Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.11.17
10745 22 Друкувати

Представники бізнесу закликають владу повернути тестовий режим системи блокування податкових накладних

Підприємці, громадські діячі та експерти надіслали відкрите звернення до Президента України, Прем’єр-міністра, Голови Верховної Ради, керівників парламентських фракцій і комітетів із закликами терміново поставити на голосування законопроект № 7115 щодо повернення системи блокування податкових накладних у тестовий режим. 

Крім того, представники бізнес-асоціацій закликають парламентарів поставити на голосування проект Закону № 4228 "Про фінансову поліцію" або внести до ВРУ інший законопроект щодо врегулювання проблеми силового тиску на бізнес. 

Також у листі наголошується на необхідності внесення до ВРУ законопроекту щодо заміни податку на прибуток податком на виведений капітал. 

Текст листа наведено нижче.

 

 

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Марина
09.11.17 11:20

Подписываюсь под каждым словом !

Відповісти
  • Паламея
09.11.17 11:44

Да разве можно отказаться от такой жирной кормушки! Блокировка налоговых накладных позволяет без проблем лазить в карман мелкому бизнесу...Ничего не выгорит((((

Відповісти
  • ***
09.11.17 11:58

Паламея, не только к мелкому. "Мелкие" хоть успевают документы предоставить из-за не очень интенсивных поставок, а у крупных как снежный ком...., что физически нереально все нн охватить.

Відповісти
  • Паламея
09.11.17 13:18

***, Все страдают! Для мелкого бизнеса ежемесячное недополучение налогового кредита из-за блокировки н/накладных,- смерти подобно. Медленно и уверенно загинаемся...

Відповісти
  • ***
09.11.17 14:38

Паламея, так у крупных тоже недополучение, только во много раз больше. Тоже сильно бьет к уплате. Это им там в ГФС миллион туда, миллион сюда, а для нас эти 1-2-3 миллиона- это зарплата всего персонала за месяц...

Відповісти
  • Киев
09.11.17 12:34

Двоякое ощущение: с одной стороны - желание определенных лиц не мытьем так катаньем протянуть налог на выведенный капитал (явно, что причина письма в этом), с другой - блокировки явно требуют продолжения тестового режима. Нас ПОКА не блокируют, но входящих заблокированных полно. И причины далеко не всегда ясны. ИМХО, подпишусь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за продление тестового режима, без довесков.

Відповісти
  • Яся
09.11.17 12:52

Киев, как лицо приближенное, что думаете? Протянут налог на вывед.капитал и опять подарочек под елку подкинут?

Відповісти
  • Киев
09.11.17 13:08

Яся, налог на выведенный капитал - это экономическая диверсия против Украины 1. Если примут - это минус 30 млрд в бюджет. 2. Дыру можно заткнуть напечатав гривны (курс вверх) или налогом на недвигу для всех (как предлагает Каматадзе. Тут нет цензурных слов: гражданин Грузии имеет наглость вещать от имени налогоплательщиков Украины и требовать ввести налог, отсутствие которого в Грузии так гордится Саакашвили). 3. Это вызовет недовольство народа, так как в любом случае затронет финансово всех очень серьезно. Очень надеюсь, что никто ничего не примет, а очень рьяных иностранных лоббистов депортируют.

Відповісти
  • Ольга
09.11.17 13:04

Самое интересное,что теперь местные будут блокировать и тестовый режим нужен для того,что бы узнать будет ли мелкий и средний бизнес "заносить" за разблокировку,а то они местные сидят без прикорма и просто звереют-вообще ничего и никому не хотят отвечать ни на какие вопросы,идут в незнанку

Відповісти
  • Гамма5
13.11.17 12:54

Ольга, по- моему звереют уже все- мы, как бизнес- ибо блокировки что входящих что исходящих налоговых сильно бьют по оборотным деньгам, которые вымываются со страшной скоростью, а налоговики звереют от того, что бизнес сопротивляется "заносить", а вместо этого идет в суд!!!! Но долго так продолжаться не может....Надо не просто переводить все это в тестовый режим, А ВООБЩЕ ОТМЕНЯТЬ... По поводу выведенного или вывезенного капитала пока сказать не могу ибо мы не выводим и не вывозим- денег бы на выплату зарплаты хватило не говоря уже про дивиденды....все прибыля, если таковые случаются все равно уходят в оборот ибо оборотных средств других нет!!!

Відповісти
  • Бусяка
09.11.17 14:24

Вот никак не пойму,что хорошего в проекте Закона 7115? Да только хуже станет...В течение месяца нужно подать доки на разблокировку...Да, я сама уже похожа на сканер (это при сроке подачи в 365 дней), а за месяц- страшно даже представить.Вроде, как другой бухгалтерской работы и нет вовсе.

Відповісти
  • Україночка
09.11.17 14:36

Абсолютно согласна с Киев. На предмет налога на выведенный капитал хорошая статья http://bz.ligazakon.ua/magazine_article/BZ009509.

Відповісти
  • Нона
09.11.17 15:15

Прочитав статью я понимаю, что налог на прибыль собираются заменить на налог на выведенный капитал, а ранее писали что будут действовать два налога параллельно ?? Так или нет??

Відповісти
  • Кузя
09.11.17 21:07

Нона, никогда два налога на прибыль одновременно никто не предлагал. Не пишите ерунду.

Відповісти
  • Нона
09.11.17 15:33

С момента когда ввели 5% на дивиденды- после уплаты налога на прибыль расчеты такие 18%+5%+1,5%= 24.5 и ни в чем себе не отказывай

Відповісти
  • ТАНЯ
09.11.17 15:54

А в чем фишка с налогом на выведенный капитал? Обясните друзья.

Відповісти
  • 123
10.11.17 10:28

ТАНЯ, фишка в том, что если деньги не выводятся (например, не платятся дивиденды, а деньги направляются на расширение производства, увеличение массы товара и пр.), то налог на прибыль не платится.

Відповісти
  • Паламея
09.11.17 16:33

ТАНЯ, фискалам большая доступность к чистому кешу, Вероятно, при снятии ден. средств с расчетного счета налоговыми агентами будут банки...

Відповісти
  • Ольга
10.11.17 10:59

Самое смешное, что "тестовый" режим предусматривает физическую остановку регистрации НН. Бизнес в очередной раз хотят надуть, якобы идя ему навстречу... И весь этот кипиш с продвижением 7115 ничего не стоит...

Відповісти
  • Товарищ
11.11.17 17:39

Перед побегом из страны наша полит.элита начала хапать не подетски...Уничтожается экономический базис Украины, останутся только патриотические лозунги типа: Украина понад усе!!! В перспективе с такими законамит - нашей стране полный капут!

Відповісти
  • Гамма5
13.11.17 13:08

Товарищ, нет- всех поставить на колени им все равно не удастся... мы будем сопротивляться... но только надо четко понимать, что взамен... а мы пока сами определиться не можем- какой к чертям тестовый режим- прекратить блокировку- это прямое вмешивание в работу бизнеса...и не важно какого... Пусть вернутся проверки и делаем настоящие нормальные суды... И еще ЕСВ надо снизить до 15-16% и тогда и зарплаты вырастут и налоги поднимутся!!!! А НДС- это просто смех.... мы все уже давно ушли от экономической сущности добавленной стоимости- и почему он 20%???? это тоже обдираловка!!! Если хотите роста экономики его надо сделать 10% ИТОГО надо уменьшить давление на бизнес путем снижения налогов ЕСВ до 15-16% и НДС до 10% не говоря уже о том, что с минимальной зарплаты вообще налоги не должны удерживаться... СЛОВОМ, Я ЗА КАРДИНАЛЬНЫЙ ПЕРЕСМОТР НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ В СТОРОНУ УМЕНЬШЕНИЯ... Правда это означает, что бюрократов надо сократить почти до нуля- ибо они главные жеруны бюджета...так же надо убрать госпредприятия иначе мы все время пытаемся скрещивать ежа и ужа...На госпредприятиях постоянно растут зарплаты - все равно на налоги из бюджета дадут... А бизнес двадцать раз подумает про повышение, ну если конечно думающие руководители сидят ведь каждые 10 тысяч зарплаты- это 2 тысячи НДС и 2,2 ЕСВ итого уже 4,2...- не у каждого бизнеса есть свободными такие средства, чтобы дополнительно заплатить всего 10 тысяч зарплаты!!!!

Відповісти
  • Натали
14.11.17 17:19

Гамма5, так-то оно так. С вами полностью согласна. Но за чей счет кормить огромное количество пенсионеров и льготников? Пенсофонд давно уже "предприятие" убыточное и живет за счет дотаций из госбюджета. Думаете, что за счет поступлений при сниженных ставках ЕСВ и НДС удастся перекрыть дырищу? (не воспринимайте как упрек, просто интересно услышать Ваше мнение по этому поводу)

Відповісти