Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.17
7919 20 Печатать

Уряд ухвалив законопроект щодо запровадження податку на виведений капітал

У чому суть?

В рамках Закону № 1797 щодо покращення інвестиційного клімату в Україні робоча група у складі представників Мінфіну, бізнесу, експертів та народних депутатів напрацювала текст законопроекту щодо введення податку на виведений капітал.

Головна мета - запровадити оподаткування прибутку підприємств, розподіленого у формі дивідендів чи прирівняних до них платежів та відмовитися від податку з доходів нерезидентів.

Міністерство фінансів забезпечило абсолютно відкритий і прозорий процес підготовки законопроекту. Всі зацікавлені сторони могли долучитися до роботи над проектом.

Що це дає?

Запровадження податку на виведений капітал замість податку на прибуток стане стимулом для бізнесу реінвестувати кошти у виробництво та розвиток. Це також спростить правила оподаткування та процедуру адміністрування і покращить інвестиційний клімат в країні.

Проте слід відзначити, що реалізація норм законопроекту у 2018 році призведе до втрат державного бюджету в сумі 26,0 млрд. грн. та місцевих бюджетів – 5,4 млрд. гривень.

Міністерство фінансів підтримує запровадження податку на виведений капітал, якщо державний бюджет залишиться збалансованим. Можливі шляхи компенсації бюджетних втрат - це значне підвищення ставок податків або скорочення видатків. Мінфін виступає категорично проти підвищення ставок податків та вважає єдиним шляхом для пошуку компенсаторів скорочення державних витрат та більш ефективне використання бюджетних коштів.

Що далі?

Уряд прийняв рішення відправити проект закону на розгляд Національної ради реформ, щоб знайти оптимальне рішення щодо того, які саме витрати будуть скорочуватися.

По материалам Мінфін

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
05.10.17 03:54

Десь я це вже бачив, вчора.

Ответить
  • SHADOW
05.10.17 08:21

главная новация это замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал. не понятно, как это будет работать и что с дивидендами физ.лицу. это добровольно-принудительный переход будет.

Ответить
  • економіст
05.10.17 09:02

Чергове ходіння по колу з цим законом.

Ответить
  • Оля
05.10.17 09:41

И сколько же этот "Податок" будет в %, и не намного он облегчит финансовую жизнь предприятий, мне так кажется.

Ответить
  • болик
05.10.17 09:50

Мне больше всего понравилось "Придбання товарів та послуг у пов'язаних осіб,що використовують спрощену систему оподаткування"

Ответить
  • *
05.10.17 12:20

болик, это не смущает. Проблема решаема. Смущает, не добавят ли перечень, кого считать повязаными особами.

Ответить
  • Ольга
05.10.17 11:48

Народ, где посмотреть сам законопроект? Помнится, летом,когда он был презентован в самом законопроекте и слова НЕ БЫЛО О ЗАМЕНЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ НВК, т.е. ПРОСТО ДОБАВЛЯЮТ НАМ ЕЩЕ ОДИН НАЛОГ!!!

Ответить
  • Кузя
05.10.17 23:03

Ольга, не было такой информации никогда. Не поднимайте волну.

Ответить
  • кофе
05.10.17 12:34

убытки по прибыли всем простят новое название налога -новые налоги

Ответить
  • Нина1
05.10.17 13:12

А заодно избавятся от перенесения отрицательного результата в декларацию следующего года(квартала). Т.е. завтра налог на прибыль не уменьшаем, а все платим с нуля. Хорошо устроились. У нас вообще любимое занятие государства: кому что должны прощаем. Забудьте, что вам должны.

Ответить
  • Машуня
05.10.17 14:06

Нина1, а чё так? Сейчас прибыль по финрезу. Если у Вас был отрицательный финрез, то налог на прибыль Вы не платили. Отрицательный или положительный финрез прямо влияет на стр. 1420 баланса, что и есть тот капитал, который можно вывести. Тут непонятно с теми, кто сейчас платит авансовые платежи на прибыль, а может на конец года фактически оказаться в убытке :) И с единщиками тоже мне пока неясно...

Ответить
  • Мария
06.10.17 13:14

Машуня, "стр. 1420 баланса, что и есть тот капитал, который можно вывести" - ??? Откуда такая глубокая мысль? Это что-то новое в порядке распределения прибыли предприятием.

Ответить
  • Машуня
06.10.17 14:08

Мария, ну ведь эта строчка именно так и называется "нераспределенная прибыль (непокр.убыток)" и представляет собой свернутое сальдо по всем субсчетам 44. Если у Вас в стр. 1420 прибыль, то это та сумма, которую можно снять в виде дивидендов, если вы не хотите использовать ее в других целях. Лично я ориентируюсь именно на показания в этой строке при подготовке протокола и выплате дивидендов. Ведь может быть такое, что на конец 2015 у вас 1420 = -500 тыс., потом в 2016 Ваш финрезультат (прибыль за 2016) составил +200 тыс. и 1420 стала = -300 тыс., т.е. дивидендов не видать до тех пор пока 1420 не станет положительной. Может я неправильно выразилась? Или неправильно снимаю дивики все это время?.. Дт 443 Кт 671 ??? Финрезультат за год и нераспределенная прибыль на конец этого же года - разные вещи на мой взгляд.

Ответить
  • мария
06.10.17 17:56

Машуня, собственники сами решают как распределять прибыль за текущий год: то ли все отправить на выплату дивидендов, то ли все отправить на погашение убытков прошлых лет, то ли часть на дивиденды, часть в резервный капитал, а часть на погашение убытков. Самостоятельно, без решения собственников, вам никто не дает право закрывать счет 441 на счет 442. Чтоб не быть голословной, первое что я нашла по этой теме сейчас https://i.factor.ua/journals/bn/2015/may/issue-21/article-8231.html (таблица 3)

Ответить
  • мария
06.10.17 18:03

и там же написано, что ориентироваться надо на стр. 2350, а не 1420

Ответить
  • Машуня
06.10.17 22:03

мария, большое спасибо. Даже не знаю, откуда такая "глубокая мысль" )) Наверное потому, что непокрытых убытков у нас на самом деле не было и всегда в конце года оставался "хвост" нераспределенной прибыли с прошлого года + 441 закрывали. Поэтому ориентировалась на строку именно 1420, чтоб не дай Бог больше не снять. Вот уж стоит ляпнуть глупость, чтоб тебе освежили голову.

Ответить
  • Тая
05.10.17 13:43

Даааа, зрадофілія це наше все ((( Не одного позитивного відгуку, даже не читаючи закон (( . Відміна податку на прибуток, це - зняття напруги в питанні віднесення витрат, зменьшення тиску з боку податкової, відносно первинної документації, як наслідок зменьшення перевірок. Податок буде нараховуватись лише на кошти направлені на дивіденди.

Ответить