Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.08.18
10971 16 Друкувати

Зміна ціни послуг після передоплати: на яку дату складати розрахунок коригування

Якщо після отримання попередньої (авансової) оплати за послуги (здійснення часткової поставки послуг), що не містять відокремленої вартості, ціна таких послуг збільшується, то постачальник – платник ПДВ має скласти розрахунок коригування до податкової накладної, складеної на дату отриманої передоплати.

При цьому податківці хочуть, щоб такий розрахунок коригування постачальник складав на дату першої події (оформлення акта прийому-передачі виконаних обсягів робіт або доплати за такі роботи).

Таке зауваження зробило ГУ ДФС у Запорiзькiй області в ІПК від 26.07.2018 р. № 3293/ІПК/08-01-12-01-10.

Ми вважаємо, що в таких випадках правильніше було б оформлювати розрахунок коригування на дату зміни ціни (підписання додаткової угоди).

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ***
03.08.18 09:20

Интересно, на каком основании спецы из "Интерактивной бухгалтерии " делают  СВОЙ вывод? В НКУ прописаны ДВА события, на основании которых составляется НН и РК к НН- оплата либо отгрузка. ВСЕ, Никаких Допсогл как события НЕТ.

Відповісти
  • бух
03.08.18 14:04

***,НН - по первому событию и никто не спорит, а вот РК - согласно п. 192.1.1. за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок   (с оговорками)... Если мы пересмотрели цену в этом месяце, то почему надо ждать отгрузки (скажем, еще полгода) и доплаты (допустим, еще год). На дату подписания доп.согалсшенеи поменяется цена и поменяется количество, соответствнно - это нулевочка

Відповісти
  • Катюша
03.08.18 10:50

***, Почему это нет других событий? Читайте кодекс "192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних, та зареєстрованому в Єдиному реєстрі податкових накладних."

Відповісти
  • Кузя
03.08.18 18:17

Катюша, читаем внимательно п 192.1:  "192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін ...або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг..." 
 "
В новости идет речь об авансе, после которого вдруг увеличивается стоимость услуг. ДС - вообще не документ, подтверждающий какой-либо ФАКТю Это всего лишь НАМЕРЕНИЕ сторон. И все.
 И мнение интерактивной бухгалтерии - фантазия ни на чем не основанная, не более. 
*** - права (прав).

Відповісти
  • ***
03.08.18 11:11

Катюша, согласна, но дочитайте до конца пункт : "підлягають відповідному коригуванню на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних" т.е.  отправляют для составления РК к пункту 187, а там ДВА СОБЫТИЯ  _и события"Доп соглашения" нет.

Відповісти
  • като
03.08.18 10:19

***, а почему дата доп соглашения не может быть событием? вы именно в этот момент зафиксировали новую цену, например курс изменился, зачем привязывать курс к событию предыдущего месяца? именно на сейчас новый курс и изменение цены, как по мне - это логично.

Відповісти
  • ***
03.08.18 10:49

като, А если курс до момента отгрузки будет меняться каждый день- Вы каждый день будете делать доп  согл и РК?

Відповісти
  • като
03.08.18 11:46

***, курс меняется на дату поставки, или на дату доплаты согласно договора, это всегда есть в одном из пунктов. естественно не идет речь о том, что вы пишите.

Відповісти
  • Кузя
03.08.18 18:20

като, так о том и речь - РК делается на дату поставки или доплаты.  ДС - вообще тут не причем. От аванса до поставки, особенно в проектном бизнесе 100 раз условия поменятся могут. А факт. он всегда факт. Особенно, если учитывать, что РК сейчас зарегить - целый квест. Зачем себе на Ж приключения искать, не понимаю.

Відповісти
  • ***
03.08.18 12:17

като, т.е дата составления ДОП= дата ОТГРУЗКИ (ОПЛАТЫ)?Тогда о чем спор?

Відповісти
  • ***
03.08.18 10:26

като, Вы  решили переписать НКУ

Відповісти
  • ТАНЯ
03.08.18 12:00

1-е событие- произвели предоплату по старой цене, а отгрузку произвели (на основ допсогл) по новой цене Вот вам и дата события корректировки А дата доп соглашения она притянута справочно. Я так думаю.

Відповісти
  • като
03.08.18 12:23

ТАНЯ, да - это имеет место только когда доплата на определенную дату, для фиксации даты, с поставкой я загнула :)

Відповісти
  • МС
03.08.18 20:51

Как же хорошо, что народ стал критически относиться к журнальным статьям! Я тоже считаю, что доп соглашение об изменении цены - не событие для выписки РК, так же как и выписка счета, например,  или подписание договора...

Відповісти
  • Тет
07.08.18 00:16

Я не считаю первым событием последующий Акт , РН или оплату в данной ситуации, потому как изменение количества и цены уже произошло , и Доп соглашение зафиксировало дату, дату ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕНЫ и КОЛ-ВА, а то,что потом будет отгрузка или оплата -так это уже будет вторично!! Поддерживаю спецов из Интерактивной бух-и.

Відповісти
  • ТОВ "БТК ФАРЕС"
02.10.18 10:54

Подскажите какую причину указывать в РК при изменении цены?

Відповісти