и их помощникам!!!!

Відповісти
  • тая
10.04.17 13:21

согласна с Наташик. В моем случае зарегила все неверно у меня цена 28 млн. и проблема в количестве из за 6 знаков. Хотела корректировкой исправить, не дает зараза.....

Відповісти
  • Яна
10.04.17 16:44

Так медок дает возможность поставить девять знаков после запятой но тут же сокращает их до 6 ти, я звонила мне сказали что у них запрета нет а вот в налоговой запрет округление посЛе шестого знакс

Відповісти
  • Яна
10.04.17 16:44

Так медок дает возможность поставить девять знаков после запятой но тут же сокращает их до 6 ти, я звонила мне сказали что у них запрета нет а вот в налоговой запрет округление посЛе шестого знакс

Відповісти
  • Лана
10.04.17 16:54

и то теперь? из сорока налоговых 30 вернулись:((

Відповісти
  • Лана
10.04.17 17:17

а как же теперь соответствие налоговой накладной первичке.? если у меня в расходной одно количество а в налоговой будет другое????

Відповісти
  • ГИ
10.04.17 19:13

Дозвонилась в пятницу на "горячую линию". Обнадежили, что до вторника должно что-то решиться с округлением, т.к. корректировки и налоговые не регистрируются. Ждемс... до завтра.А вообще-то су_и-сук_-сук_... если бы из верхушки кто-нибудь попробовал сейчас поработать вместо нас. А ведь какая-то падл_ на нашем мозго_бстве деньги зарабатывает и немалые. Извините, крик души...

Відповісти
  • Holmes
10.04.17 20:56

Читаю вышеперечисленное и грущу: уже надцать лет доказываю всем: клиентам, собственникам, руководителям, продажникам... что ЦЕНОЙ товара или услуги во ВСЁМ МИРЕ, и в Украине, кстати, тоже - изучите законодательство! - является ЦЕНА БЕЗ косвенных налогов, т.е. НДС и Акциза.С НДС и Акцизом - это не цена - это ПРОДАЖНАЯ СТОИМОСТЬ.Именно поэтому НЕ МОЖЕТ БЫТЬ цены (кроме специально установленной правительством - как они и написали) с тремя и более знаками после запятой.Почему уважаемые коллеги, яростно ругающие всё и вся выше, до сих пор не знают этого и не разъяснили своим сотрудникам?Я не раз слышал в ответ: "мы так не хотим, мы так не можем, у нас и копейка в отпускной стоимости влияет на уровень продаж..." - ну что ж: вот и пришел конец этим отговоркам.Извините, накипело...P.S. Единственное известное предприятие, которое всё делает ПРАВИЛЬНО - Метро Кэш & Керри. Обратите внимание на их чеки РРО - там все цены БЕЗ НДС. У них и ценники в зале такие были раньше - но неграмотного люду в нашей стране оказалось больше... Видимо, задолбали жалобами.

Відповісти
  • Алекс
11.04.17 12:17

Holmes, абсолютно с Вами согласна! Но это бесполезно)) Если я ничего не могу доказать менеджерам с высшим образованиям, которые лепят мне цены с НДС, то что говорить о простом населении, которое с пятого раза не может понять, как формируется НДС

Відповісти
  • Людмілая
10.04.17 22:41

Підтримую Holmes. Ми звикли скрізь, і в договорах також, вказувати ціну з двома знаками після коми з позначкою- в т,ч, пдв. А при складанні ПН витягаєм ПДВ.От нічого і сходиться. Цього року я як бухгалтер настояла на договорах з чистою ціною. Що я вислухала! Наприклад: договір на оренду (умовно) 6 кв м на загальну суму 1500 грн. (в т.ч. пдв) - так було. А тепер цей договір - ті самі 6 кв м на загальну суму 1499 грн.98 коп. І ніяких проблем з ПН.

Відповісти
  • Читатель
11.04.17 09:11

О чем ор? о двух копейках? Наших "бизнесменов" и не так к порядку надо приучать. Бизнес привык к безнаказанности. .... Фискальное отношение должно быть строгим - бизнес должен уважать и бояться работать вне закона.... Чем бизнес наших шахраев - пусть лучше заходят на рынок Украины европейские гипермаркеты, с прозрачным и четким учетом, низкими ценами, качественными товарами и достойными зарплатами.

Відповісти
  • Лана
11.04.17 09:36

о чем ор???? а вы небось не бухгалтер???

Відповісти
  • Алекс
11.04.17 12:14

У меня все регистрируется. Справочно сообщает, что "повинно дорівнювати", но я игнорирую эти посылы)) Так всегда было, ничего не изменилось. Только что пришли первые квитанции

Відповісти
  • Сана
11.04.17 13:40

Алекс, да регистрирует если гр.6хгр.7=гр.10 с погрешностью до 1,00 грн.

Відповісти
  • Алекс
11.04.17 15:25

Сана, спасибо большое, буду контролировать ))

Відповісти
  • Ирина
11.04.17 15:01

Я отправила налоговые и до сих пор тишина уже второй час пошел. У кого-то приходят квитанции?

Відповісти
  • Лана
11.04.17 15:02

ничего....тишина

Відповісти
  • Бухгалтер
11.04.17 15:31

квитанции приходят на второй день после отправки или минимум через 6час.

Відповісти
  • Українка
11.04.17 15:51

"Покращення вже сьогодні"...Все зміни-зміни, але не на краще...

Відповісти
  • торри
11.04.17 17:02

Думали избавились от маразматиков придумавших все реквизиты по правую строну писать, а нет, теперь долбитесь с копейками. И это все они называют бухгалтерским и налоговым учетом.

Відповісти
  • Мира
12.04.17 14:25

У меня нет квитанции по нн, отправленной еще 7 апреля:-(И шо делать?

Відповісти
  • Тоня
27.04.17 17:21

Мира, надішліть "Запит щодо отримання відомостей з ЄРПН" за потрібну дату з галочками біля "видані" та "імпорт документу з квитанцією".

Відповісти
  • Мира
12.04.17 14:34

А расхождение по ней 1-2 копейки в строчке(((

Відповісти
  • Zzzz
12.04.17 14:47

Если нет квитанции на нн в течении 1-го дня с момента отправки в ДФС, она считается принятой согласно 201.10 НК?

Відповісти
  • Лена
12.04.17 16:06

Не дает зарегистрировать корректировку к налоговой накладной , которая выписана от 01.03.2017г.. Дозвонилась в налоговую , говорят - звоните на горячую линию ДФС Украины , так как у них не подвязывается новая форма расчёта корректировки к старой форме нн. А к ним дозвониться не реально....

Відповісти
  • Алла
20.04.17 16:46

20.04 отправила на регистрацию корректировки и НН ,часть отклонена,из-за :Порушено порядок обрахунку графи 13 розділу Б. Сума у графі 13 (-833333.33) не збігається з розрахованою (-833331.76) На остальное даже не пришли Повідомлення про доставку в ДФС

Відповісти
  • Владимир
19.12.18 20:29

Подскажите пожалуйста. У меня есть договор, где 35 позиций разных товаров. В договоре указано количество, цена без НДС и сумму без НДС по каждой позиции. Общая сумма всех позиций в договоре указала правильно без НДС+НДС=сума с НДС. Когда я начинаю считать каждую козицию с НДС выходят суммы с трехзначними цыфрами после запятой, я начинаю считать (например 123,322 я пишу 123,32; 123,328 я пишу 123,33) и у меня выходит что общая сумма с НДС на 2 копейки меньше. За счет этих третьих цыфер после запятой сумма выходит правильно, при округление каждой позиции - нет. Как быть? Казначейство когда проверяет договор считает и округляет каждую позицию договора с НДС.

Відповісти