Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.10.18
22721 26 Друкувати

Більше звітів, нових і різних. У роботодавців з'явиться новий вид звітності

Міністерством соціальної політики України розроблено проект Закону України „Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо врегулювання питань роботи працівників у нічний час”.

Документом пропонується викласти у новій редакції статтю 54 КЗоТ:

  • До нічних працівників належать працівники, які працюють у нічний час не менше ніж чотири години щоденного робочого часу та не менше ніж ¼ річної норми робочого часу (нічним вважається час із 22 до 6 години).
  • При роботі в нічний час чотири і більше години, встановлена тривалість роботи (зміни) скорочується на одну годину. Це правило не поширюється на працівників, для яких встановлено скорочений робочий час (пункт 2 частини першої і частина третя статті 51); працівників, які працюють на підприємствах, установах, організаціях з безперервним режимом роботи, та під час виконання окремих видів робіт, де неможливе зменшення тривалості робочого часу; працівників, з якими укладено трудовий договір про роботу в нічний час, якщо інше не передбачено колективним договором.
  • Робочий час нічних працівників не повинен перевищувати восьми годин впродовж будь-якого періоду тривалістю двадцять чотири години.

Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний:

  • за бажанням нічного працівника організувати проведення за свої кошти попереднього (під час прийняття на роботу), періодичних та позачергових (протягом трудової діяльності) медичних оглядів.
  • вживати заходів щодо переведення нічних працівників на денну роботу відповідно до медичного висновку.
  • інформувати про використання праці нічних працівників Державну службу України з питань праці в порядку, визначеному Мінсоцполітики.

 

За матеріалами Міністерство соціальної політики України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
11.10.18 07:45

Подавать уведомление о сотрудниках работающих в ночное время в налоговую? Да куча магазинов работает до 22.00. Надо снять  Z- ку закрыть поставить на сигнализацию. И это все после 22. Б...ть это уже за гранью!

Відповісти
  • Кузя
11.10.18 08:15

Буржуй, а они снимают z-ку и ставят на сигнализацию более 4 часов? Это не ночные работники. Ночные -те, кто только к 22.00 на работу приходит:) Ночные врачи и медсёстры , охрана, работники сферы развлечений и тяжелой промышленности и т.д. Но лишний (бессмысленный) отчёт все равно усложняет жизнь бизнесу. 

Відповісти
  • Буржуй
11.10.18 08:23

Кузя,  а как вообще  тогда доказать что сотрудник работает в ночную?. Любой сотрудник скажет что работает часик. Они будут ловить всех тех,  кто на обьектах именно с 22.00 и до 6.00

Відповісти
  • Кузя
11.10.18 08:43

Буржуй, что же вы только про тень? Это шесте повертется можно на часок по ГПХ в клуб прийти можно.  А вот работники непрерывного производственного цикла, больниц и т.п. работают по сменам, легально и ни от кого не прячутся. Графики есть. Впрочем, установить работу нелегальных сотрудников в ночное время, гораздо проще, чем днём. Те же кассиры, о которых вы так переживаете, в ночных магазинах открывают и закрываю кассу под своим именем. Или каждый час меняются? Я не поддерживаю введение нового отчета именно для того бизнеса, который и так все делает правильно. Вот эти ваши игры в прятки, у меня лично, сочувствия не вызывают. 

Відповісти
  • Буржуй
11.10.18 10:03

Кузя, -" Бизнес , который и так делает все правильно"  - это что новая категория? Вы случайно методику к блокировкам НН не пишите? 25 лет занимаюсь финансовыми и юридическими вопросами, много консультирую, но такого не встречал. У каждого скелеты в шкафу. Разве может в некоторых иностранных банках полный порядок.

Відповісти
  • Кузя
11.10.18 18:40

Буржуй, У каждого скелеты в шкафу. - это что, новая категория? Из вашей 25-ти летней финансовой и юридической  практики? Нет ничего ненормального в том, что бизнес оплачивает ночные и сверхурочные людям. Вполне себе законные категории и методы работы Или вы, опытный практик, так не считаете? В чем суть вашей претензии, я не пойму? Или как всегда, у кого больше всего рыльце в пуху, громче всех кричит? Начали вроде как с кассиров...

Відповісти
  • Буржуй
11.10.18 21:39

Кузя, Я к Вам претензий не имею. В споре рождается истина. А " рыльце в пуху " у всех, больше или меньше. И сверхурочные платят все , просто большинство неофициально, а государство хочет и с этого налоги. Чего Вы обиделись, непонятно.

Відповісти
  • ^^^
11.10.18 11:21

Буржуй, частные производственные предприятия, которые оформляют сотрудников, платят ночные, праздничные и т.д., вот за какие грехи нам этот отчет. 

Відповісти
  • Бух2
11.10.18 09:24

Кузя, Підтримую, на всі 100%.

Відповісти
  • Буржуй
11.10.18 08:31

А вообще по данным счетной палаты за 3 квартал бюджет недовыполнен на 93 млрд. Вот откуда новые придумывания штрафов, подкрутки блокировок НН, просьбы уже сейчас оплатить налог на прибыль по году.

Відповісти
  • ТАНЯ
11.10.18 12:26

Буржуй,Не поняла, а эта информация им зачем? От жиру собаки взбесились. Вот как это называется. Если бы они действовали в интересах работника и действительно проверяли безопасность труда. Проверяйте . У вас работы непочатый край: у вас на шахтах повышенная загазованность, у вас водители ездят без отдыха у вас на стройках люди падают с лесов.и т д и т п.

Відповісти
  • Шило-Мыло
11.10.18 09:21

Буржуй, ну конечно. Для наполнения бюджета будут все больше обдирать работающих легально, чтобы теневикам спалось еще крепче и спокойней в новых "пенсионных квартирках".

Відповісти
  • ок
11.10.18 08:44

Сейчас отловят всех неоформленных, потом будут отлавливать  работающих ночью и проверять отчитался ли работодатель за ночных работников. Маразм крепчает   

Відповісти
  • ок
11.10.18 08:56

Держпраця - это тот орган куда мы не отчитываемся.  Наладят ли они электронную отчетность или этот бред будем носить ногами? 

Відповісти
  • ^^^
11.10.18 11:22

ок, хороший вопрос.

Відповісти
  • Киев
11.10.18 10:15

Нет бы убрать излишнюю регулировку трудового законодательства - все равно пока будет высокий уровень безработицы работники будут идти на любые условия. А когда все нормализуется - сотрудники сами продавят нормальные условия и зп. Очередная кормушка и борьба за увеличение поголовья чиновников.

Відповісти
  • Кузя
11.10.18 18:42

Киев, вот это правильно.

Відповісти
  • Елена Е.
11.10.18 10:20

"Рабочее время ночных работников не должен превышать восьми часов в течение любого периода продолжительностью двадцать четыре часа."-как это понять? Т.е. если суточный график то это нарушение? Нельзя работать больше 8 часов в течении суток? Когда же они успокоятся?!!!!!!!! Сил никаких уже нет, при том, что все это на бухгалтерах.

Відповісти
  • ^^^
11.10.18 11:26

Вот сдам я им отчет по ночным и что? Что они с ним делать будут, в туалет сходят? Смысл? Задрали, если культурно выразиться. 

Відповісти
  • да
11.10.18 11:55

^^^, Рабочие места создали для бедных родственников.

Відповісти
  • ок
11.10.18 10:49

Елена Е., думаю, что речь как раз о ночных  работниках, а не о суточных. их работа не должна превышать 8 часов в течение одних суток. т.е. человек, отработав ночь, не может выходить на работу в следующую ночь 

Відповісти
  • ^^^
11.10.18 12:57

ок, вообще то может, может неделю работать в первую смену, неделю во вторую, неделю в третью.

Відповісти
  • клава
11.10.18 12:22

ок, а почему не может? следующая ночь єто уже следующие сутки. т.е. с 00 часов до 6,00 (6 часов). с 22,00 до 24,00 (2часа) Итого 8 часов в сутки

Відповісти
  • хаха
11.10.18 10:58

Обсяг невиконання плану надходжень загального фонду державного бюджету з початку 2018 року зростає і за підсумками трьох кварталів 2018 року становить 93,6 мільярда гривень.

Відповісти
  • 0008
11.10.18 11:56

Елена Е., почему "суточный график - это нарушение"? При суточном графике - время работы ночью - 7 часов (с 22.00 до 06.00. Из этого периода  1 час - перерыв). Следующая смена - через 3 дня. Все норм!

Відповісти
  • ***
11.10.18 13:48

Сотрудник работающий в ночную смену к  тарифу/окладу которого должен применятся повышенный коэффициент  за работу в ночное время не может получать  минималку - 3723 грн в месяц!Вот об этом и разговор.

Відповісти