Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.10.17
21347 19 Друкувати

Ліквідаційна звітність для фізичних осіб-підприємців після внесення запису про припинення підприємницької діяльності в ЄДР

Фізичні особи (які перебували на загальній системі), щодо яких починаючи з 01.01.2017 р. до Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань (далі – Єдиний держреєстр) внесено запис про припинення підприємницької діяльності фізичної особи – підприємця, подають ліквідаційні податкові декларації про майновий стан і доходи щодо отриманих доходів на загальній системі оподаткування востаннє за звітний період з дня, наступного за днем закінчення попереднього базового податкового (звітного) періоду до останнього дня календарного місяця, в якому проведено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності, протягом 30 календарних днів з дня проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності.

Нормами Податкового кодексу України не передбачено подання ліквідаційної звітності для фізичних осіб, які перебували на спрощеній системі оподаткування.

Фізичні особи (які перебували на спрощеній системі оподаткування), щодо яких починаючи з 01.01.2017 р. до Єдиного держреєстру внесено запис про припинення підприємницької діяльності фізичної особи – підприємця, подають податкові декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця востаннє за податковий (звітний) квартал в якому проведено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності, з наростаючим підсумком з початку року протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу.

За матеріалами ГУ ДФС у Тернопільській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
24.10.17 08:46

Читаем 294.1. налоговый период- год для 1 и 2 группы, 3- квартал. Читаем 294.6 .если внесена запись госрегистратора о ликвидации-то это последний отчетный период, за который отчитываемся. То есть только ЕН 3 групы за квартал, остальные -годовая! Убедите меня в обратном!

Відповісти
  • Елена
24.10.17 09:41

Буржуй, вы всё правильно поняли. У меня такая ситуация была - ФОП на второй группе закрывался в августе. Деку по единому сдавала после года. Так мне сказали в консультации на горячей линии, так как местные налоговики сказали звонить туда.

Відповісти
  • Дарина
24.10.17 09:18

Не поняла. Я планирую закрываться в октябре. На едином налоге 3 группа. В какой период мне подавать ликвидационную отчетность?

Відповісти
  • Елена
24.10.17 09:42

Дарина, по окончании кватрала наростающим итогом просто сдаёте годовую, получается, так как вы закрываетесь в 4-м квартале

Відповісти
  • николаев
24.10.17 10:50

у нас заставляют сдавать годовой майн стан по прекращенным ФОПам пока не пройдешь проверку в налоговой.а ее можно ждать годами. что делать??

Відповісти
  • 111
24.10.17 11:39

николаев, отправьте отчетность рекомендованным письмом с уведомлением и описью, и будет Вам счастье

Відповісти
  • Ната
24.10.17 11:23

Кто знает,пенсионный и ДФС выдают справку о закрытии ЧП ?

Відповісти
  • Оксана
24.10.17 13:16

Ната, нет не дают, о крайней мере до 2017 года не давали. А сейчас в Одессе, вообще не понятно кто закрывает, все заморозили и создают какую-то общую комиссию по закрытию и туда все дела передали..

Відповісти
  • Оксана
24.10.17 12:48

У меня другой вопрос:я ФОП закрылась допустим 7мая - сдала ликвидационные отчеты (декларацию и ЕСВ)что меня ждет в 2018году? - снова пустые отчеты?, тогда к чему ликвидационные?

Відповісти
  • Элина
24.10.17 12:55

подают ликвидационные налоговые декларации об имущественном состоянии и доходах по полученным доходам на общей системе налогообложения в последний раз за.......Налоговая декларация ))) автор не пишите лучше здесь статьи ...ибо бред не исправимый

Відповісти
  • Элина
24.10.17 13:02

Если на сайте Минюста при вводе иин ФЛП деятельность остановлена,значит поставьте точку и не надо уже думать за отчетность.Так как ,при подаче формы 12 в держрегистратора вашу деятельность закрыли .И вы автоматически снимаетесь с учета ДФС

Відповісти
  • Оксана
24.10.17 13:13

Элина, кто вам такое сказал? Вы не!!! снимаетесь автоматом, и числитесь в налоговой до тех пор, пока она вам не сделает аудит и не снимет!! сходите в ГНИ и вам там подтвердят.

Відповісти
  • Буржуй
24.10.17 13:40

Оксана, Элина абсолютно права.Если в ЕДР стоит запись о прекращении регистрации то Вы уже не ФОП. А на УЧЕТЕ в налоговой стоите как простое физлицо. И сдавать отчеты уже не надо. только за тот период в котором Вы были ФОП. Вы случайно не налоговик, а то очень похоже.

Відповісти
  • Ирина
24.10.17 16:19

Подскажите пожалуйста, кто знает, если закрывается фоп на едином налоге, мне нужно сдать только декларацию по единому налогу и ЕСВ, ил ещё майновий стан тоже? (на момент закрытие у регистратора фоп был на едином налоге)

Відповісти
  • Буржуй
24.10.17 17:44

Ирина, если в год закрытия Вы не были на общей системе то майновую не надо.

Відповісти
  • Ирина
24.10.17 17:53

Буржуй, а если я была как только отрывалась пол месяца на общей, пол января, потом с февраля на едином по сентябрь, и в сентябре закрылась? За первый квартал я майновий стан сдала уже в конце первого квартала.

Відповісти
  • Буржуй
24.10.17 18:17

Ирина, если в сентябре уже были на общей, а с единого ушли до 1 сентября ( сложно ,но можно) то надо. Если просто закрылись в августе как единщик, то нет.

Відповісти
  • Ирина
24.10.17 19:46

Буржуй, спасибо большое. В том то и дело, что закрывалась как единщик, будучи на едином написала заяву на припинення (мне сказали, что так можно, не переходя на общую). Поэтому и засомневалась, нужно ли сдавать майнову. Спасибо вам огромное за консультацию.

Відповісти
  • Серж
28.11.17 21:16

Подскажите пожалуйста, если открылось чп в 2011, но хоздеятельность не начиналась и ни декларации ни отчеты в налоговую не подавались, нужно ли подавать отчеты по ЕСВ и декларации за все это время?

Відповісти