Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


31.10.18
74524 31 Друкувати

На что обратить внимание при составлении РК к НН по новой форме

Автор: Сергей Гонтаровский, аудитор, аудиторская фирма "Триада".

Минфин приказом от 17.09.2018 г. № 763 утвердил изменения в форму НН, РК к НН и порядок их заполнения.

Приказ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, кроме абз. 2 п. 6 и п. 8 Изменений к Порядку заполнения налоговой накладной, утвержденных этим приказом, которые вступают в силу с 01.01.2020 г.

На момент подготовки данного материала приказ официально не опубликован. Про публикацию документа сообщим дополнительно.

Теперь в порядке подробно расписан механизм выписки расчета корректировки по трем самым распространенным причинам, а именно:

а) В случае ошибки в реквизитах заглавной части налоговой накладной, которая не мешает идентифицировать осуществленную операцию, поставщик на дату выявления такой ошибки составляет расчет корректировки к налоговой накладной, в котором все правильно заполненные реквизиты повторяются, а реквизит, в котором допущена ошибка, заполняется без ошибок.

В этом случае табличная часть разделов А и Б расчета корректировки не заполняется.

б) В случае корректировки количественных и / или стоимостных показателей табличной части налоговой накладной в связи с изменением суммы компенсации стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случае возврата товаров / услуг, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты расчет корректировки заполняется в следующем порядке:

показатели строки налоговой накладной, которая корректируется, указываются со знаком «-» отдельно в каждой графе;

добавляются новые строки с исправленными показателями (при необходимости), которым присваивается новый очередной порядковый номер, который не указывался в налоговой накладной;

строке налоговой накладной, которая корректируется, указанная со знаком «-», и новой  строке (или строкам) с исправленными показателями, которая его заменяет, присваивается одинаковый порядковый номер группы корректировки, который указывается в графе 2.2 табличной части и приводится одинаковая причина корректировки.

Количество групп корректировки в расчете корректировки может быть неограничено. Каждой группе корректировки присваивается отдельный следующий порядковый номер.

Где взять коды причин корректировки? На сайте ГФС, поскольку установлено, что ГФС определяет условные коды причин корректировки, которые налогоплательщики указывают в графе 2.1 расчета корректировки, и обеспечивает их публикации на собственном официальном веб-портале для использования при составлении расчетов корректировки.

в) В случае регистрации двух и более налоговых накладных, составленных на одну операцию, поставщик составляет расчет корректировки к излишней налоговой накладной на операцию, по которой в реестре уже зарегистрирована налоговая накладная, в следующем порядке:

в верхней левой части расчета корректировки в графе «Не подлежит предоставлению получателю (покупателю) по причинам» указывается тип причины 20, при этом отметка «Х» не проставляется;

в заглавной части расчета корректировки в поле «к налоговой накладной» указываются дата и номер налоговой накладной, излишне составленной на операцию, по которой в реестре уже зарегистрирована налоговая накладная;

в информационном поле «Інформаційні дані щодо складеної та зареєстрованої в Єдиному реєстрі податкових накладних податкової накладної» расчета корректировки указываются данные о правильной налоговой накладной;

в информационном поле «Інформаційні дані щодо складеного та зареєстрованого в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування до податкової накладної, зайво складеної на операцію, за якою в Єдиному реєстрі податкових накладних вже зареєстрована податкова накладна» расчета корректировки указываются данные по расчету корректировки, составленному к излишне составленной налоговой накладной, зарегистрированной в реестре. Указанное поле не заполняется, если такой расчет корректировки не составлялся.

При составлении расчета корректировки с типом причины 20 к налоговой накладной, излишне составленной, к которой раньше не составлялся расчет корректировки, такой расчет корректировки подлежит регистрации в реестре покупателем, который был указан в налоговой накладной, которая корректируется, кроме случаев, предусмотренных настоящим Порядком.

При составлении расчета корректировки с типом причины 20 к налоговой накладной, излишне составленной, к которой ранее был составлен расчет корректировки, такой расчет корректировки подлежит регистрации в реестре продавцом с учетом следующих особенностей:

в информационном поле «Інформаційні дані щодо складеного та зареєстрованого в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування до податкової накладної, зайво складеної на операцію, за якою в Єдиному реєстрі податкових накладних вже зареєстрована податкова накладна» такого расчета корректировки указываются данные о зарегистрированном в реестре расчете корректировки к излишне составленной налоговой накладной;

графы с 1 по 15 раздела Б такого расчета корректировки и строки раздела А не заполняются.

Расчет корректировки, особенности составления которого определены в этом пункте, составляется отдельно к каждой излишней налоговой накладной, в том числе к налоговой накладной, которая не предоставляется покупателю.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ігорка
31.10.18 09:43

Напишіть краще про 11 колонку в табличній формі податкової накладної- Сума ПДВ з 6-ма знаками після коми.  Що це за маразм такий і який придурок міг таке придумати. 

Відповісти
  • Бух
31.10.18 09:56

Ігорка,и зачем, если с их долбанным округлением все хотели эти знаки в цене. 
Зато считается что они бедные вкалывают в поте лица. Вон какой креатив 

Відповісти
  • Бух
31.10.18 10:00

Я вообще считаю что во всем этом главные данные это количество (т.к, продать ты не можешь больше чем у тебя есть чтобы они не говорили со своими округлениями по этому пункту)  и общая сумма, с которой поделись 6-й частью. Все.

Відповісти
  • Мурзик
31.10.18 10:00

...«Не подлежит предоставлению получателю (покупателю) по причинам» указывается тип причины 20, при этом отметка «Х» не проставляется;...
и
...При составлении расчета корректировки с типом причины 20 к налоговой накладной, излишне составленной, к которой раньше не составлялся расчет корректировки, такой расчет корректировки подлежит регистрации в реестре покупателем,...
Это как???

Відповісти
  • 1
31.10.18 13:17

Исправление даты выписки НН, входит в пунк ошибок а) или как обычно это самая страшная ошибка, которую нужно исправлять только через задницу?

Відповісти
  • клава
31.10.18 10:01

Лучше бы сделали 6 знаков в цене! А то бедный бухгалтер сидит и мозг себе сломал, как составить нн на три предоплаты на ОДИН ТРАКТОР, если по предоплатным НН получается, что оплатили за 0,999994
 трактора.

Відповісти
  • Ксюша
31.10.18 10:26

Приказ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, кроме абз. 2 п. 6 и п. 8 Изменений к Порядку заполнения налоговой накладной, утвержденных этим приказом, которые вступают в силу с 01.01.2020 г.   Зачем его сейчас обсуждать , пока примут еще много чего перепишут. Или я что то пропустила?

Відповісти
  • Мурзик
31.10.18 10:37

Ксюша, его приняли! Просто еще не опубликовали.

Відповісти
  • Я
31.10.18 10:39

Як колись хтось прокоментував ,що все це танці з бубнами навколо ПДВ, Накладна на податок ! маячня якась.

Відповісти
  • 1983
31.10.18 10:50

А если ошибочная НН одна? Операции как таковой не было. Как заполнять?Прочитав по диагонали я ничего такого не увидела.Только в) В случае регистрации двух и более налоговых накладных, составленных на одну операцию,

Відповісти
  • Бяка
20.11.18 15:42

1983, н.м.в, если выписаны две НН на одну операцию по первому и второму событию (и по оплате и по отгрузке), то составляется РК с типом 20, если операции не было, а НН случайно/ошибочно зарегистрирована, исправлять по такому же принципу, "снять с себя" лишнее обязательство, без предоставления покупателю

Відповісти
  • Мурзик
31.10.18 10:57

1983, тоже такой вопрос возник.

Відповісти
  • Нн
31.10.18 10:57

Коллеги, я правильно поняла что была ошибочная нн был рк в деку не включала после сдачи декларации появилось превышение я сейчас делаю  рк и превышение должно уйти?

Відповісти
  • Бусяка
31.10.18 12:03

Нн,Вам нужно включить в деку РК и тогда перевищення уйдет

Відповісти
  • Нн
31.10.18 12:08

Бусяка,это не выход для меня тк будет штраф а его не должно быть ошибочные не включаются 

Відповісти
  • Бусяка
31.10.18 20:16

Нн,главное,чтобы вам из налоговой не позвонили и не сказали,что ошибочную нн нужно включить в деку:),а, следовательно и рк 

Відповісти
  • бух
31.10.18 13:57

Нн, ушло бы (не появилось бы), если бы НН ошибочная и РК были в одном месяце и все зарегино по срокам, и ничего  не включено в деку. все остальные случаи - перевищення. У меня такое, ничего сделать не могу. Будет проверка - объясню, но с лимитом никак... ДФС пишет - нужны изменения в НКУ для таких ситуаций

Відповісти
  • Helen
01.11.18 13:44

бух, я так поняла, что с введением этих новшевств  можно будет убрать перевищення

Відповісти
  • Анна
31.10.18 11:27

В пункте  б  перерасчет в случае возврата товаров  опять делаем со знаком - а не двумя строками ,я так поняла как и раньше  до 1,03.2018

Відповісти
  • Мурзик
31.10.18 12:11

Анна, при возврате товара и сейчас одной строкой. Если возврат частичный, и по новым правилам двумя.

показатели строки налоговой накладной, которая корректируется, указываются со знаком «-» отдельно в каждой графе;


добавляются новые строки с исправленными показателями (при необходимости), которым присваивается новый очередной порядковый номер, который не указывался в налоговой накладной;

Відповісти
  • hela
31.10.18 13:12

Мурзик, Вот мне нравится это  "із знаком "-" окремо в кожній графі". Что, и количесвто минус и цена минус? И сумма тоже минус? уже блин приняли новую форму, чтобы было легальное требование корректировать двумя строками, так неужели нельзя было написать по-человечески, что стонировать, количество ии цену? Опять будут требовать не как в Порядке, а как в ЗІР

Відповісти
  • Бяка
20.11.18 16:05

hela,
а что не так написано? Принцип составления РК  не поменялся, просто сейчас на каждое изменение нужно делать отдельный РК, а в новой форме их можно объединить по группам -по номенклатуре, по ценам, и тд, и количество таких групп неограничено. Главное, чтобы это работало, в чем у меня, глядя на "мастерство" их рукож-х специалистов, большое сомнение

Відповісти
  • Анна
31.10.18 14:38

При частичном возврате товара  получается как и было  1 шт. возврат  пишем -100 +99 такая галиматья  на орну накладную в одном месяце несколько возвратов в 1-с 7 нет  корректирвки автоматом и приходится в медке сидеть вручную ковырять.

Відповісти
  • Бухгалтер
14.11.18 23:20

Які ж вони придурки. Міняють та й міняють ПН і РК. Задовбали вже.Кому це треба?! Ці бухгалтера і так задовбані змінами в законодавстві щоденно, то знову...

Відповісти
  • Елена
10.12.18 09:51

Помогите, пожалуйста, если ошибка в ед.изм., в корректировке снимаем строку с -, и добавляем с+ правильную, получается 0 РК, указываем код104-смена номенклатуры,Проходят 0 никто не отправлял? 

Відповісти
  • Альона
14.12.18 14:13

як заповнити РК на переплату, викидає помилки, допоможіть?

Відповісти
  • людмила
11.01.19 21:05

Виявлені помилки: Попередження - Розрахунок коригування містить від'ємну суму ПДВ (-48.48) Попередження - ІПН покупця має спеціальне значення (600000000000) Документ не може бути прийнятий - рядок 2. Поле "Одиниця виміру - умовне позначення" (грн.) повинно мати значення "грн" Документ не може бути прийнятий - група 1 має містити 1 рядок. Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронних документів" ДФС України, версія 2.3.1.7 это из квитанции.а у меня РК с минусомПерерасчет) вернули. документ не прийнято. да и еще  : написали кучу ошибок .сделала точно по образцу.  кто что подскажет?

Відповісти
  • Наталья
13.09.19 09:10

Людмила,скажите, пожалуйста, Вы в итоге решили вопрос с регистрацией такой корректировки ?

Відповісти
  • Татьяна
16.01.19 10:06

Добрый день. Девчонки,подскажите,пожалуйста,неопытному бухгалтеру: создала корректировку налоговой,вчера пыталась отправить ее контрагенту,не отправлялась,сегодня попыталась повторить отправку,вроде бы отправилась,но там где статус корректировки нн написано "Дубликат" Я в недоумении
,что это значит? Отправилась ли она покупателю? Первый раз с таким сталкиваюсь.Спасибо за ответ.

Відповісти
  • Наталья
06.02.19 10:38

Добрый день, подскажите кто сталкивался, зарегистрировала нн с не правильной датой (январь 2018 вместо январь 2019), за тем зарегистрировала нн с правильной датой (правильную нн январь 2019), затем отправила РК к ошибочной накладной (за январь 2018)  и получила квитанцию о том что РК не принят с такой корректировкой: "РК з кодом причини "20" не відповідає даним по перевищенню" Что я не так сделала?

Відповісти
  • Ирена
15.03.19 11:56

Добрый день. Если на одну нн (до 01.12.18) составляется несколько РК. 

Відповісти