Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

Коментарі
  • дина
01.11.17 09:03

много шума из ничего.. .. не вижу ничего полезно- грандиозно -революционного..в макеевско-южанинской находке не узрела.. ..

Відповісти
  • дина
01.11.17 09:03

много шума из ничего.. .. не вижу ничего полезно- грандиозно -революционного..в макеевско-южанинской находке не узрела.. ..

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 10:08

дина, а Вы читайте не убогие поверхностные комменты. а первоисточник - сам Закон. Уверяю Вас - найдете там и "полезное" и "грандиозно-революционное".Кроме того, это не "находка" Макеевой и Южаниной. БОльшая часть изменений направлена на гармонизацию нацзаконодатеельства с требованиями соответствующеДирективы ЕС.

Відповісти
  • фигею
02.11.17 15:04

Мартын Боруля,где мы а где ЕС???

Відповісти
  • Gabi
01.11.17 11:00

Мартын Боруля, согласна с Вами - надо почитать внимательно Закон, острых камушков там предостаточно. Мне вот только непонятно, а какие санкции , например, будут применены к предприятию если: 1. у бухгалтера не будет экономического образования; 2. не опубликует аудиторское заключению до 01.06.ХХ, Ведь, "велике" предприятие - необязательно - акционерное общество, которое за непубликацию накажут по ЗУ "О Ценных бумагах.".

Відповісти
  • nemo
01.11.17 09:19

Dear all, первым периодом для подачи отчетности по МСФО будет 1 квартал 2018 года или 2018 ГОД ? Если честно, Закон не дает однозначный ответ на этот вопрос....

Відповісти
  • Макс
01.11.17 09:49

nemo, дата перехода на МСФО – 01.01.2018. Те кто переходят на мсфо должны будут 2018 год вести два учета – и по мсфо и по псбо. Для промежуточной отчетности за 2019 ( за 1 кв, полугодие, 9 мес), необходимо иметь соответствующие данные по мсфо и на 31.03.2018, 30.06.2018, 30.09.2018

Відповісти
  • nemo
01.11.17 10:00

Макс, я это понимаю, спсб. Но фин отчетность в статистику за 1 кв 2018 подавать уже в МСФО или только целый 2018 год подавать в МСФО ?

Відповісти
  • Макс
01.11.17 10:04

nemo, с ходу не скажу, надо почитать "Первое применение". Формально уже с 2018 следует переходить на МСФО полностью, ведь по идее если компания отступает от какого-то стандарта, отчетность не будет считаться составленной по МСФО. Поскольку отчетность составляем наростающим итогом, логично предположить, что и промежуточная отчетность (за квартал, полугодие, 9 меся) должна быть составлена по МСФО

Відповісти
  • nemo
01.11.17 10:15

Макс, только согласно МСФО отчетным периодом есть год. Только годовая отчетность имеет статус обязательной. Квартальная имеет статус промежуточной.

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:25

nemo, представление промежуточной отчетности не является обязательным согласно МСБУ 1, но является обязательным в соответствии с нашим Законом.

Відповісти
  • Gabi
01.11.17 10:53

Макс, nemo. Ребята, обратите внимание на Переходные положения п.2. - ПЕРВЫМ отчетным периодом , за который предприятия, обязательно подавать финотчетность по МСФО является 2019 год (п. 2 Переходных положений), 2018 год - добровольно.

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:00

Gabi, а разве эта норма не для таксономии написана?;)спецнорма (МСФО+ таксономия) - с 2019, общая норма (МСФО без таксономии) - с 2018.

Відповісти
  • Макс
01.11.17 11:03

Gabi, все верно. Только ведь в финотчетности также указываются данные за предыдущий период. Сопоставимые данные. Т.е. данные за периоды 2018 года, которые будут отражаться в отчетности за аналогичный период 2019 года, тоже должны быть показаны по сопоставимой (МСФО) базе

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:02

Макс, сравнительным периодом для отчета за 2018 год будет 2017 г.При переходе на мсфо нужно будет представить три баланса: на начало и конец 2017 и на конец 2018. См. МСФО 1.

Відповісти
  • )))
01.11.17 12:06

Зарплаты и пенсии платят по украинским стандартам ,а в работать над о по международным)))). Не даром народ в Польшу и Германию массово повалил, гомогенизируйте дальше))).

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:21

))), зарплаты и пенсии платят отнюдь не по бухгалтерским стандартам. бухгалтерские стандарты предназначены для составления финансовой отчетности.Слышали про такую?"гомогенизируйте" ??? Это Вы собственно о чем?

Відповісти
  • )))
01.11.17 12:30

Мартын Боруля, 10 лет аудитором отработал - так что знаю что такое стандарты)))

Відповісти
  • )))
01.11.17 12:28

Мартын Боруля, а я что написал, что зарплаты платят по бухгалтерским стандартам))), я на писал - по украинским, то есть сущие копейки. У нас в доме уже сантехник уехал в Польшу не дождался гармонизации с европейскими сантехническими стандартами)))

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 13:00

))), Вы забыли ответить, что значит "гомогенизируйте дальше"? Это какой-то неизвестный мне аудиторский термин?

Відповісти
  • )))
01.11.17 17:19

Мартын Боруля, видимо человек вы не сильно шипко умный - отвечу вам - это обычная опечатка))).

Відповісти
  • *
01.11.17 19:07

))), у него с юмором плохо)))).

Відповісти
  • мартын боруля
01.11.17 22:28

*, ничего что зарплата "сущие копейки", главное, что с юмором (кашей в голове) хорошо. Коллеги, относитесь серьезно к своей профессии, научитесь уважать себя, а не брюзжать попусту на форумах, тогда и зарплата будет достойная.

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:35

))), не мне судить относительно "шипко" (а может все же "шибко"? или снова опечатка?).Но раз уж Вы решили приводить пример сантехника, уехавшего в Польшу, то, боюсь, Ваша логика хромает. Если в Польше действуют европейские стандарты и там сантехнику больше платят, то что же плохого в том, чтобы такие же стандарты действовали у нас?

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:57

))), тогда странно выглядит вот этот Ваш пост:"Зарплаты и пенсии платят по украинским стандартам ,а в работать над о по международным".если в этом предложении Вы имели в виду не бухгалтерские стандарты, то тогда скажите какие именно?

Відповісти
  • )))
01.11.17 17:22

Мартын Боруля, ну подумай немного может дойдет)))

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:39

))), достойный ответ для аудитора с 10-летним стажем.

Відповісти
  • Баланс
01.11.17 12:09

))), и не поспоришь)))))))))))

Відповісти
  • ?...
01.11.17 12:13

А у меня нет высшего экономического и бухгалтерского образования. Курсы, семинары и опыт работы 18 лет. Мне что получается нужно будет почти в 50 лет получать второе высшее, чтобы иметь право работать бухгалтером?

Відповісти
  • Ю
01.11.17 12:39

?..., А я тоже начала работать бухгалтером после курсов , но еще в 2000 мне часто говорили что рано или поздно нужна будет корочка, пришлось идти поступать , правда заочно, и со мной еще несколько человек.

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:31

?..., если Вы работаете на предприятии, которое попадает под новые квалификационные требования к главбуху, боюсь, Вам придется сменить должность (ведь получить за три месяца высшее образование нереально).В противном случае подписанная Вами финотчетность рискует быть признанной несоответствующей Закону.

Відповісти
  • ?...
01.11.17 12:36

Мартын Боруля, у меня высшее техническое. А эти изменения относятся только к "особым" предприятиям и "не особым" по желанию, правильно? У меня обычная оптовая торговля, услуги, короче микро- по сегодняшним критериям. Я могу оставаться на ПСБУ и пока спать спокойно?

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 13:01

?..., можете

Відповісти
  • Елена
01.11.17 13:35

Мартын Боруля, значит опытные бухи без корочки - до свидания (на пенсию), молодые без опыта, зато с нужной корочкой - добро пожаловать! И опять штрафами от неопытности пополнят бюджет!

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 14:05

Елена, я не параноик, и зрадофильной конспирологией не увлекаюсь. Но если Вам легче жить от именно такого пояснения действий законодателя - то будь ласка.мне лично такое пояснение не представляется адекватным.

Відповісти
  • 129
01.11.17 15:24

Мартын Боруля, у мене освіта вища не бухгалтерська, а бухгалтерська курси пересваліфікації 6 місяців, і коли я прийшла після цих курсів працювити гол.бухгалтером у бюджет і в нашу систему (ми всі тоді підпорядковувалися фін.відділу) прийшло багато бух. з вищою освітою, то фінвідділ чуть не спец.курси їм організовував, щоб навчити елементарного, а мені не потрібні були їх курси - отриманих знань було досить. А потім пішла у виробництво гол.бухгалтером - вивчила закони про ПДВ, под.на.прибуток, земельний податок та інші, потім перейшла у с/г виробництво - теж все самостійно вивчала про с/г ви-во - створювала бух.облік з нуля новоствореному с/г ТзОВ, потім самостійно вивчала Податковий кодекс, потім прийшлося працювати у ЗЕД...... Ось так постійно учишся, вдосконалюєшся

Відповісти
  • 129
02.11.17 10:03

129, а це до того що головний бухгалтер постійно вчиться, удосконалюється, проходить свої "університети" і чи потрібна йому ця "корочка"

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 15:43

129, я за Вас дуже радий. Але не розумію чому Ви звертаєтесь з цим до мене?

Відповісти
  • СержК
01.11.17 12:27

И что это изменит для предприятий в части градаций по размерам, если все равно в налоговом кодексе действуют совершенно иные критерии, и никто их менять не собирается?(((

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:53

СержК, если Вы все же потрудитесь прочесть закон, то Вы сразу же поймете, что "градация" ( как Вы изволили выразиться) влияет на состав и сроки обнародования финотчетности.

Відповісти
  • ТАНЯ
01.11.17 14:36

Мартын Боруля, Вот почитала что смогла осознала Закон регламентирует понятия а сами стандарты где-то в другой папке. Следующие фин отчетность для всех кто попросит О тоношения с ДФС регламетируются другими актами Декларацию о прибыли ни кто не оменял Вся эта фигня с международными стандартами нужна для того что бы было все понятно нашим закордонним кураторам а то они в наших стандартах не рубят

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 15:24

ТАНЯ, если это было обращение ко мне, то я, извините, ничего не понял. Меня учили в школе расставлять знаки препинания именно для того, чтобы быть понятным окружающим меня людям.Относительно "фигни" и "кураторов" - это не ко мне. Это в "Одноклассники" напишите. Может там Вам что-то пояснят.

Відповісти
  • не удержалась
01.11.17 16:51

Мартын Боруля, а вы случайно не Киев? Что-то раньше вас здесь не стояло....

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:05

не удержалась, нет не Киев

Відповісти
  • СержК
01.11.17 13:45

Мартын Боруля, я частично читал, большей части предприятий эти нововведения не коснутся, как я понял, но меня. как и ранее, волнует вопрос - почему, подпадая по градации под малое предприятие (даже сегодня), многие вынуждены подавать деку по прибыли (а вместе с ней и финотчетность) не раз в году, а ежеквартально?

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 15:19

СержК, при чем здесь "дека по прибыли"? мы же обсуждаем Закон о бухучете.

Відповісти
  • СержК
01.11.17 16:15

Мартын Боруля, косвенно нормы подачи этой деки в призме НКУ полностью перечеркивают Закон о бухучете в плане подачи финотчетности... для малых предприятий, по меньшей мере. Так зачем мне тогда этот Закон?

Відповісти
  • Кузя
01.11.17 21:59

СержК, если вам Закон о бухучете только для синхронизации сроков подачи Налоговой отчетности полезен/ бесполезен, то он вам действительно не нужен. И все эти изменения вас никак не затронут.

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 16:21

СержК, уж простите, но мне не совсем понятны Ваши умозаключения.НКУ не может "перечеркнуть" Закон о бухучете в принципе. Тут такое дело: налоговая отчетность и финансовая отчетность - это не одно и то же. Регламентируются они разными законодательными актами. Составление и представление налоговой отчетности регулируется НКУ. Составление финансовой отчетности - Законом о бухучете.Хотя, пожалуй, Вам не стоит сильно напрягаться. Живите безмятежно. Этот Закон Вам действительно незачем.

Відповісти
  • не удержалась
01.11.17 16:57

Мартын Боруля, а что скажете про подачу фин. отчетности для малого предприятия? Раз в год или каждый квартал? Не нашла в новой редакции, может подскажите пункт Закона.

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:12

не удержалась, этот нет и в действующей редакции Закона. Это в п.2 Порядка представления финансовой отчетности, утвержденного Постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419.

Відповісти
  • СержК
01.11.17 16:43

Мартын Боруля, Я про этот вот пассаж в НКУ -46.2. Платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації з урахуванням вимог статті 137 цього Кодексу.Фінансова звітність, що складається та подається відповідно до цього пункту платниками податку на прибуток та неприбутковими підприємствами, установами та організаціями, є додатком до податкової декларації з податку на прибуток (звіту про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації) та її невід’ємною частиною.То бишь, не только Закон о бухучете регламентирует, как и когда подавать финотчетность((

Відповісти
  • СержК
01.11.17 16:30

Мартын Боруля, я к тому, что надобно всё вместе приводить синхронно в единое соответствие. Если подаем финотчетность раз в год - значит - по Всем Законам раз в год. Живу безмятежно. Подаю финотчетность четыре раза в году (вынужден)... вместо одного по Закону типа о бухучете( не проблема, конечно...

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 16:47

СержК, Вы озвучиваете проблему, порожденную НКУ. А предъявляете претензии к Закону о бухучете. Вам самому такая позиция не кажется, мягко говоря, противоречивой?

Відповісти
  • СержК
01.11.17 16:50

Мартын Боруля, я не претензии предъявляю, а лишь констатирую факт, что в той малой части этот Закон как не работал, так и не будет работать. Вот и все.

Відповісти
  • Кузя
01.11.17 21:56

СержК, как работоспособность Закона о БУ сопрягается со сроками подачи Налоговой отчётности? Закон о бухучете о другом. И не работал он только лишь потому что долгое время бухучёт и финансовая отчётность никому в нашей стране не была нужна. Базарная "экономика", невозможность выхода на внешние рынки, прибыль по первому событию и почти 100% гарантия откупа при проверке. Но времена меняются. Мы медленно интегрируемся в цивилизованные рынки. В том числе и рынки капиталов. Ситуация требует.

Відповісти
  • ТАНЯ
01.11.17 17:38

СержК, Я вот тоже не понимаю почему у нас финотчетность и налоговая отчетность не одно и тоже? И с какой целью мы переходим на новый стандарты?

Відповісти
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:18

СержК, мы как на разных языках говорим. Вы озвучиваете проблему, которая возникла из-за положений НКУ. Здесь обсуждается Закон о бухучете. Вы говорите о "ненужности" Закона о бухучете, так как он не решает Вашу проблему, обусловленную нормами НКУ. Ну так этот закон, подозреваю, еще многих Ваших проблем не решает. Разве это свидетельствует о его ненужности.

Відповісти
  • lizok
02.11.17 10:06

Мартын Боруля, демагогия.....

Відповісти
  • Аля
01.11.17 12:38

так это такие требования к гл. буху для предприятия, представляющего общественный интерес - это предприятия-эмитенты ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, другие финансовые учреждения (кроме других финансовых учреждений, относящихся к микропредприятий и малых предприятий) и крупные предприятия.

Відповісти
  • Кузя
01.11.17 21:34

Аля, совершенно верно. Это для высшей Лиги. Большинство бухгалтеров компаний будут работать как и прежде.

Відповісти
  • sk
01.11.17 12:57

Закон предполагает измение отчетных форм?

Відповісти
  • Кузя
01.11.17 21:33

sk, формы устанавливает не закон о бухучете. Это о другом.

Відповісти
  • БУХ1
01.11.17 14:07

Крупные предприятия должны тоже сдавать по МСФО? А какие критерии, там если два из трех совпадает тоже нужно сдавать по МСФО?

Відповісти
  • Ира
01.11.17 17:41

А если я работаю рядовым бухгалтером у меня образование среднее бухгалтер аудит ,я имею право дальше заниматься бухгалтерской деятельностью??

Відповісти
  • Кузя
01.11.17 21:31

Ира, имеете. Но если хотите работать не рядовым бухгалтером, то получайте образование и читайте законы, а не новости и комментарии к ним.

Відповісти
  • Киев
02.11.17 08:20

Выполнили требования 34 директивы ЕС плюс косметические правки. 99% предприятий это не коснется. Украина добавит себе пару пунктов в каком-нибудь рейтинге. Не вижу причин для истерики.

Відповісти
  • дина
02.11.17 08:55

мартын боруля, так ревностно отстаивает вышеобозначенный "шедевр" , явно имеет отношение к творению..

Відповісти
  • Мартын Боруля
02.11.17 18:43

дина, ничего я не отстаиваю, и никакого отношение к оному "творению" не имею. Более того, полагаю, что в "творении" есть немало косяков. Просто меня раздражает бестолковые подвывания. Если критикуешь - говори по существу, или помалкивай. Моя полемика направлено исключительно против пустозвонства. Дурачки трындят о чем-попало, только не по-существу. А потом еще в этом же всех вокруг и упрекают.

Відповісти
  • Машуня
02.11.17 09:37

Закон о бух. учете - очень лаконичный, не раздутый и емкий закон. Мне очень жаль, что бухгалтеры не имеют возможности работать, руководствуясь исключительно нормами этого Закона и НКУ. Согласно "верховенства права" наибольшую юридическую силу имеет Конституция, затем Кодексы и Законы, принимаемые на основании Конституции, а затем - подзаконные акты, которые у нас зачастую противоречат как друг другу, так и "вышестоящим" докуметам. Неплохо в ЗУ о бух.учете ввести определение "логики бух.учета" и обязать бухгалтеров руководствоваться именно этой "логикой", когда они пытаются работать по подзаконным актам. А налоговикам - запретить давать разъяснения, ссылаясь на эту самую "логику" и вместо разъяснений обязать исправлять нестыковки и заполнять пробелы в подзаконных актах. Бухгалтер именно руководствуясь "логикой" и нормами законов должен решать кто кому приходиться налоговым агентом, где граница доп.блага, какую базу показывать для отображения ВЗ и пр. Если такая "логика" не приводит к недоплате налогов, нарушению "главных" законов и искажению итоговых показателей в отчетности - пошли все в сад. ИМХО.

Відповісти
  • ТТТ
02.11.17 11:00

Великі підприємства, які не є емітентами цінних паперів, та середні підприємства зобов’язані не пізніше ніж до 1 червня року, що настає за звітним періодом, оприлюднювати річну фінансову звітність разом з аудиторським висновком на своїй веб-сторінці (у повному обсязі).Інші фінансові установи, що належать до мікропідприємств та малих підприємств, зобов’язані не пізніше ніж до 1 червня року, що настає за звітним періодом, оприлюднювати річну фінансову звітність разом з аудиторським висновком на власній веб-сторінці (у повному обсязі).Это получается, что ВСЕ предприятия должны свою фин отчетность выложить у себя на сайте (если он есть), да еще и с заключением аудиторов??? так получается?

Відповісти
  • ох
02.11.17 11:39

ТТТ, інші ФІНАНСОВІ установи

Відповісти
  • ТТТ
02.11.17 11:01

ст 14 п.3

Відповісти
  • Машуня
02.11.17 11:36

ТТТ, здесь ключевое: "фінансові установи". Фінансова установа - це юридична особа, яка відповідно до закону надає одну чи декілька фінансових послуг, а також інші послуги , пов'язані з наданням фінансових послуг, у випадках, прямо визначених законом, та внесена до відповідного реєстру в установленому законом порядку. До фінансових установ належать банки, кредитні спілки, ломбарди, лізингові компанії, довірчі товариства, страхові компанії, установи накопичувального пенсійного забезпечення, інвестиційні фонди і компанії та інші юридичні особи, виключним видом діяльності яких є надання фінансових послуг, а у випадках, прямо визначених законом, - інші послуги , пов'язані з наданням фінансових послуг....

Відповісти
  • ТТТ
02.11.17 11:41

Машуня, спасибо большое, не досмотрела))))

Відповісти
  • Маруся
03.11.17 14:59

Живем в Украине, работаем в Украине, получаем гривны... ну я так понимаю большинство... а стоимость активов в евро. Может сразу и финотчетность с двумя валютами обозначать евро и гривны...

Відповісти
  • Галаган Вера
19.01.18 11:33

А евро по курсу 50 будем пересчитывать

Відповісти
  • Юлия
22.01.18 09:25

Не понятно,что со средними предприятиями. МСФО-пока необязательно, а аудит-обязательный?.....Помогите разобраться...!Спасибо!

Відповісти
  • Константин
21.03.18 13:43

Под действие МСФО попадают и предприятия, добывающие полезные ископаемые общегосударственного значения, например подземную воду, такие у которых есть обычные артезианские скважины, не зависимо от того малое это предприятие или крупный завод! Таких предприятий со скважинами в Украине не мало. Поэтому говорить о том, что это коснется не многих не приходиться. Или я не прав?

Відповісти
  • Константин
21.03.18 13:58

А какие последствия не перехода на МСФО для предприятий с обязательным переходом? Штрафы, ликвидация?

Відповісти