Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.08.18
20680 44 Друкувати

Звітувати за аліментами доведеться частіше

Наказ Мін’юсту від 02.08.2018 р. № 2522/5.

Про стягнення аліментів підприємства звітуватимуть щомісячно. Відповідні зміни Мін’юст вніс до Інструкції з організації примусового виконання рішень, затвердженої наказом від 02.04.2012 № 512/5.

Аліменти стягуватимуть за виконавчими листами за минулий час у межах десятирічного строку, що передував пред’явленню виконавчого листа до виконання (нині — у межах трирічного строку).

Також Мін’юст визначив порядок накладення штрафу на боржника державним виконавцем.

Наказ набирає чинності з дня його офіційного опублікування, але не раніше дня набрання чинності Законом України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо створення економічних передумов для посилення захисту права дитини на належне утримання» від 03.07.2018 р. № 2475-VIII.

За матеріалами Головбух

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Солнце
14.08.18 06:11

Боже мой нет покоя с этой бухгалтерией, ещё и с этим  ежемесячно отчитываться 

Відповісти
  • Еще не вечер
14.08.18 11:10

М. РЕМАРК " Чёрный обелиск" Германия 20-30гг прошлого  века.Инфляция, зарплату выдавали ДВА РАЗА В ДЕНЬ,

Відповісти
  • anp
14.08.18 08:21

Люди  добрые !!!  Скажите  за  кого  голосовать в  марте ,  чтоб  опять  не  выбрать  таких  придурков.

Відповісти
  • Любовь
15.08.18 07:46

anp,А кто сказал, что наши голоса где-то считаются, там все выберут без нас.

Відповісти
  • Еще не вечер
14.08.18 11:15

80% населения аполитичны и выбирают себе подобных.В моём офисе Гарри Потер и покемоны это то,  в чём они доки.

Відповісти
  • бывший
14.08.18 08:41

голосуйте за абрамавичуса,джареска, наливайечнка, и хиллари клинтон

Відповісти
  • ***
14.08.18 09:53

бывший, а еще лучше за спасателей-Чипа и Дейла и черепашек-ниндзя,

Відповісти
  • Оксаночка
14.08.18 08:53

Не поняла с какого периода надо подавать каждый месяц?

Відповісти
  • Анастас
14.08.18 08:55

Штат бухгалтерии сведен до минимального минимума, НДС только чего стоит, еще и исполнительная с алиментами.

Відповісти
  • ***
14.08.18 11:18

Моя фин дирша пыталась повесить лапшу учредителям, что все убытки  компании это от налогов уплаченных бухгалтерией.

Відповісти
  • Ігор
15.08.18 09:48

***, фіндиректора це просто зайва ланка на підприємствах (як другий хвіст у собаці). Ці посади створені для контролю за тіньовим готівковим обігом. Якщо на підприємстві є така посада, його треба одразу зараховувати до найвищої категорії ризику. Можливо я помиляюсь і ці не розумні істоти - розумні та поважні люди які виконують важливу роботу? Тоді як пояснити, що при таких фахівцях Україна вже на 2 (два) покоління відстала від розумово-розвинутих країн?

Відповісти
  • Марийка
14.08.18 15:53

***, офигеть))) моя тоже не далеко от нее ушла (заявила, что нецелевая финпомощь должна входить в ФОТ)

Відповісти
  • Татьяна
14.08.18 09:06

Анастас,не говорите, практически занимаюсь одним ПДВ, а остальным , между прочим. ПН много, возвратов много.Просто "капец". Где то облегчение,все сложнее, сложнее....

Відповісти
  • к.
14.08.18 12:07

Татьяна,я такая же, касса кадры зарплата отчеты, что успела, все остальное корректировка НДС, розница, у меня их миллион ,и все в ручную.

Відповісти
  • 012345
14.08.18 09:18

вот уж действительно бесполезное новшество, только плодить отчеты и увеличивать расходы на почту.

Відповісти
  • Ольга
14.08.18 09:37

Тогда почему этот отчет не сделать в электронном виде? И когда его уже сдавать нужно с сентября?

Відповісти
  • М_ира
14.08.18 09:58

А бланк отчета тоже меняется?

Відповісти
  • Светлана
14.08.18 09:58

А между прочим, в 1 ДФ ежеквартально подается отчетность о начисленных и выплаченных алиментах....
А сама исполнительная служба присылает документы на 1,5-2 месяца позже указанной в них даты.

Відповісти
  • Людмила
14.08.18 10:32

Светлана, в 1дф мамочки, а не папочки как в юстицию

Відповісти
  • Светлана
14.08.18 11:57

Людмила,а вот пусть юстиция и выбирает по получателям алиментов, а не бухгалтерам ,которые уже да-а-а-вно не бухгалтера, а и швец и жнец и на дуде игрец((((. Вот минюст и пусть и озаботится .

Відповісти
  • Ольга
14.08.18 10:01

Светлана, у меня  через год прислали. 

Відповісти
  • Антон
14.08.18 10:17

Сроки-то опять не установили. Ежемесячно, но до какого числа?

Відповісти
  • Ольга
14.08.18 11:14

Антон, а они еще не придумали

Відповісти
  • Елена
14.08.18 11:18

А до этого кто-то отчитывался каким-то образом?

Відповісти
  • к.
14.08.18 12:09

Елена,раньше ,черз почту с уведомлением и реестром в центральную исполнительную отчеты по каждому алиментщику  отдельно, еще и платежки распечатывала. все эту галиматью под реестр. раз в пол года.

Відповісти
  • М-ира
14.08.18 13:36

к., это что еще за реестр такой? Я только один отчет раз в квартал отправляю и все, без реестров и платежек(

Відповісти
  • Ольга
14.08.18 11:26

Я отчитываюсь каждый квартал, как 1-дф

Відповісти
  • Гарри К.
14.08.18 12:26

..чтоб "не мати клопоту" при приеме на работу уточняйте про наличие семьи, детей... "алиментщиков" сразу, под любым законным предлогом - "вон с бара"!!

Відповісти
  • Да
14.08.18 14:43

Гарри К.,  Да правильно . До 25 маленькие еще , с 25 в декрет могут уйти ,мужчины развестись, после 40 старые или опять в декрет уйти перед пенсией, у мужчин больше риска развестись во второй раз.  А вообще в договоре прописать чтоб не женились, не рожали, не старели, пахали и желательно без отпусков и бесплатно. А у меня еще недавно спрашивали  на собеседовании как часто я болею. Осмотрелась , поняла что при скотских условиях , которые предлагают , вопрос актуален. 

Відповісти
  • ^^^
14.08.18 13:03

Все бы ничего, если бы эти отчеты нужны были кому-нибудь и не пропадали без вести с завидной регулярностью. Уже в 125-й раз присылают вимогу с требованием сдать отчет по кому-нибудь, который давным давно сдан. Но они его получили, кинули и забыли, а когда проснулись и понадобилась информация по должнику, давай вимогу пошлем, пусть еще отчет пришлют. Задолбали. 

Відповісти
  • а у нас
14.08.18 14:10

^^^, аналогічно! Щоквартально особисто віддаю в виконавчу! І не забувайте, що не тільки звіт по аліментах, а і по інших виконавчих листах!

Відповісти
  • ^^^
15.08.18 09:52

а у нас, я знаю, что не только алименты, у меня их чертова дюжина и алименты, и кредиты, и коммунальные, и штрафы бывают, и по всем отчитываюсь.

Відповісти
  • Крист
14.08.18 13:57

а кто то слышал такое, человек не работает, оплатил алименты от прож. минимума 50%, в юстиции сказали что это мало,по нашему региону средняя зарплата 12000, вот из нее и надо считать. Или устраивайтесь на работу и платите с ЗП 50%.

Відповісти
  • Наталья
14.08.18 16:09

Крист, да это так и есть. Не работающий платит от средней зарплаты по региону, а потом еще в конце года средний пересчитывают за весь год.

Відповісти
  • Ольга
14.08.18 14:58

Крист, а если 50% от ЗП меньше 50 % от прож минимума, то вы оплачиваете 50% от ЗП, а алиментщик доплачивает сам до 50% от прож минимума. 

Відповісти
  • Крист
14.08.18 15:12

Ольга, я знаю такого, у меня работник и него в решении суда написано 30% от зарплаты, но меньше 30% от прож. минимума на ребенка соотв. возраста. т.е. если с зарплаты 30% меньше получается, то я беру 30% от прож, минимума.

Відповісти
  • Ігор
15.08.18 09:56

Це совковий пережиток. Знайдіть хоч одну розумово-розвинуту країну, де виконавча служба перекладає свої обов'язки на підприємства. В усьому світі аліментник (та взагалі якийсь боржник) сам перераховує по виконавчим листам та звітує у виконавчу службу (якщо раніше не робив перерахування сумлінно і зараз йому призначили підвищений контроль).

Відповісти
  • шапокляк
15.08.18 14:15

Не стала бы так фривольно говорить про "совковий пережиток". В то время не было такого безобразия

Відповісти
  • ???
18.08.18 10:05

шапокляк,Вы уверены в своём утверждении? И тогда алиментщиков было море, а требования по отчетности госисполнителям были еще жестче (не более трех дней и куча бумаг в довесок).
Не трольте на профсайте.


Відповісти
  • а баба Яга против
14.09.18 08:32

Для Игоря в поддержку шапокляк , не  было никаких отчетов  в прежние времена: только в исполнительном листе заполняли по какое число удержаны алименты. Если приходила жалоба в судоисполнителю, то приходилось писать расшифровку удержаний алиментов за предлагаемый период и все.

Відповісти
  • Красотка
15.08.18 15:57

А я работала в одной структуре где отдел кадров принимал заявления от сотрудников на выплату алиментов.То есть этим козлам,которые настругали детей  и бросили даже было тяжело иди в банк и самостоятельно платить.Всё взваливали на бухгалтерию.При этом у фин.дира не допросишься ещё одну штатную единицу в бухгалтерию,т.к. она была очень далека от финансов и бух.учёта(за неё всё делал гл.бух.,а она только ездила отвозила готовые отчёты вышестоящей структуре и собачилась с др.фирмами). А отделу кадров было наплевать :взяли заявление,левым хвостом какую-нибудь копию,что порой и счёта не видно...А с численностью в 3 тыс.чел и 2-мы бухгалтерами это был сущий ад! 

Відповісти
  • Владимир
04.10.18 10:39

Красотка, козлов хватает. Но хватает и коз которые практически в открытую приводят хахалей и стругают от них детей, вопрос что делать козлам, так вы их назвали в своем посте, продолжать отращивать рога и воспитывать чужих детей ? 
Моя ситуация, заявление на алименты на работе написал до оф. развода, ей показалось мало подала в суд. Суд оставил все те же 25% что я и платил, поменялось только, то что теперь работа платила на основании исполнительного листа.  
Теперь представьте, что бы было, если бы платил самостоятельно, чеки выгорают, теряются в том числе и у исполнителей (мои справки о выплатах алиментов 2 раза теряли), повторно платить да еще со штрафами ?? Жирновато будет. И вы как бухгалтер сами выбрали свою профессию, чего теперь ноете ? Пошли бы в менеджеры, легче бы было, чем в программе 2 строчки забить

Відповісти
  • Ирина
13.09.18 14:44

Подскажите пожалуйста, если отчеты в исполнительную службу не подавать, будут ли штрафы?

Відповісти
  • Елена
17.09.18 13:28

Как все-таки узнать сроки подачи отчета?

Відповісти