Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.05.18
10997 10 Друкувати

ПДВ із помилкових ПН та РК до них враховується у реєстраційній сумі

У декларації з ПДВ платник податку зазначає дані, вказані в складеній на підставі первинних документів податковій накладній.

У разі складання податкової накладної без факту здійснення господарської операції та її реєстрації в ЄРПН платник податку відповідно до п. 192.1 ПКУ з метою виправлення помилок, допущених при складанні такої податкової накладної, може скласти розрахунок коригування до неї. Такий розрахунок коригування підлягає реєстрації в ЄРПН отримувачем товарів/послуг, на якого була складена така податкова накладна.

Обсяги постачання товарів/послуг та сума ПДВ, вказані в такій податковій накладній (не підтвердженій первинними документами) і розрахунку коригування до неї, не підлягають відображенню в декларації з ПДВ.

При цьому суми ПДВ, зазначені у податковій накладній, складеній без факту здійснення господарської операції, та розрахунку коригування до неї, при їх реєстрації в ЄРПН враховуються у відповідних обсягах при обчисленні реєстраційної суми.

На сьогодні ДФС проводиться робота по підготовці проекту наказу Мінфіну щодо внесення змін до форми податкової накладної та порядку її заповнення, який передбачає можливість врегулювання порушеного питання.

ІПК ДФСУ від 08.05.2018 р. № 2055/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • НН
16.05.18 09:12

давно пора решать эту проблему! все ошибаются, ну выписал бухгалтер не верную/ошибочную налоговую, и что? почему до сих пор нет механизма исправления? с каких делов появляется превышение? есть НН есть Рк, в декларацию включать нельзя,  откуда превышение? 

Відповісти
  • Елена
16.05.18 11:21

На ловца и зверь бежит. Все утро ругаемся с инспектором по поводу ошибочной НН (не на того покупателя составили), которую в декларацию не включили. В РК написали одно из допустимых причин " повернення товару або авансовых платежів". Теперь они бьют на то, что, мол, где сказано, что это исправление ошибки? В корректировке написано иное. На аргумент того, что причина "ошибка" шлюз не пропустит, прикидываются шлангами, мол, ничего не знаем, шлите УР со всеми вытекающими...Комментарии принимаются.

Відповісти
  • Любовь
16.05.18 13:04

Елена,
Допустила ошибку при регистрации НН, указала не верную дату. При регистрации РК,  перепробовала все причины, начала с "усунення неоднозначностей" , затем "количество", регистрация РК прошла только с причиной  " повернення товару або авансовых платежів". Да Вы совершенно правы, у нас нет возможности указать правильную причину.

Відповісти
  • Х
16.05.18 12:00

А причем УР, налоговая не включена в деку, т к ошибочная, корректировка к ошибочной налоговой, только влияет на рег. лимит. Меня одного достала эта электронная система? Чем дальше, тем хуже  и веселее работать. Никаких ошибок, на все про все 15 дней, как сапер на минном поле

Відповісти
  • МС
16.05.18 12:03

Пусть те инспекторы говорят, что хотят, они всего лишь должны проверять саму деку на ошибки, и нигде не написано, что они должны сверять деку с зарегенными НН, а при выездной проверке будет очевидна Ваша правота

Відповісти
  • клава
16.05.18 12:30

МС, Вы правильно сказали- при выездной проверке. Мне дир сказал - мне лучше заплатить 60 грн штрафа, но чтобы ИХ здесь не было.

Відповісти
  • LLSS
16.05.18 15:28

МС, какая выездная проверка, катают камералку , мы уже одну такую отбили в суде. А потом эта ошибоч. НН попала какого то черта под автоматическую разблокировку , я выписала РК, не вкл-ла в отчет и опять в глубоко минусе сижу. И опять идем в суд. Вы видимо так близко еще с этим не столкнулись. А то, что они сейчас предлагают (проект), так его нужно было еще в октябре 17 внедрять, когда перевищення сделали не нарастающим , а за каждый месяц. Чтобы люди до сих пор в судах не доказывали очевидное. МАРАЗМ

Відповісти
  • НН
16.05.18 16:04

LLSS,я с Вами, таже история

Відповісти
  • Я
17.05.18 09:09

Мы ошибочные НН и РК к ним не показываем в деке. Претензий налоговики не предъявляли. Тьху-тьху-тьху. Но, если честно, бесит, что законы пишут так, что трактовать их можно по разному. И каждая налоговая пляшет по-своему.

Відповісти