Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.06.17
49204 106 Друкувати

Податківці пояснили, як діяти платнику податків, якщо зупинено реєстрацію податкової накладної

Які дії платника податків у випадку, якщо прийнято рішення про призупинення реєстрації/відмову в реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування в ЄРПН?

Пунктом 201.1 ст. 201 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755- VІ (далі – ПКУ) передбачено, що на дату виникнення податкових зобов’язань платник податку зобов’язаний скласти податкову накладну в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН) у встановлений ПКУ термін.

З 01.04.2017 р. відповідно до п. 201.16 ст. 201 ПКУ реєстрація податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН може бути зупинена у порядку, визначеному Кабміном, у разі відповідності такої податкової накладної/розрахунку коригування сукупності критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН, встановлених відповідно до п. 74.2 ст. 74 ПКУ.

У разі зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН платнику податку протягом операційного дня контролюючий орган в автоматичному режимі надсилає (в електронному вигляді у текстовому форматі) квитанцію про зупинення реєстрації такої податкової накладної/розрахунку коригування. Така квитанція є підтвердженням зупинення такої реєстрації (п.п. 201.16.1 п. 201.16 ст. 201 ПКУ).

Згідно з п.п. «в» п.п. 201.16.1 п. 201.16 ст. 201 ПКУ у квитанції про зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування зазначається, зокрема пропозиція щодо надання платником податку пояснень та/або копії документів (за вичерпним переліком), достатніх для прийняття контролюючим органом рішення про реєстрацію такої податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН.

Вичерпний перелік таких документів у розрізі критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН, затверджується центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну фінансову політику.

Згідно з п.п. 201.16.2 п. 201.16 ст. 201 ПКУ письмові пояснення та/або копії документів, зазначені у п.п. «в» п.п. 201.16.1 п. 201.16 ст. 201 ПКУ, платник податку має право подати до контролюючого органу за основним місцем обліку такого платника податку протягом 365 календарних днів, що настають за датою виникнення податкового зобов’язання, відображеного у такій податковій накладній/розрахунку коригування. Такі документи передаються контролюючим органом за основним місцем обліку платника податку не пізніше наступного робочого дня з дня їх отримання до комісії центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну податкову і митну політику.

Письмові пояснення та/або копії документів, подані платником податків до контролюючого органу відповідно до п.п. 201.16.2 п. 201.16 ст. 201 ПКУ, розглядаються комісією центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну податкову і митну політику (п.п. 201.16.3 п. 201.16 ст. 201 ПКУ).

Зазначена комісія приймає рішення про:

реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН;

відмову у реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН, яке надсилається платнику податку протягом п’яти робочих днів, що настають за днем отримання пояснень та документів, поданих відповідно до п.п. 201.16.2 п. 201.16 ст. 201 ПКУ.

Рішення про відмову у реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН може бути оскаржено в адміністративному або судовому порядку.

В той же час період з 1 квітня до 1 липня 2017 року встановлено як перехідний період, протягом якого фактичне зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН не здійснюватиметься (п. 57 підрозд. 2 розд.ХХ ПКУ).

Информація по темі

Мінфін переглянув критерії для зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН та правила їх застосування

Порядок роботи Комісії, яка приймає рішення про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН

За матеріалами Категорія 101.16 "ЗІР"

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Фу
12.06.17 08:24

Получается документы надо будет ножками носить (((

Відповісти
  • СержК
12.06.17 08:41

Фу, ... и не только документы. Для чего, собственно, все и замышлялось. Все возвращается на круги своя(

Відповісти
  • Елена из Одессы
12.06.17 08:44

Судя по тому, сколько уже сейчас я вижу "зауважень" в квитанциях к налоговым накладным, например, на оказанные услуги ("не соответствие объемов поставки объемам приобретения БРЕД КАКОЙ-ТО), могу представить очереди в эту долбанную налоговую. Вспоминаем времена 2000-ных и ранее. Инспектора теперь будем знать в лицо,"уважать" его.

Відповісти
  • Гамма5
15.06.17 10:07

Елена из Одессы, противно все это....большинство налоговиков вообще не знают что такое производство или предоставление услуги....и потому не понимаю, что у конечного производителя работ товаров и услуг коды на входе и на выходе НИКОГДА не будут совпадать... Обидно, что этого не понимаю чиновники всех уровней от которых зависит данная манипуляция. И вообще на самом деле вся эта придумка с отказом в регистрации налоговых похожа просто на СКРЫТУЮ ПРОВЕРКУ, но теперь таковые можно проводить часто и много... а то что там одна в год плановая!!!! И в силу общей низкой грамотности работников налоговых им и объяснить что либо будет очень сложно...я имею ввиду официально...вот где будет НОВЫЙ ИСТОЧНИК КОРРУПЦИИ И ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА!!!!!!

Відповісти
  • Oksana
12.06.17 09:08

Елена из Одессы, согласна на все 100%, у меня все н/н с "зауваженням", т.к. мы продаем послуги, но мы их не покупаем. Звонила в налоговую они только руками розводят, ничего не знают и как дальше быть тоже. БРЕД. Теперь жду, что дальше будет((((

Відповісти
  • Юлия
12.06.17 14:44

Oksana, у нас такая же история. Покупаем топливо, оказываем услуги. Объяснений нет,все пожимают плечами и никакой конкретики.

Відповісти
  • Анна
12.06.17 11:49

Oksana, по идее вы должны будете подать приложение 1, которое в этих критериях. Показать квед по которым работаете и что производите/какие услуги оказываете. И потом такие НН блокировать не должны. жаль, что на местах не читают законопроекты и не могут объяснить

Відповісти
  • Днепр
12.06.17 13:14

Анна, а тыкните, пожалуйста, если знаете, где найти это Приложение №1 в особистом кабинете?

Відповісти
  • злой бух
12.06.17 09:04

Елена из Одессы, а вы в медок работаете? как вы видите зауваження? У меня просто по 100 накладных и я только вижу отметку зарегистрировано и все, а уже сами квитанции к каждой НН не читаю. Вы каждую квитанцию просматриваете?

Відповісти
  • Евгения_Днепр
19.06.17 16:58

злой бух, зауваження в квитанции № 1

Відповісти
  • Окса Запорожье
12.06.17 10:04

злой бух, и у меня по 100 накладных, но приходиться просматривать квитанцию к каждой накладной. Разнообразием "зауважень" налоговая не балует, особенно если вы производитель товаров и услуг.

Відповісти
  • Елена из Одессы
12.06.17 09:08

злой бух, после того ,как тут на форуме узнала, что начали приходить "письма счастья", решила посмотреть в медке свои и квитанции контрагентов, увидела, удивилась, причем не только я, но и сами поставщики( которые раньше тоже не читали квитанции)

Відповісти
  • Наташа
12.06.17 12:41

Елена из Одессы, скажите, пожалуйста, а где все это можно посмотреть? пересмотрела свои квитанции и контрагентов - ничего не нашла, может не там смотрю

Відповісти
  • Наташа
12.06.17 12:37

Елена из Одессы,

Відповісти
  • SHADOW
12.06.17 10:50

Елена из Одессы, у нас тоже услуги, замечания приходят если регили как на плательщика, а он оказался не плательщиком. в остальном никаких замечаний не приходит.

Відповісти
  • Даша
12.06.17 08:51

Вот весело получается. Поставщик затянет с регистрацией. У продавца останется два , а то и один день в запасе. Налоговой что-то не понравится- осановили регистрацию и потом начнут ещё пять дней "медитировать"- мозги выносить. Вот это " покращення":))))

Відповісти
  • Фу
12.06.17 11:44

Даша, более того, даже если у меня есть лимит, мне тоже могут не зарегистрировать НН так как у меня нет входящего НК с таким кодом, Бред.

Відповісти
  • 123
12.06.17 09:11

Это просто капец какой-то((( Надо СРОЧНО поднимать вопрос об отмене блокировок, а то весь бизнес погрязнет в доказывании, что он не верблюд, а когда работать???

Відповісти
  • Светлана
12.06.17 09:25

У нас производство и немного услуг. На всех! квитанциях- несоответствие объемам покупки Думаю,что в июле наступит коллапс(((. Что смогу зарегистрирую в июне , а там что уже будет. Судя по поведению налоговичек ( а лица остались все те же)при рассмотрении наших замечаний к акту проверки (откровенное презрение и хамство) будет именно так.Жить стало лучше,жить стало веселее! Вспоминаю Азарова с тихой грустью и любовью...

Відповісти
  • Ирина
12.06.17 09:43

А чего не расстрельные тройки НКВД??? Поглядели- не нравятся- убить!!! Вот это Эвропа, это я понимаю- достижения. У меня все услуги с зауваженнями регятся(((

Відповісти
  • Шурик
12.06.17 12:17

Ирина, Глупо НКВД делало, одни расходы. Невыгодно стрелять, если можно обобрать до нитки и снять бабла ещё и со шкуры и с трупа. В Германии счета семьям за расстрелы приходили, патроны и сжигание не дармовое, все услуги оплачивались.

Відповісти
  • Ирина
12.06.17 09:44

И да- где Киев, пускай мне расскажут - чего я хорошего не заметила?

Відповісти
  • ДИНА
12.06.17 09:49

что обсуждать..эту гениальную "новизну"...Главный вопрос..-КТО -инициатор данного вредительства и на кого работает этот КТО то??об этом надо говорить.. прежде всего..

Відповісти
  • Ляля
12.06.17 09:51

Сейчас все налоговые мониторятся вручную так мне ответил мой инспектор в ГНИ.С июля все должно быть в автоматическом режиме.Как они будут это делать автоматом? если сейчас абсурд - мы купили в прошлом месяце (есть нн в прошлом месяце а в этом продали - естественно что код такой в прошлом месяце на входе и на выходе в этом месяце- а у меня кв.о несоответствии в этом месяце.Надо брать штатного юриста, котрый будет прямиком в суд о неправомочных действиях налоговиков.Но боюсь, что "а судьи кто?? ЭТО произвол и будет сплошная коррупция.КАК человек или комп.программа может определять кто "белый и пушистый" а кто "серый и лохматый"? За что боролись и боремся дальше? Зачем нам безвиз, если такая ...опа всем? Очень обидно за нас всех.Страна с такими возможностями и ресурсами, такими позитивными, трудолюбивыми и умными людьми так плохо живет-это риторические мысли-неужели мы заслуживаем то что имеем???!!!

Відповісти
  • Андрей Тамошюнас
14.06.17 11:35

Ляля, добрый день! Если нужна помощь, обращайтесь - tamoshyunas@ukr.net или звоните 0979165519.Занимаемся аналогичными вопросами еще со времен введения "Налогового блока", который "видит" картинку по принципу "период в период"! Судя по всему такой принцип отработки оставляют и теперь!

Відповісти
  • оля
12.06.17 09:52

может услуги и дальше будут с "зауваженнями" регистрироваться, а не блокироваться. тешу себя надеждой, на входе услуги связи и канцтовары на выходе услуги перевода, все квитанции с "зауваженнями"

Відповісти
  • бух2016
12.06.17 10:06

Я уже со своими контрагентами 2 недели беседую по ответам в квитанциях) Договариваемся регить хронологически). А то теперь даже если милльярд будет на СЭА, зарегить не получится)(.Так если бы одни НН, у меня даже РК пришла с такими приписками, хотя было изменениние цены по НН, зарегистрированной 2 месяца назад.Где там Киев, кажется подведет ее чуйка с невводом 01.07.17. Похоронят страну эти "рехворматоры"(((

Відповісти
  • Петрович
12.06.17 15:52

бух2016, а смысл регистрировать в хронологическом порядке? Бывают ситуации, когда обязательства по коду есть, а кредита по такому коду нет. Что делать ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ? Что делать купившим у неплательщика НДС? И т.д.????? Примитивный мониторинг, который нужно отменять.

Відповісти
  • ***
12.06.17 10:16

БУХ 2016 правильно заметили.- Похоронят страну эти "рехворматоры.

Відповісти
  • Ляля
12.06.17 10:22

Теперь если тебе заблокируют твою нн, ты должен ее все-равно отразить в де-ке и заплатить обязательство.НДС по такой нн попадет в сумму перевищення и "скушает" твой оплаченный рег.лимит, идем дальше-разблокировали тебе нн а рег.лимита нет, опять плати иначе не зарегистрируется и только потом, когда ты зарег. нн восстановится рег. лимит, но тебе опять блокируют и т.д. до безконечности и ты все платишь не 20% а 40%- здорово,хорошо " наперсточники" придумали, как всех нас еще обобрать.Куда бежать,,, возраст уже не тот, везде хорошо где нас нет.

Відповісти
  • Ляля
12.06.17 10:26

И твой заказчик не имея от тебя нал.кредита платит и ищет кого-то другого, а кто-то другой имеет важных покровителей и все тебе хана.

Відповісти
  • Кузя
12.06.17 10:36

Правду всю мы уже к 15.07.17. На ответ о принятии/непринятии отводится всего 5 дней с дачи подачи требуемых копий документов в локальную ГФС. Т.е первые "ласточки залетные" подадут в первых числах июля свои документы. И очень скоро мы увидим в состоянии ли ГФСники воплотить в жизнь то, чего наворотили. Ожидаем очереди в налоговых на подачу документов, как в старые добрые времена. И еще мне интересно, блокировать будут даже июньские НН или только с датой создания начиная с 01.07.17?

Відповісти
  • ЛаЛа
12.06.17 10:49

Уверенна, что эту дурь введут и блокировать будут. И доначислять штрафы тоже будут. Именно поэтому всё это и затеялось. Но очень хочу ошибаться. Хочу, чтобы всё это отменили, как можно скорей, потому что эта ерунда если не похоронит бизнес, то удар существенный нанесёт.

Відповісти
  • ТАНЯ
13.06.17 15:44

ЛаЛа, А кому вообще интересны ваш бизнес и ваши проблемы Деньги нужны сейчас и много

Відповісти
  • злой бух
12.06.17 10:56

спасибо, теперь открыла квитанцию к НН и "виявлено помилки"... у меня услуги по хранению код 52.10 - невідповідність обсягів постачання обсягам придбання. ЗАНАВЕС!

Відповісти
  • Rina
12.06.17 11:24

И так каждый год если не летом, то под елочку- сами в отпуск, а бухгалтерам разбирать их творчество.

Відповісти
  • Трударь
12.06.17 11:36

Европейский союз - это прежде всего высокие налоги, высокие цены и т.д., т.е. то, что обеспечивает высокий (европейский) уровень жизни. Ровные дороги надо покупать, хорошую армию надо покупать, за все надо платить! Воровать как в Совдепе, а жить как в Амстердаме не выйдет, потому что коммунизма быть не может. Поэтому нечего стонать.

Відповісти
  • мударь
12.06.17 14:22

Трударь, а где в совдепе воровалИ ??? не нужно бздить.а сказать воруют сейчас в 3 глотки

Відповісти
  • Трударь
12.06.17 15:05

мударь, в советское время вы не жили, или как минимум не имели отношения к инспекционной работе в то время

Відповісти
  • LaraK
12.06.17 14:20

Трударь, те кто сочиняет этот законодательный бред воруют уже не как в Совдепе. Нет! Это уже другой качественно новый, изощрённый уровень воровства.

Відповісти
  • Кими
12.06.17 13:58

Трударь, вы что??? обалдели? Или Вы тролль? Вы хоть понимаете о чем речь идет? Какие налоги? Нам не дают регистрировать наши законные налоговые накладные потому что тупые критерии не "понимают", что могут быть товарные остатки с прошлых месяцев, что есть производство, что есть предоплата. Элементарные вещи, которые попадут под топор с 1 июля!!

Відповісти
  • Трударь
12.06.17 15:09

Кими, я давно занимаюсь администрированием ПДВ и не только. Это вы не понимаете , что идет устранение конкурентов, изменение товарных потоков и т.д. и т.п.,и что от всех этих постов уже ничего не изменится

Відповісти
  • Ольга
12.06.17 18:21

Трударь, о чем тогда начало разговора? По-вашему выходит, что Европа = устранение конкурентов нечестными методами.

Відповісти
  • ЛаЛа
12.06.17 12:10

Трударь, какое отношение ваш пост имеет к бухгалтерии?

Відповісти
  • Фу
12.06.17 11:48

Трударь, вы такой наивный или прикидыветесь. все это пойдет на возмешение Ахметову и и т.п.

Відповісти
  • Дижона
12.06.17 11:48

Чистой воды РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - привет Азиров с Януковичем )))А кто не отписывываться, откопироваться и откаты платить по каждой НН - надо платить оптом : 5% налоговой нагрузки ))) - как "сумлинний" плательщик

Відповісти
  • полныйатас
12.06.17 14:36

Дижона, сколько можно вспоминать и перековерковать фамилию Азарова. эти уже у власти3 года и что??? патологический страх обуял всю страну.

Відповісти
  • ++++
12.06.17 14:02

Дижона, про 5% - я специально посчитала свое предприятие - у нас чуть-чуть больше 5%! И что? - да ничего! - замечания стали как миленькие приходить, и это при том, что не достигнуты еще 500 тыс И меня уже ШОК, что я буду делать после 1 июля? У меня в день полсотни налоговых накладных, товар у нас мелкий, номенклатура огромная, к одной налоговой несколько приходов с прошлых месяцев(( ОСТАНОВИТЕ этих негодяев!

Відповісти
  • Светлана
12.06.17 12:33

Дижона, При Азарове этот бред осуществлялся раз в 2-3 года,при проверке,наперед НДС ПРОСИЛИ заплатить,а сейчас наверное,придется в налоговой и место арендовать,чтоб далеко бумажки не носить каждый день(((

Відповісти
  • ЛаЛа
12.06.17 12:13

Дижона, а также будет платить штрафы за несвоевременную регистрацию НН...

Відповісти
  • Достали!
12.06.17 11:58

А где Порядок остановки регистрации??? Гройсман и К ау-у-у?

Відповісти
  • Машуня
12.06.17 12:11

Не пойму что-то... у меня все НН по услугам по двум предприятиям зарегины без "зауважень". Мне попался самый ленивый инспектор-мониторщик???

Відповісти
  • ++++
12.06.17 14:03

Машуня, вам просто повезло. Пока.

Відповісти
  • Елена
12.06.17 12:26

Машуня, я тоже пока не могу разобраться, по каким критериям они мониторят. Доход в месяц до 360тыс.? Или что-то еще?

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
12.06.17 12:25

Машуня, возможно у Вас обороты по услугам до 500 тыс грн в месяц, такие суммы не мониторят. У меня тоже по одному предприятию аренда проходит без проблем. А в другом -где обороты поболее, там половина НН с замечаниями ( и услуги, и собственное производство, и вообще, что захотели, то и забанили)

Відповісти
  • LaraK
12.06.17 14:25

Світлана, Запоріжжя, у меня меньше 500 тыс. по услугам и тоже с зауваженням и тоже мониторят. хотя не понятно почему

Відповісти
  • ира
22.06.17 19:27

LaraK,У меня когда контрагент погодив накладну,даже на миллион она не блокируеться.нужно "погоджувати контрагентом"

Відповісти
  • Ирина
12.06.17 12:23

Машуня, у Вас скорее всего, обороты не дотягивают до зауважень. У меня пошли сразу, как перевалило за 50 тыс. НДСу, до этого тоже было без зауважень.

Відповісти
  • Машуня
12.06.17 12:29

Точно, девочки, не дотягиваю по оборотам...

Відповісти
  • ))
12.06.17 12:42

Машуня, не расстраивайтесь)

Відповісти
  • ЛаЛа
12.06.17 12:33

Вывод один - с 01.07, по возможности, разбивать акты выполненных работ и накладные (соответственно и НН к ним), где есть товар собственного производства, чтобы не попасть под мониторинг.

Відповісти
  • ЛаЛа
12.06.17 12:33

Вывод один - с 01.07, по возможности, разбивать акты выполненных работ и накладные (соответственно и НН к ним), где есть товар собственного производства, чтобы не попасть под мониторинг.

Відповісти
  • Валя
12.06.17 12:50

ЛаЛа, И что это даст?! Оборот считают гамузом

Відповісти
  • О-ла-ла
12.06.17 12:48

Как может машина отследить поставку по коду - если покупали товар, услуги у неплательщика НДС- критерии риска?? теперь только Плательщики НДС ( работать времени не будет- звонки, походы в ДФС) ей ВЫ там на верху! включите МОЗГИ ПРОПАЛО ЛЕТО и отпуск !! впрочем как всегда

Відповісти
  • Валя
12.06.17 13:18

О-ла-ла, Машина заблокирует. А комиссии будем доказывать у кого и зачем купили, чем завозили и т. п. Трындец

Відповісти
  • Фаинна
12.06.17 12:50

У меня НН на услугу с НДС на 2000,00- тоже с "зауваженням"". Причем в прошлом месяце регистрировала, все ОК было.

Відповісти
  • ???...???
12.06.17 14:06

Я вот читаю этот пост и мне страшно становится. Мы планируем осенью ( будем закрываться) продавать основные средства, малоценку и т д, которые закупали еще в 2008- 2014гг. Получается мне эти все НН будут блокировать, так как налоговикам не с чем будет сравнить нашу закупку этого всего добра? я правильно понимаю.

Відповісти
  • Евгения
12.06.17 15:45

???...???, Да

Відповісти
  • Ольга
12.06.17 14:13

да, страшно. У нас в марте отключили договор (не понравилось движение по одному месяцу прошлого года), дали копии документов, директор был на трех рабочих группах-и тишина. Наконец-то вышли на окончательного проверяющего, дали еще кучу копий доков тремя пачками (ему все не так, то договор в накладной не написан,, то в ТТН не написана точка выгрузки и т.д.) В конце концов после четвертой рабочей группы договор включили (прошло 3 месяца, покупатели от нас сбежали).

Відповісти
  • Nelli
12.06.17 14:47

Синхронно с поставщиками товар (НН) не получится регить. Логики в предупреждениях нет никакой. У поставщика квитанция №1 без замечаний, у меня - покупателя - с замечаниями о несоответствии. Везунчики кто общается со своими инспекторами - мой отдел НДС морозится.

Відповісти
  • ОК
12.06.17 14:49

Оце підтримка вітчизняного виробника - чи не правда - виробили товар (чи надали послугу), а ПН зареєструвати не можна - немає обсягів придбання!!! Кому вигідно такий моніторинг? У мене, наприклад, торгівля зерном - зважили на різних вагах у постачальника і покупця - обов"язково буде якесь відхилення + чи -. Так от їх довбана програма навіть ці грами/міліграми відстежує і вже пише зауваження "недостатньо обсягів придбання", а з 01.07, я так розумію,реєстрація може бути призупинена.І що накажете - під кожну ПН пакет документів нести?!!! Хто придумав цей маразм - прізвище, ім"я, домашню адресу і № тел. - щоб з 01.07 і він не спав ночами спокійно!!!

Відповісти
  • ???...???
12.06.17 15:03

Пора брать шины... По другому не понимают.

Відповісти
  • Maria
12.06.17 15:48

???...???, цілком згідна, дійшло до абсурду))) а толку 0.

Відповісти
  • елена
12.06.17 15:26

Когда я покупаю у безндесника, а продаю с ндс. Получется тоже "не соответствие объемов поставки объемам приобретения"?

Відповісти
  • *****
12.06.17 23:05

елена, ДА ДА ДА

Відповісти
  • Алена
12.06.17 15:47

А у меня налоговая на услуги на неплательщика на 600 грн и тоже не соответствие, ЭТО УЖАС!

Відповісти
  • Zefir
12.06.17 16:15

Коллеги, отзовитесь, кто сталкивался!6 июня отправила запросы в реестр за 01,02-05, пришли витяги, все пустые,удивилась. Позвонила бух из филиала: зарегистрированные 2 июня за май в системе должны быть 5 налоговых, обновила медок,в журнале нарисовались 10 НН, отправила новый запрос, к вечеру пришел витяг с 35 НН;сегодня пришла нн , зарегистрированная 07 июня, хотя в вытяге за 7 -ее не было, отправила новый запрос , появились 5 новых НН

Відповісти
  • бух
26.06.17 12:59

вытяги приходят и пустые ,зарегистрировано по факту 6 ,в вытяге может быть показано 2 и т.д

Відповісти
  • Почти Киев
12.06.17 17:06

Zefir, была такая ситуация в мае с апрельскими НН. Ни в вытягах не отображались, ни сумма рег.лимита. Хотя поставщики присылали копии своих квитанций, что доказывало своевременную регистрацию НН. Многократно отправляла запросы в реестр, а отобразилось всё ( и НН в реестре и сумма лимита), аж 20 мая!!! Ни горячая линия ни районная налоговая вразумительных объяснений не дали.

Відповісти
  • ***
12.06.17 16:49

Zefir, НН, которые регистрировались вчера, попали в "Витяг" сегодня около 11 часов . Так что те "Запити", которые Вы делаете утром в начале дня, не содержат полной информации. Лучше делать эти "Запити" ближе к обеду - около 11 часов. Это можно увидеть в электронном кабинете: там указывается время документа.

Відповісти
  • Машуня
12.06.17 17:09

Честно говоря, полный трындец... что будет дальше? Раньше все НН регились быстро, день в день, отправляла контрагентам, получала от них... Теперь НН приходят через раз. Захожу в кабинет, смотрю что на меня зарегили, выписываю даты/номера/... и то с первого раза не вытягиваются из реестра (((. Бывает один и тот же запрос (на НН двухнедельной давности, не "свежие") отправляю по нескольку раз, чтоб все вытянулись. Ну бред.... Бухи вместо того, чтоб расширять свой кругозор в области именно бух.учета, сужают его до противного-мелкого-нервного под названием "СЭА". А какая была идея!.. Заплатил, зарегил, спи спокойно... Ну точняк! СЭА заработала без грязных ручек! и как тырить? надо ручки туда снова запустить под видом мониторинга...

Відповісти
  • не удержалась
12.06.17 17:30

Машуня, ваша правда - грязные ручки тут, как тут. В мае написала письма в ГФСУ и Минфин с просьбой пояснить, на основании каких именно критериев в пятой налоговой на услуги появилось предупреждение о несоответствии объемов поставок и продаж. Да были большие обороты за апрель, но просчитала по критериям и не вышла за пределы среднегодового оборота с поправочным коэф. и т.п. Жду ответы, предполагаю как всегда отпишутся со ссылками на пункты и статьи НКУ. Написала больше для того, чтобы дать понять, что мы есть, что система мониторинга несовершенна. Может все-таки отменят.......

Відповісти
  • Машуня
12.06.17 18:27

не удержалась, Ответ: "Шановна, Не втрималася! Приносимо свої вибачення за неправомірні дії інспектора Васі. Більше цього не повториться. Крім того, Вася жорстоко покараний і в нас вже не працює. Надішліть, будь ласка, на номер ххх-хх-хх смс з платіжними реквізитами, для відшкодування Вам моральних збитків. З повагою, сервіс обслуговування платників податків."

Відповісти
  • Почти Киев
12.06.17 17:24

Машуня, в дополнение ответа для Zefir, делаю также как и Вы, плюс к этому запросы формирую с начала месяца до текущей даты и так гамузом всё и отправляю. (кстати идея не моя - в налоговой подсказали) И вытяги приходят с уточнёнными данными и двухнедельной давности и с начала месяца. Так что, каким образом регистрируются НН наверное только одному Господу известно и нашей "сверхсекретной" ДФС.

Відповісти
  • ***
12.06.17 16:53

"Зауваження" приходят даже на те НН, которые выписаны на неплательщиков НДС ???

Відповісти
  • Тетяна
12.06.17 21:46

Так, навіть на неплатників( В мене з 10 податкових - 6 з зауваженнями.( на платників)І частіше стали приходити починаючи з травня. Що буде у липні мені страшно навіть думати. Товар є на складі, товар покупаеться - такий і продаеться.

Відповісти
  • Тетяна
12.06.17 21:46

Так, навіть на неплатників( В мене з 10 податкових - 6 з зауваженнями.( на платників)І частіше стали приходити починаючи з травня. Що буде у липні мені страшно навіть думати. Товар є на складі, товар покупаеться - такий і продаеться.

Відповісти
  • Бух.
12.06.17 17:34

В голове не укладывается, как мне откажут в регистрации обязательств.

Відповісти
  • Zefir
13.06.17 09:21

Коллеги, спасибо, но, боюсь ,рекомендации не помогут.Сегодня по вашему совету проверила регистрацию в кабинете и в медке:ВАУ! НН, в вытяге отраженные за 01 июня (в квитанции время регистрации 19:15),в кабинете попадают во 2-е июня, время операции 11:00. У меня шесть филиалов, регистрируем сотнями, получаем пачками, за май сплошные провалы, но то ли еще будет!

Відповісти
  • Светлана
13.06.17 10:23

Вчерашние НН отправленные в 15.30 так и висят отправленными.... Вытиги пустые за вчерашний день((.

Відповісти
  • ТатьянаЛ
13.06.17 10:33

Если я правильно поняла ситуация будет складываться так: мою н/н не пропустят, мой покупатель не сможет воспользоваться н/кредитом, а я при сдачи Деки по НДС все равно эту н/н буду учитывать? Страдать будет мой покупатель, который мне вломит... Но если я не получу свою н/н от поставщика, буду вымывать с р/с деньги на электронный счет, чтобы не подвести своего покупателя. Опять "палки в колеса"...

Відповісти
  • Гамма5
15.06.17 10:36

ТатьянаЛ, во- первых, чтобы вынимать деньги с р/с их надо иметь, во вторых, если вы не выдали своему заказчику налоговую в связи с ее приостановкой, то вас накажет заказчик- это раз и вас накажет налоговая за невыдачу налоговой если вы не сможете доказать, что ее надо было зарегистрировать!!!

Відповісти
  • бух2016
13.06.17 11:26

Петрович, да, я, вообще, против этой бредятины, и меня спасает пока такая ситуация, по хронолигии у меня регятся без зауважень.. За производственников, вообще, молчу. Чего ж горлопаню 3 месяца, что страну так похоронят.

Відповісти
  • Гамма5
15.06.17 10:16

бух2016, мы только недавно, начав сдавать все отчеты в электронном виде, избавились от хождения по инспекторам в налоговой где каждый инспектор видит в тебе вора, а сам смотрит в руки!!!! и вот опять возвращаемся к тому же!!!! НУ ПОЧЕМУ МЫ ВСЕ ВРЕМЯ ВСЕМ ДОЛЖНЫ ВСЕ ДОКАЗЫВАТЬ!!!! КОГДА НАМ ДАДУТ РАБОТАТЬ!!!!!

Відповісти
  • бух2016
13.06.17 11:29

кстати, для производственников моей знакомой сказали письмо в налоговою нести, что у них именно производство. Типа для инфы, вроде они так по КВЭДам не видят. Очередной бред.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
13.06.17 11:54

меня интересует, а сколько раз за период можно блокировать регистрацию? Сколько влезет? Так и будем ходить по кругу, заблокировали-комиссия-восстановление регистрации-заблокировали...И главное никакой ответственности налоговой(((((( Интересно электронную очередь создадут? Ну чтобы онлайн отслеживать, когда доки на комиссию попадут, можно заседания комиссий транслировать. Как же все задолбало((((

Відповісти
  • Алена
13.06.17 14:09

У нас производство, сказали написать в ДФС письмо, где рассказать о том, что мы производители, покупаем тмц с одним кодом, а на выходе готовая продукция с другим кодом.

Відповісти
  • Гамма5
15.06.17 10:18

Алена, ну и???? они вас услышали???

Відповісти
  • Постійний читач
13.06.17 23:36

Це просто капец.На продану сою прийшло зауваження.При цьому ми не посередники, а реальні с-г виробники.Шкода лайків ніяких не має, щоб передати своє відношення цієї маячні. А матюкатись вже якось не хочеться.......................

Відповісти
  • Гамма5
15.06.17 10:20

Постійний читач, просто матюков уже тоже не хватает, хочется взять и устроить бухгалтерскую революцию!!!! или не бухгалтерскую....издеваются над теми, кто их кормит и думают, что им все сойдет с рук... Рано или поздно это либо рванет либо просто завалит экономику на корню и ТОГДА КОПЕЦ ПРИЙДЕТ ВСЕМ!!!!!

Відповісти
  • ***
14.06.17 07:45

Уважаемые бухгалтера! Скажите, когда Вы вытягиваете НН из ЕРНН через "Запит", есть ли у Вас на эти НН квитанции № 1? ( ведь только в этих квитанциях можно увидеть "Зауваження" при регистрации НН). У меня этих квитанций нет, поэтому понять проблемы, которые могут быть с этими налоговыми накладными поставщиков, невозможно.

Відповісти
  • Алена
14.06.17 11:38

***,У меня также если через Запит вытягивать НН, то квитанции 1 не отображаются :-)

Відповісти
  • Гамма5
15.06.17 10:23

Алена, да, и это тоже проблема- нет единой возможности получения запроса про зарегистрированную налоговую, а это значит, что не всегда имеется квитанция №1, что может приводить к тому, что контрагент просто не будет знать, что ему приостановили регистрацию... со всеми вытекающими

Відповісти
  • Почти Киев
15.06.17 10:41

Я в полнейшем шоке, уважаемые коллеги! Вытяги не приходят или приходят пустые, НН отправленные в реестр 12.06 зарегистрировались только сегодня, все из "зауваженнями", а у меня производство и только производство!!! Про лимит в 500 тыс. я вообще молчу. Честно, читая ваши комментарии до последнего надеялась, что у меня будет всё нормально с НН. Думала пронесёт - не пронесло! Печалька... Что будет после 1 июля? Будем жить в налоговой с "поясненнями"?

Відповісти
  • Почти Киев
15.06.17 11:26

Позвонила в свою налоговую - утешили! Сказали: не ждите, что будет лучше, после 1-ого июля будет ещё хуже! Без комментариев!

Відповісти