Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.08.17
6010 11 Друкувати

Як діяти працівнику, коли подану ним заяву про звільнення ігнорують

Суд розглянув справу, у якій директор підприємства в січні 2016 року звернувся до загальних зборів учасників товариства із заявою про звільнення його з посади директора. Однак збори учасників проведені не були, рішення щодо його вимог не прийнято.

Надалі, 01.03.2016 р., директор звернувся до загальних зборів учасників відповідача із заявою про звільнення його з посади директора з 09.03.2016 р. у зв’язку з переїздом на нове місце проживання, яку цього разу вже направив поштовим зв’язком із повідомленням про вручення. Таку заяву було отримано товариством 11.03.2016 р., однак на день розгляду судом справи директора так і не було звільнено.

Суд розцінює бездіяльність підприємства, його засновників щодо припинення трудових відносин як протиправну, що порушує трудові права позивача як працівника.

Тож позов працівника задоволено. Суд визнав повноваження директора припиненими з 09.03.2016 р. Зобов’язав  підприємство внести до трудової книжки особи запис про звільнення з посади директора.

Заочне рішення Дарницького районного суду
м. Києва від 27.04.2017 р. у справі № 753/7773/16-ц

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Гоша
02.08.17 07:20

А если засновник будет игнорировать решение суда как и заявления директора? Директору просто надо было "створити" решение "... загальних зборів учасників товариства..." и после чего издать приказ об увольнении. Видимо так было бы проще, чем обращаться в суд.

Відповісти
  • 7
02.08.17 09:26

Гоша, вообще в чем вопрос не понятно...директор тупой какой-то! Если он директор, то у него и печать и трудовые, сам себя уволил и все дела! А засновныкам заявление по почте с уведомлением задним числом за 2 недели. Статью в КЗоТе о том, что 2 недели отработал и будь спок - ты юридически уже уволен никто не отменил еще!!

Відповісти
  • Анжелика
02.08.17 16:31

А с каких пор директор имеет право увольнять сам себя?Т оесть, принимает общее собрание учредителей, а увольняется сам? Неувязочка...

Відповісти
  • Татьяна
02.08.17 09:13

Если бы директор обратился в Держпраци по поводу неначисленной и невыплаченной зарплаты за период игнорирования, ой хлопот прибавилось бы учредителям...

Відповісти
  • 7
02.08.17 09:27

тупая консультация...тупой директор...зачем давать такие статьи о частных тупых случаях, если по названию смысл о более широкой сути данного вопроса?!..

Відповісти
  • Всем
02.08.17 13:31

Ситуации бывают разные. Возможно диретор вовсе и не тупой, а к примеру как-то перешел дорогу учредителям ( не поделили что-то или проворовался), печать у него забрали, увольнять не хотят пока не возместит ущерб, Или еще возможна масса вариантов развития событий.

Відповісти
  • Jane
02.08.17 14:10

Ок, директор уволился, в отчетах по ЕСВ и 1ДФ показано его увольнение. А по ЕДР изменений никто не провел. Какие последствия?

Відповісти
  • Анюша
02.08.17 14:48

Все не так просто, товарищи. Директор сам себя мог бы уволить без проблем, но чтоб эти сведения про увольнение попали в гос.реестр, нужно отнести комплект документов, в том числе и протокол об увольнении директора и о назначении нового. Если такие манипуляции не сделать - пусть он хоть сто раз себя уволит, везде во всех инстанциях он будет числиться директором

Відповісти
  • Вероніка87
02.08.17 16:40

И простого сотрудника иногда не хотят увольнять)

Відповісти
  • Ольга
02.08.17 17:05

Если директор решил потратиться на суд, наверное с предприятием там не все так просто. У регистраторов по-моему и по решению суда он не сможет "выписаться", внести некого.

Відповісти
  • Ольга
02.08.17 17:10

Юридически более интересный вопрос, как сотрудникам потом с такого предприятия уволиться, получив расчет и трудовую, если они не успели уволиться вместе с директором, а учредители включили игнор. "Суд обязал предприятие" в лице кого, спрашивается, если ООО может представлять исключительно дир, назначенный учредителями?

Відповісти