Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.12.17
22510 40 Друкувати

Мінсоцполітики відкликало лист щодо включення індексації до виплат, які враховуються до зарплати при забезпечені її мінімального розміру

Мінсоцполітики листом від 07.09.2017 р. № 2341/0/101-17 відкликає лист від 13.02.2017 р. № 317/0/101-17/282, в якому стверджувалося, що  сума індексації, визначена відповідно до пункту 5 Порядку проведення індексації грошових доходів населення, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17.07.2003 № 1078 (із змінами), включається до виплат, які мають враховуватись до заробітної плати при забезпечені її мінімального розміру.

Чи говорить це про зміну офіційної позиції міністерства або це формальність і Мінсоцполітики просто відмовилося від трактування норм законодательсва - поки не відомо.

Нагадуємо, що згідно з частиною другою статті 31 Закону "Про оплату праці" визначено вичерпний перелік виплат, які не враховуються при обчисленні розміру заробітної плати працівника для забезпечення її мінімального розміру: доплати за роботу в несприятливих умовах праці та підвищеного ризику для здоров'я, за роботу в нічний та надурочний час, роз'їзний характер робіт, премії до святкових і ювілейних дат. Тобто суми індексації повинні включатися в виплати, які враховуються в заробітну плату при забезпеченні її мінімального розміру.

Сподіваємося, що Мінсоцполітики роз'яснить ситуацію, яка виникла у зв'язку з відкликанням вищеназваного листа.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
06.12.17 03:44

цена их профессиональности.

Відповісти
  • Даша
06.12.17 07:16

а что делать, если зарплатные ведомости утеряны, клиент банк уже другой, учет раньше велся в экселе и все это не понятно где(((. ведомости есть только с 2009, а фирма с 1995 года.

Відповісти
  • Ирина
07.12.17 00:38

Даша, бежать как можно дальше. И менять профессию.

Відповісти
  • Андрей
06.12.17 10:36

Примите по акту только то, что есть

Відповісти
  • бух-бух
06.12.17 07:32

Любит,,, не любит,,,

Відповісти
  • Бух
06.12.17 07:42

Отзыв письма еще не означает смену позиции

Відповісти
  • Бух
06.12.17 09:32

--- опять же отозванное письмо не единственное. вот например в этом письме от 14.02.2017 г. N 344/0/101-17/281 тоже говорится, что индексация включается. и это письмо не отозвано.

Відповісти
  • Кузя
06.12.17 07:48

Я что-то уже запуталась в исполнениях наших законописцев. Это стабильность, реформа или покращення? Наверное, стабильность.

Відповісти
  • Бух
06.12.17 09:33

Кузя, а разве когда-то было по другому?

Відповісти
  • Клава
06.12.17 09:14

Кузя, можно добавить ? не "исполнениях", а "испражнениях"

Відповісти
  • Елена-НК
06.12.17 08:21

И что теперь делать, у меня с начала этого года индексация включается в мин. зарплату, что теперь все пересчитывать и доплачивать?Замучили своими вечными принятиями решений задним числом или умом.

Відповісти
  • Андрей
06.12.17 10:42

Ну сам закон не изменился, там как не было индексации так и сейчас нет. Можно было тогда на это письмо не смотреть, а действовать по закону, где индексация не указывается в перечне выплат, которые не входят в МЗП

Відповісти
  • eMelya
06.12.17 12:14

Андрей, а при чем индексация к этому перечню выплат? Индексация - это социальная гарантия. Это государство компенсирует повышение цен поверх дохода работника по штатному расписанию, хоть и за счет работодателя, но это уже другая больная тема. И даже тот факт, что индексация включается в фонд дополнительной заработной платы, лишь только указывает на особенности налогообложения индексации как части дохода.

Відповісти
  • Виктор
06.12.17 08:52

Одновременно информируем, что письма Мини-стерства не являются нормативно-правовыми акта-ми, они носят информационный, рекомендательныйхарактер и не устанавливают новых правовых норм.Директор Департамента стратегического планированияО.КРЕНТОВСКАЯ)))

Відповісти
  • Да пусть засунут свои письма в адницу!!!!!
06.12.17 10:16

Про затвердження Інструкції зі статистики заробітної плати1.3. Для оцінки розміру заробітної плати найманих працівників застосовується показник фонду оплати праці. До фонду оплати праці включаються нарахування найманим працівникам у грошовій та натуральній формі (оцінені в грошовому вираженні) за відпрацьований та невідпрацьований час, який підлягає оплаті, або за виконану роботу незалежно від джерела фінансування цих виплат. Фонд оплати праці складається з: фонду основної заробітної плати; фонду додаткової заробітної плати; інших заохочувальних та компенсаційних виплат. 2.2. Фонд додаткової заробітної плати Фонд додаткової заробітної плати включає доплати, надбавки, гарантійні і компенсаційні виплати, передбачені чинним законодавством, премії, пов'язані з виконанням виробничих завдань і функцій. До складу фонду додаткової заробітної плати входять:2.2.7. Суми виплат, пов'язаних з індексацією заробітної плати працівників.

Відповісти
  • Валя
06.12.17 09:10

Для Даши, можно попробовать взять данные по начисленной з/п из отчетов в ПФ, которые сдаются ежемесячно.

Відповісти
  • Андрей
06.12.17 10:46

Разве что в Пенсионном фонде. Если даже ведомостей нет, то какие уж там отчеты.

Відповісти
  • Джур
06.12.17 09:20

А как быть с тем, что "..нормативный акт обратной силы не имеет...." Понятно, что письмо - не нормативный акт, но тем не менее, это касается перерасчёта заработной платы. Считаю, что письмо действует с момента опубликования.

Відповісти
  • тоже Елена
06.12.17 09:26

задрали уже,сколько можно...а в конце-концов при проверке именно бухгалтер выглядит перед начальством идиотом.

Відповісти
  • Марі
06.12.17 09:48

Чудово. 11 місяців включалася, сьогодні не включається, у січні 2018 передумають і напишуть "включається" і т.д. Жодних ромашок не вистачить. Ми у приватному бізнесі хоча б маємо можливість "гратися" з штатним, щоб взагалі не платити це "щастя". Але не всі це роблять, і не всі мають таку можливість.

Відповісти
  • Клава
06.12.17 09:59

Марі, а как Вы будете "гратися з штатним", если з-та уже начислена и выплачена и индексация включалась?

Відповісти
  • **
06.12.17 12:35

Клава, "гратися зі штатним" я так понимаю это каждый месяц на гривну повышать оклад, сдвигая всё время базовый месяц и таким образом избегая необходимости начислять индексацию

Відповісти
  • ???
07.12.17 10:11

**, и не на гривну а на 50-70 грн как минимум.

Відповісти
  • Марі
06.12.17 16:52

**, Саме так. Тільки не щомісяця, а коли потрібно. Наприклад після серпня у листопаді цього року.

Відповісти
  • Андрій
06.12.17 09:58

Казнить нельзя помиловать....коми розкладайте самі.

Відповісти
  • Светлана
06.12.17 10:15

Странно, а почему о письме от 07.09 мы узнаем сегодня?

Відповісти
  • eMelya
06.12.17 12:28

Светлана, потому что трудно отменить то, что понапридумывали за целый год. Еще, наверное, несколько месяцев будут жевать и мямлить.

Відповісти
  • Ксюша
06.12.17 11:23

Светлана, Сюрприз под елку.

Відповісти
  • Kapet
06.12.17 10:15

Мы у себя такого письма ранее не получали, а значит и отзывать у нас нечего. Писулька какого-то функционера - это не закон и не положение, утвержденные согласно регламентам. Они могут только идти и подтираться своими письмами...

Відповісти
  • дина
06.12.17 10:45

у нас цифра по индексации составляют более 1 тис. грн--1200--1500-1700.. с какой радости - не входят в общую сумму дохода.... похоже что все гос.службы -у кого есть право проверок-ищут повод для штрафов..--а благодаря такому "умозаключению"--ой,какая армия оштрафованных.. наберется.... вредительство на всех фронтах -против бизнеса....

Відповісти
  • Людмила
06.12.17 12:47

То есть если оклад был ,2100, повышался каждые три месяца и начисленная зп была 3200, теперь ни фига, индексировать всё равно и прибавлять к 3200,а какую сумму индексировать 3200? Впечатление что хотят накосить бабла в сл.году ещё больше

Відповісти
  • ======
06.12.17 14:30

Людмила, Вы хоть сами поняли,что нагородили?

Відповісти
  • ???
07.12.17 10:14

======, я отлично поняла, что нагородила Людимла.

Відповісти
  • ***
06.12.17 14:29

Будь ласка, можливо в когось була перевірка податкової по ЄСВ, поділіться до чого готуватися?

Відповісти
  • котя
06.12.17 15:59

***, встречный вопрос: а за что они вас так захотели?

Відповісти
  • ***
06.12.17 16:04

котя, плановая проверка период 2011-2017

Відповісти
  • дина
06.12.17 14:52

***... у меня уже давно была проверка.. .. могу сказать--что очень внимательно контролируют.. -ситуации -когда.. отпуск чи лікарняний "розпадається" на 2 звітних періоди...... чтобы не было искажений.. по таким доходам в отчет ЭСВ... все остальное они и так видят в отчетах..ежемесячно.. думаю..

Відповісти
  • дина
06.12.17 14:53

****.. пардон,, я не увидела -що у вас податкова....те,що я сказала вище -стосується контролю пенсійного фонду..

Відповісти
  • eMelya
06.12.17 18:00

Всё, расходимся, кина не будет, всё вернули в зад. Позиція Мінсоцполітики щодо врахування індексації при виплаті «мінімалки» не змінилася.

Відповісти