Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.04.18
17429 24 Друкувати

В реквізитах фіскального чеку вказуватимуть код товару УКТ ЗЕД

До реквізитів фіскального касового чеку на товари та чеку видачі коштів додали «код товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД (зазначається у випадках, передбачених чинним законодавством)».

Реквізити «код УКТ ЗЕД» та назви товарів (послуг) було також додано в якості додаткових до розрахункової квитанції та застосовуються, якщо переказ призначений для оплати товарів (послуг), що придбаваються, а також якщо це передбачено правилами (регламентом) отримувача коштів. У такому разі забезпечується друкування в розділі назви товарів (послуг) всього переліку товарів (послуг) та їх вартості.

Наказ Мінфіну від 19.02.2018 р. № 288

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Надя
02.04.18 06:37

Приказ Минфина от 19.02.2018 г. № 288 ще не набрав чинності. тому інформація неточна.

Відповісти
  • Юра Г.
02.04.18 07:02

Осталось найти ВСЕ випадки, эти умельцы могут засунуть очередной випадок в самый не очевидный пункт любого приказа.

Відповісти
  • Буржуй
02.04.18 07:15

 Стесняюсь спросить .А ФОПу -единщику откуда взять код УКТ ВЭД. От фонаря? Как проверить потом его соответствие? Чувствую для этого напишут целую инструкцию, которую потом можно выкинуть.Ну или точно внесут в НКУ, что надо вести бух. учет и иметь первичные документы.

Відповісти
  • Bred
02.04.18 08:02

А уявіть собі, що старі РРО мають обмеження для назви товару і т.д., тобто купуйте нові РРО, бо грошей мало в когось.

Відповісти
  • Владимир
02.04.18 08:33

Это касается АЗС, а не всех! Приводят в соответствие с Законом РРО.

Відповісти
  • Буржуй
02.04.18 10:00

Владимир, а на фига тогда код? Не знают что это бензин или дизтопливо? Ну давайте тогда в чеке и хим.анализ писать!

Відповісти
  • Владимир
02.04.18 10:18

Буржуй,
Вы думаете у топлива один код? Сорты г... отличаются
11) проводити розрахункові операції через реєстратори
розрахункових операцій з використанням режиму попереднього
програмування найменування (для пального із зазначенням коду
товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД ( 584-18 )), цін товарів
(послуг) та обліку їх кількості;

Відповісти
  • СержК
02.04.18 08:53

Ойц, да шо там мелочиться - давайте чеки РРО делать в виде налоговых накладных!

Відповісти
  • Киев
02.04.18 09:08

Нравится это или нет, но это правильно. Цепочка должна прослеживаться от границы до конечного потребителя. Другое дело, что у нас все реализуют через ж...- предприятиям надо дать срок до конца года, так как розница - это огромная номенклатура. Кроме того, очень надеюсь, что вместо х...ни с блокировками, будут введены штрафы на номенклатуру на не украинском языке и стандартизируют написание номенклатуры. Крик души - достала борьба с виртуальной пересортицей. Это еще как-то можно было пережить до блокировок, но сейчас за такое -"канделябром по голове".

Відповісти
  • Алиса
02.04.18 12:39

Киев,
а зачем вам знать об этой цепочке.Есть товары типа сигарет и алкоголя,лекарств где это нужно.Зачем отслеживать канцтовары и вообще зачем все отслеживать .Пусть работает таможня  по закону,пусть проверяют тех у кого сомнительное происхождение товара-но зачем следить за всеми.

Відповісти
  • Буржуй
02.04.18 17:50

Алиса, прямо не в бровь , а в глаз Киеву.  Знакомые торгуют нижним бельем. Часть шьют сами, а часть закупают на рынке в Одессе. Ну зачем государству знать откуда взялись трусики и лифчики.? Но со слов Киева , это проблема государственной важности.

Відповісти
  • Киев
02.04.18 18:24

Буржуй,мне уж точно эта цепочка не нужна :). Но я  не хочу, чтобы у меня "жили" проверяющие, которым "кушать хочется". Поэтому нам проще слить эту цепочку в автоматическом режиме. К сожалению, контрабас с рынка Одессы уже давно стал проблемой государственной важности. С коррупцией на нашей таможне справится нереально, поэтому каждый, покупающий контрабас тоже должен нести ответственность.

Відповісти
  • Альона
02.04.18 10:02

Еще только мелочи в Кассовом чеке нефатает, ФИО продавца( конкретного лица) ну и даты его рождения

Відповісти
  • Владимир
02.04.18 10:20

А писакам статьи не мешало бы расшифровать "(зазначається у випадках, передбачених чинним законодавством)", тогда бы и комментариев не было.

Відповісти
  • ІРА
02.04.18 11:33

це для всіх потрібно код УКТ ЗЕД в чеках вказувати

Відповісти
  • злой бух
02.04.18 13:44

открыв ссылку, написано, что зарегистрировано в Минюсте 14.03.18г. Так это уже действует?
У меня на АЗС код товара был указан после названия, что теперь? и как это должно выглядеть в чеке?
Например - "Код товару# 2710124194 Бензин А92 Евро5".
 А если у меня нет столько свободных символов, можно убрать слова код товару?

Відповісти
  • ХХХХХ
06.04.18 14:30

злой бух, да действует с 6 апреля 2018 Офіційний вісник  № 27 від 06.04.2018 р.  п. 3 Цей наказ набирає чинності з дня його офіційного опублікування.

Відповісти
  • Владимир
02.04.18 15:54

злой бух,
Зачем в наименовании писать "Код товару#"?
Этого достаточно:
2710124194 Бензин А92 Евро5
В форме № ФКЧ-1 в скобках указываются знчачения.

Відповісти
  • *****
02.04.18 14:53

Писали,что коды в чеках только для заправок. Это что не так? Надо для всех кто через кассу пробивает товар?

Відповісти
  • Ія
02.04.18 15:04

А разве это уже год как не должно указываться... С прошлого года играемся с кодами на азс.

Відповісти
  • мк
02.04.18 15:25

поставщики коды дают точные только дней через 5-10 и как их в чеке указать? 

Відповісти
  • Татьяна
02.04.18 16:44

Коллеги подскажите а если у меня аптеки там тоже надо добавлять код УКТ ЗЕД?

Відповісти
  • анита
02.04.18 21:17

ой шо! таки да все проблемы из-за контрабаса с Одессы?

Відповісти
  • Харьков
02.04.18 22:29

А розница продукт.магазины касается их?

Відповісти