Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.03.18
31192 67 Друкувати

Бути чи не бути єдинникам в 2019 році

 Наталія Радченко, партнер податкової практики Juscutum, НВ Бизнес.

Спрощена система оподаткування постійно зазнає критики і спроб її знищити.

Депутати від БПП 1 березня зареєстрували законопроект № 8089, в якому одним із пунктів позначена ліквідація третьої групи спрощенців, а перша і друга групи і зовсім заборонені для суб'єктів, які займаються оптовою торгівлею, підакцизними товарами, ювеліркою, складною технікою, що вимагає гарантійного ремонту та іншими видами діяльності.

Також в цьому законопроекті депутати пропонують знизити ставку ПДВ з 20 до 16%.

Я могла б одразу написати, що будь-який законопроект, в якому передбачено зниження ставок бюджетоутворюючих податків без адекватного економічного обгрунтування і списку реальних компенсаторів – це популізм, який не стане законом ніколи. Але тоді статтю можна було б на цьому і закінчити. Автори законопроекту самі пишуть, що втрати бюджету при 4% зниженні ставки ПДВ складуть більше 15 млрд грн. І єдиний компенсатор, який вони пропонують – це ліквідація третьої групи спрощеної системи. На думку авторів, у бізнесу не залишиться інших варіантів оптимізації, і вони просто змушені будуть платити податки.

Тут я засумніваюся в очевидності такого висновку, оскільки, як мінімум, у бізнесу залишиться вихід працювати зовсім "в чорну", приховуючи обсяги виручки і товарообігу, з якої вони зараз на третій групі платять хоча б 5%. У пояснювальній записці автори законопроекту кажуть, що оптимізація коштує 10-12%. Навіть якщо ставка ПДВ стане 16%, мені здається 4-6% – це нормальний стимул, щоб користуватися оптимізаційним варіантом.

При цьому, в пояснювальній записці я не знайшла обсягів обороту єдинників на третій групі, на підставі якого можна б було порахувати, що скасування всієї третьої групи дійсно дасть бажані 15 млрд грн нових надходжень до бюджету.

Що стосується претензій до спрощенців, то вони класичні:

  • Занижують оборот до мільйона, щоб не використовувати РРО
  • Допомагають легалізувати контрабанду
  • Допомагають великому бізнесу дробитися і оптимізуватися
  • ФОП замість співробітників – оптимізація зарплатних податків

Давайте проаналізуємо серйозність цих претензій.

Останній пункт я б назвала навіть позитивною тенденцією, тому що 5% від обороту – це все ж значно більше, ніж більш 40%, але з мінімальної зарплати, а решту зарплати – в конверті. Тож система єдиного податку допомагає виводити зарплати з тіні.

Реформа митної системи України вже давно стала анекдотом. Єдинники не винні в тому, що на кордоні заробляють всі. Боротьба з контрабандою не повинна починатися з кінця. Не потрібно бігати і закривати багато маленьких кранів, потрібно спочатку закрити потік, який ллється з однієї великої труби.

Цифри надходжень податків минулого року також показують, що єдиний податок – зручна і робоча конструкція. Галузь інформаційних технологій, яка традиційно використовує в структуруванні ФОП, показала зростання податкових надходжень на 37,4% за 10 місяців 2017 року в порівнянні з аналогічним періодом 2016 року. Айтішники заплатили в бюджет 6,52 млрд грн за офіційними даними IT комітету EBA. Це означає, що, незважаючи на критику, єдиний податок просто працює. Тому що більш зручної системи в податковому полі України не існує.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • SV_buh
26.03.18 09:23

На сайті ВР даний проект відкликано.

Відповісти
  • Оксана
26.03.18 09:43

Если введут налог на выведенный капитал, то необходимость в едином налоге отпадет сама собой. А если просто уберут единый, то добьют последних кто еще трепыхался.

Відповісти
  • Ксюша
26.03.18 09:55

Есть ли жизнь на марсе, нет жизни на марсе. За долбали . Как на титанике. 

Відповісти
  • Фу
26.03.18 10:12

Когда они наконец-то начнут выполнять собственные законы.  

Відповісти
  • Балу
26.03.18 10:47

Нужно не убирать упрощенку, а реформировать. Пока будет такой разрыв в налогах: 5% против (18+1,5)% плюс ЕСВ - никто в сарем уме, кроме крупных золдингов и иностранцев здесь платить официальную зп не будет. Ну и самое большое зло упрощенки для всей экономики - это практически неограниченный и бесконтрольный КЕШ! Отсюдаи спокойное декларирование «заработанных» миллионов, и все прочее...

Відповісти
  • Анна
26.03.18 12:57

Балу, так на третьей группе какой КЕШ? Юр.лицо всегда платить 5%, есть прибыль, нет прибыли, а с прихода заплати. А если меня переведут на общую систему, они не увидят от меня ничего. т. к. уже много лет прибыли нет.

Відповісти
  • Балу
26.03.18 14:19

to Анна,
ну если все так радужно, все так "прозрачно" на ЕН, если сейчас все платят больше на ЕН и бюджет только потеряет...У меня вопрос: ПОЧЕМУ все, кто может, до сих пор сидит не на ЕН?!  ;-)
Почему же не перейти на общую и "всем вообще не платить"?

Відповісти
  • Людмила
26.03.18 15:18

Балу, Смешно....... Но  предпиниматели экономят на бухгалтеских услугах

Відповісти
  • Сергій Іванович
26.03.18 18:38

Людмила, і не тільки! Є ще деякі податки. 

Відповісти
  • Бухгалтер-единщик
26.03.18 14:54

Балу, потому,что ЕН это индульгенция от ненасытности фискалов,проверок,придирок,выворачивания рук: лучше отдать 5% и спокойно спать.

Відповісти
  • Елена
27.03.18 15:58

Бухгалтер-единщик,

Відповісти
  • Елена
27.03.18 16:01

Вспоминаю с кошмаром общую систему и требования налоговой о приросте прибыли, как приходилось убирать расходы дабы увеличить сумму налога!!! 

Відповісти
  • оксана
28.03.18 13:03

С этим сталкиваюсь каждый год при сдачи отчета, налоговая требует убирать расход!!!

Відповісти
  • Лара
26.03.18 14:48

Балу, потому что удобно.
У нас кафе ООО+ЕН 5%. Так вот ООО убыточное, а с ФОП прилично в бюджет идет, но зато нет заморочек с учетом товаров и др. преимущества ЕН.

Відповісти
  • Жанна
26.03.18 23:52

Лара, соглашусь с вами на все 100. мое ТОВ  сейчас "лежит ниже плинтуса" а ФОП на том же ЕН-3грп. каждый квартал отстегивает 5% с вала. и очень приличная сумма. Но, я спокойно работаю. потому что кроме мелкой первички я не заморачиваюсь др. бумажной волокитой.  Да, на общей я заплачу в разы меньше, но и учет.....

Відповісти
  • Ирина
26.03.18 11:38

Скажите,пожалуйста, кто и когда решил, что человек должен быть нищим.

Відповісти
  • Людмила
26.03.18 15:20

Ирина,  Правительство Украины, когда  ввело показатель минимальной зарплаты  как  таковой, платить больше которой не обязательно.

Відповісти
  • МАрина
26.03.18 10:57

До 2017 года  были на едином налоге, платили по 250 тысяч грн. ЕН, на общей системе заплатили налог на прибыль-20 тысяч грн. Многие другие предприятия также тихонько на общую систему переваливают и перестают платить налоги, потому что база для обложения налогом на прибыль совсем другая, пусть единщиков уберут и совсем горько в бюджете будет!

Відповісти
  • Марина_ФОП
26.03.18 14:57

А как быть тем, кто предоставляет услуги на 3-ей группе, у них практически нет затрат. Тогда весь доход обложить 18% и спать спокойно

Відповісти
  • бух-бух
26.03.18 11:15

Было время, когда мой Дир. хотел перейти на ЕН. Просчитала варианты  и остались на общей..., хоть и нервотрёпней...

Відповісти
  • Балу
26.03.18 14:22

бух-бух,
вот именно здесь и ответ: никто не хочет переходить на общую, потому, что на выходе точно не будет дешевле!!! :-)))

Відповісти
  • Бух-бух
30.03.18 10:32

Балу, Отдел труда найдет и у единщиков... А штрафы там...

Відповісти
  • Лара
26.03.18 14:50

Балу,будет

Відповісти
  • Балу
26.03.18 16:55

Лара,
Пример: Вы на общей системе, у Вас оборот, например 200 млн в год (это даже не много, для экспортера). Вы платите белую зп, подаете на возмещение....и даже, иногда, декларируете убытки (т.е. типа ничего не платите по прибыли). Приходит к Вам комплексная проверка. Вопрос: как Вы думаете, СКОЛЬКО Вам гарантированно напишут в Акте? ;-)))))
Поэтому, на выходе, нифига "дешевле" не выйдет! - Или Вы давно не проходили комплексную на плюс-минус средненьком предприятии. Если Вы получили Акт комплексной на 250 тысяч - это значит Вы отделались на шару и у Вас крутая "крыша"! Я каждый раз спрашиваю у представителей налоговой: "Есть у Вас пример комплексной у крупного плательщика с Довидкой по проверке?" - никогда еще не видел!!!!

Відповісти
  • Мащуня
27.03.18 10:01

Балу,Вы ПРАВЫ НА ВСЕ 100%.Забывают головняк с нагрузками по прибыли,НДС на общей системе.Плюс ЕН-освобождение от некоторых налогов.Всегда нужно быть готовым ответить на вопрос:ради чего работаете,если убыточные?Из практики:убыточные тогда,когда руководству  это выгодно!

Відповісти
  • Балу
26.03.18 17:00

Лично меня это больше всего демотивирует в нашем деле: даже если у тебя идеальный учет, то на проверке все равно - стеклянные глаза и: "...я же не могу уйти пустой с довидкой!"

Відповісти
  • бух-бух
26.03.18 11:15

Было время, когда мой Дир. хотел перейти на ЕН. Просчитала варианты  и остались на общей..., хоть и нервотрёпней...

Відповісти
  • Дмитрий
26.03.18 11:04

Если 3 гр. уберут, ни 5%, ни есв поступлений никто не увидит. Останутся чиновники и пенсионеры со своими космическими з.п. и нищенскими пенсиями. С чего они будут кормиться мы посмотрим. ндс вообще на@УЙ нужно отменить, а вместо ннп 18% сделать 5% на ближ. 10 лет, а для инвестиций вообще 1% на ближ. 5 лет. Тогда, возможно будет толк. А оптимизацию и через Тов-ки будут делать без оплаты налогов...

Відповісти
  • Балу
26.03.18 14:24

то Дмитрий,
НДС не отменят, потому, что типа "мы идем в Европу"....Поэтому здесь можем только говорить про ставку

Відповісти
  • ОК
26.03.18 11:12

Вспоминаются 90-е, когда только ввели ЕН - только за счет единщиков бюджет и выживал, а сегодня тем людям, которые тогда "кравчучки" на себе таскали, бюджет наполняли, свои семьи тянули да еще и рабочие места в стране создавали - им теперь стаж на пенсию невозможно собрать - ни единого полного месяца и это только начиная с 2004-го, а до того - все кануло в лету...

Відповісти
  • ТАНЯ
26.03.18 14:06

ОК, Была на едином Кужельском и вот сейчас повторила. Хочу сказать что ЕН более прозрачный (говорю о юр лицах). КЕШ а нет Все через р-счет Что получил, то и заплатил. И совсем не маленькие деньги, а с прибыли получается меньше. Выгода в том что ты не заморачиваешься признают расход не признают  и некоторыми льготами..

Відповісти
  • Балу
26.03.18 14:27

то ТАНЯ,
весь КЕШ на физиках, плюс контрабас там же: сколько хочешь снимай со счета, учета товара на входе фактически нету! Оборотом ограничивать - не имеет смысла (открывается новый ЧП), разве что опустить до тысяч 200..

Відповісти
  • Маша
28.03.18 17:43

Тут от вида деятельности зависит! И не всё от единщиков! 

Відповісти
  • ляля-зп
26.03.18 11:14

Что значит "хотя бы 5%" это очень много поэтому и "Тень" сделайте хотя бы 2% и отмените НДС и все заработает. А то неделю бухгалтеры не спят. не отходят от компьютера ,высматривая рег. НН Геноцид по отношению к бухгалтерам.

Відповісти
  • Светлана
26.03.18 13:53

Я раньше просто не любила свою профессию бухгалтера. теперь я ее НЕНАВИЖУ. ,

Відповісти
  • Машуня
27.03.18 10:06

Светлана,И только бухгалтер понимает,как сложно быть бухгалтером.Никто не видит нашей работы.Была на лекции в одном из вузов.Студенты ничего не понимают в данной профессии.Говорю,что такой мрак,чтобы искали более нормальную профессию.

Відповісти
  • Ирина
26.03.18 16:37

Светлана,

Відповісти
  • Людмила
26.03.18 15:24

Светлана,  Срочно  меняйте на менеджера !

Відповісти
  • Ирина
26.03.18 11:43

Бухгалтер- это уже не профессия, а рабство. Еду в отпуск на несчастные 10 дней и не отхожу от компьютера. Скоро бухгалтеров просто не будет.

Відповісти
  • Маша
28.03.18 17:41

Ирина, аналогично! И постоянно дёргаешься: что сегодня придумали? Ни дня без новости! Отпуск раздроблен и вечное напряжение.

Відповісти
  • Балу
26.03.18 14:30

то Ирина,
Ира, по факту, мы с Вами уже не бухгалтера, а какие-то "специалисты широкого профиля". Наша работа в нашей стране только называется "бухучетом", а по факту - это вообще ни на что не похоже, к сожалению...

Відповісти
  • Наталія
26.03.18 14:44

Балу,і кадрвик,і юрист,і фін.директор,і.....в кінці ще й бухгалтер)):

Відповісти
  • Машуня
27.03.18 10:07

Наталія,А зарплата по итогам???А жадность работодателя?

Відповісти
  • Ирина
26.03.18 16:38

Наталія,

Відповісти
  • Ириша
26.03.18 11:16

Ну,ну!!!  Столько, сколько платит в бюджет 3 группа никогда не собрать на общей системе!  Те депутаты, что предложили этот законопроект № 8086 , вообще далеки от действительности!  Просто супер- отменят 3 группу, флюорографию, скорую помощь и т.д. и жизнь наладится? Когда же наконец, сапожник будет шить сапоги, а булочник печь булочки???

Відповісти
  • Фу
26.03.18 14:05

Ириша,сколько там специалистов в ВР?  Понабирали кнопкодавов.

Відповісти
  • Елена
26.03.18 11:56

Ириша, покажите мне депутата, который близок к действительности? По-моему всё,что они там придумывают и не касается их лично - есть полный бред.

Відповісти
  • Ирина
26.03.18 11:44

Когда в Верховной Раде станет меньше неучей.

Відповісти
  • Сомневающийся
26.03.18 12:20

Ирина,  в идеале: когда неучей не будут выбирать неучи: если кто-то на выборах хочет, чтобы им управляли неучи и голосует за это, тогда на кого обижаться? :)
 Эти авторы не стали неучами за 1 день – вдруг, внезапно. Они такими же были и до выборов, когда рассказывали (и продолжают сейчас рассказывать) свои сказки с экранов ТВ, а большинство избирателей слушало (и продолжает слушать), глядя на них с восторгом и думая про себя: "ну, наконец-то! вот они – спасители, наведут порядок в стране"

Відповісти
  • Уставшая
28.03.18 09:53

Сомневающийся, все бы ничего, но мне кажется что нормальные люди даже если и пробьются к власти, то их очень быстро переломают либо просто уберут (неважно по каким причинам...)

Відповісти
  • Анна
26.03.18 13:00

Сомневающийся,тав вы на избирательные списки посмотрите. Там 20 лет одни и те же .... выбирать-то некого...

Відповісти
  • бурунудк
26.03.18 17:51

Анна,зря вы так. Выбрали Гаврилюка, Парасюка, пару бревен Берез...и новые все

Відповісти
  • ленок
26.03.18 14:13

Анна,ни некого, а туда влезть никак ни простому умному бизнесмену, ни финансисту или экономисту после ВУЗа, у нас,что мало умного народа????-очень даже немало,зато хапуг ,которые с 90-х там еще сидят-пруд пруди.....

Відповісти
  • Оксаночка
26.03.18 11:44

Действительно за.....ли уже трогать единщиков. Мы платим налог с дохода без вычета затрат. А на общей системе зачастую платят копейки такие же малые предприятия. У меня знакомая бух на ОС за прошлый год заплатила налога на прибыль в ТРИ!!! раза меньше, чем мы на едином налоге при приблизительно одинаковых оборотах. Каждый год трогают единщиков. Лучше бы само государство создало новые предприятия на ОС, если им так нравится эта система и дало людям новые рабочие места. А то нифига государство не чешется, а потом пишут статьи и дают комментарии, мол почему наши люди валят за границу.....

Відповісти
  • Маша
28.03.18 17:37

Оксаночка, согласна полностью! Многие фирмы вечно в убытках и налога на прибыль у них нет, потому что применяют всем извстные схемы!  Единщиков тоже различать надо! Некоторые могут что-то спрятать, не записать в книгу, а у других по их виду деятельности это никак не получится! И человек действительно платит государству, которому всё мало и мало!

Відповісти
  • )))
26.03.18 12:41

В Китае действует программа построение общества среднего достатка. Основа программы - развитие предпринимательства, никаких кассовых аппаратов и никто не говорит , что предприниматели наносят ущерб Китаю. А у нас действует программа построения общества бедных и зависимых.

Відповісти
  • Мифузория
26.03.18 13:36

Пусть наши гавнодумцы запустят сюда китайцев и переименуют страну на Укитай, тогда единый налог вообще не потребуется. Еще господин Кирш сказал, что единый налог единственный стабильный поступающий налог в казну, но у идиотов слово казна ассоциируется со словом карман.

Відповісти
  • Фу
26.03.18 14:07

Мифузория,господин КИРШ превратился в птицу-говоруна. 

Відповісти
  • Тетяна
26.03.18 14:02





Проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів щодо зменшення ставки податку на додану вартість, реформування спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності та підвищення прозорості розрахункових операцій з урахуванням європейської практики
Номер, дата реєстрації:8089 від 01.03.2018Сесія реєстрації:8 сесія VIII скликанняРедакція законопроекту:ОсновнийРубрика законопроекту:Економічна політикаСуб'єкт права законодавчої ініціативи:Народний депутат УкраїниІніціатор(и) законопроекту: Шинькович Андрій Васильович (VIII скликання) Головний комітет:Южаніна Н.П. Комітет з питань податкової та митної політикиІнші комітети:Павелко А.В. Комітет з питань бюджетуСавчук Ю.П. Комітет з питань запобігання і протидії корупціїІонова М.М. Комітет з питань європейської інтеграціїТекст законопроекту та супровідні документи: Проект Закону 01.03.2018 Подання 01.03.2018 Пояснювальна записка 01.03.2018 Порівняльна таблиця 01.03.2018
ПроходженняОпрацювання комітетамиЗв'язані законопроектиАльтернативні законопроектиХронологія розглядуРезультати голосування
Дати та стан проходження: Знято з розгляду 19.03.2018 Проект відкликано 03.03.2018 Надано для ознайомлення 02.03.2018 Направлено на розгляд Комітету 01.03.2018 Передано на розгляд керівництву
01.03.2018 Одержано Верховною Радою

Відповісти
  • Тетяна
26.03.18 14:04

ну-ну, перед виборами такі дурниці робити!!!
можно подивитись по надходженням, хто платить, а хто бюджетне відшкодування отримує, чим вони платить будуть своїм експортерам???

Відповісти
  • Балу
26.03.18 14:39

то Тетяна,
ну в бюджетном возмещении нет ничего плохого. В этом суть НДСа! Возмещение - значит экспорт, экспорт - значит заход валюты в страну. Можно или экспортировать или брать в долг. То что заробитчане присылают, тоже, считайте экспорт, только рабочей силы...

Відповісти
  • МС
31.03.18 15:34

Балу, а кому-то из экспортеров возместили НДС без отката?) От реки бюджетного возмещения толстые ручьи идут в карманы власть придержащих, вот еще и поэтому НДС им выгоден

Відповісти
  • Василий Матийчик
26.03.18 15:04

2,57%; 1,98%; 2,19% - налоговая нагрузка плательщиков налога на прибыль в Украине в 2014, 2015 и 2016 годах соответственно. Источник: http://sf.tneu.edu.ua/index.php/sf/article/viewFile/1003/1011.
Уважаемая Наталия Радченко, Вам не кажется, что Вы оскорбили весь Украинский бизнес на едином налоге словами "они сейчас на третьей группе платят хотя бы 5%"?

Відповісти
  • Коля
26.03.18 16:17

А знаете Вы неправы,что неучи в Раде.Они же все БИЗНЕСМЕНЫ.свои деньжата умеют считать Потому и выдумывают бредни в Законы, чтоб нахапать побольше себе.т.е. все что Законно-не наказуемо.Наворовали,хоть один СИДИТ?

Відповісти
  • Глеб
27.03.18 14:44

Задача государства, это дать возможность гражданам реализовать себя, дать возможность работать и зарабатывать. Прозрачные налоги одинаковые для всех. И пусть каждый человек платит за себя, а не организация. Тогда и можно спросить :- " А куда пошла мои налоги в сумме....

Відповісти
  • Маша
28.03.18 17:31

Если айтишника убрать с третьей группы, то у него же почти нет расходов! И по какой ставке его будут облагать? Он и так тупо платит 5% от валютной выручки, честно продаёт валюту государству, ЕСВ платит за себя. Что не так? Хоть один депутат знает, какой это труд?

Відповісти
  • Евгений
23.08.18 19:04

А меня вот беспокоит то что только на 3-й группе можно работать с не резидентами. Если отменят третью группу и не будет возможнсти работать на 1-2 группе с не резидентами, то лично мне можно смело закрывать фоп.

Відповісти