Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


01.11.17
46158 80 Друкувати

Із 2018 року запрацюють зміни до Закону про бухоблік та фінзвітність

Підписаний Президентом України Закон України «Про внесення змін до Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» щодо удосконалення деяких положень» від 05.10.2017 р. № 2164-VIII набирає чинності з 1 січня 2018 року, за винятком окремих норм щодо оприлюднення фінзвітності, які набирають чинності з 1 січня 2019 року.

Серед законодавчих новацій, зокрема:

1. Передбачається подання:

  • звіту про платежі на користь держави. Це документ, що містить деталізовану інформацію про податки, збори й інші платежі підприємств, належні до сплати на користь держави відповідно до закону, який подається підприємствами, що провадять діяльність із видобутку корисних копалин загальнодержавного значення або заготівлю деревини і при цьому становлять суспільний інтерес;
  • звіту про управління. Це документ, що містить фінансову та нефінансову інформацію, яка характеризує стан і перспективи розвитку підприємства та розкриває основні ризики й невизначеності його діяльності

2. З’явиться поняття «підприємства, що становлять суспільний інтерес», до яких належатимуть підприємства — емітенти цінних паперів, цінні папери яких допущені до біржових торгів, банки, страховики, недержавні пенсійні фонди, інші фінансові установи (крім інших фінансових установ та недержавних пенсійних фондів, що належать до мікропідприємств і малих підприємств) та підприємства, які відповідно до Закону про бухоблік належать до великих підприємств.

3. З’явиться поняття «таксономія фінансової звітності» — склад статей і показників фінансової звітності та її елементів, які підлягають розкриттю. Таксономія фінансової звітності затверджується центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері бухгалтерського обліку.  Фінансова звітність та консолідована фінансова звітність за міжнародними стандартами складаються на підставі таксономії фінансової звітності за міжнародними стандартами.

4. Уводяться критерії для поділу підприємств на мікропідприємства, малі, середні чи великі.

5. На вимогу користувачів фінансова звітність може бути додатково перерахована в іноземну валюту.

6. У разі якщо бухгалтерський облік підприємства ведеться підприємством, що провадить діяльність у сфері бухгалтерського обліку та/або аудиторської діяльності, фінансову звітність підписують керівник підприємства або вповноважена особа, а також керівник підприємства, що провадить діяльність у сфері бухгалтерського обліку та/або аудиторської діяльності, або вповноважена ним особа.

Інформація по темі:
Олена Макеєва про зміни бухгалтерського законодавства

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Теги:
Коментарі
  • дина
01.11.17 09:03

много шума из ничего.. .. не вижу ничего полезно- грандиозно -революционного..в макеевско-южанинской находке не узрела.. ..

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 4
  • дина
01.11.17 09:03

много шума из ничего.. .. не вижу ничего полезно- грандиозно -революционного..в макеевско-южанинской находке не узрела.. ..

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 1
  • Мартын Боруля
01.11.17 10:08

дина, а Вы читайте не убогие поверхностные комменты. а первоисточник - сам Закон. Уверяю Вас - найдете там и "полезное" и "грандиозно-революционное".Кроме того, это не "находка" Макеевой и Южаниной. БОльшая часть изменений направлена на гармонизацию нацзаконодатеельства с требованиями соответствующеДирективы ЕС.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 19
  • фигею
02.11.17 15:04

Мартын Боруля,где мы а где ЕС???

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 1
  • Gabi
01.11.17 11:00

Мартын Боруля, согласна с Вами - надо почитать внимательно Закон, острых камушков там предостаточно. Мне вот только непонятно, а какие санкции , например, будут применены к предприятию если: 1. у бухгалтера не будет экономического образования; 2. не опубликует аудиторское заключению до 01.06.ХХ, Ведь, "велике" предприятие - необязательно - акционерное общество, которое за непубликацию накажут по ЗУ "О Ценных бумагах.".

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • nemo
01.11.17 09:19

Dear all, первым периодом для подачи отчетности по МСФО будет 1 квартал 2018 года или 2018 ГОД ? Если честно, Закон не дает однозначный ответ на этот вопрос....

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Макс
01.11.17 09:49

nemo, дата перехода на МСФО – 01.01.2018. Те кто переходят на мсфо должны будут 2018 год вести два учета – и по мсфо и по псбо. Для промежуточной отчетности за 2019 ( за 1 кв, полугодие, 9 мес), необходимо иметь соответствующие данные по мсфо и на 31.03.2018, 30.06.2018, 30.09.2018

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • nemo
01.11.17 10:00

Макс, я это понимаю, спсб. Но фин отчетность в статистику за 1 кв 2018 подавать уже в МСФО или только целый 2018 год подавать в МСФО ?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Макс
01.11.17 10:04

nemo, с ходу не скажу, надо почитать "Первое применение". Формально уже с 2018 следует переходить на МСФО полностью, ведь по идее если компания отступает от какого-то стандарта, отчетность не будет считаться составленной по МСФО. Поскольку отчетность составляем наростающим итогом, логично предположить, что и промежуточная отчетность (за квартал, полугодие, 9 меся) должна быть составлена по МСФО

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • nemo
01.11.17 10:15

Макс, только согласно МСФО отчетным периодом есть год. Только годовая отчетность имеет статус обязательной. Квартальная имеет статус промежуточной.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:25

nemo, представление промежуточной отчетности не является обязательным согласно МСБУ 1, но является обязательным в соответствии с нашим Законом.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Gabi
01.11.17 10:53

Макс, nemo. Ребята, обратите внимание на Переходные положения п.2. - ПЕРВЫМ отчетным периодом , за который предприятия, обязательно подавать финотчетность по МСФО является 2019 год (п. 2 Переходных положений), 2018 год - добровольно.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:00

Gabi, а разве эта норма не для таксономии написана?;)спецнорма (МСФО+ таксономия) - с 2019, общая норма (МСФО без таксономии) - с 2018.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Макс
01.11.17 11:03

Gabi, все верно. Только ведь в финотчетности также указываются данные за предыдущий период. Сопоставимые данные. Т.е. данные за периоды 2018 года, которые будут отражаться в отчетности за аналогичный период 2019 года, тоже должны быть показаны по сопоставимой (МСФО) базе

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:02

Макс, сравнительным периодом для отчета за 2018 год будет 2017 г.При переходе на мсфо нужно будет представить три баланса: на начало и конец 2017 и на конец 2018. См. МСФО 1.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • )))
01.11.17 12:06

Зарплаты и пенсии платят по украинским стандартам ,а в работать над о по международным)))). Не даром народ в Польшу и Германию массово повалил, гомогенизируйте дальше))).

Відповісти
    Оцінити
  • 46
  • 2
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:21

))), зарплаты и пенсии платят отнюдь не по бухгалтерским стандартам. бухгалтерские стандарты предназначены для составления финансовой отчетности.Слышали про такую?"гомогенизируйте" ??? Это Вы собственно о чем?

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 18
  • )))
01.11.17 12:30

Мартын Боруля, 10 лет аудитором отработал - так что знаю что такое стандарты)))

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • )))
01.11.17 12:28

Мартын Боруля, а я что написал, что зарплаты платят по бухгалтерским стандартам))), я на писал - по украинским, то есть сущие копейки. У нас в доме уже сантехник уехал в Польшу не дождался гармонизации с европейскими сантехническими стандартами)))

Відповісти
    Оцінити
  • 25
  • 2
  • Мартын Боруля
01.11.17 13:00

))), Вы забыли ответить, что значит "гомогенизируйте дальше"? Это какой-то неизвестный мне аудиторский термин?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 6
  • )))
01.11.17 17:19

Мартын Боруля, видимо человек вы не сильно шипко умный - отвечу вам - это обычная опечатка))).

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 3
  • *
01.11.17 19:07

))), у него с юмором плохо)))).

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • мартын боруля
01.11.17 22:28

*, ничего что зарплата "сущие копейки", главное, что с юмором (кашей в голове) хорошо. Коллеги, относитесь серьезно к своей профессии, научитесь уважать себя, а не брюзжать попусту на форумах, тогда и зарплата будет достойная.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 16
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:35

))), не мне судить относительно "шипко" (а может все же "шибко"? или снова опечатка?).Но раз уж Вы решили приводить пример сантехника, уехавшего в Польшу, то, боюсь, Ваша логика хромает. Если в Польше действуют европейские стандарты и там сантехнику больше платят, то что же плохого в том, чтобы такие же стандарты действовали у нас?

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 8
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:57

))), тогда странно выглядит вот этот Ваш пост:"Зарплаты и пенсии платят по украинским стандартам ,а в работать над о по международным".если в этом предложении Вы имели в виду не бухгалтерские стандарты, то тогда скажите какие именно?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 14
  • )))
01.11.17 17:22

Мартын Боруля, ну подумай немного может дойдет)))

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 3
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:39

))), достойный ответ для аудитора с 10-летним стажем.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 5
  • Баланс
01.11.17 12:09

))), и не поспоришь)))))))))))

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • ?...
01.11.17 12:13

А у меня нет высшего экономического и бухгалтерского образования. Курсы, семинары и опыт работы 18 лет. Мне что получается нужно будет почти в 50 лет получать второе высшее, чтобы иметь право работать бухгалтером?

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 0
  • Ю
01.11.17 12:39

?..., А я тоже начала работать бухгалтером после курсов , но еще в 2000 мне часто говорили что рано или поздно нужна будет корочка, пришлось идти поступать , правда заочно, и со мной еще несколько человек.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:31

?..., если Вы работаете на предприятии, которое попадает под новые квалификационные требования к главбуху, боюсь, Вам придется сменить должность (ведь получить за три месяца высшее образование нереально).В противном случае подписанная Вами финотчетность рискует быть признанной несоответствующей Закону.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • ?...
01.11.17 12:36

Мартын Боруля, у меня высшее техническое. А эти изменения относятся только к "особым" предприятиям и "не особым" по желанию, правильно? У меня обычная оптовая торговля, услуги, короче микро- по сегодняшним критериям. Я могу оставаться на ПСБУ и пока спать спокойно?

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Мартын Боруля
01.11.17 13:01

?..., можете

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Елена
01.11.17 13:35

Мартын Боруля, значит опытные бухи без корочки - до свидания (на пенсию), молодые без опыта, зато с нужной корочкой - добро пожаловать! И опять штрафами от неопытности пополнят бюджет!

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 3
  • Мартын Боруля
01.11.17 14:05

Елена, я не параноик, и зрадофильной конспирологией не увлекаюсь. Но если Вам легче жить от именно такого пояснения действий законодателя - то будь ласка.мне лично такое пояснение не представляется адекватным.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 2
  • 129
01.11.17 15:24

Мартын Боруля, у мене освіта вища не бухгалтерська, а бухгалтерська курси пересваліфікації 6 місяців, і коли я прийшла після цих курсів працювити гол.бухгалтером у бюджет і в нашу систему (ми всі тоді підпорядковувалися фін.відділу) прийшло багато бух. з вищою освітою, то фінвідділ чуть не спец.курси їм організовував, щоб навчити елементарного, а мені не потрібні були їх курси - отриманих знань було досить. А потім пішла у виробництво гол.бухгалтером - вивчила закони про ПДВ, под.на.прибуток, земельний податок та інші, потім перейшла у с/г виробництво - теж все самостійно вивчала про с/г ви-во - створювала бух.облік з нуля новоствореному с/г ТзОВ, потім самостійно вивчала Податковий кодекс, потім прийшлося працювати у ЗЕД...... Ось так постійно учишся, вдосконалюєшся

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • 129
02.11.17 10:03

129, а це до того що головний бухгалтер постійно вчиться, удосконалюється, проходить свої "університети" і чи потрібна йому ця "корочка"

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Мартын Боруля
01.11.17 15:43

129, я за Вас дуже радий. Але не розумію чому Ви звертаєтесь з цим до мене?

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • СержК
01.11.17 12:27

И что это изменит для предприятий в части градаций по размерам, если все равно в налоговом кодексе действуют совершенно иные критерии, и никто их менять не собирается?(((

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 2
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:53

СержК, если Вы все же потрудитесь прочесть закон, то Вы сразу же поймете, что "градация" ( как Вы изволили выразиться) влияет на состав и сроки обнародования финотчетности.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • ТАНЯ
01.11.17 14:36

Мартын Боруля, Вот почитала что смогла осознала Закон регламентирует понятия а сами стандарты где-то в другой папке. Следующие фин отчетность для всех кто попросит О тоношения с ДФС регламетируются другими актами Декларацию о прибыли ни кто не оменял Вся эта фигня с международными стандартами нужна для того что бы было все понятно нашим закордонним кураторам а то они в наших стандартах не рубят

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 4
  • Мартын Боруля
01.11.17 15:24

ТАНЯ, если это было обращение ко мне, то я, извините, ничего не понял. Меня учили в школе расставлять знаки препинания именно для того, чтобы быть понятным окружающим меня людям.Относительно "фигни" и "кураторов" - это не ко мне. Это в "Одноклассники" напишите. Может там Вам что-то пояснят.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 17
  • не удержалась
01.11.17 16:51

Мартын Боруля, а вы случайно не Киев? Что-то раньше вас здесь не стояло....

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 6
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:05

не удержалась, нет не Киев

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 3
  • СержК
01.11.17 13:45

Мартын Боруля, я частично читал, большей части предприятий эти нововведения не коснутся, как я понял, но меня. как и ранее, волнует вопрос - почему, подпадая по градации под малое предприятие (даже сегодня), многие вынуждены подавать деку по прибыли (а вместе с ней и финотчетность) не раз в году, а ежеквартально?

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Мартын Боруля
01.11.17 15:19

СержК, при чем здесь "дека по прибыли"? мы же обсуждаем Закон о бухучете.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • СержК
01.11.17 16:15

Мартын Боруля, косвенно нормы подачи этой деки в призме НКУ полностью перечеркивают Закон о бухучете в плане подачи финотчетности... для малых предприятий, по меньшей мере. Так зачем мне тогда этот Закон?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Кузя
01.11.17 21:59

СержК, если вам Закон о бухучете только для синхронизации сроков подачи Налоговой отчетности полезен/ бесполезен, то он вам действительно не нужен. И все эти изменения вас никак не затронут.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Мартын Боруля
01.11.17 16:21

СержК, уж простите, но мне не совсем понятны Ваши умозаключения.НКУ не может "перечеркнуть" Закон о бухучете в принципе. Тут такое дело: налоговая отчетность и финансовая отчетность - это не одно и то же. Регламентируются они разными законодательными актами. Составление и представление налоговой отчетности регулируется НКУ. Составление финансовой отчетности - Законом о бухучете.Хотя, пожалуй, Вам не стоит сильно напрягаться. Живите безмятежно. Этот Закон Вам действительно незачем.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • не удержалась
01.11.17 16:57

Мартын Боруля, а что скажете про подачу фин. отчетности для малого предприятия? Раз в год или каждый квартал? Не нашла в новой редакции, может подскажите пункт Закона.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:12

не удержалась, этот нет и в действующей редакции Закона. Это в п.2 Порядка представления финансовой отчетности, утвержденного Постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • СержК
01.11.17 16:43

Мартын Боруля, Я про этот вот пассаж в НКУ -46.2. Платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації з урахуванням вимог статті 137 цього Кодексу.Фінансова звітність, що складається та подається відповідно до цього пункту платниками податку на прибуток та неприбутковими підприємствами, установами та організаціями, є додатком до податкової декларації з податку на прибуток (звіту про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації) та її невід’ємною частиною.То бишь, не только Закон о бухучете регламентирует, как и когда подавать финотчетность((

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • СержК
01.11.17 16:30

Мартын Боруля, я к тому, что надобно всё вместе приводить синхронно в единое соответствие. Если подаем финотчетность раз в год - значит - по Всем Законам раз в год. Живу безмятежно. Подаю финотчетность четыре раза в году (вынужден)... вместо одного по Закону типа о бухучете( не проблема, конечно...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мартын Боруля
01.11.17 16:47

СержК, Вы озвучиваете проблему, порожденную НКУ. А предъявляете претензии к Закону о бухучете. Вам самому такая позиция не кажется, мягко говоря, противоречивой?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 2
  • СержК
01.11.17 16:50

Мартын Боруля, я не претензии предъявляю, а лишь констатирую факт, что в той малой части этот Закон как не работал, так и не будет работать. Вот и все.

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Кузя
01.11.17 21:56

СержК, как работоспособность Закона о БУ сопрягается со сроками подачи Налоговой отчётности? Закон о бухучете о другом. И не работал он только лишь потому что долгое время бухучёт и финансовая отчётность никому в нашей стране не была нужна. Базарная "экономика", невозможность выхода на внешние рынки, прибыль по первому событию и почти 100% гарантия откупа при проверке. Но времена меняются. Мы медленно интегрируемся в цивилизованные рынки. В том числе и рынки капиталов. Ситуация требует.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 3
  • ТАНЯ
01.11.17 17:38

СержК, Я вот тоже не понимаю почему у нас финотчетность и налоговая отчетность не одно и тоже? И с какой целью мы переходим на новый стандарты?

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:18

СержК, мы как на разных языках говорим. Вы озвучиваете проблему, которая возникла из-за положений НКУ. Здесь обсуждается Закон о бухучете. Вы говорите о "ненужности" Закона о бухучете, так как он не решает Вашу проблему, обусловленную нормами НКУ. Ну так этот закон, подозреваю, еще многих Ваших проблем не решает. Разве это свидетельствует о его ненужности.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 4
  • lizok
02.11.17 10:06

Мартын Боруля, демагогия.....

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 1
  • Аля
01.11.17 12:38

так это такие требования к гл. буху для предприятия, представляющего общественный интерес - это предприятия-эмитенты ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, другие финансовые учреждения (кроме других финансовых учреждений, относящихся к микропредприятий и малых предприятий) и крупные предприятия.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Кузя
01.11.17 21:34

Аля, совершенно верно. Это для высшей Лиги. Большинство бухгалтеров компаний будут работать как и прежде.

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • sk
01.11.17 12:57

Закон предполагает измение отчетных форм?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кузя
01.11.17 21:33

sk, формы устанавливает не закон о бухучете. Это о другом.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • БУХ1
01.11.17 14:07

Крупные предприятия должны тоже сдавать по МСФО? А какие критерии, там если два из трех совпадает тоже нужно сдавать по МСФО?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ира
01.11.17 17:41

А если я работаю рядовым бухгалтером у меня образование среднее бухгалтер аудит ,я имею право дальше заниматься бухгалтерской деятельностью??

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кузя
01.11.17 21:31

Ира, имеете. Но если хотите работать не рядовым бухгалтером, то получайте образование и читайте законы, а не новости и комментарии к ним.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 3
  • Киев
02.11.17 08:20

Выполнили требования 34 директивы ЕС плюс косметические правки. 99% предприятий это не коснется. Украина добавит себе пару пунктов в каком-нибудь рейтинге. Не вижу причин для истерики.

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 0
  • дина
02.11.17 08:55

мартын боруля, так ревностно отстаивает вышеобозначенный "шедевр" , явно имеет отношение к творению..

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 4
  • Мартын Боруля
02.11.17 18:43

дина, ничего я не отстаиваю, и никакого отношение к оному "творению" не имею. Более того, полагаю, что в "творении" есть немало косяков. Просто меня раздражает бестолковые подвывания. Если критикуешь - говори по существу, или помалкивай. Моя полемика направлено исключительно против пустозвонства. Дурачки трындят о чем-попало, только не по-существу. А потом еще в этом же всех вокруг и упрекают.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Машуня
02.11.17 09:37

Закон о бух. учете - очень лаконичный, не раздутый и емкий закон. Мне очень жаль, что бухгалтеры не имеют возможности работать, руководствуясь исключительно нормами этого Закона и НКУ. Согласно "верховенства права" наибольшую юридическую силу имеет Конституция, затем Кодексы и Законы, принимаемые на основании Конституции, а затем - подзаконные акты, которые у нас зачастую противоречат как друг другу, так и "вышестоящим" докуметам. Неплохо в ЗУ о бух.учете ввести определение "логики бух.учета" и обязать бухгалтеров руководствоваться именно этой "логикой", когда они пытаются работать по подзаконным актам. А налоговикам - запретить давать разъяснения, ссылаясь на эту самую "логику" и вместо разъяснений обязать исправлять нестыковки и заполнять пробелы в подзаконных актах. Бухгалтер именно руководствуясь "логикой" и нормами законов должен решать кто кому приходиться налоговым агентом, где граница доп.блага, какую базу показывать для отображения ВЗ и пр. Если такая "логика" не приводит к недоплате налогов, нарушению "главных" законов и искажению итоговых показателей в отчетности - пошли все в сад. ИМХО.

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 0
  • ТТТ
02.11.17 11:00

Великі підприємства, які не є емітентами цінних паперів, та середні підприємства зобов’язані не пізніше ніж до 1 червня року, що настає за звітним періодом, оприлюднювати річну фінансову звітність разом з аудиторським висновком на своїй веб-сторінці (у повному обсязі).Інші фінансові установи, що належать до мікропідприємств та малих підприємств, зобов’язані не пізніше ніж до 1 червня року, що настає за звітним періодом, оприлюднювати річну фінансову звітність разом з аудиторським висновком на власній веб-сторінці (у повному обсязі).Это получается, что ВСЕ предприятия должны свою фин отчетность выложить у себя на сайте (если он есть), да еще и с заключением аудиторов??? так получается?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ох
02.11.17 11:39

ТТТ, інші ФІНАНСОВІ установи

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ТТТ
02.11.17 11:01

ст 14 п.3

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Машуня
02.11.17 11:36

ТТТ, здесь ключевое: "фінансові установи". Фінансова установа - це юридична особа, яка відповідно до закону надає одну чи декілька фінансових послуг, а також інші послуги , пов'язані з наданням фінансових послуг, у випадках, прямо визначених законом, та внесена до відповідного реєстру в установленому законом порядку. До фінансових установ належать банки, кредитні спілки, ломбарди, лізингові компанії, довірчі товариства, страхові компанії, установи накопичувального пенсійного забезпечення, інвестиційні фонди і компанії та інші юридичні особи, виключним видом діяльності яких є надання фінансових послуг, а у випадках, прямо визначених законом, - інші послуги , пов'язані з наданням фінансових послуг....

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • ТТТ
02.11.17 11:41

Машуня, спасибо большое, не досмотрела))))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Маруся
03.11.17 14:59

Живем в Украине, работаем в Украине, получаем гривны... ну я так понимаю большинство... а стоимость активов в евро. Может сразу и финотчетность с двумя валютами обозначать евро и гривны...

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Галаган Вера
19.01.18 11:33

А евро по курсу 50 будем пересчитывать

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юлия
22.01.18 09:25

Не понятно,что со средними предприятиями. МСФО-пока необязательно, а аудит-обязательный?.....Помогите разобраться...!Спасибо!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Константин
21.03.18 13:43

Под действие МСФО попадают и предприятия, добывающие полезные ископаемые общегосударственного значения, например подземную воду, такие у которых есть обычные артезианские скважины, не зависимо от того малое это предприятие или крупный завод! Таких предприятий со скважинами в Украине не мало. Поэтому говорить о том, что это коснется не многих не приходиться. Или я не прав?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Константин
21.03.18 13:58

А какие последствия не перехода на МСФО для предприятий с обязательным переходом? Штрафы, ликвидация?

Відповісти