Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.09.18
33639 45 Друкувати

Банки почали надавати інформацію ДФС про рахунки фізосіб, які мають статус ФОП

Механізм взаємодії ДФС та банківських установ в частині обміну інформацією щодо рахунків фізосіб, які мають статус ФОП, запрацював. ДФС вже отримує дані від банків, - повідомив в.о. заступника Голови ДФС Євген Бамбізов на своїй сторінці в facebook

Він нагадав, що ДФС ще влітку направила банкам вимогу надати інформацію по усіх фізособах, що мають відкриті рахунки.

Євген Бамбізов назвав цей крок вимушеним, який вимагає значних зусиль як з боку банківських установ, так і з боку фіскальної служби – адже йдеться про суттєвий масив інформації.

Бамбізов так пояснив необхідність цього кроку: "Значна частина ФОП приховує свої справжні прибутки, використовуючи для своєї підприємницької діяльності (конкретно – для розрахунків за послуги та товари) рахунки, відкриті на вимогу фізичних осіб. Нагадаю статистику, яку озвучував на зустрічі з банкірами на початку серпня: з майже двох мільйонів самозайнятих осіб банківські рахунки, відкриті для здійснення підприємницької діяльності, мають лише 964 тисячі ФОП. Просте запитання: інші що – «не працюють»? Всі ми розуміємо, що це не так. Отже, йдеться про умисне заниження оборотів бізнесу, ухилення від податків. За попередніми оцінками, від цього бюджет зазнає суттєвих втрат – мова йде про мільярди гривень".

За словами Євгена Бамбізова від банків отримана перша інформація про рахунки, відкриті особами, що мають статус ФОП. Наразі вона опрацьовується. Й вже попередній аналіз свідчить: лише третина з них відкрита як рахунки для ведення підприємницької діяльності.

В.о. заступника Голови, звертаючись до фізосіб-підприємців, закликає їх декларувати доходи та працювати прозоро. Він наголосив, що тільки за таких умов можливий діалог між фіскальною службою та підприємцями.

"Ми готові підтримати та захистити кожного, хто веде чесний бізнес, – але в той же час всі, хто намагається «сховатись», рано чи пізно понесуть відповідальність. Жодних компромісів. Хай то буде великий бізнес чи малий підприємець. Податки повинні платити всі", - попередив Бамбізов. 

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
14.09.18 08:05

Пример обычной манипуляции сознанием, когда берётся правдивая часть: "Значна частина ФОП приховує свої справжні прибутки, використовуючи для своєї підприємницької діяльності (конкретно – для розрахунків за послуги та товари) рахунки, відкриті на вимогу фізичних осіб" (с этим можно согласиться) и смешивается с ложью: "з майже двох мільйонів самозайнятих осіб банківські рахунки, відкриті для здійснення підприємницької діяльності, мають лише 964 тисячі ФОП. Просте запитання: інші що – «не працюють»? Всі ми розуміємо, що це не так. Отже, йдеться про умисне заниження оборотів бізнесу, ухилення від податків. За попередніми оцінками, від цього бюджет зазнає суттєвих втрат – мова йде про мільярди гривень" (интересно: зачем ФОПам-единщикам, например, которые осуществляют ремонт обуви, парикмахерские услуги, "мелкую" торговлю на рынках и пр. – зачем им р/с ФОПов??? Просто, чтобы платить банкам за кассовое обслуживание?). Кроме того, фраза "Всі ми розуміємо, що це..." – тоже пример манипуляции. 
А вот, что НЕ является манипулированием сознания, если Євген Бамбізов действительно думает так, а не просто балаболит, так это вывод, что "Всі ми розуміємо, що Євген Бамбізов це той ще знатний базіка і невіглас" 

Відповісти
  • СержК
14.09.18 08:48

Сомневающийся Sкептиk,а еще страшно представить, сколько спрятали от бюджета несанкционированно торгующие семечками бабули...п.с. - эти "деятели" НИКОГДА не стремились анализировать уже имеющуюся и поступающую к ним из отчетов и пр. информацию. Зачем? Проще объявить ВСЕХ поголовно бандитами - и затаскать по судам. Если у вас есть обоснованные предположения о том, что некие физлица (на поверку окажется - не более 15%) скрывают доходы, соберите оперативную информация, сделайте предъяву и пополняйте бюджет в случае оправдавшихся надежд. Но ковровое бомбометание - оно ведь проще. Завтра под такими лозунгами в ДФС потечет инфа абсолютно обо всех счетах физлиц (если она не уже там)...

Відповісти
  • Ксюша
14.09.18 12:24

СержК, Скорей всего рано или поздно начнут контролировать и карточки физлиц. Все к этому идет.

Відповісти
  • 777
14.09.18 08:47

А как же банковская тайна, по физ лицам

Відповісти
  • хаха
14.09.18 08:56

Вот бы увидеть анализ юристов относительно нарушения банковской тайны и выполнения международных обязательств взятых Украиной в рамках того же ЕС.

Відповісти
  • Наталья
14.09.18 10:03

хаха, юристы интересуются какой будет доказательная база и говорят, что судебной практики будет много. 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
14.09.18 09:46

Они (банки) пока что не сообщают в ДФС о движении по счетам, а только об их наличии.
Пару дней назад по одному "моему" ФОПу пришли 3 электронных повідомлення о взятии на учёт 3-х счетов (счёт ФОПа у него есть). Как выяснилось Ц это информация по карточным счетам его же как физлица и они теперь отображаются в ЭК

Відповісти
  • Харьков
14.09.18 12:11

Сомневающийся Sкептиk, мне работница Приватбанка на мой вопрос какую информацию они передают в налоговую (я не ФОП, обычное физ. лицо) ответила: ВСЮ!!! То есть не только открытие счетов, но и движения по карточке тоже.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
14.09.18 13:05

Харьков, врёт работница :) Только по запросу суда

Відповісти
  • хаха
14.09.18 10:07

Сомневающийся Sкептиk, аппетит приходит во время еды. Они начали с анализа поступлений на карты ФОПов, а дальше пойдет и до анализа затрат с карт ФОПов. Вот купите себе чего-то, а они, как всегда придумают, как это прикрутить к деятельности ФОПа и в чем-то обвинить. А почему это было оплачено не с счета ФОПа а с карты физлица? А зачем вы это купили? А что это за услуга? Ага, попались, так мы и знали, вы деньги отмываете!

Відповісти
  • клава
14.09.18 15:01

хаха, а как вы думаете, для чего еще они так активно протаскивают этот "электронный чек" ? причем для всех, а не только для желающих его получить. = Тотальная слежка за всеми оплатами (покупками)=расходами. 

Відповісти
  • ---
10.10.18 11:59

клава, точно- Всемирный заговор! 

Відповісти
  • ната
14.09.18 11:03

Подскажите, не только информацию по расчетному счету ФОАа передадут ДФС, а и личные карточные счета как физического лица? (немножко не поняла)

Відповісти
  • Ольга*
14.09.18 11:17

ната, да,  личные карточные счета также. К примеру, когда-то был работник с карточкой банка. Предприятие закрылось. Работник решил стать ФОПом. Открыл счет для ведения предпринимательской деятельности. Работает с текущим счетом, но у него осталась с прошлых времен его карта, которой иногда для личный нужд пользовался. И данные были у ДФС только по текущему счету в банке, а теперь и по карточному (личному) счету будут подаваться в ДФС.

Відповісти
  • клава
14.09.18 14:45

Ольга*, зарплатная карта при увольнении сотрудника анулируется и бывший работник не может ею пользоваться "для личных нужд иногда" Не путайте.

Відповісти
  • оля
17.09.18 13:24

клава,если зарплатную снять с зп проекта  при увольнении, счет переходит на другой тарифный пакет и может быть закрыт сотрудником самостоятельно при желании, а может использоваться далее

Відповісти
  • Марі
14.09.18 15:53

клава,
Справді?! А моя чомусь зі мною вже на 3-му підприємстві. І ніхто не анулював. Ще можу сказати по секрету, що досі могла б заходити до приват24 установи, з якої звільнилася понад 3 роки тому, але то таке...

Відповісти
  • Светлана
14.09.18 14:53

клава, Ничего не аннулируется. Личная карта, - это собственность сотрудника, а не предприятия При увольнении человек удаляется из з/платного проекта, но карту у него никто не забирает. Может пользоваться сколько влезет

Відповісти
  • Кузя
16.09.18 09:43

На фоне опубликованных деклараций чинуш и их полной безнаказанности, контроль карт ФОПов выглядит нагло. Испытывают терпение и глубину унижения, которое может выдержать народ. Но народ терпит. 

Відповісти
  • НН
14.09.18 11:12

ната,да 

Відповісти
  • Гостья
14.09.18 11:30

Можно еще камеры в квартирах установить - а вдруг ФОП под матрасом денежки заныкал. А еще можно больницы и поликлиники подключить - сколько платит за лечение и есть ли сахар в моче (как в старом анекдоте). Дебилы ... и далее по Печальной лошади (Лаврову).

Відповісти
  • Vadim
14.09.18 12:09

https://declarations.com.ua/declaration/nacp_4c829262-292c-4487-9b77-a05bc63f65c2
Просто оставлю здесь. Пусть побудет до поры...

Відповісти
  • Ксюша
14.09.18 12:33

А у нас что где то есть закон который говорит что ФОП не имеет права открывать просто карточку на себя ? А только карточку предпринимателя?.  А если многие не зарегистрированны как фоп, официально нигде не работают., но по карточкам проходят не малые суммы. Они думают что фопники зарабатывают больше чем они выводят в офшоры?

Відповісти
  • vb
14.09.18 13:00

Уже много лет терзают смутные сомнения по движению денег на счетах ФЛ (не обязательно ФОПов). Словосочетание "кинь мне на карту" прочно вошло в наш обиход. И большинство таких поступлений - это, в понимании НКУ, доход без всяких "но". Хочется этого или нет. Вот с банковской тайной, согласен, одного желания налоговиков мало.

Відповісти
  • СержК
14.09.18 14:44

vb, друзья за нал купили мне в другом городе мед (рубашку, грабли). Я перевожу деньги на карту, чтобы компенсировать затраты. Какой нахрен доход по НКУ?! И почему потом они должны оправдываться и что-то доказывать? (пока до этого не додумались, но логика действий понятна)

Відповісти
  • Шурик
15.09.18 07:39

СержК,
Когда в государстве правят воры, им надо от себя отвлечь внимание. Вот и выдумываю всё что угодно, мову, эту мульку, ...
Пословица- "Вор кричит больше всех- "держи вора" в действии.
Нет логики у этих правителей, когда даже свои идиотские идеи меняют на противоположные как перчатки.

Відповісти
  • 555
14.09.18 13:30

а по власникам і директорам юридичних фірм не треба перевіряти персональні картки? тільки ФОПів?

Відповісти
  • лариса
14.09.18 14:35

Просто жах,я як ФОП маю рахунок в банку,як фізична особа маю картковий рахунок ,поповнюю картку і сплачую через приват 24 комунальні платежи,податки і це все получається мій додатковий дохід????

Відповісти
  • Шурик
15.09.18 07:52

лариса,
На счёт ФОП вносится как "торговая выручка" или услуга смотря за что есть доход, карточки ФОП Привата "Ключ до рахунку" - там ключ нарисован и чипованые. Если карточка "универсальная" это простые ФО.
ФОП имеет право платить со своей карточки за коммуналку, все его деньги на любых счетах - его собственность.
Если кто-то вам будет пополнять карточку ФОП, то это действительно будет доходом. Для этого используйте карточку ФО.

Відповісти
  • Ксюша
14.09.18 14:55

лариса, У меня тоже такой же вопрос . Скорей всего что придется доказывать что не положил в тумбочку , а кинул на карточку. Единственное для чего тогда карточка. Хотя ход мыслей их понятен и есть в этом доля правды. Тогда фопу придется пользоваться  карточкой родственника который не ФОП. Подход у них односторонний. И вполне могут пойти  по беспределу.  

И скорей всего после выборов.

Відповісти
  • ***
14.09.18 14:52

Ребята! О какой банковской тайне вы все говорите!!! ВСЕ платежи идут через НБУ, даже копеечные. мне в ГНИ еще лет 20 назад рассказывали о наших банковских оборотах!!!! и вы хотите сказать, что контроль ослабили?

Відповісти
  • 555
15.09.18 22:51

майже всі... крім внутрібанківських (якщо партери в одному банку вцілому, тобто навіть якщо між філіями одного банку - через НБУ не проходять...)

Відповісти
  • Кирилл
14.09.18 16:41

Че за бред? Получается куча задвоенных, затроенных и т.д. налогов! Я, как ФОП, получил деньги с р/с и уплатил за это налог, решил перекинуть своему товарищу (он тоже ФОП) на личную карту денег и он должен опять заплатить налог, дальше он перекинул соседу ФОПу на личную и тот должен заплатить налог, как это получается? проще сразу отнести вместе со штанами и трусами в ГФС и сказать - подавитесь! Или будет бунт людей или суды такой подход налоговиков разобьют в пух и прах сразу.

Відповісти
  • 555
15.09.18 22:54

Кирилл, для цього є поняття поворотна фінансова позика (допомога, відсоткова або безвідсоткова), але поворотна - інакше через рік податок (якщо не пролонгувати). До речі, такі угоди можна навіть укладати в електронному вигляді, підписані ЕЦП.

Відповісти
  • Не налоговик, но...
14.09.18 17:27

Кирилл,по Вашей схеме так и выходит: каждый получатель денег в цепочке должен заплатить с них налог (т.к. это уже его доход, с которого он еще не заплатил налог, а не Ваш, с которого Вы заплатили налог), либо обоснованно и доказательно отнести эти суммы к неналогооблагаемому доходу.Так что рисуйте договоры займа, расписки...

Відповісти
  • бурундук
14.09.18 17:00

Кирилл,суды и судья--кого надо суды и судья...это так

Відповісти
  • Шурик
15.09.18 07:56

бурундук,
Такие же самые твари, из того же держболота.

Відповісти
  • ***
14.09.18 17:22

Найкраще не реєструватися ФОП і не відкривати рахунки,а так робити як будівельники.Прийшли до вас зробили ремонт, взяли гроші і пішли (а вартість робіт у них висока і податки не платять і до них ніяких претензій.Але не всі можуть бути будівельниками.

Відповісти
  • хаха
14.09.18 17:24

Мне уже начинать собирать квитанции с терминала, когда сам себе пополняю карту? А если он не выдает квитанцию, то тогда как доказывать, что я не осел?!

Відповісти
  • Natalia K.
14.09.18 17:32

В России уже со дня на день введут закон, что любое поступление на карточку облагается подоходным налогом.. вот и мы к этому идем - за каджый перевод заплати НДФЛ

Відповісти
  • 555
14.09.18 17:48

Natalia K., да, у нас багато чого повторюється за Росією....

Відповісти
  • Виктория @
14.09.18 20:48

народ, успокойтесь! это же надо проделать какую колоссальную работу, чтобы выявить сокрытие дохода  и доказать.

Відповісти
  • Виктория @
14.09.18 20:51

если начнут трусить карточные счета, народ начнет забирать наличку, банки лягут, экономика страны треснет.

Відповісти
  • Шурик
15.09.18 07:21

Бред от правящих воров. ФОП-ов всегда контролировали.
Нарисовали очередную бумажку, типа воны працюють. Приходит новый урод от партии на должность, абсолютно не знающий что творится вокруг, и так на всех должностях.

Відповісти
  • vb
17.09.18 12:06

Так и не понял. Что будут банки передавать налоговикам? Только наличие счетов или и движение по ним?

Відповісти