Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.12.18
24767 25 Друкувати

Декларацію з податку на прибуток оновили

Мінфін, своїм наказом від 19.10.2018 р. № 842 таки затвердив зміни до форми декларації з податку на прибуток.

Як і очікувалось, ці зміни передбачають зокрема:

  • перейменування рядка "Код за ЄДРПОУ", як у самій  декларації, так і в додатках до неї на "Податковий номер або серія (за наявності) та номер паспорта".

Відтепер у цьому рядку зазначається:

  • код за ЄДРПОУ,

або

  • реєстраційний (обліковий) номер платника податку, який присвоюється ДФС,

або

  • реєстраційний номер облікової картки платника податку,

або

  • серія (за наявності) та номер паспорта (для фізосіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття такого номера і мають відповідну відмітку у паспорті);
  • проставляння у рядку 9 декларації відмітки платниками єдиного податку;
  • доповнення додатка ЗП до декларації новим рядком 16.5 «Сума сплаченого за поточний податковий (звітний) період акцизного податку за зареєстрованими акцизними накладними на важкі дистиляти (газойль), що класифікуються у товарних підкатегоріях 2710 19 43 00, 2710 19 46 00, 2710 19 47 10 згідно з УКТ ЗЕД, якщо вони були використані для транспортних засобів, що класифікуються у товарних підкатегоріях 8602 10 00 00, 8704 10 10 10 згідно з УКТ ЗЕД. Залишок суми, не врахований у зменшення за поточний податковий (звітний) період, не зменшує податок на прибуток у наступних податкових (звітних) періодах (пункт 15 підрозділу 4 розділу XX Податкового кодексу України)";
  • нову редакцію додатка РІ до рядка 03 РІ декларації.

Зміни наберуть чинності з дня офіційного опублікування – орієнтовно 14.12.2018 р. (наказ готується до друку в Офіційному віснику України № 96 від 14.12.2018 р.).

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • СержК
07.12.18 08:44

Это, безусловно, глубокие реформы, которые потянут не только на 13-ю, но на 14-ю зярплаты...

Відповісти
  • Ева
07.12.18 09:04

СержК, вспомнился анекдот:
"ЗАКОН принят с поправками в ТРЁХ чтениях:
1. Украинцы должны жить хорошо
2. Украинцы должны жить
3. Украинцы должны."

Відповісти
  • Буржуй
07.12.18 12:24

Ева,в тему-Есть три типа бухгалтеров:
1. В очках
2. В очках и с валерианкой
3. В розыске

Відповісти
  • вера
07.12.18 16:56

Буржуй,

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
07.12.18 09:07

Нет предела совершенству )))

Відповісти
  • tata
07.12.18 09:59

Спасибо, спасибо! СПАСИБО! Мы так долго ждали такие "изменения", чтобы мозг бухгалтера расслабился и отдохнул.

Відповісти
  • Андрій
07.12.18 10:31

З пустого в порожнє

Відповісти
  • Татьяна
07.12.18 11:32

Изменили так изменили

Відповісти
  • Люда
07.12.18 11:37

Да ! Работают в поте лица!

Відповісти
  • Людмила
07.12.18 12:10

Ой , бедненькие разродились под Новый год таким  "титаническим трудом"- это тянет на   " ХОРОШИЕ ПРЕМИИ" - себе любимым

Відповісти
  • hela
07.12.18 16:32

Людмила, так это ж по изменениям, вступившим с 01.01.18. Они над этим работали 11 есяцев

Відповісти
  • Анн
07.12.18 12:57

А слабо было написать новый чар-код этой деки ? В январе будет как обычно поиск новой формы (((

Відповісти
  • Валя
07.12.18 13:27

Вони працюють.........

Відповісти
  • И я скажу
07.12.18 14:06

Вони заробляють.... Знову 360 грн. плати за  1С

Відповісти
  • Наталья
10.12.18 10:37

И я скажу, открою вам страшную тайну. в нете все обновления можно скачать бесплатно

Відповісти
  • Татьяна
10.12.18 11:52

Наталья, их то скачать можно, но установить на базу которая была дописана и переписана, без программиста 1С никак

Відповісти
  • Светлана
07.12.18 16:09

Минфин! Идите всем составом в ср...ку.

Відповісти
  • Владимир
07.12.18 19:52

Что-то я не понял какой код для физ лиц если это отчет для юрлиц, и причем тут плательщики единого налога

Відповісти
  • ольга
07.12.18 19:57

Господи спаси бухгалтеров от УРОДОВ на верху.
 Мы скоро все бухгалтера будем у психушке,  а вы сво.....на отдыхе  за дурную работу, ЧТО творите   ?????

Відповісти
  • правда жизни...
08.12.18 17:13

ольга,правда...чемодан_вокзал_мольдивы  Бухам...А им

Відповісти
  • Бухгалтеру
07.12.18 20:22

Вы еще не в тюрьме? Это наша недоработка.

Відповісти
  • Ирина
10.12.18 10:06

странные изменения, у юр. лиц - "Податковий номер або серія та номер паспорта".? чую печенкой, скоро платить налог на прибыль будут и ФОПы, замечательно! а про единщиков даже не поняла, каким они боком?

Відповісти
  • Ольга
10.12.18 13:12

Есть ФОПы на общей системе, которые сдают деку, но причем тут дека по прибыли . А единщики, это те кто превысил нормы и перешел на общую систему.... Наверное они хотят отменить деку для ФОПов.  

Відповісти
  • Гамма5
10.12.18 15:37

Короче, чем дальше- тем толще кошельки у работников Минфина, тем толще у них рожи и тем глупее выглядим мы, когда ждем каких-то кардинальных изменений в плане облегчения нашей жизни, а оно бац... и такие крупные изменения!!!! да еще в каких трудах и каким потом дались эти кардинальные изменения, которые нам перпендикулярны так как на скорость ветра не влияют!!!! Вот уроды так уроды... вместо того, чтобы вспомнить что в 13-м году когда экономика царской России пошла в гору вся бухгалтерия велась в простых амбарных книгах и все было прекрасно!!! Экономика шла вверх А ЭТО ЗНАЧИТ, что как друзья вы не садитесь - на реформаторов вы не тянете....ибо не в формах отчетности основная суть, а в их количестве и, главное,  в и содержании и нужности ЕСЛИ ПОЛОЖИТЬ РУКУ НА СЕРДЦЕ-90% форм отчетности никому не нужны так как нельзя уложить в одни рамки все возможные виды и формы получения дохода.... А они все хотят унифицировать Пусть сначала унифицируют себя, сократившись до минимума!!!!! Тогда и экономика вздохнет ибо не будет семи с ложкой при одной тарелке!!!!

Відповісти