Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


15.08.17
7536 49 Друкувати

Мінфін продовжує змінювати Критерії оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної

Мінфін повідомляє про оприлюднення проекту наказу «Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 13 червня 2017 року №567».

Проект наказу розроблено з метою удосконалення критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН.

Перелік ознак, за наявності яких ПН/РК не підлягатимуть Моніторингу, планується доповнити трьома пунктами, а саме:

- загальна площа задекларованої платником податку за 2016 рік до 20 лютого 2017 року власної земельної ділянки становить понад 0,01 га включно;

- загальна площа задекларованої платником податку за 2016 рік до 20 лютого 2017 року орендованої земельної ділянки державної або комунальної власності становить понад 1 га включно;

- загальна площа задекларованої платником  податку за 2016 рік до 20 лютого 2017 року орендованої земельної ділянки, яка не є державною або комунальною власністю, становить понад 200 га включно та за період з 01 січня 2017 року не було одночасної зміни засновника і директора платника податку.

Зауваження та пропозиції до проекту наказу надавати протягом 20 днів з дня оприлюднення у письмовій та/або електронній формі за такими адресами: 

01008, м. Київ, вул. Грушевського, 12/2 Міністерство фінансів України,  e-mail: korollv@minfin.gov.ua

 

За матеріалами Міністерство фінансів України
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Бух
15.08.17 06:53

Ну ох..ть.. Это они типа что хотят сказать? Что если у тебя есть 10 соток земли, то ты не участвуешь в схемном Ндс? А если нет земли вообще? Если торговля? Или только арендованные помещения - то все, это мониторить? И не дай Боже наценку больше 50% процентов сделать.

Відповісти
    Оцінити
  • 25
  • 0
  • Юля
17.08.17 09:42

Бух, подскажите чайнику плиз, а что будет, если наценка больше 50%? Государство вроде ж только выгоду из этого получает?! Или я чего-то недоучла?Спасибо!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кузя
15.08.17 07:32

Вообще-то, они сами себе право подавать предложения по изменению критериев только раз в квартал прописали в законе. Дуракам закон не писан или что?

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 0
  • ок
15.08.17 07:41

во как их фермер николаевский шуганул

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 0
  • Машуня
15.08.17 09:33

ок, лучше бы раздавил и списал на Дт 947 (Недостачи и потери от порчи ценностей)

Відповісти
    Оцінити
  • 31
  • 0
  • Україночка
15.08.17 13:43

Машуня, +1000

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Мирра
15.08.17 08:49

И чего они добиваются??!!

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • ТАНЯ
15.08.17 11:21

Мирра, По-моему пора уже к МФ и ГНС применять критерии и мониторить и блокировать Они что каждый день будут менять критерии? Удивительная страна.

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 0
  • СержК
15.08.17 08:58

надо еще один критерий внести для неманитыринга - у кого есть два и более автомата Калашникова и комплект вил 10 шт.

Відповісти
    Оцінити
  • 75
  • 0
  • Машуня
15.08.17 16:09

СержК, проводки не подскажете? Директор хочет внести в уставный капитал АК-47 3шт. и вилы 20 шт. А так же код УКТВЭД на патроны? И можно ли использование данных предметов отнести к хоз.деятельности, если они участвовали в разблокировке НН?

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 0
  • БУХ БУМ
16.08.17 09:45

Машуня, Слава Богу! Еще шутим, еще живем!

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • СержК
15.08.17 20:14

Машуня, что до УКТЗЕД на патроны, склонен полагать, что органы ДФС примут любой вариант, если последние будут пребывать в рожке тех самых МШП, которые предполагается использовать для разблокировки...

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • СержК
15.08.17 20:03

Машуня, Если взять работоспособный б\у стоимостью менее 6тыс, и надеяться, что за год удастся все уладить, - то можно и на малоценку в Дт22 (вилы и патронній арсенал туда же). Можно выделить специальный подсчет 2219 "МШП для вирішення проблемних ситуацій у господарчій діяльності"))) - тому останнє Ваше запитання суто риторичне (реєстрація ПН - плоть від плоті господарча діяльність, а її блокування - то є кримінальне порушення, та ще й організованим угруповуванням))

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 0
  • Ok
15.08.17 09:21

СержК, підтримую

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • Ok
15.08.17 09:24

"ПОДДЕРЖИТЕ ВСЕУКРАИНСКУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ВЛАСТЕЙ - "НЕТ БЛОКИРОВКЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ И РУЧНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ БИЗНЕСА". АКЦИЯ ПРОТЕСТА СОСТОИТСЯ 17 АВГУСТА 2017 ГОДА В 10-00 ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ НА УЛИЦЕ ГРУШЕВСКОГО, 12/2. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ. Следите за анонсами в нашей группе в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/

Відповісти
    Оцінити
  • 23
  • 1
  • Бусяка
15.08.17 09:34

Вот вчера отправила на регистрацию НН, все "по белому", месяц в месяц куплено и продано, и что? догадайтесь - правильно, все заблокировали...

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • ???
15.08.17 12:49

Есть подозрения, что блокируют не во всех ДФС. Местным проще выйти на акцию к КМ. С др городов приедут не все.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • Как-то
15.08.17 10:44

Бусяка, тоже самое.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Кирпулька
15.08.17 10:22

Вчера отправила на регистрацию "минусовую" корректировку. ЗАБЛОКИРОВАЛИ. Операции прошли в одном месяце. Комментариев просто нет, логики тоже.

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • Андрій
15.08.17 11:35

Брєдятіна повна, тобто потрібно придбати 10 соток землі, або взяти в оренду 1 га. і отримати імунітет від блокування? Круто.

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 0
  • Людмила
15.08.17 16:23

Андрій, так критерий они под себя делают, у нас нет замли у власности, а у них есть, не , ну классный критерий

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 1
  • Елена
15.08.17 12:19

Заблокировали 4 налоговых по товару, официально ввезенному через таможню в июне 2017 г. Предприятие торгует этим товаром с 2001 г. Несколько дней назад все нормально регистрировалось, теперь, по-видимому, посчитался "условный" склад и "условный" остаток и вот имею "счастье"...Одна налоговая на 2 млн. грн. - думаю, что Покупатель больше не захочет работать..

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 1
  • ???
15.08.17 12:49

Елена, Если не секрет, какой город?

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Елена
15.08.17 12:55

???, Киев

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Бусяка
15.08.17 12:39

Елена, я все пытаюсь понять, как идет расчет. Как я понимаю, пока не выходишь за свой, так сказать лимит (600тыс + среднемес.сумма налогов х 6) то все регистрируется, а потом, как Бог даст.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
15.08.17 12:56

Бусяка, это точно. Хочу добавить, что в тестовом варианте ни разу не было замечаний. Первая половина июля зарегистрировалась нормально, а к концу вот тако

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
15.08.17 13:01

Елена, такой "подарок". Самое интересное, что дней 10 назад было такое с двумя контрагентами: заблокировали налоговые, через день отправила их на регистрацию с другими номерами - все зарегистрировалось. При этом по данному товару никаких регистраций за 2 дня не было. Все, что было до блока, осталось с такими же исходными данными. Что это "чудо" система считает, по какому принципу сегодня блокирует, завтра регистрирует - мне не удалось вычислить. Какой-то набор случайных чисел, а не критерии.

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 0
  • Лана
16.08.17 08:46

Елена, Объясните, пожалуйста! Разве после блокировки другие НН можно отправлять на регистрацию? Их тоже не блокируют?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Маша
15.08.17 13:19

Елена, я думаю все просто. Бюджет наполняется не так бойко, как они себе придумали. Последние дни регистрации июля. Вот и активизировались. Блокируют все подряд. Очередной раз убеждаюсь в ручном управлении этим бардаком

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 0
  • Бусяка
15.08.17 13:18

Елена, я в июне попыталась такое сделать по одной НН, поменяла номер НН и отправила на регистрацию,но мне видно не повезло, система была "не в гуморі", заблокировали и вторую.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Елена
15.08.17 13:25

Бусяка, я одну налоговую с 4-го раза зарегистрировала))) Но сегодня 15 число - не до "гумору" системы.Поставщик вчера около 9 вечера налоговую зарегистрировал - не было лимита для проверки "критических дней системы". А вообще все очень грустно.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Бусяка
15.08.17 13:54

Елена, ну, снимаю шляпу...Я б просто на такое не решилась...4 раза отправить...я подумала, а как оно дальше будет с увеличенными НО? как это будет расцениваться налоговиками в дальнейшем?Вообщем один раз попробовала и будя. Теперь буду сканировать все и вся и может "орден" дадут... главное чтоб не посмертно:)

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Мария
15.08.17 13:46

а что с обязательствами, не происходит ли задвоение? это как новые налоговые накладные, не рассматривает ли ГНИ что у вас должно быть много обязательства?А вариант несколько раз отправлять одну и ту же налоговую мне как то и не приходил в голову

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • NAT
15.08.17 13:57

Если берем землю, то добавьте и ОС- производственника, а это будут миллионы грн.оборудования+ арендованные площади(офис,цеха,склады)

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Виктория
15.08.17 14:58

Как я понимаю, под конкретных "плательщиков" критерии. И главное - никаких аргументов! А мне было так интересно, как же "привяжут" землю к НН)

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • Бусяка
15.08.17 16:10

Слушайте,дорогие бухгалтера, ну подскажите: как считается среднемесячная сумма уплаченных налогов?Понятно, есть лимит 600 тысяч, но дальше никак сумма не идет. Я беру уплаченные налоги за (12 мес/12 х 6) +600тыс - не идет сумма с зарегистрированными НН и все тут, ни за июнь ни за июль. Очень хочется знать сумму после которой уже "бояться" или "стреляться" :)

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Wonder woman
16.08.17 09:55

Бусяка, для того, чтобы считался лимит 12/12*6+600, вам нужно, чтобы выполнялось первое условие критерия - налоговая нагрузка больше 0,05.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бусяка
16.08.17 20:20

Wonder woman, 0,05 это налог.нагрузка чтобы не попадать под мониторинг, а мы под него попадаем однозначно и вот тогда, имеет значение сумма среднемес.налогов

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 111
15.08.17 16:10

Ми на них пашемо, а вони так над нами знущаються- не буде нас і їх тоді не потрібно,то тільки в Європі бюджетник знає що таке виробник, а в нас ні- мають нас за рабів,

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • Евгения
15.08.17 19:10

а кто-нибудь разобрался, как посчитать из этих критериев 6 п.1 (или я отупела). На пальцах может кто-нибудь рассказать. Директор спрашивает почему заблок. НН, а я ничего вразумительного ответить не могу... и Еще: п.3 сумма опл. ЕСВ в 2016г. плюс налогов(т.е подох.налог. и в/з тоже считать?), кроме импорт. НДС (а просто НДС считать в этой формуле? Така каша в голове...

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Бусяка
15.08.17 19:34

Евгения, НДС сюда входит, а вот на счет подоходного налога и в/з я не подумала.Может, действительно, если прибавить и эти налоги, то я выйду на сумму зарегистр. НН за месяц? Буду пробовать.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Евгения
15.08.17 19:30

п. 6-1 объем поставки, указ. в НН для регистр. в 1.5 раза больше за величину, равную остатку разницы объема поставки такого товара, указ. в НН, зарег. с 01.01.17 и объем приобретения в получ. НН, зарег. в реестре и ГТД и преимущественно в таком остатке товара с УКТ ЗЕД больше 75% общего остатка товаров и отсутствие товара в НН, поданой для регистр. ???

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Евгения
15.08.17 20:05

рада, что кому-то мои вопросы помогли, а сама сижу и пытаюсь чего-то посчитать...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Евгения
15.08.17 22:10

а еще прибыль - тоже налог...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алита
16.08.17 16:55

Завтра , 17.08.- выходим на митинг в Киеве на Грушевского - против блокировки НН!

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • ОЛЯ
16.08.17 17:34

Чи вийдутб хочайби Продан або Гройсман до народу і чесно признаються ТАК МИ ВАС ОБКРАДАЄМО трошки потерпіть або нас гоніть в хвіст і гриву

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • ОЛЯ
16.08.17 17:37

Чсму такі серимудрі не дадуть конкрето що і які потрібно представити підтверджуючі документи длч розблокування накладних ХАМИ ДУМАЛЕЇ Дибіли вони самі не знають що хотять

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • 123
16.08.17 22:13

Двоє суток створюю запити на витяг накладних,у витягах накладні бачу а в реєстр не кидає. Різні варіанти запитів і по даті і по списку -безрезультатно, уже немає більше сил.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
17.08.17 17:24

123, я неделю отправляла "запити" с таким же успехом. Техподдержка Арт-Звіта отвечала, что это проблема ДФС - они не отправляют файлы накладных. На всякий случай проверьте, везде в запросах заполнено поле "імпорт документу з квітанцією". Это важно. И еще: отметьте в справочниках, пользователет какой программы является ваш поставщик. Как только мы поставили значок "Медок" в данных поставщика (мы -в АРТ-Звіте, он - в Медке), сразу подтянулись почти все файлы в реестр, кроме одного. (Он ничем не отличался. Подтянулся только с третьего раза.)Вот такой маразм.

Відповісти