Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.08.17
12551 59 Друкувати

Зупинення реєстрації податкової накладної не спростовує здійснення господарської операції

Відповідно до ст. 187 ПКУ на дату виникнення податкових зобов'язань платник податку зобов'язаний скласти податкову накладну на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг, або на попередню оплату. Відсутність факту реєстрації платником податку - продавцем товарів/послуг ПН в ЄРПН не дає права покупцю на включення сум ПДВ до податкового кредиту та не звільняє продавця від обов'язку включення суми ПДВ, вказаної в податковій накладній, до суми податкових зобов'язань за відповідний звітний період.

Крім того, виявлення розбіжностей даних податкової декларації та даних ЄРПН є підставою для проведення контролюючими органами документальної позапланової виїзної перевірки продавця.

Якщо рішенням комісії ДФС України платнику відмовлено в реєстрації ПН/РК в ЄРПН, таке рішення ним може бути оскаржене в адміністративному порядку. При цьому коригування податкової та бухгалтерської звітності не проводиться так як факт зупинення реєстрації ПН/РК у ЄРПН не спростовує здійснення платником господарських операцій і дати виникнення першої події, що підтверджується первинними документами, ведення яких передбачено законодавством.

Лист ГУ ДФС у Дніпропетровські області від 16.08.2017 р. № 1616/ІПК/04-36-12-01-16

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
23.08.17 04:22

"не спростовує здійснення господарської операції"- ДА НЕУЖЕЛИ. Государство украло 20% у продавца и покупателя. Этот продавец больше ничего продать не сможет, ведёт к остановке работы предприятия. У покупателя после 5 таких покупок просто незачто покупать, таже самая полная остановка. Выбираем Саакашвили президентом и соскина премьером, а изобретателей НДС счетов, этого блокирования, эти комиссии всех в тюрьму с конфискацией, другого выхода из этого ануса олигархата без очков не вижу. https://www.youtube.com/watch?v=1XwY0fe3UNYПроблема развала гораздо хуже, и ещё одно направление уничтожения Страны, и не только Украины - https://www.youtube.com/watch?v=Hen2LJKuwsw

Відповісти
  • Валентина
23.08.17 10:51

Шурик, юные бухгалтера наверное уже не помнят как в далеком 2004 г. в апреле Н.Я.Азарив чуть было не ввел уже отдельную уплату НДс на спецсчета (уже были открыты в банках). Все отменилось в одну ночь. Просто идея осталась и со сменой власти ее реализация никуда не девается уже 13 (!) годиков

Відповісти
  • Баланс
23.08.17 11:28

Валентина, помнят, помнят, уже не очень юные, но еще и не старые, никто не забыт, нитчо не забыто, даже обложу (черную) одного из бухгалтерских журналов -Дебет-Кредит с этой новостью помню, вот она в архиве на сайте сохранилась https://dtkt.com.ua/show/1nid158.htmlТогда хотели сразу изымать НДС при попадании денег на рачетный счет продавца, даже не удосужившись подумать, что это может быть дебиторка, обязательства насчитаны раньше по отгрузке.

Відповісти
  • М.В.
23.08.17 09:27

Шурик, ага, вот откуда вы лезете)))Ребята, а по-честному, ваш кооператив "Комменты на 911" как-нибудь официально оформлен? Доходы светите, налогообложение?

Відповісти
  • SHADOW
23.08.17 08:34

Шурик, не в тюрьму, а расстрел с конфискацией всего что есть у них или могло быть записано на родственников

Відповісти
  • 2017
23.08.17 07:55

" факт остановки регистрации НН/РК в ЕРНН не опровергает осуществления плательщиком хозяйственных операций и даты возникновения первого события, что подтверждается первичными документами, ведение которых предусмотрено законодательством."Страна дураков. Блокировка НН как раз и связана с тем, что надо доказывать реальность предприятия и данной операции. Действительно, лучше бы ДФС вообще не коментировало ситуацию с блокировкой НН, чем такими письмами. В них виден весь "извращенный" и недалекий интеллект все верхушки "фикальной" службы Украины. Два мира-две идеологии.

Відповісти
  • olechka
23.08.17 08:11

2017, таки так. таке враження, що спека їм напекла маківки, бо це така маячня. вони з кожним разом, коментуючи інформацію. спростовують попередні свої коменти. Або закручують так. що читаєш і тупієш

Відповісти
  • 777
23.08.17 08:22

2017 прямо в точку! Лучше бы такое не комментировали. Явно попахивает бредом, Европейского суда на них нет....

Відповісти
  • Лариса
23.08.17 09:45

Вроде как идем в Европу. Интересно европейцы поймут что такое налоговая накладная и куда её прилаживать? У них даже банки выполняют функцию фискалов-в конце месяца по оборотам сняли налог и всё Такое еще было в Польше в 80-х (родственники там живут)А бухгалтер не пристижная профессия,а у нас такое количество бухгалтеров,что можно нагибать и нагибать

Відповісти
  • 111
23.08.17 10:48

В письме ДФС до последнего абзаца ведётся речь про ЗУПИНЕНУ податкову накладну, и я тут с ними согласен надо отражать в налоговых обязательствах, а вот последний абзац это конечно шедевр, если тебе отказано в регистрации (тоесть на основе предоставленной первички признана нереальной эта опреация), то это означает что ты должен отразить эту операцию в НО. Ты несуществующую операцию показываеш в декларации и платиш в бюджет, а покупатель не получает кредит и платит в бюджет. Это гениально. Может среди нас есть юристы которые могут обяснит, есть ли законные способы привлечь к ответственности этих деятелей?

Відповісти
  • olechka
23.08.17 10:57

111, Про це і мова, Читаєш спочаку - доходиш до кінця роз'яснення - і розумієш.що нічого не розумієш. І останнім часом всі коменти ДФС складені таким чином. Мені зупинили ПН на НЕПЛАТНИКА (сума ПДВ 66,67). Тож мені можна не включати її в РПН? Контрагент не постраждає, заморочуватися з розблокуванням - "смысл", адже я її відправила на реєстрацію. Я в шоці!!

Відповісти
  • 0123456
23.08.17 13:04

olechka, так ндс на неплатника не подлежит мониторингу, или я что-то пропустила?

Відповісти
  • 111
23.08.17 14:01

0123456,

Відповісти
  • 111
23.08.17 14:04

111, Да, не подлежит, но и у меня есть 6 НН на неплатника заблокованих. У них был глюк системы в конце июля, говорят что на сегодня подправили и уже эти операции не мониторятся.

Відповісти
  • Света
24.08.17 09:01

111, мою заблокированы на неплательщиков зарегистрировали сами

Відповісти
  • 111
23.08.17 11:09

olechka, РЕЄСТРАЦІЯ ЗУПИНЕНА це не Комісією ДФС прийнято Рішення № ____ від ____ про відмову в реєстрації податкової накладної № __ від ____ в Єдиному реєстрі податкових накладних. В першому випадку ви повинні відобризити цю податкову накладну, т.я. операція для них підозріла і вони хочуть побачити первинні документі, а в другому випадку вони вже побачили ці документи і вирішили що цієї операції не було.

Відповісти
  • Валентина
23.08.17 10:54

Если заблокировали НН - сразу бросьте ее, Не подавайте никаких документов. Потом будет повод сказать что ошибочно выписали. А через пару дней подать новую НН той же датой. Как правило "проскакивает".

Відповісти
  • Старбух
30.08.17 11:06

Валентина, гичего подобного не проскакивает вообще. Пробовала по 5 контрагентам.

Відповісти
  • бух, Запорожье
23.08.17 13:35

Валентина, "отличненько", что Вы такое за хто зна шо советуете, Вы закон читали? Хах, я уже это вижу,наваяла так за месяц дополнительных Н.накладных на заблокировынные, допустим на мильйон, налоговая радуется, казну пополнят штрафами, "шеф" в восторге от бухгалтера, "премию" выписал.

Відповісти
  • Ольга
23.08.17 12:29

Валентина, "умнейший совет", возможно проскакивает,только вот надо в отчет включать и заблокированную и вновь созданную зарегистрированную иначе будет штрафчик на полную сумму не включённой н/н. По Закону обязаны включить остановленную в регистрации н/н т.к. там написано,что она принята,но зупинина регистрация. НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ СОВЕТОВ_ТОЧНО ВЛЕТИТЕ НА ШТРАФЫ И ПЕНИ

Відповісти
  • Леля
23.08.17 11:44

Валентина, а разве при повторной регистрации налоговых не снимут сумму с регистрационной суммы еще раз?

Відповісти
  • 111
23.08.17 11:57

Леля, если по первой не подавать документы, то нет

Відповісти
  • Ольга
23.08.17 12:32

111, при чём тут подавать или не подавать документы? вы обязаны включить в НО зупинынную н/н,читайте Законы и Постановления

Відповісти
  • 111
23.08.17 13:35

Ольга, ну невключил я, и чё будет? Скорее всего прийдёт письмо с налоговой обяснить причины не включения, напишу что ошибочно отправил. И да, по этой НН у меня действительно нет первички.Если у меня программа глюкнула и отправила 100 НН на регистрацию на суму НДС 100 млн.грн. Вы мне их предлагаете в НО включать? Почитайте вы Налоговый кодекс и увидте что я обязан подавать в НО а что не обязан. Я могу вообще НН не выписывать, но НО должен отобразить по произошедшим событиям

Відповісти
  • Нина
23.08.17 11:13

Ставить ту же дату, но номер надо поставить другой. Все регистрируется. У меня есть полученные с регистрацией налоговые на услуги и две квитанции об отказе их регистрации. Т.е. фирма их зарегистрировала с третьей попытки теми же датами, но разные номера. Машина же не знает, что это одни и те же НН. А заблокированный пусть ДСФ оставляет себе на память на 365 дней, потом удалит. По ним же никто документы на разблокировку не подавал.

Відповісти
  • ок
23.08.17 13:12

Нина, они ее себе на память, конечно оставят, а Вам на память пришлют акт о занижении обязательств, т.к. реестр НН не идет с декой. то, что НН заблокирована не означает, что ее нет в реестре. Не раздавайте вредительские советы

Відповісти
  • 111
23.08.17 13:50

ок, Для того чтобы выписать акт, как минимум, надо провести проверку и подтвердить реальность проведения операций и по заблокированной и по повторно выписаной. Как они подтвердят и заблокированную и повторную???

Відповісти
  • Яна
23.08.17 12:40

Нина, а читать не пробовали,что надо включать в НО при остановке регистрации даже не подавая документы?Зачем советовать ерунду? Что бы и другие бухгалтера влетели на неправильную отчетность НДС и штрафы?

Відповісти
  • Антимытарь
27.08.17 00:25

Яна, не Бог мне такого бухгалтера. Я бы разорился уже....

Відповісти
  • olechka
23.08.17 11:30

Нина, дякую. Але у мене вже є наступні ПН, тобто нумерація з датою якось не в'яжеться. Тупо поставити новий номер? Вибачте, просто перший раз стикнулася.

Відповісти
  • Нина
23.08.17 14:11

olechka, номера пишете следующие после последнего номера, Нигде же не указано, что они должны идти строго подряд по датам. Обязательный реквизит - наличие номера, а не порядок номеров. Лишь бы не повторялись одинаковые номера. А на счет того, что мне тут пишут, что заблокированные все равно попадут в НО, то попробуйте на них выписать минусовые корректировки и договориться, чтобы покупатель из зарегил, а в свой НК не включал. т.к. у него нет такой полученной НН. Он всегда может при проверке показать налоговикам свой распечатанный реестр НН, где не будет заблокированной НН с первым номером. Но это делать только после того, как зарегистрируется ваша повторная. А там сами смотрите. Я не настаиваю. Решать вам.

Відповісти
  • olechka
23.08.17 14:18

Нина, це не платники ПДВ!!!! Ніхто мені це підтверджувати не буде. Бо в них немає ні ПЗ ні ПК. Це ОСББ, ми тупо надавали послуги. Блін, 400грн з ПДВ, а гемору....

Відповісти
  • Нина
23.08.17 14:43

olechka, когда вы выдавали НН неплатникам, вы указывали в верхнем левом углу "не підлягає наданню отримувачу (покупцю)". Точно такую же отметку делаете и в РК и сами регистрируете. Но может прийти отказ типа "такий № ПН не був зареєстрований". Я не знаю сопоставляет ли ихняя программа №№ корректируемых налоговых с зарегистрированными. Но попробовать можно.

Відповісти
  • olechka
23.08.17 15:14

Нина, Так, вся справа в тому що медок не дає зберігти ПН, коли я вказую, що неплатник ПДВ, і дає запрос на верхній лівий куток

Відповісти
  • olechka
23.08.17 11:09

Валентина, тобто завтра-післязавтра я її продублюю по-новому? А як з нумерацією? Залишатися таку саму? До речі, а на вихідних буде реєстрація в ДФС? Бо у нас робочі дні 24-25

Відповісти
  • ЮЛЯ
23.08.17 12:42

olechka, прежде чем делать такую ерунду ,почитайте законодательство по включение н/н остановленных в регистрации

Відповісти
  • olechka
23.08.17 14:11

ЮЛЯ, Юлечка. в тому то й справа. ця ПН у мене в реєстрі виписана-включена. (за серпень) Просто якщо її заблокували НЕПЛАТНИКУ, ще раз кажу сума ПДВ 66.67 (так, послуги), але перед цим ті ж сам послуги іншому коонтрагенту ПДВшнику з БІЛЬШОЮ сумою ПДВ проходили. Я просто не бачу логіки в їх блокуванні

Відповісти
  • Нина
23.08.17 14:47

olechka, вы наивная девочка. Логики во всех вещах и действиях, связанных с ДФС давно НЕТ! Сегодня они заваливают нас правилами игры, а мы играем с ними в поддавки, делаем вид, что все путем. Но при этом не надо забывать, что на каждый болт с левой резьбой, всегда можно найти болт с правой.

Відповісти
  • Антимытарь
27.08.17 00:14

Нина, Вы умничка. Побольше бы таких адекватных и не перепуганных как Вы. Если налоговая не зарегина, то в НО ее низа что не включу. Пусть ДФС обломится..... Покупателю всегда объясняем ситуацию. Все адекватные понимают беспредел творящийся.... И как ДФС сможет увидеть расхождения в деке если покупатель не имеет права включать в НК, а мы тупо не включим в НО ????? С июля постоянно так делаем....Не зарегили ну и х.. с ними. Кидаем в СЕА одни и те же с разными номерами и одними датами пока система не зарегит....... Ведь на каждый болт есть свой ключ.....

Відповісти
  • Татьяна
23.08.17 11:43

Подписывайте на сайте Президента Украины петицию против блокировки НН, эта петиция № 038230 от 06.07.2017 . (Уже есть подписи 3557, а надо 25000). Давайте дружно подписывать!. Эта петиция сейчас на 23 -24 странице.

Відповісти
  • Марина
23.08.17 12:38

Татьяна, их откатывают все время , я не раз вижу что есть подписи 12 тыс , на утро их 2500

Відповісти
  • Ольга
23.08.17 12:25

Татьяна, как 3557? Я смотрела вчера было больше десяти тысяч,а куда они делись?

Відповісти
  • Татьяна
23.08.17 13:43

Ольга, а вы именно смотрите эл. петицию № 038230 от 06.07.2017 или может быть от другой даты?

Відповісти
  • Марина
23.08.17 12:40

Ольга, это кому то нужно , Фискалы четко дали понять что не бывать отмене этому долбанному мониторингу , и все действия якобы саботируют прозрачность НДС , мол они на правильном пути

Відповісти
  • Марина
23.08.17 12:42

Я просто в шоке мне продавец не зарегил НН на большую сумму , я пополняла Эл.счет чтоб зарегить покупателям НН , в итоге по ДекеНДС еще и попала к оплате в бюджет . В итоге я потеряла приличную для себя сумму средств , а продавец потерял в моем и других лицах покупаеля, т.к кто будет с ним работать если есть проблемы . Вопрос долго протянет бизнес???

Відповісти
  • ГРУСТНО
25.08.17 19:04

Марина, ЄТО И НАДО НАШИМ "МОЖНОВЛАДЦАМ", ПОПОВНЕННЯ КАЗНИ, ДЛЯ ВИДАЧИ ПОТОМ МИЛЛИОННІХ ПРЕМИЙ.

Відповісти
  • Белый ветер
23.08.17 13:14

Марина, не факт, что у нового продавца не возникнет та же проблема с регистрацией. "За одного битого двух небитых дают".

Відповісти
  • Україночка
23.08.17 13:13

Абра-кадабра, а не "роз'яснення". По операции выписали НН - регистрируем - отказ, т.е. кто-то свыше усомнился в реальности хоз.операции - ....- обязательно к включению в НО в Деке, т.к. хоз.операция все таки произошла. Странная цепочка ?!?!"Умереть, не встать", мозг начинает закипать от возмущения, такое впечатление, что вирус Петя "попортил" не только компьютерные файлы, но и выровнял извилины в мозгу фискалов.

Відповісти
  • М.В.
23.08.17 14:29

Коллеги, только воспользовавшись советами из комментариев, вы впоследствии к этим же советчикам и обращайтесь (позже поймёте почему, сейчас бесполезно), а не создавайте темы "спаситедапамагите" на форумах.

Відповісти
  • olechka
23.08.17 14:48

М.В., Справа в тому. що виникають іноді такі ситуації, коли потрібна поміч колег, бо хтось з таким вже зіштовхнувся. Просто наші (ми маленькі, районного рівня) податківці розмахують руками - ми нічого не знаємо, дзвоніть на київ. гарячу лінію - пробували, знаємо. Тому іноді приходиться на форумах. тим більш, деякі дають посилання, де більш-менш щось зрозуміло. Бо коли читаєш законодавство, я вже казала - починаєш/розумієш, закінчуєш - мізки киплять.

Відповісти
  • лю-лю
23.08.17 14:37

Ну если хоз операция произошла, то почему нельзя воспользоваться НК? Маразм крепчает!!!

Відповісти
  • Натали
23.08.17 16:18

Т.е. налоговики хотят сказать, что мониторинг - то просто мозго-любовь для бухгалтера, а не реальное отсеивание фиктивных операций?!Отличненько...Ничего не скажешь

Відповісти
  • Натали
23.08.17 16:20

Ах, да... Еще и беспонтовое пополнение бюджета

Відповісти
  • Tanyaa
26.08.17 19:58

Податкова перетворює Україну в концтабірОлег Гавриш Заступник редактора НВ Бізнес, ведучий щотижневої ділової передачі Перша шпальта, Перший національний телеканалСьогоднi, 19:33Нещодавно Державна фіскальна служба відзвітувала про профіцит українського бюджету. Забули додати тільки одне - якою кров'ю дається цей профіцит бізнесу....Починаючи з 1 липня згідно зі змінами до Податкового кодексу, стала на повну діяти норма, яка дозволяє Державної фіскальної службі блокувати податкові накладні.До цього аналогічна система працювала в тестовому режимі.Запроваджувалася ця норма ніби як з благородною метою - щоб позбутися від компаній, що відшкодовують липовий ПДВ, тобто крадуть у держави гроші.За фактом вона вже зараз перетворилася в ще один потужний канал для тиску на бізнес, корупції і наживи на підприємцях.Податкова отримала унікальний за своєю потужністю інструмент впливу на діяльність будь-якої компанії. Тепер вона може зупиняти і заморожувати на невизначений час будь-яку вашу проводку на адресу будь-якої компанії за рахунок блокування податкової накладної. Навіть тієї, що не займається експортно-імпортними операціями.Вже відома не одна історія коли компанії перераховували передоплату за товари і послуги необхідні для виконання робіт. Їх платіжки зупиняли і заморожували. В результаті бізнесмени не могли виконати зобов'язань перед клієнтами і втрачали замовлення. Вже є кілька випадків, коли через дії податкової компанії повністю розорилися.І це турбота про бізнес-клімат в країні?Це створення умов для розвитку підприємництва про який так багато говорив президент Петро Порошенко?Але, далі більше. Особисто мені відомі випадки, коли податкова за великі гроші пропонувала зняти будь-яку блокування з операцій компаній.Одним словом намагалися створити інструмент по боротьбі з відшкодуванням фейкового ПДВ, а створили інструмент із заробляння грошей.Прихильники блокування податкових накладних можуть почати розповідати про те, що аналогічні інструменти нібито є і у податкових і в країнах Євросоюзу.Все це прекрасно, але як часто таким інструментом користуються в країнах Євросоюзу? Не одна з опитаних мною компаній з Великобританії, Німеччини, Угорщини, Словаччини, Хорватії не відчуває такого тиску. У розвинених країнах бізнесмени не бачать податкових інспекторів роками. Зупиняють накладні у виняткових випадках, коли дійсно має місце кримінал.У нас же це не більше, ніж черговий інструмент вимагання.І так у всьому. Візьміть ситуацію з печатками. Вони скасовані. Але, податкова станом на серпень все ще вимагає для звітності про відрядження печатку від готелю в якому зупинився співробітник компанії. Причому навіть від готелю в європейських країнах. Де печаток давно взагалі не існує.В Європі підприємцю достатньо перерахувати співробітнику гроші на картку на відрядження, зарахувати їх на витрати і забути про це. Якщо треба податкова сама попросить виписку з рахунку у банку і перевірить на що витрачені ці гроші. Якщо на них оплатили готель, вечері в ресторанах і таксі, забуде про це. А якщо кольє Cartier або похід в квартал Червоних ліхтарів задасть питання менеджерам фірми.В Україні намагаються ввести європейські інструменти контролю за фінансами, на тлі радянської системи звітності (згадаємо один тільки Валютний декрет від 1993 року), а також тотальної корупції.Виходить концтабір для бізнесу.З злодійкуватими мерзенними наглядачами з Державної фіскальної служби.Найжорстокішими радянськими правилами розпорядку.І все це посилюється системою контролю над арештантами.Якщо все триватиме так як йде, наступний Майдан обов'язково закінчитися погромами в Державній фіскальної службі, Генпрокуратурі, судах, Верховній раді та інших закладах. З повішеними чиновниками, спаленими будинками і розгромленими офісами податкової.Не хотілося б щоб ситуація дійшла до цього...

Відповісти
  • Антимытарь
27.08.17 00:23

Друзья мне кажется сколько нас всех не нагибай, мы всегда будем умней бестолковых мытарей..... Не включайте в НО не зарегинные налоговые если не хотите потерть свой лимит по НДС или живые деньги. Если налоговая не зарегина, и вы ее не включите в НО, то как скажите ДФС увидит расхождения в налоговых декларациях, если и покупатель ее не включит в НК так, как не имеет права без регистрации......???? Ну подумайте ??? Хватит слушать этот бред ДФС..... Мы проще сделали. Есть фирма с НДС и сделали еще и без НДС. Всем плательщикам НДС отгружаем от НДС, а не плательщикам с фирмы без НДС. Одна проблема у нас ушла.... По незарегиным налоговым НО не включаем в отчет. И никаких проблем.....Расхождений то нет. Покупатель тоже не включит никогда без регистрации. И как думаете увидят расхождение ??? Все это бред от ДФС, чтоб побольше накошмарить денег с нас.....

Відповісти
  • Старбух
30.08.17 11:29

Антимытарь, незарегистрированые не включать в декларацию, и дальше? Первичка по хоз.операции есть , только дело до проверки и ВАМ впаяют по полной.

Відповісти
  • ТАНЯ
28.08.17 12:51

Вот и я думаю : пора придумывать схемы ухода , потому что петициями и пикетами мы ничего не добьемся Майдан организовывать Нуланд с печеньями нужна И тут должна сработать наша смекалка.

Відповісти
  • ОК
30.08.17 12:56

З блокуванням -...ОПА, з розблокуванням - ще більша. 1.Аванси, перераховані постачальникам в 2016р.,ПН зареєстровані там же (без кодів УКТ ЗЕД, звичайно).Товар отриманий і проданий в 2017р. Кількості вказаного товару для реєстрації ПН в 2017р не вистачає.Який вихід з ситуації, щоб не заблокували!! 2?!. Постачальнику розблокували 4 з 6 заблокованих ПН - у мене збільшився ліміт реєстрації (вичислила по сумах), але в єдиному реєстрі ні в місяці виписки, ні в місяці реєстрації ці ПН так і не появляються. Яким чином Їх відобразити в декларації?!!! І це лише дві не найбільші проблеми, відповідь на які отримати неможливо. Хіба це робота - за 35 років роботи такого безладу ще не пам"ятаю.

Відповісти
  • ТАТА
30.08.17 17:50

ОК. Лимит к вам попадает только при регистрации НН. Узнайте номер у поставщика и вытяните ее через ЗАПИТ. Также можно узнать номер НН в личном кабинете. Главное, чтоб она была зарегистрирована!!! А также ее можно ввести вручную в реестр. Вариант проходит. Тогда она втянется сама. Пробовала. Получилось.

Відповісти