Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.11.17
27759 42 Друкувати

Особливості відображення у формі № 1ДФ доходів підприємців

Довідником ознак доходів, наведеним у додатку до Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, затвердженого наказом МФУ від 13.01.2015 р. №4, визначено, що дохід, виплачений самозайнятій особі, відображається у формі № 1ДФ під ознакою доходу «157».

Під час нарахування (виплати) фізичній особі — підприємцю доходу від здійснення нею підприємницької діяльності суб’єкт господарювання та/або самозайнята особа, які нараховують (виплачують) такий дохід, не утримують податок на доходи у джерела виплати, якщо фізичною особою — підприємцем, яка отримує такий дохід, надано копію документа, що підтверджує її державну реєстрацію відповідно до закону як суб’єкта підприємницької діяльності (пункт 177.8 Податкового кодексу України).

Заповнення розділу II форми № 1ДФ передбачено пунктом 3.11 Порядку № 4, зокрема у рядку «Військовий збір» відображається загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору.

При заповненні графи 3а «Сума нарахованого доходу» та 3 «Сума виплаченого доходу» рядка «Військовий збір» необхідно зазначати всі нараховані доходи фізичним особам, у тому числі підприємцям. Порядком № 4 не передбачено виключення будь-яких ознак доходів при заповненні цього рядка, зокрема доходів, які не підлягають оподаткуванню.

За матеріалами ГУ ДФС у Луганській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ОЛЯ
03.11.17 08:19

значит все-таки в радели 2 ВС показываем все доходы облагаемые и не облагаемые?

Відповісти
  • SV_buh
03.11.17 09:32

ОЛЯ, виходить, що так. Але здоровий глузд каже, що має бути лише та сума, з якої сплачено ВЗ.

Відповісти
  • Оленка
03.11.17 10:03

SV_buh, в разделе 1 тоже указывается ВСЯ сумма выплаченных доходов, но не со всей суммы удерживается НДФЛ

Відповісти
  • SV_buh
03.11.17 11:35

Оленка, вибачте, мала кинути це в загальний чат))))

Відповісти
  • Оленка
03.11.17 13:22

SV_buh, я уже увидела и ответила.

Відповісти
  • SV_buh
03.11.17 11:34

А як вам таке з Порядку 4: "Нарахований дохід відображається повністю, без вирахування податку на доходи фізичних осіб, суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування..."ЄСВ нараховується і є витратами роботодавця, а не утримується із з/п працівника. Цей "Порядок" вже давно пора привести у відповідність із сьогоднішніми реаліями і залучити спеціалістів-практиків.

Відповісти
  • Фу
03.11.17 08:31

При начислении (выплате) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности субъект хозяйствования и / или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, которое получает такой доход, предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности (пункт 177.8 Налогового кодекса Украины).Зачем? Если все это можно увидеть в реестрах. РеХворматоры.

Відповісти
  • Печенинка
06.11.17 11:06

Без бумажки, ты ..., а с бумажкой-человек.

Відповісти
  • alex
06.11.17 10:28

Чтобі штрафовать. есть еще нюансы 1) копия должна быть засвидчена подписью продавца 2) если виды деятельности продавца не указаны в его свидетельстве, то Покупателя гни обязывает оплатить пдфо т в/с с покупки.

Відповісти
  • Женечка
03.11.17 10:10

у рядку "Військовий збір" загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками). Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не зазначаються.так написано в Порядкетрактовать можно кто как хочетпочему мы должны придерживаться мнения налоговиков?я указываю сумму дохода, с которого удерживается ВС, так логичнееи у меня программа сама сразу считает с дохода 1,5 %Кто как делает интересно?

Відповісти
  • Марина
03.11.17 15:31

Женечка, так же делаю. Во втором разделе, в строке ВС только тот доход, который касается ВС

Відповісти
  • Киев
03.11.17 12:48

Женечка, точно также. Так как считаю, что это логично - иначе зачем дублировать итог? Проверяющие вопросов не задавали.

Відповісти
  • Оксана
03.11.17 11:16

Женечка, аналогично делаю.

Відповісти
  • Лорик
03.11.17 12:20

Оксана, я тоже так делаю.

Відповісти
  • ппп
03.11.17 10:32

Задрали уже этим бредом, вместо того, чтобы исправить в порядке свою ошибку, они штампуют свои писульку, которые противоречат здравому смыслу.

Відповісти
  • Сомневающийся
03.11.17 11:46

Порядок действует с 2015-го года и не менялся. Менялось только мнение налоговиков: вначале они консультировали неправильно (разрешая указывать в строке "ВС" только доходы, с которых удерживается ВС), а теперь стали правильно (в строке "ВС" вся сумма с раздела І). Хотя некоторые бух. издания и районные налоговые продолжают консультировать неправильно, по "старинке" :).По поводу логики: конечно, однозначно и логично в строке ВС нужно было бы указывать только те доходы, с которых удерживался ВС. Но минфиновские авторы-разработчики Порядка при его составлении то ли бухали, то ли забыли, то ли "рука дрогнула" и при написании пункта 3.11 не вспомнили о логике именно для строки ВС. Откройте сам Порядок и прочитайте внимательно п. 3.11. Про проценты — всё чётко, вопросов нет, Про выигрыши — тоже всё в порядке. Переходим к строке "ВС": если бы авторы в Минфине не были бы такими тупыми, то в Порядке они бы прописали: "в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, НА КОТОРУЮ НАЧИСЛЕН ВОЕННЫЙ СБОР, общая сумма выплаченного дохода, С КОТОРОЙ УДЕРЖАН ВОЕННЫЙ СБОР, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице – плательщике налога, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются." Но мы имеем только "в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице – плательщике налога, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются.". Поэтому и приходится заполнять не по логике, а по Порядку :) Так что на разъяснения налоговой в этом случае не стоит "обижаться", у меня лично раздражение вызывают кастрюлеголовые минфиновские дебилы, которые никак не могут внести изменения в Порядок, добавив пару слов в описание по заполнению строки военный сбор

Відповісти
  • Любов
04.11.17 08:16

Сомневающийся, повністю Вас підтримую. Розумію, що не логічно, але відображаю весь дохід в строчці "Військовий збір".

Відповісти
  • SV_buh
03.11.17 11:58

Цитата: "Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані ДОХОДИ, з яких УТРИМУЄТЬСЯ ВІЙСЬКОВИЙ ЗБІР, не зазначаються." Тобто тут говориться про дохід ФОПа, з якого сплачувався військовий збір, і НІЧОГО про дохід ФОПа, який не оподатковувався.

Відповісти
  • Сомневающийся
03.11.17 13:14

SV_buh, неправильно Вы понимаете эту цитату. Что такое "Відомості про фізичну особу - платника податку"? Это — её ФИО, код, льготы, принят/уволен. Отображаются эти данные в разделе ІІ? Нет, не отображаются: ни в строке "Выигрыши", ни в строке "Проценты", ни в строке "ВС". Данную цитату надо прочитать ещё раз, но вот так. Цитата: «ВІДОМОСТІ про ФІЗИЧНУ ОСОБУ – ПЛАТНИКА ПОДАТКІВ, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, НЕ ЗАЗНАЧАЮТЬСЯ.» Всё логично: в отличие от раздела І, где ведомости о физических лицах указываются, в разделе ІІ мы такие данные не указываем, мы НЕ персонифицируем, с кого, сколько удержали, кому, сколько начислили: процентов, выигрышей или ВС. Мы тупо указываем одной суммой, не разделяя — Иванову столько-то, а Петрову столько-то (как в первом разделе). И повторюсь, если в Порядке: и по выигрышам, и по процентам, и по ВС указано, что «Сведения о физическом лице – плательщике налога <…> не указываются», то вопросы у нас возникают только по строке ВС, потому что: по выигрышам чётко написано: «в строке "Налогообложение выигрышей (призов) в лотерею" общая сумма начисленного дохода В ВИДЕ ВЫИГРЫШЕЙ (ПРИЗОВ) В ЛОТЕРЕЮ <…>», по процентам — тоже всё абсолютно понятно, потому что: «в строке "Налогообложение процентов" общая сумма дохода, начисленного В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ <…>». А теперь смотрим строку ВС: «в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода <…>». Всё! Забыли (или не захотели) прописать: «в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, НА КОТОРУЮ НАЧИСЛЕН ВОЕННЫЙ СБОР, общая сумма выплаченного дохода, С КОТОРОЙ УДЕРЖАН ВОЕННЫЙ СБОР <…>» Если бы они так прописали (по аналогии с "призами" и "процентами"), то всё было бы логично: указывали бы только тот доход, с которого/на который удержан/начислен ВС. А так имеем то, что имеем: забываем про логику и заполняем по-дебильному, тупо копируя общее значение дохода из раздела І в строку "ВС" раздела ІІ в аналогичную колонку по доходам. А вот само значение непосредственно ВС отражаем уже как нужно, как логично и как правильно

Відповісти
  • ta
03.11.17 12:11

А в 2016 были:1) Лист ГУ ДФС у м. Києві від 13.10.2016 №6643/В/26-15-13-02-15, - отображаем все доходы, 2)Лист ГУ ДФС у м. Києві від 13.10.2016 №6643/В/26-15-13-02-15 - не отображаем все доходы 3)Лист ГУ ДФС у м. Києві від 10.11.2016 №7431/П/26-15-13-02-15 - не отображаем все доходы, 4)Лист ГУ ДФС у м. Києві від 17.03.2017 № 5585/10/26-15-13-01-12 - отображаем все доходы.Лучше бы в порядке заполнения правильно прописали.

Відповісти
  • Мария
03.11.17 20:25

ta, ну дык все правильно!) кручу-верчу-обмануть хочу))

Відповісти
  • **
03.11.17 12:46

Я указывла до сих пор только только з/п. По моему предприятию, только она подлежит обложению военным сбором. По моему разумению, то что не подлежит , то указывать не надо. Но все эти разъяснения вводят в сомнения!!!!! И что теперь????? Не указывала, не указывала, а теперь начать указывать?!?!?! Народ, кто как делает? Может посчитаться? И если большинство делает так как я, то и дальше продолжать так делать?

Відповісти
  • Марина
03.11.17 15:36

**, как уже отвечали Женечке (выше) многие, и я в том числе, указывают доход только относящийся к ВС. И так буду продолжать дальше. Общую сумму они (налоговики) все равно видят в первом разделе. Так что все суммы у них есть.

Відповісти
  • 777
03.11.17 13:30

**, как Вы , не указываю, и это логично. и проверять же удобнее самим ГНИ

Відповісти
  • 745
03.11.17 12:59

Я звонила в налоговую и инспектор сказал, что можно отображать и так и так. Правильней всё-же без выплат ФО-Пам. Сказали, что все эти разъяснения - полный бред.

Відповісти
  • оа
03.11.17 14:27

745, я звонила в Киев 0800501007 - сказали, что для военного сбора должна быть указана вся сумма начисленного и выплаченного дохода, как в разделе 1. Раньше я возмущалась, а в этом квартале сдалась...

Відповісти
  • Оленка
03.11.17 13:28

745, а потом прийдут и оштрафуют.

Відповісти
  • Виктория
03.11.17 13:30

Оленка, 100%

Відповісти
  • Виктория
03.11.17 13:28

Кто-то будет исправлять 1-ДФ за 3 кв.? Звітну нову как правильно сделать, чтоб сравнять итоговую строку раздела ІІ с разделом І?

Відповісти
  • ЗАРА
03.11.17 17:03

Виктория, зачем Вам это, только штраф заработаете. За пересдачу 1-ДФ, независимо, повлияли уточнения на начисление/уплату налога или нет - ШТРАФ!

Відповісти
  • Мария
03.11.17 20:27

ЗАРА, штрафа за уточнение не будет, т.к. не меняется сумма налога

Відповісти
  • Пампукская Хрюря
03.11.17 18:15

ЗАРА, штраф за уточнение, а не за новую звитну, так что если у кого-то то есть желание пересдать, то до 9.11 можно и без штрафа

Відповісти
  • Ирина
03.11.17 13:42

Показываю ,как подсказывает логика.Все равно за это штраф не предусмотрен (на начисленные-уплаченные налоги ж не влияет)

Відповісти
  • NATA
05.11.17 19:34

Ирина, за любую уточненку по 1-ДФ -штраф 510,,0 грн, не зависимо коснулось это суммы налога, Я сама нашла ошибку ( указала не правильный код ФОП, по 157 коду, сама исправила, штраф 510,0 грн., Сейчас еще есть время сдать звітну нову за 3 квартал.

Відповісти
  • Мария
03.11.17 20:27

Ирина, предусмотрен штраф за неправильное составление декларации - 510 грн.

Відповісти
  • **
03.11.17 14:06

Всем спасибо )))

Відповісти
  • Мирра
04.11.17 09:26

Интересно, а предыдущие письма они свои отменяют? Или можно пользоваться тем, какое больше нравится...))))))) Ну как гадание на ромашке.........

Відповісти
  • Маша
06.11.17 14:17

Понимаю, вопрос не в тему, но все же интересует мнение опытных коллег: в 1ДФ за второй квартал забыла указать ФОПа единщика,(Услуги были, оплаты не было....)заметила только при сдаче отчета за 3квартал..((((((.Сумма 350тыс...Как поступить, чтобы без жертв, или с наименшими??? помимо того, что Дир. прибьет.

Відповісти
  • Галина
06.11.17 15:21

Маша, ну это же фоп, покажете по оплате да и всё, эта же сумма ведь будет, т.е. она-таки будет отражена в отчете и упадет ему на доход, авось не придерутся

Відповісти
  • Татьяна
06.11.17 15:12

Я бы показала на момент оплаты еддинщику за 3й квартал, у него ведь доход будет во втором квартале. знач ниче страшного.

Відповісти
  • Оксана
06.11.17 20:00

Как сказали так я и показываю доход в одинаковой сумме и в первом и во втором разделе!

Відповісти