Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.03.18
21011 36 Друкувати

Оприлюднено Постанову щодо подальшої роботи СМКОР

На Урядовому порталі розміщено Постанову № 117 щодо подальшої роботи системи ризиків з ПДВ, яку було схвалено Урядом 21 лютого 2018 р.

Постановою затверджено:

  • Порядок зупинення реєстрації податкової накладної / розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних (детальніше за посиланням);
  • Порядок роботи комісій, які приймають рішення про реєстрацію податкової накладної / розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних або відмову в такій реєстрації;
  • Порядок розгляду скарг на рішення комісій, які приймають рішення про реєстрацію податкової накладної / розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних або відмову в такій реєстрації.

Мінфін повідомляє, що Постанова передбачає наступні зміни:

  • Для зменшення випадків зупинки реєстрації податкових накладних встановлюється «відсікаючий критерій» 3% та поріг обсягу постачання за місяць у розмірі 500 тис.грн;
  • Раніше узгодження критеріїв оцінки тривало деякий час, що давало змогу деяким платникам користуватися фіктивним кредитом. Пропонується, щоб для оперативного реагування ДФС встановлювала критерії оцінки ризиків. Аби забезпечити прозорість цього процесу, ДФС повинна попередньо узгоджувати ці критерії з Міністерством фінансів та публікувати на офіційному сайті.
  • Для малого та середнього бізнесу запроваджуються показники позитивної податкової історії. Податкові накладні з ризиковою операцією по платниках з позитивною податковою історією зупинятися не будуть.
  • Запроваджується електронний реєстр зупинених податкових накладних, в якому платник в онлайн режимі зможе знайти інформацію щодо розгляду та статусу зупинених податкових накладних. Це рішення зробить процес прозорішим.
  • Для оперативності розгляду пояснень та документів передбачається створення комісій на регіональному та центральному рівні. Прийняті рішення комісій регіонального та центрального рівнів набувають чинності після реєстрації їх в електронному Реєстрі зупинених податкових накладних.
  • Якщо рішення Комісій не зареєстровані протягом семи робочих днів, зупинена податкова накладна/ розрахунок коригування реєструється в автоматичному режимі.
  • Допрацьована форма рішення про відмову в реєстрації. Зокрема, в рішенні буде зазначатися чітка вмотивована підстава відмови. У випадку ненадання та/або надання документів, які складені з порушенням законодавства, у формі буде зазначатися конкретний документ, якого це стосується.
  • Врегульовується питання реєстрації ПН/РК для платників, по яких до 01.12.2017 року було зупинено ПН/РК та не подано пояснень та документів.

Постанова № 117 набирає чинності через п’ятнадцять днів з дня її опублікування. Про офіціальне опублікування повідомимо додатково. Стежте за оновленням новин. 

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Виталий
04.03.18 22:46

Как понимать критерии ? Чтобы избежать блокировки нужно иметь оборот меньше 500 тыс И нагрузку больше 3 % ?  Или достаточно одного из этих показателей ?

Відповісти
  • Буржуй
05.03.18 08:00

Виталий, платите 3% всех налогов с оборота и делайте что хотите. Особо позабавило -НН с рисковой операцией у плательщика с положительной историей блокировать не будут. Хочу в комиссию где то в регионе.

Відповісти
  • Валя
05.03.18 11:00

Буржуй, Платите 3% с оборота и не превышайте объем реализации больше чем на 40% от максимального за 12 месяцев...

Відповісти
  • Кирилл
05.03.18 07:44

Виталий, достаточного одного. По сути ничем не изменилась прошлая остановка, процент нагрузки уменьшили да жалобы в эл виде

Відповісти
  • ёж
05.03.18 00:06

Не бережете вы себя МинФин, ни выходных ни праздников нет у вас... всё.. о простом народе думаете...

Відповісти
  • Oleg7
06.03.18 08:34

ёж,     да уж, думают... и не дает им покоя мысль, откуда у них еще есть деньги...

Відповісти
  • опа-нате вам
05.03.18 00:11

Будет еще хуже, чем было...

Відповісти
  • Юрий
05.03.18 08:23

Это вторая часть марлезонского
балета. Изменений в лучшую сторону не видно. Раньше тоже обещали показатель нагрузки в кабинете плательщика высвечивать, но ни в ноябре ни в декабре этого не случилось. Теперь Минфин и ДФСУ решили перевести систему на бизнес модель, комиссии на местах будут «помогать» бизнесу разблокировать автоматически заблокированные НН. Вільна каса, коллеги!!! 

Відповісти
  • Паламея
05.03.18 08:53

Это же как надо ненавидеть Украину, чтоб развалить все государственные институции, промышленность, медицину, образование, а блокировкой добить еле -еле всё еще трепыхающийся бизнес!!!

Відповісти
  • **
05.03.18 15:00

Для них главное в вышиваночке "Ще не вмерла" пропеть  с сожалением  и со свечечкой за упокой в церкве
перед камерой ТВ засветиться  А все остальные типа сепары...на утилизацию  или получай аусвайс и " До побачення Євробачення!".

Відповісти
  • Товарищ
05.03.18 18:05

**, потом скажут, что это была рука Кремля!

Відповісти
  • Весело!
05.03.18 09:49

Зато у нас зарплаты высокие... (по мнению Гройсмана)
СУКИ!

Відповісти
  • Гость
06.03.18 13:35

Весело!,Суки -в точку!!!

Відповісти
  • Да
05.03.18 16:39

Весело!,Хочу в верховную Раду и большую зарплпту

Відповісти
  • @@@
05.03.18 10:47

Блокировка - это принцип презумпции  виновности плательщика налога. Хоть одна с"ка вспомнила про закон ?

Відповісти
  • Валентина
05.03.18 11:35

Как понимаю 19 марта - "черный"  понедельник?

Відповісти
  • Ae
06.03.18 14:08

Валентина, нет
Постановление № 117 вступает в силу через пятнадцать дней со дня его опубликования. Об официальном опубликовании сообщим дополнительно. Следите за обновлением новостей.

Відповісти
  • ОК
05.03.18 12:14

А когда они у нас были нечерные?

Відповісти
  • поранабазу
05.03.18 14:14

какой єтот гройсман трудяга и патриот. ему бы уже  в чемодан  капиталы складывать. а он все о простом народе ,о затурканных предпринимателях печется. 

Відповісти
  • PPP
05.03.18 15:53

А как 3% считать? Учитывать все налоги (НДС, прибыль, налоги с зп и пр.) или только НДС и прибыль ?

Відповісти
  • руся
05.03.18 16:01

PPP, все, кроме НДС, который Вы платите на таможню

Відповісти
  • Людмила
05.03.18 16:57

руся,а пошлина я так понимаю учитывается ?

Відповісти
  • руся
05.03.18 17:27

Людмила, нет, пошлина не считается, т.к. єто не налог, и в соответствии с п. 9 ПСБУ 9, в первоначальную стоимость импортируемых товаров включаются суммы ввозной пошлины и акцизного налога (косвенного налога, который не возвращается предприятию)

Відповісти
  • PPP
05.03.18 16:15

руся,Спасибо

Відповісти
  • маня
05.03.18 17:53

Не понимаю, почему не учитывается НДС, уплаченный на таможне? Мы - импортеры, неплохие суммы поступают от нас в бюджет, а их не учитывают(((

Відповісти
  • Олеся
06.03.18 09:38

Маня, подскажите, а у вас не блокировали налоговые при продаже импортных товаров? При импорте ж налоговая не видит входящие коды по товарам?

Відповісти
  • Маша
06.03.18 10:22

Олеся, У нас приход только от импорта. Блокировали в ноябре-декабре как подорванные. До сих пор 10 налоговых не разблокированы. Коды видны из таможенной декларации

Відповісти
  • Олеся
06.03.18 15:35

Маша, спасибо! 

Відповісти
  • руся
06.03.18 09:04

маня, Вы НДС, уплаченный на таможне на основании ГТД включаете себе в налоговый кредит, поэтому его и не считают в налоги уплаченные

Відповісти
  • OlaLa
06.03.18 10:52

руся,правильно,только уплачен этот НДС УЖЕ в бюджет,а не поставщику,который то-ли уплатит по результатам месяца,то-ли нет!Ё

Відповісти
  • руся
06.03.18 12:09

OlaLa,  вы таможенный НДС действительно уплатили в бюджет, а на основании ГТД себе по Декларации поставили в налоговый кредит, т.е. уменьшили обязательства, обнулили, поэтому его и не считают при расчете 3%

Відповісти
  • Марина
06.03.18 11:09

Люди, кто-то заходит в єлектронній кабинет, у меня что-то сегодня не работает

Відповісти
  • Я)))
06.03.18 11:10

Электронный кабинет вот не работает!!!! 
А СМКОР будет корректно работать????

Відповісти
  • Zmejka
06.03.18 16:07

Добрый день, коллеги! А вот мне интересно. При работе старого порядка блокировки НН, были ли на самом деле установлены фиктивные НН. Какой результат работы от этой системы? 

Відповісти
  • Ирина
09.03.18 15:51

Zmejka, это вы типа статистику  хотели бы знать? Ага,  тот случай,  людям  нада  создавать видимость глобальных  изменений, а не вести учет,  что там получается в итоге.... к сожалению,  наверное никто этого и не скажет

Відповісти
  • ОК
12.03.18 13:59

А ...кратное увеличение поступлений в бюджет именно от НДСа (платили же люди по несколько раз за одну и ту же операцию, чтобы зарегистрировать  НН!!!!) - вот вам и результат, о котором было доложено наверх, получены премии, повышения по службе и т.д. и т.п  А о том, что содрали незаконно все помалкивают в тряпочку. И дальше, я думаю, все будет в том же духе, только хуже - такой повод содрать с нас бабла на шару они уже не упустят!!!

Відповісти