Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.02.18
19961 27 Друкувати

Реквізит звітності «дата подання» не співпадає з датою її фактичного подання. Чи може бути невизнана звітність?

Відповідно до п. 48.3 ПКУ "Дата подання звіту" (або "Дата заповнення" – залежно від форми) - один з обов’язкових реквізитів звітності. 

Пунктом 49.11 ст. 49 ПКУ визначено, що у разі подання платником податків до контролюючого органу податкової декларації, заповненої з порушенням вимог пп. 48.3 та 48.4 ПКУ, такий контролюючий орган зобов’язаний надати такому платнику податків письмове повідомлення про відмову у прийнятті його податкової декларації із зазначенням причин такої відмови:

  •      у разі отримання такої податкової декларації, надісланої поштою або засобами електронного зв’язку, – протягом п’яти робочих днів з дня її отримання;
  •      у разі отримання такої податкової декларації особисто від платника податку або його представника – протягом трьох робочих днів з дня її отримання.

Отже, якщо реквізит «дата подання» не співпадає з датою фактичного подання декларації (тобто декларація надрукована раніше, ніж подана) контролюючий орган зобов’язаний надати такому платнику податків письмове повідомлення про відмову у прийнятті його податкової декларації із зазначенням причин такої відмови.

За матеріалами Категорія 135.02 ЗІР
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Петро
27.02.18 06:13

Ну уже честно говоря матюками хочется их там обложить из-за какой-то мелочи штраф штраф, бывает так что набрал отчёт а отправил на след день. Ну не возможно работать братцы.

Відповісти
  • Кузя
27.02.18 08:10

Да это уже просто стеб какой-то над налогоплательщиками! Да этого реквизита вообще быть не должно, по идее. Дата подачи есть либо в электронном протоколе  , либо на штампе при принятии отчетности.   На что вообще влияет этот никчемный реквизит?  Ни на что. Так к чему его обязательность, я не понимаю? Все это лишний раз доказывает неадекватность и оторванность от реальности тех, кто пишет законы. Вроде мелочь, а какие последствия...

Відповісти
  • Буржуй
27.02.18 10:11

Кузя, дело не в законах , а маленьком человечке который этот отчет принимает. Он может к этому не придираться и принять. Но ! Он ищет возможные и не возможные причины чтобы придраться. Он ненавидит Вас заранее. И вот если бы он знал, что за любую придирку он заплатит не малый штраф ,то все было бы иначе. Но традиционно госслужащий ни за что не отвечает.

Відповісти
  • просто так
27.02.18 09:08

Маразм крепчает!

Відповісти
  • Добробат
27.02.18 09:29

просто так, Маразм крепчал, Закон молчал.

Відповісти
  • ппп
27.02.18 09:35

Я всегда поражался зачем этот реквизит вообще нужен.
Если человек сдает в бумажном виде то датой подачи будет дата приема налоговой, если в электронном то дата подачи фиксируется в кв.1.

Відповісти
  • Машуня
27.02.18 09:40

Господи, да я уже тыщу лет подаю отчеты где дата подання (грубо говоря создания) отчета и дата принятия не совпадают. Так же знакомым ФОПам делаю и высылаю эти отчеты, они сдают, когда получится. И ничего! 
Эта та консультация, которая не просто возмущает, а которую хочется распечатать в 100 экземплярах и заставить ее съесть (не запивая!).

Відповісти
  • Бухгалтер
27.02.18 13:55

Машуня, раніше до цього реквізиту ДУЖЕееееее придивлялись в податковій, тому у мене і зараз рефлекс залишився, що якщо не впевнена , що подам день в день, не заповнюю взагалі. 
Згодна з усіма, що це просто маразм, а гірше , що якщо дійсно візьмуть, а потім скажуть, що не визнана/ не прийнята і т.д. і т.п.

Відповісти
  • Буржуй
27.02.18 10:15

Машуня, Люди в налоговой  аргументированно ее писали и уверены в своей правоте. И эти гены они передадут по наследству, вот что страшно.

Відповісти
  • Инесса
27.02.18 10:31

Особенно прикольно согласно их логике нарисуется  штраф на ровном месте, когда сервер зависает на неопределенное время, и в какую дату отчет примется одному богу известно. Им в средние века цены не сложили бы в борьбе с ведьмами.

Відповісти
  • Лара
27.02.18 10:34

Это очень хорошая зацепка - надо больше денежков в бюджет - ищем отчеты с "неправильной" датой и опаньки....

Відповісти
  • Киев
27.02.18 11:00

Они что, издеваются? Эта дата ни на что не влияет и никому не нужна!

Відповісти
  • Нона
27.02.18 11:35

Доброго дня! Прошу вибачення, підкажіть в платіжці на прибуток можна написати      *;101;ХХХХХХХХ;11021000;податок на прибуток за 2017р;;;  чи може щось змінилось?   Дякую

Відповісти
  • Машуня
27.02.18 11:49

Нона, я пишу: *;101;ХХХХХХХХ; податок на прибуток приватних підприємств за 2017р;;; 
А КБК (11021000) пишу через дробь в Получателе платежа и то не всегда.

Відповісти
  • Нона
27.02.18 11:55

Машуня,Дякую

Відповісти
  • ***
27.02.18 11:38

Да у каждого штраф будет.Я вот 16 февраля (пятница) собрала декларацию,проверила и т.д. 19 февраля(понедельник)- отправила.Несовпадение! Штрафуем! Что команду фас дали?Есть адекватные инспекторы,а есть и ...которые ....страдают.

Відповісти
  • Наталочка
27.02.18 12:06

Еще когда принимали отчеты по НДС инспектор всегда следила что бы дата была  правильная и дату я ставила уже у окошка, так и привыкла. Раньше с неправильной дотой вообще не принимали.

Відповісти
  • устал
27.02.18 12:22

Наталочка, да, было такое, когда все делалось в ручном режиме, и те же инспектора сами вводили данные - и их же проверяли на своевременность обработки документов. но сейчас то! просто очередной штрафной капец!

Відповісти
  • бух
27.02.18 12:14

бред какой

Відповісти
  • Лара
27.02.18 12:19

Если они такие "умные",  пусть "научат" свою программу не принимать отчеты с "неправильными (по их мнению)" датами, правда штрафы тогда йок. Но, боюсь, таких "покращень" мы не дождемся

Відповісти
  • Лика
27.02.18 13:03

у меня была такая ситуация, да действительно отчет был не принят, пришло письмо с налоговой о непризнании отчета. Дата была к примету 19 на отчете, а отправлен на следующий день 20 и принят 20. Это было еще в прошлом году. Заплатили штраф за не сдачу отчета. Теперь если делаю отчет раньше, при отправке смотрю даты и правлю. Научена.....

Відповісти
  • ОК
27.02.18 16:09

У меня тоже рефлекс остался с давних времен - перед отправкой обновляю поля - меняется дата, а затем только подписываю и отправляю. Хотя маразмом тоже это считаю, но нам ли привыкать...

Відповісти
  • Алла
27.02.18 16:14

А вот интересно: я еще 14.02.18г. отправила "Запит на отримання інформації, що до узгоджених под. зобов`язань" - ответа нет по сей день. Интересная работа АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ системы!!!! Кто-то эту систему придерживает? И кто здесь отвечает за дату ответа-привета???!!!

Відповісти
  • Любовь
27.02.18 17:35

 А яка різниця? Від дати зміниться суть звіту?  Намагаюсь зрозуміти логіку...Вчора приготувала звіт, сьогодні зранку поїхала. Бо там черги вибачте.  Тоді нехай працюють так, щоб не стояти по цілому дню у чергах. Приїхала-здала і всі проблеми.

Відповісти
  • ЕЛЕНА
27.02.18 18:02

Я правильно понимаю, если такое уведомление об отказе не пришло в течение 5 дней, то претензий по поводу даты уже не будет?

Відповісти
  • ЕЛЕНА
27.02.18 18:20

На мою думку, такі рішення можна оскаржувати в судовому порядку. Відповідно до п 48.3 декларація повинна містити реквізит "дата подання звіту ( або дата заповнення)". Дата є, нічого про невідповідність дат там немає. 

Відповісти