Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.04.18
10856 27 Друкувати

Мінфін планує спростити адміністрування податків та подачу податкової звітності

Мінфін започатковує проект “Податки Просто”, який має на меті спростити адміністрування податків та подачу податкової звітності для платників. 28 березня 2018 року у Мінфіні відбулось перше засідання робочої групи зі спрощення податкового адміністрування. У ній взяли участь Радник Міністра фінансів Яна Бугрімова, представники бізнесу, ДФС та експерти.

У чому суть?

159 місце серед 190 країн займає Україна по кількості часу, що витрачається бізнесом на підготовку податкової звітності за рейтингом Paying Taxes 2018.
“Податки Просто” - це ініціатива Мінфіну для того, щоб консолідувати сили у пошуку рішень, спрямованих на поліпшення процедур адміністрування податків.

На першому засіданні робочої групи обговорили формат подальшої роботи, а також коло питань, робота над якими триватиме далі у форматі підгруп, зокрема питання спрощення податкової звітності з:

• податку на прибуток;
• податку на додану вартість;
• податку на доходи фізичних осіб;
• акцизного податку;
• трансфертного ціноутворення;
• а також підгрупа з загальних питань податкового адміністрування та передзаповнення податкової звітності в електронному кабінеті платників податків.

Крім того, учасники зустрічі погодились, що важливим є розширення сервісів для платників податків, які спростять та пришвидшать процес складання та подання звітності.

Мінфін та ДФС працюватимуть над впровадженням сервісу з предзаповнення податкових декларацій, який дозволить мінімізувати кількість помилок при заповнення декларацій та значно скоротити витрати часу платників податків

Якщо у вас є пропозиції щодо можливості спрощення податкової звітності або ви бажаєте долучися до роботи відповідних підгруп, будь ласка, повідомте нас про це електронним листом на адресу: kruglyak@minfin.gov.ua або надсилайте листа на адресу Мінфіну: вул. Межигірска, 11.

За матеріалами Мінфін

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
02.04.18 07:05

Минфин и ГФС будут работать над внедрением сервиса с предварительным заполнением налоговых деклараций - ЧТО ТО ТИПА, ВЫ НАМ ВСЮ ОЦИФРОВАННУЮ ПЕРВИЧКУ - МЫ ВАМ ЗАПОЛНИМ ДЕКЛАРАЦИЮ.

Відповісти
  • муха
02.04.18 17:24

Юра Г., лучше сразу отсканированную

Відповісти
  • 987654321
02.04.18 08:09

В принципе вся отчетность по перечисленным налогам не сложна, если бы умный Минфин и ГФС ничего не "упрощали" и не "совершенствовали". Они сами как вредители.

Відповісти
  • Ирина
02.04.18 09:27

Вот вам прям сразу три предложения для упрощения администрирования
1. Упростите регистрацию РРО. Три раза на протяжении двух недель ездить в налоговую за бумажками - это дикий треш какой-то. Одно заявление в налоговую - использую РРО такой-то марки, зарегистрированный там-то (фирма что обслуживает), посланное электронкой - и всё. Такой должна быть регистрация. Книгу отменить, она вообще не нужна. Все остальные вопросы уточнять у обслуживающей фирмы.
2. Разрешить подачу ликвидационный отчётов электронкой. Не разрывать договор с налоговой при регистрации припинення, дождаться хотя бы конца отчётного периода. Потом уже разрывайте, если вам это так важно.
3. Отменить повидомлення про прийняття на роботу. Эта информация есть в отчёте по ЕСВ и в 1ДФ. Зачем ещё и повидомлення? Уже это просто сделайте, и насколько станет проще работать

Відповісти
  • Ляля
02.04.18 09:56

Отмените НДС введите налог с оборота как в США и сразу перейдете на 150 позиций выше и можно сократить в налоговой 70% персонала

Відповісти
  • бух
02.04.18 14:17

Ляля, а куда вы пристроите все эти 70% персонала? ) Скорее они тогда квоты введут как на инвалидов ))))))))))

Відповісти
  • Юра Г.
02.04.18 18:20

бух, проверять получателей субсидий, хотя там наверное будет очень большой конкурс рыться в нижнем белье.

Відповісти
  • Мария
02.04.18 10:01

Ляля,да НДС в нашем варианте-полный отстой с датами регистрации,кодами,работой системы регистрации.Сколько здоровья оставлено бухгалтерами с проклятым НДСом.И это еще не все...."Лучшее"  конечно впереди.

Відповісти
  • Мария
02.04.18 10:08

У нас ситуация по НДС.Есть необлагаемый НДС товар.Мы при отгрузке всегда выписываем НН покупателю.Но наш поставщик (крупнейшее уважаемое предприятие в стране) не выписывает нам НН на поставленный льготный товар.Их объяснение:не хотим считать распределение по облагаемым/необлагаемым операциям.Полный тупик.Хорошо,что такие НН проходят без проблем.А так бы наши блокировались в связи с отсутствием объемов.Жаловаться ч/з додаток,потеряем поставщика.

Відповісти
  • не удержалась
04.04.18 10:26

Мария, только мне не понятен аргумент - не выписываем налоговые на необлагаемые операции, значит не делаем перераспределение. Перераспределение обязательно по НКУ, если попадаешь под соответствующие статьи кодекса.

Відповісти
  • Lumiers
02.04.18 11:45

Мария,
Мария, хотелось бы небольшое уточнение!
Скажите, а Ваш поставщик, что-ли совсем не выписывает налоговые???

Відповісти
  • Мария
03.04.18 10:39

Lumiers,по без НДСным операциям вообще не выписывает.Просили,ответили,нет.

Відповісти
  • Ксюша
02.04.18 10:08

НДС уже упростили. Как на ромашке гадаешь, с валидолом сидишь. 

Відповісти
  • 123
02.04.18 10:24

Ляля +++ 100%

Відповісти
  • Татьяна
02.04.18 10:37

Смешно читать само назнвание статьи. Уж, что сделали с РК??? Чего уж проще????

Відповісти
  • ....
02.04.18 10:38

Шел четвертый год реформ и 159 место. Тут не кровати переставлять нужно, а менять богинь.  

Відповісти
  • Олька
02.04.18 23:39

Как же мы устали от етих реформ,  отмените ндс в стране и всех сотрудников дфс на стройки строить заводы и пароходы,  Украине нужно востанавливать и строить економику и будущее наших детей а не ежедневнмы маразмом заниматься! 

Відповісти
  • с-т
02.04.18 10:49

Я как слышу слово упростить,начинаю дергаться.Уже упростили регистрацию.Теперь взялись за отчетность.В какой день по лунному календарю будем ее сдавать?

Відповісти
  • Рыжий
02.04.18 11:17

Название статьи звучит как угроза)))

Відповісти
  • 123
02.04.18 11:45

Очень хочется .чтобы перед очередным "покращенням" наши любимые покращеватели нечего не употребляли. Просто вывод после их "сногшибательных покращень" напрашивается сам.

Відповісти
  • Уставший
02.04.18 12:14

Лучше  бы, для начала, отменили  ДИКИЕ ШТРАФЫ ... 

Відповісти
  • Андрій
02.04.18 12:20

Може краще не треба

Відповісти
  • Rina
02.04.18 13:43

Помнится Яценюк когда стал премьером, то первое что грамогласно обещал убрать все ненужные налоги и оставить только 9 основных и сделать все прозрачным. По итогу имеем убрали "сбор за выгул собак" (образно), зато добавили НДС на лекарственные средства, розничный акциз, налог на недвижимость ну может еще, что забыла.

Відповісти
  • гостья
02.04.18 15:19

Rina, и военный сбор.

Відповісти
  • >123
02.04.18 13:50

В останні роки я коли чую про чергове "спрощення", мене чогось марудить

Відповісти
  • Абзац
02.04.18 15:30

та вже протіше далі нікуди... шось трошки спроститься - так у два-три рази інше ускладниться....спрощується звітніть - проте ускладення із тими ж податковими накладними, коригуваннями, номенклатурами, УКТ ЗЕД-ами....

Відповісти
  • Джаконда
02.04.18 15:53

987654321.Я удивляюсь ВАМ. Вы в Украине  находитесь или где??? У нас один НДС только так закрутили , что на НДС сидят все бухгалтера . на остальное время нет!

Відповісти