Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.03.18
23504 68 Друкувати

Мінфін погодив критерії для системи ризиків, напрацьовані ДФС

21 березня відбулося обговорення критеріїв для системи ризиків ПДВ, які напрацювала Державна фіскальна служба. У заході взяли участь Державний секретар Мінфіну Є. Капінус, радник Міністра Я. Бугрімова, представники ДФС, Ради бізнес-омбутсмена, українських та іноземних бізнес-спільнот та експерти.

У чому суть?

У грудні 2017 року роботу системи ризиків з ПДВ було зупинено для того, щоб напрацювати узгоджене рішення, яке не нестиме ризиків для всіх сегментів бізнесу та водночас буде ефективним інструментом боротьби зі схемами з розкрадання ПДВ. 21 лютого 2018 р. Уряд ухвалив відповідну Постанову № 117. 
Слід зазначити, що раніше узгодження критеріїв оцінки тривало деякий час, що давало змогу деяким платникам користуватися фіктивним кредитом. Аби забезпечити прозорість цього процесу, ДФС попередньо узгоджує ці критерії з Міністерством фінансів та публікує на офіційному веб-сайті.

Нова система моніторингу передбачає чотири етапи:

Перший етап. Відсікаючий критерій :

  • операції з постачання товарів (послуг) кінцевому споживачу та/або які звільнені від оподаткування;
  • обсяг постачання менше 500 тис.грн. та якщо керівник є директором менше ніж у 3-х платників ПДВ;
  • податкове навантаження більше 3%.

Якщо податкова накладна/розрахунок коригування задовольняє одну з умов, то вона реєструється в Реєстрі податкових накладних. Якщо ж ні, то податкова накладна чи розрахунок коригування переходить на другий етап перевірки.

Другий етап перевірки. Контроль ознак ризиковості платника :

  • платник податків, зареєстрований на викрадені, втрачені документи, зареєстровані на неіснуючих, померлих, безвісти зниклих осіб тощо.

Якщо платник податку задовольняє одну з умов, то податкова накладна/розрахунок коригування зупиняється.

Якщо ж ні, то податкова накладна/розрахунок коригування переходить на третій етап перевірки.

Третій етап перевірки. Моніторинг відповідності показникам, яким визначається позитивна податкова історія платника:

Якщо платник не відповідає жодній умові позитивної податкової історії платника податкова накладна/розрахунок коригування переходить на четвертий етап перевірки. У разі відповідності податкова накладна реєструється.

Четвертий етап перевірки. Контроль ознак ризиковості операції:

Якщо виконується одна із зазначених умов, то така податкова накладна/розрахунок коригування зупиняється.

Під час зустрічі представники бізнесу та експерти обговорили запропоновані критерії та внесли свої зауваження щодо критеріїв, які було враховано ДФС. Для оперативного реагування та упередження розкрадання ПДВ критерії будуть постійно переглядати та за потреби додавати нові.

Мінфін розуміє, що є ризик того, що невелика кількість податкових накладних реальних підприємств можуть бути заблоковані. Для цього Мінфін спільно з ДФС напрацювали конструкцію, яка буде суттєво зменшувати кількість заблокованих податкових накладних. Вже проведені попередні розрахунки та тестування роботи даної системи, які підтвердили, що кількість податкових накладних, що були зупинені у минулому році, при застосуванні критеріїв нової системи значно зменшиться. Встановлено ряд заходів, які пришвидшать розблокування податкових накладних чесних підприємств.

Окрім того, під час зустрічі представники бізнесу, Ради бізнес-омбутсмена, експерти домовилися про інтенсивну співпрацю та оперативне інформування Мінфіну та ДФС щодо роботи системи ризиків ПДВ.

Що потрібно знати реальному сектору бізнесу для пришвидшення розблокування податкових накладних:

  • Запроваджується електронний реєстр зупинених податкових накладних, в якому платник в он-лайн режимі зможе знайти інформацію щодо розгляду та статусу зупинених податкових накладних. Це рішення робить процес прозорішим.
  • Допрацьована форма рішення про відмову в реєстрації. Зокрема, в рішенні буде зазначатися чітка вмотивована підстава відмови. У випадку ненадання та/або надання документів, які складені з порушенням законодавства, у формі буде зазначатися конкретний документ, якого це стосується.
  • Якщо рішення Комісій не зареєстровані протягом п’яти (для накладних з обсягом понад 30 млн.грн семи) робочих днів, зупинена податкова накладна/ розрахунок коригування реєструється в автоматичному режимі.
  • Скарги на рішення Комісій подаються в електронному вигляді.
  • Встановлені критерії ризиковості платника, ризиковості операції та показники по яким визначається позитивна податкова історія платника публікуються на офіційному веб-сайті ДФС.

Інформація по темі: 
Новий порядок блокування ПН/РК: алгоритм дій ДФС та платників

Блокування податкових накладних: ДФС розробила критерії ризиковості 
Позитивна податкова історія: кому з платників не блокуватимуть податкові накладні 

 

За матеріалами Міністерство фінансів України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Светлана
22.03.18 13:26

Падлюки

Відповісти
  • НГ
23.03.18 12:05

Вчера (22)  отправила  одну накладную для пробы новых критериев  на 1000 грн  покупатель РОШЕН.
Висит  уже сутки  не зарегистрированная.

Відповісти
  • Лара
23.03.18 13:35

НГ, аналогично, причем НН на неплательщика

Відповісти
  • руся
22.03.18 13:27

оперативные ...

Відповісти
  • Рулевой
22.03.18 13:36

Нагрузка 3% за какой период? Предыдущий месяц? Год?

Відповісти
  • sv
22.03.18 19:50

Рулевой, за последние 12 месяцев

Відповісти
  • Алиса (в нечудесной стране)
23.03.18 10:19

sv, т.е. - это за 2017 год или каждый месяц пересчитывать? 

Відповісти
  • Ира
23.03.18 11:46

Алиса (в нечудесной стране), эти 12 мес. будут "плавающими", т.е. перемещаться в зависимости от отчетного периода. Но, по их более подробным разъяснениям (в этой статье первый этап, в части налоговой нагрузки свернули до итогового смысла, а в оригинальных разъяснениях это расписано) показатели за 12 мес. будут рассчитываться до 10 числа, следующего за отчетным, а полных данных то у них еще нет. Я, для наглядности, для своего руководителя, на примере марта, т.е. для НН марта, выбрала все нужные показатели: расчетные 12 мес. - это март 2017-февраль 2018. Все показатели, участвующие в налог.нагрузке должны быть известны ГФСУ уже до 10 марта, для контроля регистрации НН за март, Но! этих данных у них еще нет!!! Зарплата платиться до 7 числа (это оплаченные ЕСВ (возможно ПДФО и ВС не участвует, т.к. это работник платит со своей ЗП)), отчет по ЕСВ и по НДС (где декларируются объемы)  - до 20 числа. А по декларации за февраль оплатить можно до 27 марта (или позже, у кого как, у нас списывают 27-28-го). Как они  будут считать? Поправьте меня, если я не правильно вычитала их труды.

Відповісти
  • муха
23.03.18 13:57

Ира, эти критерии придуманы не для того, чтобы вы могли посчитать как правильно, а для того, чтобы они всегда могли сказать, что вы неправильно считаете.

Відповісти
  • Марина
22.03.18 13:37

До чего же они все уже достали, бездельники-нахлебники наши

Відповісти
  • Гена Цидик
23.03.18 15:44

Бездельники-  это те которые уже наворовали на 100 жизней вперед и отдыхают на Мальдивах, Канарах или, в крайнем случае, например ,  в Козине.
А этим надо еще попотеть,  чтобы успеть так же  нахапать.
Вот и придумывают схемы, как типа законно у нас  отжать НДС и перепродать его с площадок ( не детских)

Відповісти
  • Светлана
22.03.18 13:41

Марина, Они ж кормильцы наши и благодетели: "...Минфин совместно с ГФС разработали конструкцию, которая будет существенно уменьшать количество заблокированных налоговых накладных". Всё о нас думают, лицемеры

Відповісти
  • надежда
22.03.18 13:39

вчера , т. е 21.03, получила налоговый кредит за 20.03 и отправила на регистрацию налоговые на услуги на общую сумму 900 тыс. ВИСЯТ! хороши регламентные работы ! и рассмотрение до конца рабочего дня!

Відповісти
  • Юля
22.03.18 13:51

надежда, я 20 все отправила, перешли черту в 500 тыс., вот отправила нн жду, что с ней будет.

Відповісти
  • Светлана
22.03.18 13:48

надежда, Ща они свою "конструкцию" 4-х этажную затулят в СЕА кое-как, и WELCOME to HELL

Відповісти
  • муха
22.03.18 14:09

кабмин не парится особо

Відповісти
  • 123
22.03.18 14:28

Интересно, работают ли 3%? Больше -это 3,1  или 4%?
На вебинаре рассказывали, что 3% работают только с Р1,4

Відповісти
  • Светлана
23.03.18 09:10

123, Вопрос не в этом, 3,1 и 4 однозначно > 3,0. тут без вариантов. А если D =3? А 2,82 округляется до 3? Когда, наконец эти D и P будут в кабинете, как обещано?! 

Відповісти
  • Алиса (в нечудесной стране)
23.03.18 10:17

Светлана, вот у меня тоже получилось 3,0088 - это больше 3% или 3% ? 

Відповісти
  • ***
22.03.18 14:28

Больных и скудоумных обижать нельзя.Сколько людей,сколько телодвижений задействовано! И все за бюджетные деньги! Суды будут работать круглосуточно,все иные дела побоку, в первую очередь дела блокировочные.Кому это выгодно,а?

Відповісти
  • Гена Цидик
23.03.18 15:52

Истинным поц риотам!

Відповісти
  • с-т
22.03.18 14:35

На вебинарах рассказывают все кому не лень.Красиво все теоретически,а на практике совсем по другому, по-фискальному.Большинство лекторов практикующие бухгалтера,но я уже начинаю сомневаться в этом, судя по количеству семинаров,на работу времени остается очень мало или есть штат опытных подчиненных.

Відповісти
  • Светлана Р
22.03.18 15:04

Я позволю себе чуть-чуть поправить Редакцию: первый осекающий критерий звучит так :"податкова накладна, яка не підлягає наданню отримувачу (покупцю) та/або складена за операцією, що є звільненою від оподаткування;", а не только "операции по поставке товаров (услуг) конечному потребителю и / или освобожденных от налогообложения".

Відповісти
  • Ёж
22.03.18 15:19

четыре круга ада...

Відповісти
  • Ёж
22.03.18 15:22

"...критерии будут постоянно пересматривать и при необходимости добавлять новые.."  вот спасибо... каждый день мониторить, что добавили, а что убрали...

Відповісти
  • с-т
22.03.18 15:30

Ага.Нужна денежка-закрутим гайки-придумаем новый критерий.Потом чуть ослабим удавку и так периодически.

Відповісти
  • Ксюша
22.03.18 15:42

Напоминает русскую рулетку . 

Відповісти
  • СержК
22.03.18 16:31

Ксюша, ага - наган, но с 6-ю патронами...

Відповісти
  • Гена Цидик
23.03.18 15:51

 У нас 1 поц риот  перед выборами с вилами бегал.
И шо?  Прислужился, теперь  навоз   готов  ими чистить в правительственном квартале.

Відповісти
  • руся
22.03.18 15:44

Ксюша, причем рулетка обеспечивает выигрыш только одной стороны

Відповісти
  • мотя
22.03.18 16:20

до какой же степени выросли государственные махинации, чтобы из простого налога на добавленную стоимость сотворить такого монстра!

Відповісти
  • Гена Цидик
23.03.18 15:47

Чем меньше ВВП, тем больше маханаций.
Или наоборот?   Запутался.

Відповісти
  • Лена
22.03.18 16:28

мотя,Ну дык "вони працюють"

Відповісти
  • Бухгалтер
22.03.18 17:27

А где почитать про позитивную историю?Как набрать нужное количество лайков от налоговой?

Відповісти
  • Гена Цидик
23.03.18 15:45

 Вашего директора в одеяле в суд носили? НЕТ?
Значит история никудышняя.

Відповісти
  • Светлана
23.03.18 09:06

Бухгалтер, в зависимости от количества $ в вашем "конвертике"

Відповісти
  • Андрей
22.03.18 20:40

Знову лотерея для бухгалтера, зареєструється чи ні

Відповісти
  • бух
23.03.18 09:02

вчера отправляла на регистрацию НН, в т.ч. на неплательщика  и тишина...и мертвые с косами стоят

Відповісти
  • Лара
23.03.18 11:52

бух, у меня тоже висят со вчерашнего дня НН на неплательщика.

Відповісти
  • Алла
23.03.18 11:08

бух,И мои налоговые за 22.03 - висят.

Відповісти
  • Юля
23.03.18 09:06

бух, моя тоже висит в состоянии отправлено  ДФС, вытяги пришли пустые.

Відповісти
  • Oleg7
23.03.18 09:19

Что в ГФСУ мрази, что в МФУ. 
Одни разработали идиотские критерии, другие с легкостью согласовали....

Відповісти
  • Светлана
23.03.18 09:28

Oleg7, Те, что согласовали их даже и не читали. А те что придумали, похоже также

Відповісти
  • Вика
23.03.18 09:38

Очередного урода создали уроды

Відповісти
  • СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ
23.03.18 09:39

Собратья по несчастью, что делать с налоговыми в статусе "ВІДПРАВЛЕНО В ДФС"??? Ждать или отправить снова???

Відповісти
  • Марина
23.03.18 09:52

Братцы! У кого-то, хоть одного, зарегились н/н, отправленные вчера на регистрацию? Висит в состоянии "отправлено в дфс" глухо

Відповісти
  • Тетяна
23.03.18 10:08

20.03.18 р. відправила на реєстрацію ПН. Станом на 23.03.18 р. статус - відправлено в ДФС. Мені також не прийшла жодна зарєєстрована ПН від постачальників.

Відповісти
  • Татка
23.03.18 10:39

Тетяна, не работает еще ни чего. сказали подождать сегодня до после обеда.

Відповісти
  • Мико
23.03.18 10:13

страна похожа на психбольницу - в которой пациенты захватили власть в стране!!

Відповісти
  • НГ
23.03.18 12:12

Не похожа, а так и есть. При чем у некоторых справки не вызывающие сомнения - со времен СССР.

Відповісти
  • NAT
23.03.18 10:16

А почему молчит Великая Южанина?

Відповісти
  • Светлана
23.03.18 10:23

NAT, Здрасьте. Она ж это всё и придумала

Відповісти
  • Алла
23.03.18 10:22

Надя, как жаль!!!!

Відповісти
  • Валентина
23.03.18 12:20

Алла,Жаль-не то слово! Полное разочарование! Бросила бы клич-как минимум 80 % населения еще бы и патроны подавало)

Відповісти
  • Економіст
23.03.18 10:56

Влада плодить потенційних Надій Савченко.

Відповісти
  • Ляля
23.03.18 12:10

Может кто в курсе, вчерашние НН до сих пор не зарегистрированы.
Я так понимаю у ДФС уже начался бзик или это глюк у них?

Відповісти
  • Светлана
23.03.18 12:18

Ляля, С 22.03 возобновилась блокировка НН. Можете называть это и бзиком и глюком, как хотите

Відповісти
  • Ляля
23.03.18 12:22

Светлана, да но если учесть критерии блокирования, то мы никак не попадаем. Да и к тому же никаких квитанций вообще не приходит. Как всё это не назови, но ответа ноль.

Відповісти
  • Светлана
23.03.18 12:26

Ляля, СЕА ПДВ в данный момент не работает. От слова "совсем".
Новые критерии загоняют в систему.

Відповісти
  • Алекс
23.03.18 12:19

Уже все перерыла, как подать на разблокировку налоговые за 2017 год? Повідомлення J1312602 не принимает, каким документом отправлять этот скарб в ДФС?

Відповісти
  • ****
23.03.18 12:42

Вчера отправили Повідомлення J1312602 ушло, сейчас статус "в дороге
"

Відповісти
  • Буся
23.03.18 13:19

Так я не поняла, 500тыс еще действуют?

Відповісти
  • Светлана
23.03.18 13:24

Буся, Да

Відповісти
  • ТТ
23.03.18 14:58

Ув. коллеги! Кто-нибудь знает что с НН, отправленными на регистрацию?   

Відповісти
  • Светлана
23.03.18 15:12

глухо, как в танке..  в СЕА 22-го  видела только  растаможку.

Відповісти
  • с-т
23.03.18 15:54

если память не подводит,то в сумму уплаченных налогов за год входит и ндфл и в/с.Хотя это и з/п работника,но предприятие в данном случае выступает налоговым агентом и платит от своего имени зарплатные налоги(а может и не платить,долги копить) и в случае чего недоимка идет на предприятие ,а не на работника.

Відповісти
  • Валентина
23.03.18 16:18

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а в 5 мил. входит пошлина?
Спасибо

Відповісти