Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.06.17
15247 125 Друкувати

Кіберполіція: новини щодо вірусної атаки на українські компанії та чи варто платити за розблокіровку (оновлено)

Близько 45 компаній перерахували 300 доларів у валюті біткойн інтернет-вірусу Petya.A. Це можна простежити по біткойн-гаманцю вимагачів.

Перша транзакція була здійснена 27 червня в 12.48, тобто майже відразу після блокування. Остання - 28 червня в 11.51.

Як повідомляють користувачі в соціальних мережах, ключ для розшифровки даних у відповідь ніхто не надіслав.

Розробник ProZorro і засновник ГО Електронна демократія Володимир Фльонц на своїй сторінці в Facebook застеріг користувачів платити вірусу.

"Ще раз повторюю, якщо ви підхопили вірус Petya.A/C не намагайтеся заплатити здирникам, їх e-mail адреса вже заблоковано на рівні провайдера послуг. Це означає, що ваше підтвердження про оплату ніхто не отримає, а ви не отримаєте ключ для розшифровки ", - сказано в повідомленні.

Наводимо інформацію від Департаменту кіберполіції Національної поліції України, опубліковану у Фейсбуці, з приводу вірусної атаки на українські компанії.

 

 

За матеріалами Департамент кіберполіції Національної поліції України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • SHADOW
28.06.17 10:52

да они потом написали, что не обвиняют медок. зачем постить бред и разжигать ажиотаж ?

Відповісти
  • мимокрокодил
29.06.17 10:02

SHADOW, как зачем? СМИ нужно о чем-то говорить, нужно чтобы рос трафик порталов, люди читали новости. ВОт и ответ

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 10:56

Департамент кіберполіції Національної поліції України10 часов назадЗвертаємо увагу, що ми не звинувачуємо компанію "M.E.doc", лише констатуємо виявлені факти, які слід детально перевірити.Тому на період перевірки ми не рекомендуємо здійснювати відповідні оновлення. Ми повинні були про це попередити користувачів.#поліція #новини #кіберполіція #киберполиция #cyberpolice #ukraine

Відповісти
  • buh
28.06.17 13:06

SHADOW, они констатуруют факт, никто не разжигает, просьба прокомментировать соотвествующих специалистов: можно ли было проверить перед выпуском обновления этот хеш!?Ведь за программу платятся немалые деньги!

Відповісти
  • Бух
28.06.17 11:24

Да не обвиняют, но именно после работы с медком вчера мой комп красными буквами запросил 300 долл. Как то так.

Відповісти
  • Ксенія
28.06.17 11:35

І я замітила, що у всіх наших контрагентів які працювали з медком потухли комп'ютери. Можливо це співпадіння. В мене соната і цілий день вчора в ній працювала і тьху, тьху. Тільки ввечері в новинах почула , що така фігня сталася. А вже сьогодні обзвонила своїх постачальників , бо немає від них податкових, а у них повний колапс, нічого не працює.

Відповісти
  • Алла
28.06.17 12:11

Артзвит Плюс - полет нормальный. И удобнее Медка, вот честно.

Відповісти
  • Арril
28.06.17 14:23

Алла, и цена в разы меньше.А медковцы гребут кучу денег и не могут обеспечить безопасную работу.

Відповісти
  • Адміню
28.06.17 13:29

Майкрософт теж таку думку підтримує (текст на англійській): https://blogs.technet.microsoft.com/mmpc/2017/06/27/new-ransomware-old-techniques-petya-adds-worm-capabilities/

Відповісти
  • Ксенія
28.06.17 13:30

Добрий день! 1 с звіт працює,ци можна відправляти податкові на реєстрацію????????????????

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 13:33

Ксенія, я отправлял сегодня

Відповісти
  • Ольга
28.06.17 13:33

Вчера после обновления Медка начал подвисать компьютер, а после перезагрузки... repairing file system... %... а потом красным "Ooopd, your important files... Вот вам и Медок!!!

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 13:35

не знаю как у кого, а у себя заметил, что кабинет стал "летать" просто. возможно туда народ не ломится и из-за этого так все быстро.

Відповісти
  • Лана
29.06.17 12:01

SHADOW, я сегодня даже зайти не могу

Відповісти
  • Юджина
28.06.17 13:44

Последнее обновление Медка 189.Обновление устанавливалось 22.06.17.А какое ещё обновление было....

Відповісти
  • Ольга
28.06.17 16:55

Юджина, мне вчера засветилось обновить, я и обновила...провались оно пропадом...

Відповісти
  • Darunka
28.06.17 14:35

я вот тоже читаю и не пойму, о каком обновлении идет речь У меня тоже последнее обновление 189. Я вчера работала в медке до 13.00.просто получила квитанции о полученных накладных, НО никакого обновления не было. , и после того, как я закрыла Медок и решила зайти повторно, начались проблемы.В се файлы на компе стали битыми. Наши админы тоже подозревают медок, но слава Богу , мы вовремя успели все остановить.

Відповісти
  • Ира
29.06.17 11:02

Darunka, подскажите, пож., Ваши "битые" файлы админы смогли восстановить ? Мой админ говорит, что нет возможности восстановить и у меня нет сохраненных копий ((((((((( и я не знаю, что делать....

Відповісти
  • ***
29.06.17 13:46

На IT cайтах есть бесплатные немецкие программы для восстановления данных. Займёт несколько часов и нужен здоровый ПК, в который нужно вставить больной жёсткий диск. Если на работе админ протупит, пойду на радиорынок.

Відповісти
  • Мирра
28.06.17 15:27

И как дальше работать с медком?! Пара дней на регистрацию нн осталось, а к медку страшно подходить.... Да комп вообще страшно включать))))

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 16:18

Мирра, все равно его придется включить.

Відповісти
  • В
28.06.17 16:24

А в мене при відправці податкової накладної на реєстрацію видає-Помилка відправки документа по прямому з"єднанню.Перевірте налаштування з"єднання в параметрах системи.Що робити, підскажіть?

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 16:40

В, я сегодня отправлял ничего не выдавало. проверил прямое соединение. с сервером ДФС все нормально. с СДО ошибка 502

Відповісти
  • Олена
28.06.17 20:18

SHADOW, Ви через медок відправляли?

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 20:25

Олена, нет через аналог медка, 1С-Звит

Відповісти
  • В
28.06.17 16:47

А в мене пише, що відсутнє пряме з"єднання з сервером.

Відповісти
  • 123
28.06.17 17:17

скажите, а из кабинета платника можно регистрировать налоговые? у меня накрылся комп + медок (и последняя сохраненная версия) - два дня осталось... и вообще, ДФС как-то отреагирует, типа штрафовать никого не будем?

Відповісти
  • Елена.
28.06.17 18:30

123, нет, не отреагируют положительно, у вас же целых два дня есть. Через кабинет сегодня люди отправляли.

Відповісти
  • Ольга
29.06.17 06:38

Елена., в смысле 2 дня? До 15-го же ещё больше чем даа дня.

Відповісти
  • Бух
29.06.17 08:48

Ольга, с 1 по 15 - два дня, все верно

Відповісти
  • +++++
28.06.17 18:23

Медковцы - негодяи. Мы им платим достаточно немалые деньги, и вот какую свинью они нам подложили! Кто теперь будет восстанавливать наши компы, наши базы????????????

Відповісти
  • ***
29.06.17 13:54

В Интеллектсервисе ( изначально разработчике Бэст звит и МЕдка) работают юнцы. Когда в каждой версии обновленного Бэста находила дикие ошибки звонила, приезжала к ним в офис. Начальнички 2 старых папика и десяток первокурсников. Западло было даже протестировать новые версии программ, просили меня описывать подробно их ошибки. Нашли дддд за бесплатно! Теперь тоже в программе Медок. Почти в каждом обновлении исправление ошибок предыдущей версии.Дешева рибка - погана юшка.

Відповісти
  • +++++
28.06.17 18:22

123, как я Вас понимаю... у меня просто шок.. опускаются руки. И тоже после работ с медком накрылось ВСЕ - комп, медок, база 1с, все... я вообще не знаю, что делать

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 17:22

123, кто знает. они могут сказать "нечего ждать до последнего" и впаять штраф

Відповісти
  • Бух
28.06.17 19:53

SHADOW, не всегда ж лимит есть, вот и ждут до последнего....

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 20:26

Бух, оно то так, но поверьте, в налоговой наши проблемы их не волнуют

Відповісти
  • Бух
28.06.17 22:06

SHADOW, это я понимаю...

Відповісти
  • finfin
28.06.17 20:54

Подскажите, через медок сегодня к кому то приходили вытяги?

Відповісти
  • Ольга
28.06.17 22:17

А банки тоже через Медок заразились)))

Відповісти
  • Оксана
28.06.17 22:19

Слышать больше о Медке не хочу. Либо продавайте нормальный продукт, защищенный от вирусов и т.п., либо пошли в ....Что и всем советую Восстановить то, что погибло из-за Медковской тупой программы невозможно.

Відповісти
  • оля
29.06.17 09:35

Оксана, и я того же мнения, только отвалила 1920 за лицензию, причем пытаются впарить еще какие-то доп услуги, если что надо помочь не допросишься, буду на сонату переходить

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 23:07

если заражение пришло через медок, что было предшественником этого? если квитанцию запросили, то медок всего лишь почтальон, который эту квитанцию берет на сервере ДФС. если типа обновление, так нахрена(извините за мой французский) тыкать что попало. прочесть что за обновление, что в нем и т.д. не судьба?а другие, у кого этого медка отродясь на компе не было они как заразились?

Відповісти
  • Вася
29.06.17 11:53

SHADOW, а что бухгалтера уже программистами должны быть и определять нуджное это обновление или нет?

Відповісти
  • мимокрокодил
29.06.17 11:46

SHADOW, А что, они напишут в инфо к обновлению что-то типа "оновлено бази, додано шифрувальник"? Вероятнее всего у медка біли дыры в защите сервера, с которого идут обновления. Через эти самые дыры шифровальщик и был загружен на сервер и подвязан к обновлениям. Какой им смысл сознательно его включать в релиз? Это же бред! Так что чтение описания обновления ничего не даст.

Відповісти
  • Елена.
28.06.17 23:20

SHADOW, Кстати, я в понедельник отключила "прямое соединение с сервером ДФС", никак РК отправить не могла, похоже, лёгкие глюки начались не 27-го.

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 23:23

Елена., ну так они что то там обновляли, готовились к блокировкам. а что они туда установили или кто им чего установил, никто не знает. до этого вируса кабинет открывался очень долго, иногда и зайти не мог. а после вируса летать стал. может они словили что то да не говорили, а лечили.

Відповісти
  • Наталія
29.06.17 18:41

SHADOW, я не працюю в медку, заходила в кабінет і в мене все ок. Сусіди мають медок і хапнули вірус.

Відповісти
  • Бух
29.06.17 06:47

SHADOW, не знаю что они там себе устанавливали , но похоже просто закрылись предварительно и пустили каку в народ, но не рассчитали силу каки. А как кака вышла так сразу и просветление - о чудо , бесплатный сервис зашуршал лучше прежнего. Чудо, чудо дивное! Осталось только понять как нам дальше работать в этой стране чудес с тем что не работает и пропало...

Відповісти
  • Елена.
28.06.17 23:30

SHADOW, я на 100% уверена, что ваннакрай их задел. Слишком много совпадений.

Відповісти
  • Джур
29.06.17 08:49

вот недаром медком не пользуюсь!!!

Відповісти
  • SHADOW
29.06.17 08:54

ха, вчера писал что кабинет летает. сегодня зайти не могу, висит

Відповісти
  • ***
29.06.17 13:37

В ДФС купили фанэру и в Париж полетели ...

Відповісти
  • ///
29.06.17 09:12

у кого-нибудь клиент-банк Ощада работает?

Відповісти
  • Оксана
29.06.17 13:35

Ощад банк не работает точно до обеда, а потом как мне в техподдержке сказали как получится.

Відповісти
  • Татьяна
29.06.17 10:46

///, В Приват зашла.

Відповісти
  • Алёша
29.06.17 09:45

///, у меня клиент-банк Индустриалбанка не работает со вторника

Відповісти
  • оля
29.06.17 09:39

///, не работает, причем не только клиент, в отделении Ощада рядом с офисом очередь дикая, платежи не принимают, денег не выдают (Харьковская область)

Відповісти
  • ///
29.06.17 09:44

оля, спасибо! значит бессмысленно звонить и спрашивать остаток по счету

Відповісти
  • ///
29.06.17 10:06

///, если кому надо по Ощаду. обещают что клиент-банк заработает после обеда. платежи через кассу проводить начнут с пятницы

Відповісти
  • ***
29.06.17 09:40

Интересно, а что там с пенсиюнным фондом? Как там наши данные страхового стажа поживают?

Відповісти
  • мимокрокодил
29.06.17 11:48

***, под шумок обнуляются

Відповісти
  • Хулио Толку
29.06.17 09:48

Ребята,скажите какие действия на Ваших предприятиях предпринимают сисадмины? Наш предложил вырубить сеть до понедельника ,это при том что у на есть филиалы , работающие отдаленно. Сказал что другого варианта нет. Странно,вот бы так бухгалтеру, проблема возникла - не работаю пока не все выясню.

Відповісти
  • Ольга
29.06.17 13:18

Пусть копии баз делают на носители и от инета отключатся, когда делать будут. А не вырубили комп и ждут манны небесной)) Никто не знает когда эту заразу вырубят .

Відповісти
  • ///
29.06.17 09:57

Хулио Толку, ха! мой начальник сперва 28го звонил спрашивал что у нас с вирусом Петей и согласился что комп лучше не включать для перестраховки. благо вирус не поймала. у потом вечером 28го звонил с вопросом - почему меня не было на работе? то что праздник - фиолетово, что вирус ходит по стране - фиолетово. сиди, протирай штаны, работай с выключенным компом ))) а на счет сисадминов, многие сделали как Вы написали - отключились от интернета, предварительно сделав бекапы.

Відповісти
  • Світлана
29.06.17 10:09

Підкажіть, як відправляти з кабінету платника?

Відповісти
  • Алёша
29.06.17 10:10

Коллеги, МЕдку можно только посочувствовать, это верная смерть на рынке. По моему, сначала разработчики вируса анализировали способы возможного распространения, а МЕдок использует почти вся страна (у меня Соната), поэтому выбор пал на них. Поддерживаю SHADOW, Медок скорее жертва .... и покойник (к сожалению). В других странах подвергшихся атаке нашли других "жертв" (как наш МЕдок), через которых также атаковали. Мы осенью 2015 года способом "фишинга" заразились похожим шифрователем, открыли в почте письмо с "актом сверки" от неизвестного предприятия, почти автоматически, не глядя на отправителя, потому что не пуганые были. В офисе все компьютеры по очереди (естественно, не сговариваясь) открыли данный акт сверки, сначала не поняли, что произошло, а потом было поздно. Пришлось всё переустанавливать, до сих пор аукается, данные больше чем за 10 лет уничтожены были. А теперь очень осторожно с почтой общаемся. До сих пор с жутью вспоминаю. Искренне сочувствую всем, кто был атакован, держитесь!

Відповісти
  • нона
29.06.17 13:43

Алёша, Вспомните слова Жиглова "Невиновных у нас не бывает.Нужно было с женщинами своими вовремя разбирасться да пистолетами не разбрасываться"

Відповісти
  • Натали
29.06.17 13:30

Алёша, не переживайте, все как работали с МЕдком так и будут дальше работать, альтернатив мало а наши люди тяжелы на подъем и привыкли все терпеть.

Відповісти
  • buh
29.06.17 14:52

Натали, мы Арт-Звитом пользуемся, так что альтернатива есть, а вот наши контрагенты попали...

Відповісти
  • Бухик
29.06.17 10:43

Алёша, з приводу "пожалеть" МЕДОК . Тут цікавий коментар є в попередній темі, зокрема "Nick 28.06.17 18:58Комментарий ИТ-специалиста одной из пострадавших компаний:В связи с тем, что многие указали, что petya пришел с апдейтом M.E.Doc, я решил посмотреть на чем же этот самый сервер апдейтов сделан. Простейший скан (92.60.184.55) показал, что на сервере стоит FreeBSD 7, поддержка которой закончилась в 2013 году (и новые порты банально не собираются). Кроме того, вишенкой на торте, там стоит ProFTPD 1.3.4c. Proftpd мало того, что дыряв как решето, так еще и доисторической версии, все того же 2013 года (деньги на админа закончились?), и скорее всего контроль над сервером и был получен через него. Надеюсь, это информация будет полезна тем, кто исследует проблему" Якщо ці ствердження недалекі від істини, то і "жалеть" якось не хочеться...

Відповісти
  • Алёша
29.06.17 16:21

Бухик, в том то и дело, мы все не пуганые, страха не имеем, чем и пользовались шифровальщики. По моему, разработчики вируса, когда разрабатывали план атаки сначала проанализировали кто, чем пользуется, в какой мере, как защищается и т.д., и т.д и писали конкретно под существующие условия и под конкретных субъектов ( я бы именно так и поступила). А МЕдок, скорее всего, длительное время сильно свою программу не менял, был консервативен, под него удобно было писать вирус (если этот вирус не от ДФС). Я не оправдываю МЕдок, но такое может случится с каждым, предусмотреть мышление и действия шифровальщиков сложно, если вообще возможно...Как с вирусом гриппа, вакцинация проводиться от того штамма гриппа, который уже был, но неизвестна мутация гриппа, которая будет здесь и сейчас, пока массово не заболеют. Опять же, я не оправдываю МЕдок, но с этим надо что-то делать

Відповісти
  • мимокрокодил
29.06.17 11:53

Бухик, начнем с того, что FreeBSD 7 до сих пор используется разными компаниями и к ОС как таковой нареканий нет. Другое дело - защита сервера.

Відповісти
  • Ольга
29.06.17 11:00

Народ нужно базы сохранять на носители и траблов никаких не будет!! А не всё на одном компе держать. Даже если слетит всё на компе вы сможете всю базу возобновить с носителя и работать на другом компе. Я так делаю с медком и 1с. Нужно себя всегда страховать.

Відповісти
  • Оксана С.
29.06.17 11:12

Кто нибудь сегодня работал в медке?

Відповісти
  • Keeldg
29.06.17 11:34

Оксана С., я работаю, 27 утром как раз обновили до 189 версии (до этого некогда было), и все нормально, никаких траблов.

Відповісти
  • Оксана С.
29.06.17 11:55

Keeldg, спасибо. Сейчас тоже попробую.

Відповісти
  • Ольга
29.06.17 11:22

Я звонила им только-что, сказали можно регистрировать накладные и сдавать отчёты, но с контрагентами ещё нет обмена. Буду сейчас пробовать регистрировать ПН.

Відповісти
  • Страна чудес
29.06.17 11:31

Подскажите, а какая судьба заражёного компьютера вирусом? Подлежит ли он ремонту? Или выход один - на помойку? Компьютер у меня не работает, сижу без работы. А комп личный, стоит очень дорого. Я уже такой себе купить не смогу :(((((

Відповісти
  • мимокрокодил
29.06.17 11:54

Страна чудес, Сдаете жесткий диск на восстановление. В компьютер устанавливаете новый и он продолжит работать. Все что удалось восстановить - можно перенести.

Відповісти
  • Макі
29.06.17 11:43

Страна чудес, Як правило, вірус не шкодить "залізу". Тобто можна повністю перевстановити операційну сисему та працювати наче "з нуля". А от можливість відновити бази даних та файли під дуже великим питанням.

Відповісти
  • SHADOW
29.06.17 11:35

Страна чудес, отнести в сервис, может вытащат нужную информацию(мне так вытащили с навернувшегося винта), не бесплатно конечно.затем отформатировать диск и переустановить винду

Відповісти
  • Keeldg
29.06.17 11:43

Медок работает, налоговые пошли.

Відповісти
  • Бух
29.06.17 11:48

А если базы архивные есть чтобы восстановить, но проблема в том что та оболочка 1с 7.7 что есть лицензионная на установочном диске не устанавливается (((( на комп с 64-битной чего то там., как выкрутиться с этой оболочкой? Может кто сталкивался...

Відповісти
  • Рыжий
29.06.17 11:55

Бух, если у вас одно рабочее место (только вы, без сетевых пользователей), установить виртуальную машину, в нее винду 32битку (скорее всего xp, потому что у меня 7,7 не ставилась даже на 32битную 7-ку) и 1С

Відповісти
  • Страна чудес
29.06.17 11:50

Переустановить операционную систему. У меня был лицензионый Windows.

Відповісти
  • Вася
29.06.17 12:00

Да несите комп в ремонт вам новую операционку установят и все, просто данные безвозвратно потеярны, железо ведь вам вирус не сожрал.

Відповісти
  • Страна чудес
29.06.17 12:04

Вася, а операционку установят лицензионную? Если Вы в курсе, сколько сейчас стоит лицензионная операционная система? Я просто от этого далека.....

Відповісти
  • Марі
29.06.17 12:32

Страна чудес, Ящо у Вас був ліцензійний Windows Вам же його хтось встановлював? У Вас має бути диск/файл для встановлення з ліцензійним кодом і його можна використати повторно, оплативши лише послуги по встановленню. Чи таки не зовсім ліцензійна або ліцензія не Ваша?

Відповісти
  • Страна чудес
29.06.17 12:39

Марі, я ноутбук покупала уже с установленной лицензионной Windows. Диска не помню. Но ноутбук был совсем новеньким, при мне вскрывалась коробка, при мне распакововался.

Відповісти
  • Марі
29.06.17 12:43

Страна чудес, Так у коробці з ноутбука порийтеся. Там мають бути CD диски з програмним забезпеченням. Їх можна використовувати стільки разів, скільки Вам потрібно.

Відповісти
  • Марі
29.06.17 12:49

Марі, Якщо диски відсутні, звертайтеся до магазину-продавця. Піднімайте Ваш чек на оплату. Ящо у ньому прописана оплата ліцензії - вони зобов'язані Вам її забезпечити.

Відповісти
  • Страна чудес
29.06.17 12:47

Марі, спасибо за совет! Посмотрю, но что-то никаких дисков не вспоминаю. Но перепроверю объязательно.

Відповісти
  • Марі
29.06.17 12:54

Страна чудес, Ліцензія або є, або її немає. Якщо Ви оплачували таку послугу (наскільки я знаю близько 1000-3000 грн), але можу помилятися, у Вас має бути файл для встановлення якраз на такий екстренний випадок. Ящо ж специ у магазині вам "за гарні очі" встановили ліцензію, оплачену кимось іншим, то халява скінчилася. Потрібно або придбати ліцензію, або знайти аналогічних спеців.

Відповісти
  • Страна чудес
29.06.17 13:05

Марі, да нет в магазине мне точно ничего не устанавливали. Ноутбук уже продавался с установленной лицензионной Windows. В эксплуатации был 4 года. Всё обновлялось и сама операционная система и антивирус Windows встроенный. Проблем не было. До вчера. :(

Відповісти
  • Ю
29.06.17 14:30

Страна чудес, переверните ноутбук, если продали нормальную предустановленную лицензионку - там должна быть наклейка с рег. данными, в этом случае вам ставят программу, скачанную с офсайтов и регистрируют по этому коду, как то так.

Відповісти
  • Марі
29.06.17 13:15

Страна чудес, Встановлення програмного забезпечення, справа не однїєї хвилини. Тож його могли встановити раніше. Ящо програми дійсно ліцензійні - це обов'язково має бути відображено у документах на придбання.

Відповісти
  • мимокрокодил
29.06.17 12:27

Страна чудес, Конечно установят, а потом анлокером еще и зарегистрируют и будет как лицензионная

Відповісти
  • Страна чудес
29.06.17 12:34

мимокрокодил, почему КАК лицензионная, а не лицензионная?

Відповісти
  • мимокрокодил
29.06.17 12:46

Страна чудес, Потому что по факту это бесплатная 30-дневка, но с помощью утилит ей прописывают код от лицензионной. Сервер Майкрософт видит ее как лицензионную, обновления идут, все в общем-то нормально работает, как и полагается лицензии. Просто сама лицензия стоит что-то около 1000 грн, точно не помню, а СЦ не будут для каждого клиента оформлять лицензионную ОС. Просто на заметку, СЦ может втирать вам, что установили лицензию и требовать за это деньги. В таком случае просите отдать вам коробку с диском и чек из магазина, где она была куплена или любой другой документ, подтверждающий покупку (если ОС приобреталась онлайн).

Відповісти
  • Страна чудес
29.06.17 12:57

мимокрокодил, я вижу Вы в этом разбираетесь! Может Вы мне ещё сможете и хороший сервисный центр посоветовать. Боюсь попасть на каких-то делитантов. Хочеться найти действительно хороших специалистов. Буду Вам очень благодарна! :))))

Відповісти
  • Рыжий
29.06.17 13:13

Страна чудес, у вас при покупке ноута была предустановленная винда, а не коробочная (которая в разы дороже), поэтому никакого установочного диска у вас нет и быть не может. Обратитесь в сервисный центр магазина, в котором покупали буку и спросите как поступить в данной ситуации.

Відповісти
  • Рыжий
29.06.17 13:12

Страна чудес, у вас при покупке ноута была предустановленная винда, а не коробочная (которая в разы дороже), поэтому никакого установочного диска у вас нет и быть не может. Обратитесь в сервисный центр магазина, в котором покупали буку и спросите как поступить в данной ситуации.

Відповісти
  • мимокрокодил
29.06.17 13:02

Страна чудес, честно говоря, я сам себе Сервисный центр =). Да и нужно исходить из того, где вы территориально находитесь, авось кто-то из знакомых подойдет

Відповісти
  • Страна чудес
29.06.17 14:25

мимокрокодил, а в каком городе Вы находитесь?

Відповісти
  • Страна чудес
29.06.17 14:19

мимокрокодил, в интернете начали появляться статьи как удалить вирус Петя. Сижу и думаю, не развод ли это? Неужели этот вирус, который наделал столько хлопот, можно самому удалить?

Відповісти
  • Alex
29.06.17 12:34

Скажите пож. МЕДОК включать можна или нет? Обновлялись 22.06. все работает сейчас.Дозвониться разработчикам не реально, дилерам тоже.Что делать,нн надо регистр.В ел.кабинет ввойти не удается висит, ключи читает, но ввойти нет, а то бывает и ключи не читает пишет какую-то ошибку типа "криптобиблиотека не найдена".ТУТ кто-то писал, что эл. каб. бегает. У меня почти всегда висит, с 5-6-го раза получается ввойти и то ин-фа там не соответствует по датам рег. нн.Поставщики говорят одно а в эл.каб.другое.А что с МЕДКОМ ?

Відповісти
  • Татьяна
29.06.17 13:17

Alex, С админом своим посоветуйтесь.

Відповісти
  • Марі
29.06.17 12:40

Alex, Я запустила. Без оновлення. Поки працює, що буде далі - не знаю.

Відповісти
  • нона
29.06.17 13:12

хочу переустановить медок - ни их сайт не могу зайти что делать

Відповісти
  • нона
29.06.17 13:13

если установить демо-версию сонаты можно ли подписывать ключами ЦСК Украина? скажите пожалуйста

Відповісти
  • Алёша
29.06.17 16:38

нона, можно и этими ключами, как информация, я за ГОД лицензии плачу за Сонату: 650 грн. по юр.лицу, и отдельно веду ФЛП - 200 грн. Всё в одной программе, но разные профили, за 4 года нареканий нет, или почти нет, так, мелкие придирки, т.е. нам она подходит, а может для кого-то и нет, у каждого свои условия, для начала попробуйте демо-версию, а если подойдет, то лицензию оформляют быстро, на следующий день, после зашедшей вашей оплаты

Відповісти
  • Марі
29.06.17 13:22

нона, Так, можна. Але ЄСВ без ліцензії Ви у ній не відправите.

Відповісти
  • нона
29.06.17 13:32

Марі Дякую

Відповісти
  • нона
29.06.17 13:35

С медком вообще хохма - еле дозвонилась , говорю не могу зайти на сайт,а они мне "не может быть !!!"

Відповісти
  • бух2016
29.06.17 14:22

Чего все на Медок наезжают, не пойму? Я и отправила НН и вытяги пополучала. А, вот, деньги на СЭА 5 часов не заходят. Тут тоже Медок виноват?

Відповісти
  • Хореки
29.06.17 16:25

бух2016, на столе прокис салат- тоже Медок виноват

Відповісти
  • Хореки
29.06.17 16:25

бух2016, на столе прокис салат- тоже Медок виноват

Відповісти
  • Віка
29.06.17 15:32

Піскажіть хто знає...як сформовані в 1С податкові втягнути в елект.кабінет?Не можу найти розділу де можна було б імпортувани ПН.

Відповісти
  • alya
29.06.17 16:10

Віка, введення звітностістворити ПНє кнопка завантажити, там обрати файл .xml

Відповісти
  • sv
29.06.17 15:59

Для Віки: В режимі "Введення звітності" виберіть кнопку "Створити запит", виберіть "Податкова накладна", відкрийте та завантажте файлxml

Відповісти
  • Ирэн
29.06.17 16:13

Подскажите пожалуйста как в электронном кабинете подписать налоговую накладную только бухгалтером и печатью. Подписывает почему то и директором автоматически

Відповісти
  • Марі
29.06.17 16:25

Ирэн, Змініть налаштування підписів на спеціальній вкладці.

Відповісти