Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.06.17
15036 24 Друкувати

Документи, які підтверджують господарські операції, повинні розкривати їх суть, справжність, економічну вигоду та ділову мету. Без цього їх неможливо вважати реальними!

(ВСУ, 14.03.2017 р., справа № 21-1513а16),  Веб-ресурс "Протокол"

Фабула судового акту: ВСУ «зломав» три рішення судів на користь платника податків і направив справу на новий розгляд до суду першої інстанції у зв’язку із поверхневістю, неповнотою та поспішністю судів при дослідженні господарських операцій цього платника податків на предмет їх реальності та товарності.   

Так, реальні зміни майнового стану платника податків є визначальною ознакою господарської операції, яка дозволяє віднести грошову суму такої операцію на витрати та зменшити оподатковуваний дохід платника податків. Проте, судам для підтвердження господарської операції необхідно досліджувати докази – документи, які б не лише формально описували зовнішню форму, а і розкривали внутрішню суть такої операції, її справжність та економічну вигоду, ділову мету.  Якщо таких документів немає у матеріалах справи, і вони не були надані платником податків під час перевірки, то тоді неможливо підтвердити реальність та товарність спірної господарської операції. (ЗУ "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні) 

ВСУ ставлячи під сумнів господарські операції платника податків з контрагентами підкреслив, що у справі відсутні докази, які б підтверджували здатність контрагентів виконати прийняті на себе договірні зобов’язання, за які їм були сплачені кошти. Зокрема, судам слід було перевірити чи має   контрагент позивача управлінський та/або технічний персонал, основні кошти, виробничі активи, складські приміщення, транспортні та інші засоби, що можуть свідчити про можливість здійснення ним операцій з поставки сировини; чи технічні умови виготовлення плівки ПЕТФ зобов’язували контрагента відшукувати саме суб’єктів господарювання, які з огляду на такі умови її виготовлення були спроможні поставити потрібну продукцію. Підлягають з’ясуванню й умови поставки сировини, зокрема, чи володіє контрагент виробничими та технологічними потужностями і має спеціально підготовлених працівників (персонал), за наявності яких може організувати та виконати поставку сировини для позивача, чи поставило воно насправді продукцію, якщо так, то як саме; що свідчить про її переміщення і доставку; як повинно було оформлятись виконання поставки; чи знав і чи не міг не знати платник податку про виробничий, технологічний й кадровий потенціал виконавця та його здатність виконати обумовлену поставку тощо.

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Гоша
26.06.17 08:13

Слишком глубоко -"...досліджувати документи, які б не лише формально описували зовнішню форму, а і розкривали внутрішню суть такої операції, її справжність та економічну вигоду, ділову мету. ..." . Интересно бы узнать - какие документы "...розкривали внутрішню суть такої операції..."?

Відповісти
  • ***
26.06.17 17:07

Судью на мыло! Зажрались.

Відповісти
  • 987654321
26.06.17 08:59

Может нужно сделать рентген, МРТ.

Відповісти
  • бурундук
26.06.17 15:56

987654321, анализ мочи и кала

Відповісти
  • Ангелина
27.06.17 15:06

Вот сидит бухгалтер за компом работает в программе 1Х и анализирует "глубину операции. И вдруг понимает что она не достаточна глубока и вдобавок ко всему не исполнена духовного смысла и на всякий случай этической тонкости. Бухгалтер конечно же немедленно делает сторно этой не глубокой операции. И возвращает доки директору для доработки этой операции до нужной глубины. :-). А что нормальная стандартная ситуация.:-)

Відповісти
  • Ой
26.06.17 10:16

987654321, когда будем все делать рентген головы - не забыть думать о "справжністі, економічній вигоді та діловій меті" , а то ведь недокажемся(((

Відповісти
  • Киев
26.06.17 10:41

Так боролись против беспредела с никчемами - и снова "здарсте".

Відповісти
  • Юля
26.06.17 11:19

У меня потенциальный заказчик, кроме всего прочего, запросил штатное расписание и список основных средств. Что доказывает возможность предоставить услугу силами наших специалистов и технической базы. А не МРТ. Учитесь.

Відповісти
  • ***
26.06.17 17:03

А как Вам требование Адной торговой сети ежемесячно нотариально заверенные обороты и нотариально заверенные подтверждения полномочий учредителей и директора ? В договоре штраф 100 тыс грн за непредоставление.

Відповісти
  • 12345
26.06.17 12:22

Юля, так это обычное дело для тех, кто пытается работать с нашими монополистами! Что хотят - то и требуют! И устав, и штатное!

Відповісти
  • Україночка
26.06.17 11:56

Юля, ну не знаю....Штатное расписание, содержащее информацию о размере окладов, лично я рассматриваю как коммерческую тайну предприятия. Следуя логике Ваших потенциальных заказчиков, не мешало бы предоставить личные дела сотрудников, чтобы подтвердить квалификацию, опыт работы и т.д., и т. п. :) Далеко пойдем....

Відповісти
  • 111
26.06.17 12:57

Україночка, у нас часто требуют. Правда, не штраное, а 1ДФ с отметкой о принятии, и заверенное нами и печатью + копии паспортов дира и гл.буха, тоже заверенные. И тоже - подтверждение технических и материальных ресурсов (и это уже года3 так)

Відповісти
  • Кузя
26.06.17 18:43

111, подтверждаю. ДТЭК, в частности таким балуется. Еще полную выкладку по отчетности (НДС, фин. отчетность, прибыль). Полная раскладка - с кем работаем, у кого что почем покупаем, кому сколько ЗП платим. Безпредельщики эти монополисты и нет на них управы. При этом, работают на условиях отсрочки платежа на 3 мес. И еще задерживают оплату. По-нормальному, это они нам должны свою платежеспособность подтверждать, а не наоборот. Но, таков рынок - не дашь данные, не поедешь.

Відповісти
  • Санька
27.06.17 09:16

Кузя, все верно, не требуют только мед.справки, но сами чудовищно плохо платят, приходится деньги "выклянчивать", оббивать пороги, потому что в назначенные ими же сроки ( с отсрочкой платежа) даже и не думают платить.

Відповісти
  • оля
26.06.17 11:33

ужас просто, скоро контрагенты кроме штатного и отчетности за все года друг другу будут справки давать, что у директора "все дома".

Відповісти
  • Елена
26.06.17 11:39

оля, а самій большой ужас, что хоть миллионом справок и копий документов обложись, ничто не мешает написать в акте проверки или решении суда, что всего этого недостаточно чтобы доказать реальность отгрузки товара/оказания услуг.

Відповісти
  • )))
26.06.17 11:42

скоро будут требовать заключение психиатра)))

Відповісти
  • бух
26.06.17 12:04

Та написали бы проще, платите что вам налоговая в акте написала и не выпендривайтесь. А правовое государство, Конституция, Гражданский Кодекс и т.д. то не в нашей стране.

Відповісти
  • Валя
26.06.17 12:16

Предоставление в ДФС видеорегистрации процесса хозяйственной операции не за горами...

Відповісти
  • Ирина
26.06.17 12:30

1.при работе с бюджетом, предоставление докум.подтверждения своей квалификации (наличие машин, квалиф.рабочих, опыта....) - это вполне в порядке вещей, решение ВСУ логично, 2.только не совсем понятно каким образом "судам слід було перевірити...." все далее по тексту указанное, если предприятия документы на услуги от которых нужно проверить в этих судах даже не "идут" третьей стороной!!! никто из фигурантов по суд.делу не имеет права предоставить доки от третьих лиц, не привлекши их к этому-же суд.разбирательству

Відповісти
  • Тетяна
26.06.17 17:35

Яке ділове середовище такі й вимоги. Мабудь ви не стикалися з "недобросовісними" постачальниками. Ми вже також при закупівлі питаємо чи є у Вас склади. А тут ухилення від сплати податків...

Відповісти
  • Владимир
26.06.17 21:37

суд должен дать оценку выводам и доказательствам на которых основываются выводы налоговой, а не собирать сам доказательства... иначе ВСУ договорится до того, что судья должен еще акт проверки сам составить... беспредельшики в ВСУ....

Відповісти
  • Нина
27.06.17 15:18

Такие мы, граждане бухгалтера, интересные и наивные. Если бы и я получала зарплату как у председателя ВСУ в 300 тыщ., то писала бы под дудку государства и налоговой все что угодно. Пока у них не было такой зарплаты, то еще можно было надеяться на суды. И они действительно много решений принимали в пользу налогоплательщиков, хоть как-то сдерживали быкование налоговой. А теперь - фигушки. Однажды в давние времена мой подруге судье райсуда звонила начальник районной налоговой и пыталась ей втолковать, что она неправильно приняла решение по одному налогоплательщику в его пользу, а также доказывала, что у налоговой и судов должны быть общие задачи и цели - наполнять бюджет. Ну та ее, конечно, послала. Но это было давно. Поэтому сегодня на уровне райсудов решения в пользу налогоплательщиков могут приниматься. Но те же районные судьи с сожалением и пряча глаза говорят, что суды высших инстанций сегодня за зарплату в 300 тыс.отменяют практически все решения судов первой инстанции работают "чего изволите" для налоговой. Бюджет-то разворовывается основательно. Где взять денег под растущие аппетиты на очередную "стену"?

Відповісти