Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.01.19
30686 47 Друкувати

Заповнення підприємцями графи 3 таблиці 1 Звіту з ЄСВ

Які показники відображаються у графі 3 таблиці 1 додатка 5 Звіту про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого ЄСВ?

У категорії 301.06 «ЗІР» ДФС оприлюднено наступну відповідь: 

у графі 3 «Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації / Самостійно визначена сума доходу / Частка розподіленого доходу» таблиці 1 Звіту про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску (форма № Д5 річна), затвердженого наказом Мінфіну від 14.04.2015 р. № 435, відображаються:

  • фізичними особами – підприємцями на загальній системі оподаткування та особами, які провадять незалежну професійну діяльність, – чистий оподатковуваний дохід (прибуток), зазначений у податковій декларації. В рядках у розрізі кожного календарного місяця зазначається середньомісячний оподатковуваний дохід, який визначається шляхом ділення річного чистого доходу (прибутку) на кількість місяців, протягом яких такий платник перебував на обліку як платник єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі – єдиний внесок);
  • фізичними особами – підприємцями, які обрали спрощену систему оподаткування, – самостійно визначена сума доходу. В рядках у розрізі кожного календарного місяця зазначається сума доходу, яка не може бути меншою за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць;
  • членами фермерського господарства – частка розподіленого доходу, отриманого такими платниками від чистого прибутку фермерського господарства у звітному році, що підлягає оподаткуванню податком на доходи фізичних осіб. В рядках у розрізі кожного календарного місяця зазначається середньомісячний оподатковуваний дохід, який визначається шляхом ділення річного розподіленого доходу на кількість місяців, протягом яких такий платник перебував на обліку як платник єдиного внеску.

Фахівці Пенсійного фонду звертають увагу на те, що фізичні особи-підприємці, в таблиці 1 заповнюють всі колонки. Для «спрощенців» в таблиці 1 колонки 3 та 4 будуть однакові, бо там проставляється мінімальна заробітна плата (від редакції: йдеться про ситуації, коли ЄСВ сплачено із мінімальної заробітної плати. Якщо ФОП сплачував ЄСВ в більшому розмірі, то в графах 3 і 4 наводиться самостійно визначена сума доходу, з якої сплачено ЄСВ)Для загальної системи колонки 3 та 4 можуть бути різні. В 3 колонці суми чистого доходу, які повинні співпадати з податковими відомостями, в 4 колонці – сума в межах максимальної величини.

ПФУ нагадує, що Звіт із помилками не вважається поданим та інформація про доходи з нього не потрапить до реєстру застрахованих осіб та не буде зарахована до страхового стажу. Для зарахування страхового стажу підприємцю необхідно виправити помилки у звітності та повторно подати річний звіт до органів державної фіскальної служби. Останній день подання Додатку 5 за 2018 рік – 11 лютого 2019 року.

Приклади заповнення додатка 5 Звіту з ЄСВ наведені за посиланням.        

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
22.01.19 23:08

Ещё примеры: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm806412.aspx?hlt=y#806412
1. Звіт з ЄСВ для ФОП які застосовували різні системи оподаткування та 2 раза були на загальної системи
ФОП в течение года был 2 раза на ОСН (с 1 января по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря;
дохода на ОСН не было) и 1 раз на ЕН (с 1 июля по 30 сентября)


2. Звіт з ЄСВ для ФОП які застосовували різні системи оподаткування
ФОП в течение года был на ОСН (с 1 января по 30 июня; дохода на ОСН не было) и на ЕН
(с 1 июля по 31 декабря)


3. Звіт з ЄСВ для новостворенного ФОП 1 або 2 групи
ФОП зарегистрировался 23 ноября, дохода с 23.11 по 30.11 на ОСН не было; с 1 декабря на ЕН

4. Звіт з ЄСВ для ФОП 1, 2 або 3 групи, яка сплачувала єдиний внесок більш мінімалки
ФОП на ЕН (любой группы) целый год платил больше минималки, начисления в табл. 1 проводит согласно оплате

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
24.01.19 16:49

Додатки 5 в этом году сдал все (кроме одного) вовремя и сразу правильно заполненными (для единщика 3 колонка непустая) – 2 января. Один отчёт сдал позже, потому что правильно заполненный нельзя было сдать: только после многочисленных жалоб и обращений, а потом как результат – обновления 16 января в ЭК и размещения там актуальной формы, появилась возможность сдать отчёт (когда ФОП 2 раза был на ОСН, 1 раз на ЕН). Правильно заполненные примеры выкладывал в середине ДЕКАБРЯ, в январе – на сайте и в чате (наверно, раз 10)

Відповісти
  • Оксана
23.01.19 08:55

Подала без 3 колонки, стаж зараховано, все одно треба перездати звіт із заповненою колонкою? В пенсійному сказали: на ваш розсуд

Відповісти
  • Тамара
23.01.19 15:03

Оксана,ПФУ напоминает, что Отчет с ошибками не считается поданным и информация о доходах из него не попадет в реестр застрахованных лиц и не будет засчитан в страховой стаж. Для зачисления страхового стажа предпринимателю необходимо исправить ошибки в отчетности и повторно подать годовой отчет в органы государственной фискальной службы. Последний день подачи Приложения 5 за 2018 год - 11 февраля 2019 года.

Відповісти
  • Ирина
23.01.19 14:26

Оксана, сдавала без 3 колонки - стаж не добавился

Відповісти
  • клава
23.01.19 09:47

Оксана,  лучше перебдить, чем недобдеть. Я бы пересдала. ИМХО

Відповісти
  • Максим
23.01.19 09:16

Оксана, вчера звонил на гор линию пенсионного фонда там сказали обязательно пересдайте. а на гор линии дфс сказали на ваше усмотрение)))))

Відповісти
  • Елена
23.01.19 10:13

Если ФОП на 2 группе и сумарно за 2018г. на банковский счет зашел 1 млн грн., то в графе 3 все равно указывать суму дохода мин. зп * 12 месяцев или в графе 3 показать так как есть, а в графе 4 сумы мин.зп?? 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
23.01.19 11:05

Елена, нет.

Відповісти
  • Виктория
23.01.19 10:13

Добрый день! Подскажите кто-нибудь, я-на едином 2 группа без наемных, в декабре была в отпуске, ЕСВ платила всё время, мне ставить в 3 колонке напротив декабря как везде, 3723,00? Просто я единый не платила за декабрь, писала в налоговую заявление на отпуск, но доходов у меня не было соответственно за декабрь да мне их и нельзя показывать все равно раз я в отпуске была.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
23.01.19 11:07

Виктория,  в 3 колонке напротив декабря, как везде, указываете 3723,00

Відповісти
  • 000
23.01.19 10:28

Ви бачили ці взірці з вул.Лєніна в Черкасах. Кращої назви вулиці Черкаська ДПА не знайшла?

Відповісти
  • Ганна
23.01.19 10:42

Кто мне сможет объяснить
1) почему если Общесистемник НЕ работал / НЕ получал доход, но оплачивал ЕСВ за себя целый год 819,06 * 12 месяцев, тогда графа 3 НЕ заполняется в случае такого ФЛП --- следовательно из какой графы будут браться цифры для стажа ?? 
2) почему для Единщика ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ СТАЖА является заполненная Графа 3 

Відповісти
  • Ирина
23.01.19 11:44

Ганна,для меня тоже этот вопрос остался открытым.У двух ФОПов единый налог с месяца,следующего за открытием.За месяц открытия заплатили,а ЕСВ,получается,в стаж зачесть нельзя?
  А один ФЛП,просто не закрывается.Держит "для стажа".И платит взносы.Что теперь ему делать?Подарить деньги просто так?Или "прилипнуть "еще на НДФЛ +ВС?  
   Короче,тема не раскрыта

Відповісти
  • Jene
23.01.19 11:50

Для Ганна
Дані із колонок 3 та 4 в Пенсійному фонді використовуються для різних форм, які надаються платнику для нарахування лікарняних і для пенсії. Якщо загальносистемник не отримував дохід - то в кол.3 ви проставляєте 0, а в кол.4 - мінімалку (за умови, що ви сплачували внески). Для стажу беруть дані із кол.4

Відповісти
  • Ганна
23.01.19 12:47

Jene, тобто Для ФОП на загальній системі Для Стажу Враховується Колонка № 4 /  Для ФОП платника єдиного податку Для Стажу Враховується Колонка № 3 --- Це АБСУРД ! (висновок не містить особистого відношення до співрозмовника) Але Таке Заповнення Звіту - це відсутність логіки

Відповісти
  • Jene
23.01.19 11:52

Для єдинника для стажу теж беруть дані із кол.4

Відповісти
  • Елена
23.01.19 11:54

Добрый день . я  ФОП на общей системе . Подскажите как заполнить отчет ЄСВ  додаток 5. 


Если сумма дохода за 2018 р по книге доходов  составила 53541,87.а разрезе месяцов суммы дохода разные , 


Итого 53541,87 из этой суммы 22% будет уплачено 15349,01


Если я  доход 53541,87 разделю на 12 м-в  то сумма налога будет 11779,21 . т. е меньше чем указано в книге дохода. Подскажите как правильно сдать отчет. Спасибо.

Відповісти
  • Ніна
23.01.19 18:47

Елена,  Д5річна
гр3-4461,82 з січня-по грудень 2018
гр4-4461,82 з січня-по грудень 2018
гр6-981,60  з січня-по грудень 2018
Усього гр6 =11779,20
Усього гр 3=53541,84
гр.3=гр9 додатка Ф2 майнова деклар.

Відповісти
  • марина
31.01.19 11:42

Ніна, вы не боитесь камеральной проверки ?? 
нужно четко указывать доход по месяцам а там где нет минималку 3723 

Відповісти
  • Елена
24.01.19 14:19

Ніна, Спасибо

Відповісти
  • Анна
23.01.19 12:06

Елена,
https://i.factor.ua/journals/buh911/2019/january/issue-2/article-41793.html

Відповісти
  • Елена
24.01.19 14:27

Анна,Спасибо

Відповісти
  • 13
23.01.19 12:04

Елена, а как у Вас получилось 15349,01? 53541.87 на 22%=11779,21

Відповісти
  • Елена
24.01.19 14:26

13, 15349,01
получилось, потому ,что доход по месяцам был разным. в одном м-це я платила от суммы 3723,00, в другом м-це с суммы дохода 10744,58*22% 2363,81. Так как сумы дохода  были разными евс получился больше, а платила от дохода по квартально, а не мин. ЕСВ.

Відповісти
  • Заинтересованный
23.01.19 13:34

вот же законодатели.((( почему об этом говорится 23 января, а не в начале года? Почема эта колонка для единщиков в 2017 году была пустая?  для  какой цели единщикам пересдавать отчеты с пустой колонкой, если она ни на что не влияет, и отчеты загружены в пенсионный фонд? Это что бы некоторые помучились? а логики обоснованной нет?

Відповісти
  • Пампукская Хрюря
24.01.19 13:10

Заинтересованный, о какой пустой колонке в 2017 году идет речь? отчет за 2017 год сдавался по другой форме

Відповісти
  • Артем
23.01.19 15:56

Да как же они-то и за*бали ж...

Відповісти
  • економіст
23.01.19 17:08

Потрібно мати талант щоб таку просту форму так заплутати як це роблять фіскали

Відповісти
  • наталя
23.01.19 21:15

а як перездати ліквідаційний з єсв, якщо термін в 30 днів минув? з кабінету не приймають - пишуть, що звіт вже здан без помилок та прийнят. а там по фоп ен - 3 колонка пуста (

Відповісти
  • Лина
24.01.19 19:39

Наталя, такая же проблема, вам удалось выяснить, как с этим быть? в налоговую не дозвониться(

Відповісти
  • ******
24.01.19 11:05

Це ж так треба за****вертить в одному маленькому звіті. Так закрутили, що і самі не розуміють як його заповнювати.  Що ж тоді відбувається в масштабі всієї країни? Чи буде колись  кінець-край цим "покращенням"? 

Відповісти
  • Каламбур
24.01.19 12:49

Звонил в три районных ПФ г. Харькова по ранее сданным отчётам единоналожников с пустой 3-й колонкой. Проверяли по коду конкретно мои отчёты. Ответы одинаковые:
Ваш отчёт принят без ошибок. Штрафа не будет. Стаж засчитывается. 3-я колонка для справок в Центр занятости, 4-я колонка для стажа. Но мы рекомендуем пересдать.
Я пересдавать не буду. Мои точно в ЦЗ на учёт становиться не будут.
Как-то так.

Відповісти
  • Светлана
24.01.19 14:48

Каламбур, оказывается 3-я колонка нужна еще и для больничных. я тоже сдала с незаполненной графой 3. Проверила в личном кабинете пенсионки: действительно - стаж за 2018 учтен и полностью период, и сумма минималки помесячно, а вот в справке ок-7 (ее у меня для больничных в прошлом году требовал ФСС) страховой стаж по дням есть, а зарплаты нет(((( т.е. в выплатой больничных могут быть проблемы

Відповісти
  • Каламбур
24.01.19 15:38

Светлана,всё верно. 3-я колонка для ОК-5, ОК-7 и ЦЗ. Как-то так мне сказали. Я сильно не запоминал, т.к. для моих это не нужно.

Відповісти
  • Ирина
24.01.19 16:51

Каламбур, а я буду пересдавать, людей жалко, если 2018 год не попадёт в ОК-5 или ОК-7 может повлиять на больничные выплаты. 

Відповісти
  • Каламбур
25.01.19 12:19

Ирина, у меня они мужчины: не беременеют, не болеют и вообще далеко не нищенствуют.
Обойдутся без больничных

Відповісти
  • Оксана
24.01.19 13:29

Наталя, ситуація як у Вас, ліквідаційний звіт в вересні здала з пустою 3-колонкою, теж принятий без помилок. Дзвонила в податкою, кажуть хочете перездавайте й заплатіть штраф...Це кошмар просто

Відповісти
  • Андрій
24.01.19 15:51

Це ж так потрібно вміти, зробити проблеми на рівному місці 

Відповісти
  • Лилия
24.01.19 17:03

Сегодня в налоговой сказали, что ничего пересдавать не нужно

Відповісти
  • Наталья
24.01.19 21:12

Сегодня была в Шевченковской ДПи Киева.
Образец-для единщика гр.3 с нулями
В окнах на приеме бумажных отчетов -у ФОПов, у которых в 3 гр. заполнена просили отчеты переделать и проставить нули.

Відповісти
  • Елена
29.01.19 15:25

Наталья, графа 3 эта сумма из Налоговой декларации плательщика единного налога ?

Відповісти
  • *******
25.01.19 10:51

Для чого ж прибирати коментарі? Не подобаються?

Відповісти
  • Елена
29.01.19 15:23

Help ! Можно сойти с ума ! 
В категории 301.06 «ЗІР»  уже нет этого ответа налоговой
Если ФОП зарегистрирован в декабре 2018 . Дохода НЕТ!! В декларации по единому налогу Доход -0 ,00 грн          То как же в раздел 3 Формы 5 вписывать минимальную 3723,00 грн
  если сама графа звучит "Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації / Самостійно визначена сума доходу / Частка розподіленого доходу"
Я так понимаю речь о "ПОДАТКОВА ДЕКЛАРАЦІЯ ПЛАТНИКА ЄДИНОГО ПОДАТКУ" в которой я вписываю 0,00 грн ? 

Відповісти
  • ЕкатеринаСС
08.04.19 11:54

Здравствуйте! А что по членам фермерского хозяйства, которые не получали дохода??
подала графу 3 с нулями, а 4 с минимальной з/п от которой платила ЕСВ.. отчет принято, это правильно??

Відповісти
  • Яна
14.05.20 21:11

Доброго дня!Ситуація із графою 3 продовжується.Виправити вже пізно.У формі ОК-7 за 2019р.відсутня сума фактичного заробітку (гр.3)
і використати  іі для отримання допомоги для дітей віком до 10 років неможливо.Як вийти з положення.Буду вдячна.
 

Відповісти
  • Юля
26.05.20 10:23

Яна, у меня такая же ситуация. Если узнаете что-то, пожалуйста, напишите. 

Відповісти