Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.04.17
15007 21 Друкувати

Підписано Закон, яким виключаються вимоги про обов'язкове використання печаток

14 квітня 2017 року Президент України підписав Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо використання печаток юридичними особами та фізичними-особами підприємцями» (базовий законопроект № 4194).

Законом вдосконалено державне регулювання використання печаток у господарській діяльності.

Законом внесено зміни до низки законодавчих актів, якими виключаються вимоги про обов’язкове використання печаток (незалежно від їх наявності у суб’єктів господарювання) та необхідність використання печаток у взаємовідносинах суб’єктів господарювання з державними органами та органами місцевого самоврядування.

Законом внесено зміни до Кодексу України про адміністративні правопорушення, якими встановлено адміністративну відповідальність за вимогу посадової особи про наявність відбитку печатки суб’єкта господарювання на документі, що ним подається до органу державної влади або органу місцевого самоврядування.

Закон прийнятий з техніко-юридичними правками. На момент підготовки цього матеріалу остаточний текст Закону не оприлюднений.

Закон вступить в силу через 3 місяці після опублікування.

Більш детально про прийнятий законопроект читайте в матеріалі  Використання печатки стане необов'язковим навіть за її наявності

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • бух-бух
18.04.17 07:50

"вступит в силу через 3 месяца после опубликования" ... дискриминация - так бы к тем законам, что под ёлочку принимаются !!!

Відповісти
  • SHADOW
18.04.17 08:45

как интересно будут реагировать экспертизы и прочие органы на это?

Відповісти
  • SHADOW
18.04.17 08:45

да и договор без печати как то не то(бумажный имеется ввиду)

Відповісти
  • Джур
18.04.17 09:49

нда..... банки...нотариусы....

Відповісти
  • Буржуй
18.04.17 10:02

А я за отмену. У нас в здании сидит фирма которая ли бо по оттиску или просто по вашему желанию сделает на лазерном оборудовании любую печать. За 250 грн. И никаких законов она не нарушает. А у нотариуса номерные бланки и его действия видно в реестре. При нынешнем развитии техники печать это анахронизм, и никакая экспертиза не отличит.

Відповісти
  • Оксана
18.04.17 10:22

Это что теперь за каждой бумажкой бежать к нотариусу?

Відповісти
  • Од
18.04.17 10:56

Странно , как три копейки по больничному получить , так весь больничный в печатях - негде подпись ставить. И никто не отменяет. Почему ?В мутной воде легче отжимать....

Відповісти
  • ппп
18.04.17 11:08

ЭЦП, тогварищи, только ЭЦП нас спасет

Відповісти
  • Наталочка
18.04.17 15:19

ппп, упс... сказало электричество.....

Відповісти
  • дб
18.04.17 12:05

ппп, ТОГДА уж тогвагищи, так вернее.

Відповісти
  • Алена бух.
18.04.17 11:33

да что же это, б-дь.., за новшества такие ...принимают законы..а почитать негде??? это что, результат реформ???законы пишем, принимаем, а текст не предоставить.....это уже на голову не налазит....

Відповісти
  • Указующий
19.04.17 08:39

Алена бух., поясняю.... и прочая и прочая, по сему указу:1. Печать есть, а припечатывать ее не обязательно.2. Закон есть, а напечатывать его тоже не обязательно.

Відповісти
  • Натали
18.04.17 12:37

страна непуганых идиотов.

Відповісти
  • Анатольєвна
18.04.17 13:03

"Не обов'язково"- не значить "заборонено використовувати".

Відповісти
  • бурундук
18.04.17 13:40

теперь каждый алкаш без напряга будет документы " производить"....Давно у нас судов-отжимов не было....Давненько...

Відповісти
  • Olb
19.04.17 10:59

Документы без печати скажем просто- "Филькина грамота". Как теперь можно доказать что хозяйственная операция у предприятия не фикция. Если ДФс-ники признают фикцией документы которые оформлены как положено, то в таком случае есть возможность для некоторых "наклепать" кучу документов для затрат. Или же теперь для перестраховки заверять каждую бумажку,так какие затраты глобальные будут. Глупость придумали!

Відповісти
  • Olb
19.04.17 14:51

И в дополнение, в случае каких-нибудь (вдруг) конфликтов, предприятия как поставщики так и покупатели могут откреститься от своих подписей и документов. Яркий пример элементарного: заказчик товара (представитель покупателя-компании находящихся в другом городе),получил товар на НП..Спустя время звонишь по поводу своих подписанных документов,а предприятие сном и духом в т.ч. бухгалтерия не в курсе кто заказывал и где документы. Нормально? А теперь кто будет помнить какой Вася Пупкин или кто ещё поставил подпись на документе в т.ч.и доверенности.

Відповісти
  • Буржуй
19.04.17 17:42

Olb, А паспорт у Васи Пупкина спрашивать не пробовали?

Відповісти
  • с юга
19.04.17 16:52

У нас сменился-уволился директор на фирме, ГФС разорвала электронный договор сразу как перегистрировали нового директора у нотариуса. Мы получили новый ключ на нового директора по новой выписке, подготовили и послали новый электронный договор в ГФС. Позвонил на следующий день в ГФС, говорят посланный договор подходит, но привезите два бумажных экземпляра договора с живыми печатями с подписью нового директора и сопроводительным письмом. Хорошо что ГФС рядом, отвезем.. Сроки сдачи отчетов за квартал поджимают, надеюсь завтра подпишут договор и сдадим отчеты за квартал по электронной форме.

Відповісти
  • Буржуй
19.04.17 17:40

с юга, это тупой развод. Срок подписания в электронке 5 дней, в бумаге 20. Вас тупо разводят на сроки.

Відповісти