Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.02.18
16665 39 Друкувати

Порядок зберігання податкових накладних та розрахунків коригування, складених в електронній формі

Який порядок зберігання податкових накладних та розрахунків коригування до податкових накладних, складених в електронній формі, для їх надання контролюючим органам під час проведення перевірки?

Податкові накладні та розрахунки коригування до податкових накладних, складені в електронній формі, повинні зберігатися платниками ПДВ на електронних носіях інформації у формі, що дає змогу здійснити перевірку їх цілісності на цих носіях.

Під час проведення перевірки платники ПДВ зобов’язані надати посадовим (службовим) особам контролюючого органу доступ до таких електронних носіїв інформації, а у випадках, визначених законом, також надати копії податкових накладних та розрахунків коригування до податкових накладних, засвідчені підписом платника або його посадовою особою та скріплені печаткою (за наявності).

Інформація по темі:
Чи повинен платник податків надати посадовим особам контролюючого органу при проведенні перевірки копії первинних документів, якщо їх ведення здійнюється в електронній формі?

За матеріалами Категорія 101.16 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Елена
20.02.18 08:32

Всю инфу распечатывать , а вдруг носители крякнут не дай бог! 

Відповісти
  • ***
20.02.18 16:23

НИКОГДА НЕ СОБИРАЮСЬ РАСПЕЧАТЫВАТЬ НН И РК!
ОБРАЩУСЬ В УКР ОТД ГРИНПИС.
ЗАЧЕМ СТРАНА ПЕРЕХОДИТ НА ЭЛ ДОКУМЕНТООБОРОТ ЕСЛИ
ДФСные плодожорки не знают/не хотят   пользоваться эл реестром? Или сдача макулатуры существенно пополняет их бюджет?
 

Відповісти
  • ОХОХО
20.02.18 08:34

а на кой черт извините у них единый реестр в котором есть все налоговые накладные??? 21 век ,а у нас дремучий лес в головах
 

Відповісти
  • @@@
20.02.18 15:11

ОХОХО, моя первая мысль тоже про реестр . Но потом. еще.......... Налоговые накладные и расчеты корректировки к налоговым накладным, составленные в электронной форме, должны храниться плательщиками НДС на электронных носителях информации в форме, позволяющей осуществить проверку их ???целостности на этих носителях. ............... Что это значит ? ? ? 

Відповісти
  • Ирина
22.02.18 12:58

@@@, т.к. "носители "  имеют свойство повреждаться вирусами или просто "сыпаться " от времени - 
будет лишний повод вас штрафовать. Смотрите, как все просто!

Відповісти
  • ЗАРА
20.02.18 09:00

А зачем заверять подписью и печатью бумажные копии, если уже не раз разъясняли, что НН необходимо хранить, кроме эл. носителей еще и на  бумажных копиях, на которых при печати должны быть наложены оттиски ЭЦП. Тем более, что на сегодняшний день печать предприятия необязательный реквизит.....
"семь пятниц на неделе", что хотят, то и разъясняют и каждый раз новая версия.

Відповісти
  • Олеся
20.02.18 10:35

ЗАРА, а можно ссылку хоть на одно такое разъяснение?

Відповісти
  • Ната
20.02.18 09:08

ЗАРА, что такое "оттиск ЭЦП"?

Відповісти
  • ЗАРА
20.02.18 09:57

Ната, когда распечатываете с ПО отчетности (МЕДок и т.п.), на НН распечатыватся печать ЭЦП (только без шифра, как в например на банковской ЭЦП), вот именно этого печатного знака ЭЦП было достаточно. Правда это было ДО этого разъяснения)) 

Відповісти
  • Ната
20.02.18 11:34

ЗАРА, по моему это пустая картинка

Відповісти
  • Бух
20.02.18 10:11

ЗАРА, а как распечатать с Медка с печатью ЭЦП???????Сколько раз печатаю- на экране есть, при распечатке-нет. Как настроить, чтобы было  с ЭЦП?

Відповісти
  • Ольга
20.02.18 12:29

Бух, в настройках поищите

Відповісти
  • Татьяна
20.02.18 10:50

Бух,Головне меню - Адміністрування-Параметри системи-Загальні- Поставити галочки (Накладати зображення підписів і Накладати зображення штампів) Зберегти

Відповісти
  • ***
20.02.18 16:25

Если бобику нечего делать, то.....

Відповісти
  • Бух
20.02.18 11:00

Татьяна, дякую!

Відповісти
  • хорек
20.02.18 09:18

нотариально заверенные скриншоты(с)

Відповісти
  • Марі
20.02.18 12:04

хорек,
Аплодую стоячи. Як на мене, вже кожному бухгалтеру підприємства - платника ПДВ час обзаводитися персональним юристом та нотаріусом.

Відповісти
  • !!!
20.02.18 10:00

хорек, супер

Відповісти
  • Баланс
20.02.18 09:29

хорек,

Відповісти
  • Ксюша
20.02.18 09:41

Відповісти
  • Надя
20.02.18 09:57

Не понимаю, зачем нам отдельно их хранить, если есть Единый реестр, где налоговая может сама прекрасно посмотреть? А тем более, что сейчас все НН и РК сейчас должны там регистрироваться...

Відповісти
  • Мирра
20.02.18 10:05

Надя, а что при проверках они еще могут проверить, если НДС уже вдоль и поперек проверен....?))) Вот и будут проверять наличие макулатуры и электронных документов 
Бедные деревья!

Відповісти
  • ОТ
20.02.18 10:06

Будем торжественно давать налоговикам доступ в электронный кабинет, так получается?

Відповісти
  • ***
20.02.18 16:28

У налоговиков есть доступ в ЕРНН. Если у аудита нет, пусть перед проверкой запросит информацию у инспектора в виде реестра.по фирме.

Відповісти
  • Лара
20.02.18 10:21

ОТ, ага с ножничками и разрезанием ленточки, и потом фуршет

Відповісти
  • ляля-зп
20.02.18 11:00

Так у них и так доступ в электронный кабинет. там все видно с 2016года

Відповісти
  • Ксюша
20.02.18 11:20

ляля-зп, А вдруг у нас свой подпольный

Відповісти
  • 2017
20.02.18 11:22

В эл. кабинете все видно с 2015г. Как раз в этом году и 1095 дней. Если что, буду распечатывать из кабинета.

Відповісти
  • Я
20.02.18 14:19

уже год печатаю только налоговый кредит, обязательство делаю реестр в медКе и еще один с кабинета за месяц где видно КОНКРЕТНО год, месяц, день, час, минута и секунда регистрации. 

Відповісти
  • ТОВ
20.02.18 15:02

Бред

Відповісти
  • Я
20.02.18 15:06

Бред то что меня уже который месяц терроризируют с налоговой, по поводу выйти по НДС на налоговую нагрузку 1%. Сегодня был просто ШЕДЕВР умной мысли от фискала, Инспектор предложила мне перездать звитну нову ПУСТУЮ, а потом первого числа скинуть уточненку. В результате я ей рассказала о том, что у меня нет времени на ихние махинации.Обидела человека, вот такая стерва бухгалтер ООО минимизатора. 

Відповісти
  • Дутф
20.02.18 21:30

Я,о, я такое слышала. В 2000, 2001, 2002, 2003. 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014. А потом - просто проверками замучили.

Відповісти
  • Я
21.02.18 09:47

Дутф, ну судя по вашим датам ждатьмне их лет через 15  . Я не знаю кто как, но я с этими товарищами по ту линию фронта просто не могу спокойно говорить. Бесят они меня. 

Відповісти
  • Киев
20.02.18 15:30

Обалдеть....я думала, что их место хранения - сервер налоговой. Маразм крепчает.

Відповісти
  • ТАНЯ
20.02.18 17:28

Киев,Можете думать и дальше, а подтверждать надо предприятию А если честно, то маразм налицо или на голове.

Відповісти
  • Виктория
20.02.18 16:25

Девочки подскажите как можно распечатать НН с кабинета,у меня в 2015,2016,2017 был Медок демо-версия.спасибо

Відповісти
  • Саша
20.02.18 17:19

заходите в кабинет, слева раздел ЕРПН, вводите данные для поиска, пошук, и когда покажет открываете справа, нажимая РDF

Відповісти
  • Кузя
20.02.18 20:30

Торжественно открою им свою учетную запись в их же кабинете. Пусть берут что хотят!  Проверяют целостность и все такое. Я храню НН на сервере ДФС

Відповісти
  • Дутф
20.02.18 21:26

Кузя,ха-ха. Попробуйте, я так делала: вжимаются в стенку и машут руками - нинада нам. Правда. после моего предложения проверка бойчее пошла - типа я контактная, ничего не скрываю (шо не скрываю. так и не поняла).

Відповісти