Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.09.17
24739 39 Друкувати

ТТН як первинний документ

Чи можна вважати товарно-транспортну накладну первинним документом, який дає право на врахування у складі витрат вартості товарно-матеріальних цінностей при формуванні витрат?
 
Світлана Тимощук, начальник відділу розгляду звернень Управління ­вдосконалення методології податку на прибуток підприємств Департаменту методологічної та нормотворчої роботи ДФС України, "Вісник. Офіційно про податки".

Згідно з пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Податкового кодексу об’єктом оподаткування податком на прибуток є прибуток із джерелом походження з України та за її межами, який визначається шляхом коригування (збільшення або зменшення) фінрезультату до оподаткування (прибутку або збитку), визначеного у фінзвітності підприємства відповідно до ПБО або МСФЗ, на різниці, які виникають згідно з положеннями Кодексу.

Кодексом не передбачено коригування фінрезультату до оподаткування на різниці за операціями, в яких у первинних документах вартість відвантаження товарно-матеріальних цінностей (далі — ТМЦ) відрізняється від вартості постачання ТМЦ. Отже, такі операції відображаються відповідно до правил бухобліку.

Згідно зі ст. 9 Закону про бухоблік підставою для бухобліку господарських операцій є первинні документи, які фіксують факти здійснення цих операцій. Первинні документи мають бути складені під час здійснення господарської операції, а якщо це неможливо — безпосередньо після її закінчення.

Відповідно до Правил № 363 товарно-транспортна накладна — єдиний для всіх учасників транспортного процесу юридичний документ, що призначений для списання ТМЦ, обліку на шляху їх переміщення, оприбуткування, складського, оперативного та бухобліку, а також для розрахунків за перевезення вантажу та обліку виконаної роботи.


Товарно-транспортна накладна є первинним документом, який дає право на врахування вартості ТМЦ
у складі витрат


У разі її відсутності втрачається право на врахування витрат на перевезення, оскільки такі витрати не вважаються фактично підтвердженими.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Таня
12.09.17 06:50

Так "врахування вартости ТМЦ у склади вытрат" или все-таки "врахування вытрат на перевезення у склади вытрат"???

Відповісти
  • ****
12.09.17 07:28

Интересно,а договор поставки,оплата,приходная накладная не считается?Читают они,что пишут или нет?

Відповісти
  • Шурик
12.09.17 11:10

****, "Чукча не читатель, он писатель".

Відповісти
  • Алиса
12.09.17 09:47

****, Переименовать "видаткову накладну" на "ТТН"

Відповісти
  • ок
12.09.17 08:19

вот любят они ТТН. а как быть при доставках курьерской службой? Новая почта, например. Товар отдали-получили, какая машина везла, кто водитель - в их декларации не указывается. На каждую доставку звонить-выяснять задолбешься, да и не факт, что выяснишь. А декларация не отвечает требованиям ТТН.

Відповісти
  • Санек
12.09.17 09:52

ок, Новая Почта это почтовые услуги. Там ТТН не нужна.

Відповісти
  • ок
12.09.17 10:13

Санек, я согласна, что почтовое. но налоговая на каждую поставку желает видеть ТТН. нет ТТН - сделка фиктивная и поставки товара не было, доказывай потом в суде. в суде-то докажешь, но это все время и деньги, а пока суд да дело с покупателей снимают кредит типа по бестоварным операциям

Відповісти
  • Егор
12.09.17 08:53

Втрачається право на врахування витрат на перевезення. А яке проведення в бухгалтерському обліку, якщо не витрати?)

Відповісти
  • аааа
12.09.17 09:16

Боже! шо они курят?

Відповісти
  • Мирра
12.09.17 09:22

Ну какую консультацию может дать ДФС про ТТН, они же без нее не могут. Если ТТН, то им мерещится подвох... И как можно по ней что-то "враховувати"??? Кол-ва нет, цены нет............

Відповісти
  • Гоша
12.09.17 09:59

Світлана Тимощук, Вас как начальника відділу розгляду звернень Управління ­вдосконалення методології податку на прибуток підприємств Департаменту методологічної та нормотворчої роботи ДФС України все платники податкив Украины просят пояснить как Вы отнесли ТТН к первинним документам.Еще просим почснить - как Вы понимаете ст. 9 Закону про бухоблик, если там про ТТН ничего не сказано.

Відповісти
  • гоша
12.09.17 15:56

Гоша, А еще Світлана Тимощук советую Вам почитать некоторые судебные решения - в ухвалі Вищого адміністративного суду України від 25.06.2012 року по справі № К/ 9991/25932/11. В іншій своїй ухвалі від 26.06.2012 року по справі №К-27230/10 Вищий адміністративний суд України вказує на те, що товарно-транспортна накладна не відноситься до тих первинних документів ...

Відповісти
  • Машуня
12.09.17 10:20

По мне так прямое назначение ТТН - это подтверждение того, что водитель Саня не стырил у Пети товар, предназначенный для Васи. А расходы на перевозку - дело творческое. Стоимость перевозки вообще может быть уже включена в цену товара или подтверждена оплатой счета-фактуры или актом вып.работ от перевозчика. И именно на основании этих доков, а не ТТН стоимость перевозки должна включаться в расходы. Я стоимость перевозки товара, в т.ч. и Новой почтой отношу на с/с товара на основании актов от перевозчика, либо документа от курьерской службы.

Відповісти
  • Шурик
12.09.17 11:21

Машуня, Логики в законах мудизма нет, мне тоже ТТН нахрен не нужны, но следующий комент от 1963 всё поясняет. При проверках хотят зачем-то видеть. Чтобы падлюки меньше крови пили приходится собирать эту абсолютно не нужную макулатуру.

Відповісти
  • Наталiя
12.09.17 11:18

Машуня, ну что Вы делаете? мешаете отвечать на вопрос Гоши (12.09.17 09:59) к Світлана Тимощук... А так Машуня 5 за знания..... но это не чего не изменит в писульке (извините за жаргон) Світлана Тимощук. ну ни читает она стандартов, она их сама пишет ,:(

Відповісти
  • 1963
12.09.17 10:43

Всем доброго дня. РЕБЯТА я по свому большому опыту знаю что ТТн для проверяющих это как бибилия для верующего,они без шмона по ттн не могут,я пережила не одну проверку и скажу Вам оформляете ее очень внимательно,примерно как налоговую накладную,потому что, прицепятся по любому, то адрес поставки не тот то номенклатура не правильно указана. У меня в практике, было как раз проверяли правильность начисления налога на прибыль,так они тонны от литров перепутали и насчитали такого,что мыс директором сначала увидев цифры чуть от инфаркта не свалились,а потом поняли где они ошиблись и очень тихо смеялись и курили,пока они радовались пару дней,ну а потом все им разъяснили где они ошиблись,вы бы видели их лица.Вот так. и вообще пуганые бухгалтера очень внимательно относятся к ТТН особенно те у кого ГСМ суммы то большие. Лучше перебдить чем не до бдить.

Відповісти
  • нн
12.09.17 10:54

а якщо за перевезення платить постачальник? і суму на перевезення враховують в рахунок товару і немає ттн..... тоді як можно визначити витрати на ПЕРЕВЕЗЕННЯ

Відповісти
  • Катя
12.09.17 10:54

всегда разъясняли, что ТТН- это транспортный документ, но никак не бухгалтерский....

Відповісти
  • Крист
12.09.17 11:40

у меня в хоз деятельности такое движение. У нас нет складов,мы товар у себя не храним, товар уезжает на прямую от нашего поставщика нашему покупателю. Наш поставщик выписывает на нас ТТН с адресом пункта разгрузки нашего покупателя. Я ЭТУ ТТНку дублирую, но пишу уже отправитель товара МЫ, перевозчик пой поставщик, а получатель понятно кто. А бывает такое что наш покупатель сам забирает товар у нашего поставщика, тогда я была в ступоре что делать. и придумала в расходной накладной пишу самовывоз со склада поставщика. Насколько оно правильно не знаю, а выход то какой???

Відповісти
  • ТАНЯ
12.09.17 16:52

Крист, Верно только надо еще оговорить в договоре за чей счет транспортировка

Відповісти
  • Люба
12.09.17 12:19

Крист, по Вашему последнему вопросу, вы просто фиксируете перевозку, в строке "Автомоб.перевізник" указываете владельца транспорта (это может быть и поставщик, и покупатель, и наемный перевозчик), далее в стоке "Замовник (платник)" указываете того, кто платит за перевозку (на кого выписывает акт перевозчик) (это можете быть Вы, а может быть покупатель), "Вантажовідправник" - Вы, ваше предприятие, "Вантажоодержувач" - Ваш покупатель, ОБЯЗАТЕЛЬНО верно указать "Пункт навантаження" - адрес склада Вашего поставщика, "Пункт розвантаження" - адрес склада Вашего покупателя.

Відповісти
  • Крист
12.09.17 13:39

Люба, в графе відпуск дозволив НАША ПЕЧАТЬ ПОДПИСЬ? ведь фактически это отпускает наш поставщик, мы не присутствуем даже при отгрузке. я правильно понимаю.

Відповісти
  • Люба
12.09.17 14:11

Крист, товар Ваш, Расходную накладную выписываете Вы и подписывает ваше ответственное лицо, в ТТН должны стоять те же лица и подписи, что и в Вашей расходной накладной. Товар же Ваш (вы его купили, право собственности перешло к Вам), но забирать его отправили вашего покупателя.

Відповісти
  • Крист
12.09.17 14:16

Люба, Спасибо спасибо

Відповісти
  • маша
12.09.17 13:20

при проверке особое внимание уделяют Разгрузке - время, вес, все клеточки должны быть заполнены в последней табличке. Знаю предприятие, у которого сняли с расходов все ттн, где не была заполнена часть ттн о выгрузке. Основание - неверно заполнена - нельзя включать((

Відповісти
  • Люба
12.09.17 14:22

маша, у меня все, абсолютно все ТТН без заполнения последней таблицы, только вес есть и всё. Хотя иногда есть необходимость заполнять, у нас есть поставщик, у которого машина под погрузкой (сначала в очереди на погрузку, а потом на самой погрузке) может стоять 2-3 часа, а находиться от нас на расстоянии 800 м. Естественно, за эти часы перевозчик берет деньги, ведь он за это время мог ещё где-то заработать. А тот кто не знает таких особенностей, задают вопросы, почему за короткую перевозку такие деньги. Каждый раз хочу заполнить (сама на себя выписываю, поставщик выписывать отказывается, а подписать и печать поставить соглашается), но каждый раз, откладываю

Відповісти
  • Кузя
12.09.17 14:19

маша, сняли сумму расходов на перевозку или все расходы по покупке ТМЦ? Странно в этом случае другое - доходы от продажи "несуществующих" ТМЦ не спешат снимать почему-то. Ну и НДС. Но вообще, НАДОЕЛИ фискалы с этой песней уже! ТТН - узкоспециализированный транспортный документ, не имеющий к налогообложению никакого отношения!

Відповісти
  • Маринка
12.09.17 14:34

А если на предприятии есть своя машина и товар у поставщиков забираем самовывозом, нужна ли в таком случае ТТН?

Відповісти
  • ННД
12.09.17 17:54

Маринка, когда забираете свой товар своим транспортом, не нужна ТТН, поездку видно в путевом листе.

Відповісти
  • ТАНЯ
12.09.17 16:56

Маринка, Нужна что бы доказать как товар к вам попал

Відповісти
  • 9999
12.09.17 14:47

FacePalm, какой бред пишут. Масло маслянное. Таки математические умы не умеют излагать свои мысли четко и правильно.

Відповісти
  • Андрій
12.09.17 14:56

І це роз'яснення начальника відділу? Тобто дана пані стверджує, що ТТН є первинним документом, який дає право на врахування вартості ТМЦу складі витрат і є, підкреслю, єдиним юридичним документом, що призначений для списання ТМЦ, обліку на шляху їх переміщення, оприбуткування, складського, оперативного та бухобліку, а також для розрахунків за перевезення вантажу та обліку виконаної роботи? Тобто інших первинних документів, таких як рахунок-фактура, видаткова накладна, банківська виписка, договір, специфікація для підтвердження витрат непотрібно?

Відповісти
  • Олена
12.09.17 15:14

Андрій, ці роз"яснення - повна маячня. Перегорніть сторінку і посміхніться!

Відповісти
  • дуня
12.09.17 15:31

Когда я читаю подобный ****** , я даже думать матом начинаю.....

Відповісти
  • **
14.09.17 13:35

И Это разъяснения начальника отдела. Кошмар, бред. Увольнять таких надо. Пусть поработают просто бухгалтером на фирме.

Відповісти
  • Наталія
18.09.17 11:34

Бідна буде та фірма, де працюватиме такий бухгалтер:( Пані Тимощук навіть не знає, що Закон про бухоблік давно не містить положення про те, що "Первинні документи мають бути складені під час здійснення господарської операції, а якщо це неможливо — безпосередньо після її закінчення."

Відповісти
  • 555
19.09.17 17:28

Це що ж виходить, що якщо в мене знімуть з витрат метал з якого я виготовила та продала ворота, бо немає ттн про доставку металу від постачальника на мій склад, то мої ворота зробилися з повітря і я це повітря продала соєму покупцю? Маразм найвищого ступеню!

Відповісти
  • Одесситка
03.11.17 12:36

555, к сожалению, именно так нам и трактовали. Работы выполнены в полном объеме (от Заказчика есть подтверждающие акты КРУ), реально можно выехать на объект и посмотреть фактическое наличие, но без ТТН вся сделка считается не подтвержденной. Все остальное для налоговиков не аргумент

Відповісти
  • Одесситка
03.11.17 12:34

У нас не было ТТН,а в договоре поставки был пункт: доставку осуществляет поставщик своими силами за свой счет по адресу:..., в р/н место составления: указан город , без адреса. Мы были в суде и победили! Суд не признает ТТН как обязательный документ, так как у нас не было транспортных услуг - мы не обязаны иметь ТТН. Когда ГНИ пришла с проверкой по другому нашему предприятию - я им предъявила решение суда, притихли сразу.

Відповісти