Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.07.18
8636 25 Друкувати

ФОП або особа, яка провадить незалежну професійну діяльність померла: що з ЄСВ?

Хто є відповідальним за подання звіту та сплату ЄСВ (у тому числі за найманих працівників) у разі смерті страхувальника – ФОП або особи, яка провадить незалежну професійну діяльність?

Відповідно до п. 1 розд. І Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженого наказом Мінфіну від 14.04.2015 р. № 435, платники ЄСВ, зазначені, в п. 1 ч. 1 ст. 4 Закону України від 08.07.2010 р. № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі – Закон № 2464), на яких покладено обов’язки нараховувати, обчислювати та сплачувати ЄСВ, а також платники ЄСВ, зазначені в пп. 4, 5, 51 ч. 1 ст. 4 Закону № 2464 є страхувальниками.

Відповідно до ч. 7 ст. 25 Закону № 2464 сума недоїмки підлягає списанню, зокрема в разі повної ліквідації юридичної особи або смерті фізичної особи, визнання її безвісно відсутньою, недієздатною, оголошення померлою та відсутності осіб, які відповідно до Закону № 2464 несуть зобов’язання із сплати ЄСВ.

За матеріалами Категорія 301.04 «ЗІР»

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • хаха
12.07.18 06:49

Эти ФОПы даже после смерти не хотят платить налоги! Непорядок, нужно срочно новую реформу ввести и повесить ЕСВ+штрафы на наследников! А то как это получается - они наследуют имущество, а "социальные" взносы платить не хотят! Сделать новый фонд - на случай смерти ФОПа и обязать их всех откладывать туда ежедневно всего-навсего 1% от минималки.

Відповісти
  • Гость
12.07.18 17:28

Жалко,что только 1 класс можно жать...И как это наше правительство ещё до такого не додумались...нужно срочно им подсказать.

Відповісти
  • Жаль
12.07.18 08:05

Вже? Померла? А де спывчуття від системи Рошен?

Відповісти
  • Окса Запорожье
12.07.18 08:07

"После того, как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать! Это возмутительно!" (сказка Джанни Родари).

Відповісти
  • ***
12.07.18 09:31

А вот интересно. если ФОП платил за себя, но не дожил  до пенсии - взносы вернут? Или все в бездонные закрома канет?

Відповісти
  • Гость
12.07.18 17:46

***,ага,вернут...они уже прямым текстом говорят людям,что накопительный фонд пеисионный,никому ничего не будет возвращать ...С вы хотите,чтобы ЕСВ вернули...Не в нашей стране...

Відповісти
  • 9991
12.07.18 13:26

***, он платил не за себя, а за своих родителей. У нас солидарная пенсионная система. Почитайте в гугле для общего развития

Відповісти
  • ***
12.07.18 13:46

9991, тогда его дети  взносы платить не должны

Відповісти
  • Людмила
12.07.18 17:25

***,ну логично, это сарказм, но бегать за наследниками..... нет слов

Відповісти
  • Тая
12.07.18 09:44

Ця історія сталася кілька років тому. Син моєї подруги зареєструвався ФОПом. Поїхав у відрядження і помер від запалення легенів. ФОП був зареєстрований на квартиру де він був прописаний у мами, де крім нього проживали мама і сестра з чоловіком і малою дитиною. Після смерті сина мама занесла копії свідоцтв про смерть у податкову і пенсійний. Потім для цієї похилого віку жінки почався жах. На протязі 3-х років до неї приходили листи про штрафи за нездання звітності по ЄСВ, листи від судовиконавців. Бідолашна жінка на протязі 3-х років кожен років вона носила свідоцтво про смерть у пенсійний і у виконавчу службу. Тоді ЄСВ був через пенсійний.. Саме більше ії лякало, що із-за ціх штрафів з пенею вона і родина дочки можуть зостатися без даху над головою.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
12.07.18 12:05

Тая, мама ФОПа поступила не совсем правильно: ей нужно было вначале идти не в ПФУ и налоговую, а к госрегистратору – "закрыть" ФОПа. Эти данные после госрегистратора (смотря сколько лет назад это было) автоматически попадают в ГНИ и ПФУ.

Відповісти
  • Окса Запорожье
12.07.18 12:24

Сомневающийся Sкептиk, кто бы еще объяснил это пожилой женщине. Отзывчивых и внимательных работников ПФУ и ГНИ не предлагать.

Відповісти
  • Марі
12.07.18 11:18

Тая,
Також була схожа історія років 7 тому. Померла знайома, яка була зареєстрована ФОПом. Залишився чоловік і доросла донька. Так їх також довгенько діставали з ДФС і письмово, і телефоном. Єдине - чоловік замість нервувати, що щось віднімуть, загинав у 4 поверхи і відправляв всіх бажаючих з претензіями прямісінько на кладовище до її могили.

Відповісти
  • тері
12.07.18 09:47

хаха, ви не іронізуйте, наші умільці це сприймуть за ідею.

Відповісти
  • Андрій
12.07.18 10:32

Що значить померла, хто дозволив? "Без санкции соответствующих органов" 

Відповісти
  • 123456
12.07.18 10:54

А чего кудахтаем опять? По-моему нормальное разъяснение.

Відповісти
  • Гость
12.07.18 17:39

123456,есть вещи,которые не нужно разяснять.Умер человек,взявший кредит в банке,долг простите,а не вешайте на родных,которые а нему возможно и отношения не имеют.Умер ФЛП,закройте без проблем его,а не рассказывайте,что делать.Все просто,нет человека,нет проблем.А в нашей стране все очень смешно и печально.Не над теми законами работают...И ничего нет удивительного.Ребенок студент,который учится за деньги родителей,ест,одевается за их счёт не имея дохода при оформлении субсидии,вдруг уже имеет автоматически начисленные 3 минимума прожиточных...Не бред??!Откуда эта сумма у него взялась???Я предприниматель,зарабатываю на налоги,аренду и на маленький кусок хлеба,возможно и минумальной зарплаты не имею.А считают при оформлении субсидии всем 3 прожиточных минимума...Откуда???Не все же лопатой миллионы гребут.Уже не знаешь,как выживать...Поэтому не нужно нам таких объяснений,пусть рабочие места создадут,а потом трудовой стаж повышают...А то все через задницу...

Відповісти
  • 123
12.07.18 11:24

123456,от  безвыходности !!!!! и что-бы не плакать !!!

Відповісти
  • ква
12.07.18 11:33

наследник/родственник идет к гос.регистратору и  анулирует регистрацию фопа на основании свидетельства о смерти. Гос.регистратор передает сведения в гна. Гна списывает долги. ВСЕ.  Никаких писем, угроз, исполнительных служб.

Відповісти
  • Гость
12.07.18 17:43

А если человек пришел не туда куда нужно,а например в налоговую с этой проблемой,неужели нет человека с совестью,который бы объяснил куда идти и что делать???Раз у людей такие проблемы бывают,значит не все так хорошо...Ведь не все подкованы в этом...А оставаться человеком нужно при любых обстоятельствах,а не доводить родных умершего до сумасшествия своими угрозами,письмами и звонками.  

Відповісти
  • Татиана
13.07.18 12:58

Гость, очень с Вами согласна !  Ведь,  везде  работают  люди,  и
чисто  по-человечески  нужно  помочь, подсказать  родным. Наверное им  и так тяжело от потери близкого человека,  и не  очень -то   до "бумажек" каких то, в которых они возможно смутно разбираются. 

Відповісти
  • ***
12.07.18 15:47

Наследники и не всегда это один человек, вступают в права собственности через 6 мес. Даже не сомневаюсь, что через недельку после смерти ФОПа заявление на снятие с  учета подписанное наследником не вступившем в права госрегистратор не примет. Разве незалежна ненька  просто так откажется еще 6 мес начислять налоги на покойника?

Відповісти
  • бурундук
12.07.18 16:24


Процедура примерно такая. Человек умер. Семья или кто-то из родственников идет в центр услуг ( типа госрегистратора где вы берете справки и т.д. вместо ЖЭКОВ-так в Киеве), несет выданное ему свидетельство о смерти и там по заявлению его регестрируют. После этого через 5 рабочих дней сведения о смерти человека поступают всем-банкам, налоговой, ЖЭКи, киевэнерго ,  ПФ и.д. Сразу снимаются все льготы ( если были). А уже потом в налогову. У обычного госрегистратора где вы регестрируете ЧП без прав на наследство ( а это если повезет –через 6 месяцев только возможно) не примут вас.


Відповісти