Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.05.18
19499 74 Друкувати

Депутати пропонують встановити ставки ЄСВ залежно від розміру зарплати

У Парламенті зареєстровано законопроект № 8322 про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо забезпечення оздоровчими заходами та встановлення ставки єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування залежно від розміру бази нарахування.

Законопроектом пропонується внести зміни до Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування», збільшивши максимальну величину бази нарахування єдиного внеску - максимальну суму доходу застрахованої особи на місяць, до двадцяти п’яти розмірів мінімальної заробітної плати (далі - МЗП), встановленої законом, на яку нараховується єдиний внесок.

У разі якщо база нарахування єдиного внеску перевищує максимальну величину бази нарахування, єдиний внесок пропонується встановити у період з 1 червня 2018 року по 31 грудня 2018 року в таких розмірах:

20 % – з частини бази нарахування від 15 до 30 розмірів МЗП;

17 % – з частини бази нарахування від 30 до 70 розмірів МЗП;

15 % – з частини бази нарахування від 70 до 135 розмірів МЗП;

10 % – з частини бази нарахування від 135 до 270 розмірів МЗП;

5 % – з частини бази нарахування, що перевищує 270 розмірів МЗП.

З 1 січня 2019 року ЄСВ пропонується встановити для бази нарахування, яка перевищує максимальну величину бази нарахування, у таких розмірах:

20 % – з частини бази нарахування від 25 до 70 розмірів МЗП;

17 % –  з частини бази нарахування від 70 до 150 розмірів МЗП;

15 % –  з частини бази нарахування від 150 до 200 розмірів МЗП;

10 % –  з частини бази нарахування від 200 до 270 розмірів МЗП;

5 % –  з частини бази нарахування, що перевищує 270 розмірів МЗП.

Нагадуємо, міністр соціальної політики Андрій Рева, під час засідання парламентського комітету у лютому 2018 року, повідомляв, що Уряд розробляє законопроект, який передбачає запровадження регресивної шкали сплати Єдиного соціального внеску. 

За матеріалами ВРУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталі
02.05.18 07:24

А навіщо нам держава, де прості люди мають мінімальну зарплату, а другі 270 мін.зарплат??

Відповісти
  • Рыбу чистях с хвоста, а гниет с головы....
02.05.18 15:57

Прогнившая система неофеодалов делает под себя ЭВРОзаконы обворовывая рабов. Типа: послушали МВФ и сделали реформы.

Відповісти
  • Рыбу чистят с хвоста, а гниет с головы....
02.05.18 15:57

Рыбу чистят с хвоста, а гниет с головы....,

Відповісти
  • Ха
02.05.18 09:59

Наталі, на выборах не забывайте голосовать за популистов! Они вам это будут гарантировать! А еще отобрать все у богатых и раздать бедным.

Відповісти
  • Я
02.05.18 10:55

Ха, ну да, у нас же баллотируются не только популисты, а еще и честные, порядочные люди)) Ага, ага. Кого хочешь выбирай)))

Відповісти
  • ха
02.05.18 07:39

Наталі, топ-менеджеры должны получать тоже минималку? Это рынок!

Відповісти
  • Фу
02.05.18 11:07

ха,поэтому они получают по 3 млн.

Відповісти
  • natali
02.05.18 10:38

ха,какие топ-менеджеры, они наших можновладцив вообще не волнуют !!! Они хотят подтянуть себе любимым гос обеспечение (достойное в их понятиях) на пенсии... ведь большинство уж имеют тот самый возраст. А так будет справедливое право : с моей зар.платы платится ЕСВ будьте добры мне и пенсию с всей зар.платы. Ну скажите мне кого из нас волнует зар.плата хотя-бы с нижней шкалы( 20% - из части базы начисления от 15 до 30 размеров МЗП;) да не живем мы все в их реальности!!!! а они будут белые и пушистые для всего мира, и честно заработанную пенсию иметь, и партнерам гордо говорить : Эти руки ни чего ни крали !!! !!

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
02.05.18 10:04

ха,ггг ... "Топ-менеджмент (от англ. Top management) — группа руководителей организации высшего уровня иерархии, которые ежедневно несут ответственность за эффективное управление этой организацией." ... Я это вижу - Топ-менеджер сельмага села Задрипанци получает в месяц сто тыщ мильонов ...

Відповісти
  • охохо
02.05.18 10:56

Иллюзорная реальность, в нормальных странах Топ-менеджмент  государственных предприятий имеет зарплату не в 250 раз большую, чем средняя в стране, а за успешную работу получает бонусы в конце года ,если работу выполнил, а у нас все в фонде оплаты труда и естественно в тарифах, и мы как миленькие за все заплатили даже если  Топ-менеджмент проворовался или не справился со своими обязанностями

Відповісти
  • ха
02.05.18 07:40

Очередная "реформа". Те кто зарабатывают меньше, должны платить меньше, а не больше! У нас всегда все наоборот. Сами под себя пишут и чтобы МВФ отстал.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
02.05.18 08:33

Ну да , ну да ... кто ж себя , любимого обидит ...

Відповісти
  • Надія
02.05.18 09:29

Сейчас (с 2018 года) ЕСВ платят максимально с 15 МЗП. Всё что свыше - не облагается. А с новой реформой будет пополнение в бюджет: 5% от 270 размеров МЗП - это уже больше, чем ничего.

Відповісти
  • Ха
02.05.18 09:58

Надія, больше будет с ФОПов. А еще бюджетные топ-чиновники будут платить больше, для чего больше отбирать у тех кто создает ценности.

Відповісти
  • Андрей
02.05.18 10:09

Я правильно понял, что чем больше доход, тем меньше платишь налогов? Т.е. бедные будут платить за богатых.

Відповісти
  • Марийка
02.05.18 10:57

Андрей, совершенно правильно! 
тетя Дуся-уборщица, будет содержать "топ-менеджеров"... 3,14здец

Відповісти
  • ЛК
02.05.18 11:22

В радянські часи на прибутковий податок (молоді бухгалтера цього не знають) була прогресивна шкала, хто більше отримує з того податків більше бралось, а зараз ......................

Відповісти
  • БУХ
02.05.18 11:38

Не было проэкта шкалы, был предел 22% и 0- никто не нервничал.
Предлагают  0 заменить на шкалу- почему-то все занервничали. Тут одни миллионеры пишут? 

Відповісти
  • Марийка
02.05.18 12:04

БУХ, 22% это оплачивало предприятие, а в законопроекте речь идет о том, что удерживать будут у работника....

Відповісти
  • ТАНЯ
02.05.18 12:09

Марийка,Перечитайте.Речь идет о начислениях на з-плату.

Відповісти
  • Марийка
02.05.18 13:45

ТАНЯ, да ошиблась, НО получается, что все равно нагрузка будет на малый бизнесс, у кого ФОТ больше 270 тыс, тот платить меньше будет, а у кого 2-3 человека на минималке, да даже если на максималке, будет платить за всех(((((

Відповісти
  • Кузя
02.05.18 17:37

Марийка, при чем тут малый бизнес? Много вы знаете малых бизнесов с такими ЗП? Для многих ничего не изменится. Озвученные ЗП получают в среднем, крупном бизнесе и менеджмент госпредприятий и чинуши (читай, паразиты). Остальные могут спать спокойно. 

Відповісти
  • ТАНЯ
02.05.18 14:59

Марийка,Да  Снова за олигархов мазу держат

Відповісти
  • Банкир
02.05.18 11:40

Оплату налогов с з/п надо изменить полностью. Сейчас люди налоги не платят, за них это делает работодатель, и вот тут вся суть вопроса( штрафы и все остальное на работодателя). Изменение философии уплаты налогов с доходов изменит все. Каждый человек получая доход должен САМ оплачивать четко определенный налог, при этом и государство должно показать налогоплательщику куда его деньги потратило. Сейчас же юридически налоги платят наверное только ФОПы( каждый за себя)

Відповісти
  • ТАНЯ
02.05.18 11:57

Но это же не удержание а начисление на з-плату. И причем тут работник? Здесь собака порыта в другом  Кобалев будет получать в месяц 1млн а в казну заплатит предприятие как с бабы Дуни. Таким образом держава хочет стимулировать предприятие, что бы оно и бабе Дуне платило 1 млн Но этого же не будет Предприятие подсчитает и решит что вилку между бабой Дуней и Кобалевым надо сохранять Недоплачивать бабе Дуне дешевле.

Відповісти
  • Банкир
02.05.18 12:26

ТАНЯ, Да и что-бы не было (Предприятие подсчитает и решит) - Видало з/пл. - каждый заплатил

Відповісти
  • Банкир
02.05.18 12:24

ТАНЯ,Какая разница( удержание или начисление). Подход должен стать другим. А мы все топчемся на месте (как бабу Дуню не обидеть и Коболева приструнить). Вопрос должен стать другим. Ведь ЭСВ это наши общие налоги ( В ПФ-солидарная, Содержание всех бюджетников, наша по Конституции бесплатная медицина, образование, защита). неважно сколько получает человек, важно как он показывает свои доходы и платит САМ с них налоги. Пуст чиновник получил 1000000 и САМ заплатил (есть чек) к примеру 10%(известная цифра) и баба Дуня 5000 и ее налог тоже 10%. Одинаково для всех. А шкала - снова назад на 10 шагов 

Відповісти
  • ТАНЯ
02.05.18 12:57

Банкир,Удержание из з-платы а начисление на з-плату. Удержание с з-платы работника, а начисление на с-стоимость предприятия.Вы  предлагаете всю социалку перенести на плечи работников.Типа сама-сама. Но ведь не будут бабе Дуне платить 1 млн, что-бы она смогла себя содержать в старости, в болезни и т,д  Ведь прибавочный продукт зарабатывается за счет не доплаты работникам. Хозяин  нам недоплачивает Это закон. Так пусть же хоть государство заставит его поделиться тем что заработал на нас.

Відповісти
  • natali
02.05.18 14:14

ТАНЯ, Но это же не удержание а начисление на з-плату. И причем тут работник? Здесь собака порыта в другом  Кобалев будет получать в месяц 1млн а в казну заплатит предприятие как с бабы Дуни.
Вы не понимаете : баба Дуня косвенно но участвует в создании материальных ценностей (продукция предприятия, в котором работает) то есть есть конечный продукт (короче говоря заработанные деньги) А вот господин Ковалев  ни чего не создает и у него нет ни какой добавленной стоимости (денег он не зарабатывает).  Его 1 млн. и его ЕСВ .это деньги которые мы все платим в бюджет. это наши в Вами деньги , а распределяет и получает все выгоды господин Ковалев.

Відповісти
  • ТАНЯ
02.05.18 15:23

natali,Совершенно верно начисление на ФОТ Государство ставит цель заставить предприятие платить повыше з-платы, Оно таким образом пытается увеличить поступление в казну. Если Кобалев (нарицательный герой) получает 1 млн и начисление составляют -220,0 тыс  баба Дуня 4000 грн , начисление-880,00 грн Итого -220,88 тыс грн Если Кобалев и баба Дуня по 1,0 млн то начисления составят 200,00 тыс грн Вроде бы экономия, но есть еще НДФЛ  а здесь совсем другие цифры  Вот в моем понимании такая задумка державы.

Відповісти
  • Марийка
02.05.18 13:37

ТАНЯ, а Вы думаете, что ОНО (гос-во) сможет заставить?
Я согласна на 100% с Банкиром. Менять нужно подход. Какой налог должно платить предприятие? За что? За то что создало рабочие места?   За то что содержит на свои налоги армии чиновников?

Відповісти
  • Я
02.05.18 13:45

Марийка, если с предприятия снимут этот налог и заложат его в налоги с з/п, то обязательно поднимут минималку на эту сумму. Государство свое не упустит. Итого выйдем в 0.

Відповісти
  • Марийка
02.05.18 13:56

Я, да, поднимут. Но по моему это не так и плохо. Хотя многие пострадают в плане субсидий. 

Відповісти
  • Я
02.05.18 13:58

Марийка, пострадают.

Відповісти
  • Марийка
02.05.18 14:05

Я, но начинать то с чего то, все таки надо....

Відповісти
  • Я
02.05.18 14:09

Марийка, надо, согласна. С себя они не начинают)))))

Відповісти
  • Марийка
02.05.18 14:43

Я, увы.. как всегда страдают самые незащищенные, баба Дуся, к сожалению

Відповісти
  • Банкир
02.05.18 13:12

ТАНЯ, Так пусть же хоть государство заставит его поделиться тем что заработал на нас.??????
 Создайте себе рабочее место и я посмотрю как вы отнесетесь к тому, что вас начнут напрягать. Каждый собственник САМ, а не при помощи государства создал свой бизнес( пусть маленький). Кто его должен заставлять???????. Каким боком здесь государство??.
Менять нужно сознание и общества в целом. Государство должно : обеспечить самореализацию человека в т.ч и трудовую, обеспечить равные права, обеспечить безопасность человека и его ч. собственности и его бизнеса тоже.. Обеспечивать себя человек должен сам. Создание своего дела, не может работать в найм. А диктовать част бизнесу какую з/пл. платить нет уж увольте. 

Відповісти
  • **
02.05.18 15:32

Банкир, Насмешили. САМ создал!!!!. Тех, кто сам создал процентов 30%. А остальные тем или иным образом прихватизировали ресурсы, которые принадлежали всему народу.

Відповісти
  • ТАНЯ
02.05.18 15:32

Банкир,У вас либеральные заблуждения, которыми нас кормили в 90-х Экономика должна быть регулируемая через налоги. И вы хоть стреляйте меня , но я не поверю, что бизнес  на мне не будет экономить. А для этого и нужно государство , что бы перераспределять.К сожалению наше государство не выполняет эту функцию. А в данном  случае государство не навязывает вам платить 1 млн а показывает выгоду от бешеного повышения з-платы Другое дело, что одной рукой дали льготу, а другой забрали. Ну так мы все время живем в борьбе с государством кто кого

Відповісти
  • Василиса
02.05.18 15:02

Банкир, с одной стороны так, а с другой, некоторым частным бизнесменам волю дай, так у них люди за еду работать будут.

Відповісти
  • Кузя
02.05.18 17:53

Василиса, так  это проблема не только у бизнесмена. Проблема в головах тех, кто за еду  будет работать. Если они найдут друг друга, не стоит мешать их счастью. Вам же не приходит в голову жалеть/ спасать группу любителей   садо- мазо?  

Відповісти
  • 3хаха
02.05.18 13:27

Банкир,очень умилило сам создал, да выжал из наемных всё, что можно и ещё чуть чуть. А пользоваться бесплатными благами хочет наравне со всеми. Да любой и каждый собственник даже подъезд к двери своего предприятия и стоянку рядом с банком не сделает, мне должны) Вы не должны, но и вам не должны. Знаете на закате Советской власти была актуальна фразочка, - если они думают, что мне платят, то я думаю что работаю. Очень, очень актуальная, скажу я вам вещь.

Відповісти
  • Кузя
02.05.18 18:01

3хаха, не обобщайте так категорично. Похожи на женщину, которую бросил мужчина и теперь все мужики -козлы:) разные собственники есть. Нормальный и хороших есть в достаточном количестве, уверяю Вас.

Відповісти
  • Банкир
02.05.18 13:04

ТАНЯ, "Хозяин  нам недоплачивает Это закон". Поясните эту свою мысль. Что значит нам недоплачивает. Он предлагаем вам работу и оплату за нее, - вы соглашаетесь или нет. Рынок

Відповісти
  • ТАНЯ
02.05.18 15:40

Банкир,Тут все несколько не так. Мне для воспроизводства моих затрат которые на понесла на выработку единицы продукции  надо иметь 100 грн Мне предлагают 80 грн и говорят: не нравится идите дальше по базару. А базар в пустыне.Бизнес ставит 80,0 грн потому что его задача иметь как можно ниже с-стоимость этого продукта А на чем он может сэкономить как не на мне. Вот в этом и закон

Відповісти
  • Кузя
02.05.18 18:07

ТАНЯ, ну, например, на технологиях. Поставит софт и автоматизированную линию. Будет иметь не 20 работников по 80, а 10 по 120. Через пару -пять лет инвестиции отбиваются полностью и бизнес в выигрыше, вместе с потребителем. А те кто согласен работать по 80 идут в другую пустыню клубнику собирать или открывают своё производство и стараются не быть жлобом, экономящим на  работниках. Этот путь развитые пустыни уже прошли . У нас все впереди.

Відповісти
  • ТАНЯ
03.05.18 11:28

Кузя,А если вам придется идти в пустыню? Все в мире не черно-белое. Производительность труда -это хорошо, но работник должен быть защищен от перехода на автоматизацию. Бизнес должен сделать для работника подушку А у вас звериный капитализм получается. Так делают далеко не все страны. Да, мы "розбещени" социализмом, когда нас не воспитали , что за свои права надо бороться В этом наша беда

Відповісти
  • Кузя
12.09.18 11:50

ТАНЯ, мне не придется в пустыню:) Если что, я возглавлю автоматизацию процессов на своем месте. Или придумаю что-то еще. Государство не должно жить лишь с целью защиты слабых через давление на промышленность и бизнес. Промышленность и бизнес - самая  главная забота государства в период кризиса. При развитой экономике бедных будет меньше, денег на социалку больше. Все остальное - от лукавовго (читай, популиста).

Відповісти
  • Марийка
03.05.18 12:08

ТАНЯ, не бизнесс должен создать, а гос-во должно создать условия и для бизнесса и для работников, что бы обе стороны были защищены

Відповісти
  • ТАНЯ
03.05.18 13:06

Марийка,Почему-то меня начинает раздражать, когда мы ноем что  бизнесу не создают условия кошмарят и т д  Все это правда только частично. Бизнесу хотелось  бы иметь более комфортные условия и это естественно. Но так не бывает Государство тоже хочет оторвать от вашего пирога  И с ними тоже надо делится  Государство свое заберет хоть мытьем хоть катаньем  Бизнес и государство друг друга стоят А себя мне жаль.

Відповісти
  • Марийка
03.05.18 15:01

ТАНЯ, ну почему же не бывает? Бывает и бизнесс работает и работники не в накладе и гос-во развивается. Только нужно перестать деребанить бюджет. Много можно сказать, сами понимаете о чем и про что. Как ведет себя гос-во, в лице чинуш, так и бизнесс себя ведет. Чинуши не собираются тут жить, и более менее средний бизнесс, тоже стараеться заработать тут побольше и свалить из страны. Просто обидно, что заложники этой ситуации, обычные люди, которые останутся жить тут, к сожалению на развалинах.  

Відповісти
  • ТАНЯ
03.05.18 15:28

Марийка,Так я и говорю себя жалко. Бизнес себе ворует государство в лице чиновников себе. Наша власть 1) бездарная 2) вороватая,а мы за все платим.

Відповісти
  • Бух
02.05.18 14:44

Банкир, рынок - это когда свободная торговля, а если сговорились недоплачивать и монополизировали - то это уже не рынок, а рабство. Справедливых работодателей по пальцам пересчитать можно, остальные - недоплачивают зарплату, т.к. это первая статья экономии и увеличения прибыли. Всегда так было и будет

Відповісти
  • Кузя
02.05.18 18:13

Бух, ошибаетесь. Так было, пока народ невыездной был. Теперь ситуация стремительно меняется. За работниками начинается охота. ибо в отличии от той же Польши, которая тоже пережила массовый свал своего народа в Британию и Германию, нам уехавших работников заменить некем. Украинцы заняли места уехавших Поляков, а в Украине создаётся вакуум. Приведение в сознание работодателей -это порос короткого промежутка времени.  Многие уже прочувствовали все это.

Відповісти
  • 3хаха
03.05.18 09:39

Кузя,ну не знаю, что чувствует брошенная женщина, но скажу вам так, все не ангелы, это в природе любого экономить на ближнем, а не на себе, заставить переработать, а платить как за 8 часов и проч... Не все, кстати хотят уехать, многие не хотят оставить детей расти беспризорными и будут работать здесь за сколько платят. С высоты прожитых лет, оплаченных нехилых взносов и очередной раз кинутой государством в лице бело-голубых и остаточнопрощевайтых, молодым хочу посоветовать уехать срочно.

Відповісти
  • Розумашка.
02.05.18 12:02

Да, ЛК, в 1999 году я еще застала шкалу подоходного налога. Но взносы в Пенсионный Фонд уже тогда тоже считали до макс. величины. В цифрах уже не помню, но сталкивалась.
 и тогда еще не понимала почему так

Відповісти
  • Реформа
02.05.18 15:25

Банкир, а вот если ФОП заплатил бабе Дусе 2000 грн, а в документах показал 3723, как баба Дуся докажет что налоги она должна была платить с 2000? Только не говорите сейчас, что от такой работы нужно было отказываться, не от хорошей жизни люди идут на копеечную зарплату.
Менять надо не только подход к налогообложению, надо какким-то чудным образом изменить сознание у всех: у ФОПа, у бабы Дуси, у депутата....

Відповісти
  • lowsArbitrary
02.05.18 18:24

Реформа, та ладно:) вы даже не представляете себе, как действует мирный массовый протест работников на работодателя. Только ( и исключительно!)  рабская психология людей позволяет паразитам существовать. Мы не рабы, рабы -не мы:) В конце концов, опускаясь в цене на ЗП, работодатель придёт к ситуации, что продавать/ создавать согласится только баба Дуся. Ибо пенсионерка. Долго паразит жировать будет с таким раскладом, как считаете? 

Відповісти
  • Марийка
02.05.18 16:28

Реформа, ФОПу-штраф, б. Дусе - разъяснительную работу, что она налогоплательщик с большой буквы "Н", депутата - расстрелять, если он хоть копейку налогов себе в карман положит... ДА, и кстати, сократить их

Відповісти
  • Юлія
02.05.18 15:38

Я правильно розумію , що  пенсію , соц.виплати
вони будуть отримувати з цієї з/п (так як була сплата ЄСВ) ?

Відповісти
  • k
02.05.18 17:05

Юлія, ну да, они себе и пенсии хотят миллион

Відповісти
  • 123456
03.05.18 06:57

плюс - этим прикрывается одна из не самых дешевых схем минимизации, когда диру выплачивают милионную з/п, а всем остальным минимальную + конверт
минус - что делать предпринимателям на общей системе и самозанятым? они и так платят 18+22%=40% от дохода без права вычета многих расходов. Ни одно юрлицо не платит такую налоговую нагрузку.

Відповісти
  • Андрей
03.05.18 10:40

что за кипиш? при чем тут бабушки и ФОПы?
сейчас за работника с окладом 1 млн. грн, предприятие платит 12 285,90 грн ЕСВ, а предлагается за таких платить по шкале = 135,3 тыс. грн. есть разница? работника это никак не коснется, вся нагрузка пойдет на компанию, доходы в бюджет при этом увеличатся. хотя не многие компании сейчас платят официально 60 тыс. и выше... перейдут опять на конверты))

Відповісти
  • Банкир
03.05.18 11:09

Андрей,Все ничего, но у нас такие з/пл. имеют в основном чиновники т.е. увеличивается только расходная часть бюджета.  В условиях потерянных территорий-читай потерянных доходов. есть смысл ограничивать мах з/пл в бюджетной сфере. Экономика не поднимется , если не будет развиваться малый и средний бизнес . Бизнес должен зарабатывать в стране, а не чинуши.

Відповісти
  • Андрей
03.05.18 11:26

Банкир, а доходная часть бюджета не увеличивается на ту же сумму? поступление ЕСВ - это в офшоры?

Відповісти
  • Марийка
03.05.18 12:10

Андрей, а на доходную часть бЫджета, вы не посягайте, "ТАМ" уже давно все распланировано, сколько-кому-когда-в какой валюте  

Відповісти
  • Алла
03.05.18 16:40

Теперь эти хитромудрые хотят получать пенсию не из 15 мин. а со всей суммы. Очень умно, уплатив при этом всего 5% ЕСВ

Відповісти
  • Сергей
13.09.18 17:46

Алла,Ще не вмерла Україна.Але,видно,мусить.Якщо самі не погубим,вороги додушать.

Відповісти
  • тет
08.05.18 16:30

щось я нічого не зрозуміла.
20% єсв сплачуватисеться з ЗП 55000грн,
а з 3723грн 22% так і залишиться.

Відповісти
  • Сергей
13.09.18 17:44

тет,ЗАКОНЫ ОНИ ДЕЛАЮТ ПОД СЕБЯ.

Відповісти
  • тет
08.05.18 16:34

Вони вже до того дореформувались, що ніхто працювати офіійно не хоче. Звільняються і йдуть халтурити. Зато матимуть субсидію. 

Відповісти
  • Мира
12.09.18 08:55

А до 15 мин.з/п ЕСВ какой будет? Или не будет?

Відповісти
  • Сергей
12.09.18 09:38

Будут себе грабители народные еще больше повышать зарплату.Чем больше-тем меньше процент.А народ передохнет от нищеты-не беда.Украину может ждать плачевный результат.Как УНР.

Відповісти