Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.09.17
5778 24 Друкувати

Президент підписав Закон України "Про освіту"

Президент України підписав Закон України № 2145-VІІІ "Про освіту", прийнятий Верховною Радою України 5 вересня 2017 року.

Ухвалення цього Закону дозволить провести глибоку всеосяжну освітню  реформу, яка підвищить якість освіти та конкурентоспроможність молодого покоління на ринку праці. Він забезпечить реальні кроки до включення України до європейського освітнього простору.

«Це – одна із найголовніших реформ, бо від жодної іншої реформи майбутнє країни не залежить так, як від освітньої», - зазначив Петро Порошенко.

Президент особливо наголосив, що закон підвищує роль державної української мови в освітньому процесі. Закон забезпечує рівні можливості для всіх, бо гарантує кожному випускнику високий рівень володіння мовою, необхідний для успішної кар'єри в Україні.

В той же час Глава Держави підкреслив важливість неухильного дотримання при здобутті освіти  гуманітарних прав національних меншин, які проживають на території України.

«Україна демонструвала й надалі демонструватиме таке ставлення до прав національних меншин, яке відповідає нашим міжнародним зобов'язанням, перебуває в гармонії з європейськими стандартами і є взірцем для сусідніх країн», - наголосив Петро Порошенко.

Президент також  звернувся до Міністерства закордонних справ та  Міністерства освіти ­­­– провести необхідні консультації з європейськими партнерами, в тому числі з Радою Європи. 

Інформація по темі:

Реформа образования. Обзор законопроекта. Часть 1
Реформа образования. Часть 2
Экспериментаниум Лилии Гриневич. К чему готовиться школьникам и их родителям?

За матеріалами Президент України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • данет
27.09.17 10:22

И открыл второй фронт на западе.кондитер думает только об одном-как избраться на второй срок -а престиж страны ему по...

Відповісти
  • Лена
28.09.17 14:01

данет, фронт открывают СМИ и те люди, которым выгодно, чтобы мы с Вами все ругались. А проблемы-то и нет!

Відповісти
  • Елена
27.09.17 12:43

данет, русско язычных заткнули, вот и их заткнут, а выборы победит тот кого госдеп одобрит, если одобрят пороха, то он или юля, людей не спросят, как говорится "льва не интересует мнение овец"

Відповісти
  • Лена
28.09.17 14:06

Елена, объясните мне, живущей в Луцке, чем это меня заткнули? У нас есть целый районище, где жили раньше военные и все приезжие и до сих пор прекрасно живут, купа русскоговорящих - и что? Кроме вечного нытья и предвыборной истерии вопрос языка никто не вспоминает - кроме отдельных "типа-львов"-недополитиков и журналисты многих недоканалов. Вы посмотрите кто выступает по поводу этого вопроса на ТВ - жах, какие-то недобитки регионалов и откровенные лжецы и лицемеры.

Відповісти
  • SHADOW
27.09.17 13:46

Елена, заткнули все нац.меньшинства. не зря на Западной Украине всполошились. Венгрия и Румыния ведь могут и по своему отреагировать на это дело.

Відповісти
  • Елена
27.09.17 16:42

SHADOW, глупости они за территорию борются, если эти люди плюнут и переедут в их страны, при развале Украины, как они докажут, что эти земли им принадлежат, а так там их люди живут, все как с Крымом, там русские живут вот за них мы и переживаем.

Відповісти
  • ТАНЯ
27.09.17 14:11

Ну почему мы опять стреляем себе в ногу? Зачем вообще трогать языковый вопрос? Надо хоть изредка обращаться к мозгам

Відповісти
  • Натали
27.09.17 15:11

ТАНЯ, так это для того, чтобы было о чем поговорить и на что внимание обратить... А пока мы эти вопросы обсуждаем и ругаемся из-за языка, там по тихому непопулярные решения проталкивают.

Відповісти
  • ТАНЯ
27.09.17 15:46

Натали, Ну понятно люстрировать, декомунизировать и пр. проще, чем заниматься экономическими законами Сказать что отвлекают наше внимание для продолжения дерибана это не совсем так Хотя это тоже присуствует Думаю, что это уже клиника Люди просто не могут создать какой-то конструктив

Відповісти
  • правда
27.09.17 15:35

когда научимся думать своими мозгами и принимать решения для своей страны а не для бугра

Відповісти
  • Языковая проблема
27.09.17 16:49

ТАНЯ, вот видите как бурно мы отреагировали на языковой вопрос. Нам уже тема языка - как красная тряпка для быка. А за языковой проблемой мы даже и забыли что именно включает в себя эта рЭформа. А ничего хорошего там нет. Начиная от того, сколько лет детям сидеть в школе, заканчивая набором предметов и качеством программ. Что они среформировали? Приняли новые программы обучения современные? Перестроили так конструкцию урока чтоб дети после обычных уроков знали предмет и не нанимали репетиторов? Утвердили ежегодное обновление материальной базы на счет государства, а не за счет учителя?

Відповісти
  • ТАНЯ
28.09.17 10:02

Языковая проблема, Да , это тоже верно Мы обсуждаем языковую проблему а там кроме этого много всякого Я не педагог , но мне кажется, что эта реформа направлена не на созидание нашего будущего а на деградацию нашей молодежи Иначе как можно понять сокращение предметов ликвидацию сельских школ сокращение количества учителей Вывод : нашей Родине не нужны грамотные думающие люди Мы готовим обслуживающий персонал для Польши

Відповісти
  • бурундук
27.09.17 17:59

Языковая проблема, Конечно тряпка.Потому что патрэоты уже начинают рассказывать на каком языке моим детям говорить.Мои предки жили на этой территории далеко до того, пока эта территория самоидетифицировала себя как Украина в 90-х годах. И говорили мои предки на русском. И имели право учить детей на своем языке. Кучма обещал, что никто трогать нас не будет и «0» вариант приняли тоже из-за особенностей территорий и национальностей…И Конституция мои права вроде как должна защищать ( пока не переписали)А тут опа----идите в жопу товарищи со своим языком…Не я просила гражданство у этой страны,это эта страна попросила нас стать ее гражданами----почувствуйте разницу. И надо уважать друг друга и слышать, как в хорошей дружной семье делают)…..Иначе будет разводПи. Си. Я не говорю на языке-чтобы его не каверкать и с уважением всегда относилась к людям, которые уважают свой язык… Уважают, а не навязывают грязный суржик под видом национального достояния….

Відповісти
  • Языковая проблема.
28.09.17 13:40

бурундук, есть примеры других стран, где несколько языков одновременно считаются государственными и это не есть проблема для народа и правительства. А у нас на языке самая настоящая спекуляция. Да принимайте вы хоть китайский государственным языком, но если люди говорят и думают на русском, то этого простым приказом не исправить. Поэтому надо проще реагировать, иначе повторяюсь, мы за языковым вопросом уже не видим самого главного.

Відповісти
  • Языковая проблема.
28.09.17 13:43

Еще добавлю. Как вы думаете, почему до сих пор вопрос языка окончательно не урегулирован? А для того чтоб пользоваться этой темой когда нужно. В стране наступает отопительный сезон, повышаются цены, идет инфляция, неееет, не думайте народ об этом, нате вам кость в виде языковой проблемы, рвите ее а не нас.

Відповісти
  • Вікторія
27.09.17 18:32

Нарешті прийняли закон, який має захищати і розвивати українську мову в Україні, нашу рідну мову

Відповісти
  • Лена
28.09.17 14:08

Вікторія, слава Богу - хоть один комментарий достойный.. Спасибо Вам! Аплодирую стоя!

Відповісти
  • Ира
27.09.17 19:33

Заработаете минимальную пенсию в 70 лет, отдадите ее за коммуналку и... : жрать нечего, лечиться не за что, дети и внуки уехали по другим странам.Зато мова захищена.

Відповісти
  • Лена
28.09.17 13:59

Чего Вы все раскудахтались? Вы читали его? Там всё норм абсолютно. Обязательно учить укр. язык в школах и обучение в укр. вузах на укр. Вы где живете? Вы думаете, что те кто говорит на венгерском или еще каком будет поступать в Киев или Львов? У них давно другие паспорта и учиться дети их будут как минимум в Польще... Что тут такого? Я тоже русскоговорящая, но это не мешает моему сыну знать укр. язык прекрасно и сдать ЗНО на 182! Что тут сложного? Учить язык страны, в которой живешь? Жесть как меня удивляют многие фразы.. Закон правильный. В нем нет ничего, что ущемляет другие языки. А о особенном русском вообще в конституции прописано - хватит выть и ныть.

Відповісти
  • от
28.09.17 19:07

Лена, зачем человек живет -для счастья получения удовольствий от жизни или по вашему для того чтобы учить язык который ему может и не нужен будет это его личное дело в самой нищей и коррумпированной стране мира у него нет будущего.

Відповісти
  • Лена
09.10.17 14:44

от, дивно. Не нужен вам язык, не учите - но и претендуйте на бюджетные места в универах, гос. учреждениях и т.п. Живите для счастья!

Відповісти
  • Кирпулька
28.09.17 15:34

Гражданин страны, который не говорит, не читает и не пишет на государственном языке - это человек третьего сорта. Он ограничен в возможностях: 1) получения высшего образования (во всех государствах один из экзаменов это государственный или один из государственных языков), 2) изучение нормативных документов на языке первоисточника, 3) принятие на гос. службу и т.д и т.п Я не говорю об Украине, я говорю о любом государстве!!!

Відповісти
  • Языковая проблема
29.09.17 15:19

Кирпулька, да все знают украинский язык, и не хуже русского. Просто не надо на языках спекулировать вот и все. Здесь даже говорить не о чем.

Відповісти
  • от
28.09.17 19:11

Кирпулька, вы наверное бывшая коммунистка-такой слоганчик . не переживайте так за других .они учат язык лучшего будущего для своих детей а вы своих обрекаете на попрошайничество и нищету.

Відповісти