Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.11.17
53269 39 Друкувати

Норму робочого часу на 2018 рік роботодавці повинні розраховувати самостійно

У листі від 19.10.2017 р. № 224/0/103-17/214 Мінсоцполітики зазначає, що законодавством не передбачено єдиної норми тривалості робочого часу. Норма робочого часу працівників може бути різною залежно від багатьох чинників: тривалості робочого тижня, тривалості робочого дня, коли встановлені вихідні тощо. Тому норму робочого часу роботодавці повинні розраховувати самостійно виходячи з режиму роботи, запровадженого на підприємстві, з дотриманням вимог ст. 50–53, 67 і 73 КЗпП.

Листи Мінсоцполітики, які публікуються в засобах масової інформації щодо норми робочого часу, не реєструються в Міністерстві юстиції України в установленому порядку, а тому не є нормативним актом. Вони служать рекомендаціями або, ураховуючи те, що в них визначені всі нормоутворюючі фактори, методичним посібником під час розрахунку норми тривалості робочого часу на рік безпосередньо на підприємстві, установі, організації. Видавати такий лист із нормою робочого часу на 2018 рік не планується.

Якщо на підприємстві п’ятиденний робочий тиждень із двома вихідними днями в суботу та неділю при однаковій тривалості часу роботи за день впродовж робочого тижня та відповідним зменшенням тривалості роботи напередодні святкових та неробочих днів, роботодавець може скористатися наступним розрахунком норми тривалості робочого часу на 2018 рік:

  • при 40-годинному робочому тижні — 1994,0 год.;
  • при 39-годинному робочому тижні — 1950,0 год.;
  • при 38,5-годинному робочому тижні — 1925,0 год.;
  • при 36-годинному робочому тижні — 1800,0 год.;
  • при 33-годинному робочому тижні — 1650,0 год.;
  • при 25-годинному робочому тижні — 1250,0 год.;
  • при 24-годинному робочому тижні — 1200,0 год.;
  • при 20-годинному робочому тижні — 1000,0 год.;
  • при 18-годинному робочому тижні — 900,0 год.

 

Інформація по темі: Розрахунок норми тривалості робочого часу на 2018 рік

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 555
27.11.17 05:17

Было так удобно, все усложняют и усложняют, ну что им трудно опубликовать нормы и так есть чем заняться

Відповісти
  • Юра Г.
27.11.17 05:27

555, Им некогда, они шлют письма.

Відповісти
  • Кузя
27.11.17 07:35

В Минсоцполитике реформа:)

Відповісти
  • Ирина
27.11.17 07:59

Ага, сократили человека, который считал, а для остальных данная функция- недоступна.

Відповісти
  • ирина
27.11.17 14:06

ой, вряд ли его сократили, скорее "разгрузили"

Відповісти
  • ирина
27.11.17 14:05

ой, вряд ли его сократили, скорее "разгрузили"

Відповісти
  • Аня
27.11.17 09:35

Ирина, точно )))

Відповісти
  • ***
27.11.17 09:31

таблица есть-Информация по теме: Розрахунок норми тривалості робочого часу на 2018 рік

Відповісти
  • Светлана
02.12.17 23:04

***,Уже нет.

Відповісти
  • Тетяна
27.11.17 10:29

Покладають всю відповідальність на підприємства. Тепер потрібно буде підприємству затвердити наказом норму тривалості робочого часу з описом оплати праці: норми робочих днів чи годин на рік, святкові, перенесення і т.д. і т.п.

Відповісти
  • Артем
27.11.17 10:29

Эта таблица неактуальная, т.к. внесли изменения в праздники на след. года. В частности отменяют 2 мая и вводят 25 декабря.

Відповісти
  • кто знает
27.11.17 15:07

А кто знает опубликовали уже про 2 мая и 25 декабря?

Відповісти
  • Натуся
27.11.17 10:51

Скажите, а 25 декабря уже в этом выходной?

Відповісти
  • БУХ1
27.11.17 12:03

Натуся, вроде пока не подписаны президентом изменения, поэтому пока неизвестно. Но может я что то пропустила

Відповісти
  • Артем
27.11.17 11:02

тут пишут, что уже в этом 25 декабря - выходной: https://www.screencast.com/t/Sn1fVbe0k

Відповісти
  • ТАНЯ
27.11.17 11:57

Написали бы прмерная норма рабочего времени У кого по другому -разрабатывают свою . Обленились совсем.

Відповісти
  • Vel
27.11.17 12:08

Законопроект еще на подписании у Президента - http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60643

Відповісти
  • Марта
27.11.17 12:31

Как можно разрабатывать , планировать, утверждать на год вперед, если каждый день что-то меняется?

Відповісти
  • Марія
27.11.17 12:41

Тепер має бутипри 40-часовой рабочей неделе — 1993,0 чбо 24.12.2018 буде скорочений

Відповісти
  • ВВВ
27.11.17 14:23

с каждой подобной новостью все "веселее" и "веселее" - ну а что, в стране-инвалиде и чиновники должны соответствовать. Кстати, раз мы страна-инвалид, за регрессом куда?

Відповісти
  • nata
28.11.17 12:03

ВВВ, В Луганськ

Відповісти
  • Елена
27.11.17 14:44

капец. это на микропредприятии, где 5-6 человек работает и нет кадровой службы, бухгалтеру еще и нормы рабочего времени надо рассчитать. А потом какой-нибудь альтернативно одаренный проверяющий прицепится, что расчет не соответствуют какому-нибудь их внутриведомственному письму, о котором работодатель знать не знает, и начнут доказывать, раз нормы у вас "ненормальные", то вы не можете доказать, полную норму отработали ваши работники или неполную. И всем, у кого по какой-то причине неполный день или неделя протабелированы и зарплата меньше минималки - раз, и доначисления. Для этого, что ли сделано?

Відповісти
  • SV_buh
27.11.17 15:47

Якщо 25 грудня - вихідний, то напевне 24 буде 7-годинний робочий день

Відповісти
  • Надя
28.11.17 08:32

у цьому році 24 вихідний, тому не буде 7ми годиний робочий день

Відповісти
  • клава
27.11.17 15:55

SV_buh, вообще-то 24 декабря - воскресенье

Відповісти
  • тася
27.11.17 16:39

клава, в 2018 році 25 грудня - вівторок

Відповісти
  • тася
27.11.17 16:38

клава, в 2018 році 25 грудня - понеділок

Відповісти
  • Артем
27.11.17 17:17

тася, все же 25 декабря в 2018 году - это Вторник.

Відповісти
  • тася
28.11.17 11:37

Артем, дякую, що зауважили, але я виправила, що 25 грудня 2018 року-вівторок

Відповісти
  • и я против
27.11.17 22:20

Геращенко предлагает убрать и 8 мая и сокращенный рабочий день на 1 час перед праздниками и если праздник выпадает на выходной - он не переноситься

Відповісти
  • ТАНЯ
28.11.17 16:30

и я против, У нее аллергия на 8 Если это Ирина то у не и 8 марта вызывает приступ удушья Вот что-то не задалось у нее в этот день

Відповісти
  • и я противи
27.11.17 22:21

опечатка: 9 мая

Відповісти
  • ???
28.11.17 08:58

Т.е. я при суммированном рабочем графике могу поставить людям больше чем 1986 часов при 40 чаовой (например в 2017г.), т.к. нормы по выходным я соблюдаю, по продолжительности дня у соточников (22ч) не они соблюдалисбь ни когда и не начислять им сверхурочные т.к. НЕТ нормы?

Відповісти
  • Лиля
28.11.17 09:42

???, почему нет нормы? Нормы вы должны сами себе рассчитать по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели.

Відповісти
  • Киев
28.11.17 10:02

Достали с КЗОТом...шаг вправо, шаг влево - расстрел. Я не понимаю как малыши умудряются соблюдать правила по отпускам и своевременность выписки нн: отправил буха на 14 дней по докам, а 30-го - он же нн из отпуска регит. Вот она, подпись, нарушение задокументировано.

Відповісти
  • Елена
28.11.17 11:03

Киев, да, всё время балансируем, как между Сциллой и Харибдой.

Відповісти
  • ???
28.11.17 10:02

Минсоцполитики отмечает, что законодательством не предусмотрена единая норма продолжительности рабочего времени.

Відповісти