Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.02.19
19744 39 Друкувати

Податок на прибуток: особливості декларування

ГУ ДФС у Донецькій області для забезпечення проведення на належному рівні розпочатої кампанії декларування податку на прибуток за 2018 рік, звертає увагу платників податків на наступне.

14 грудня 2018 року набув чинності наказ Мінфіну від 19.10.2018 р. № 842 "Про затвердження Змін до форми Податкової декларації з податку на прибуток підприємств" (далі – наказ N 842).

Наказ N 842 виданий з метою реалізації положень законів України від 07.11.2017 р. № 2176 "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної підтримки кінематографії в Україні" та від 07.12.2017 р. № 2245 "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році", які набули чинності з 01.01.2018 року.

Враховуючи, що видання наказу N 842 обумовлено змінами з 01.01.2018 року в оподаткуванні податком на прибуток підприємств, які впливають на показники бюджету поточного року, платникам податку на прибуток підприємств за базовий звітний (податковий) період – 2018 рік рекомендовано подавати податкову декларацію за оновленою формою.

Оновлений Реєстр форм електронних документів оприлюднено на сайті ДФСУ. Він зокрема містіть і нову електронну форму декларації з податку на прибуток з кодом J0100117, яка діє як для платників, у яких базовим звітним періодом є календарний квартал так і для платників, у яких базовий звітний період - календарний рік.

Додатково податківці повідомляють, що відповідно до роз’яснень ДФСУ форми документів J0100116 та J0108104 залишаються чинними до 01.04.2019 року.

За матеріалами ГУ ДФС ДФС у Донецькій області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 2017
13.02.19 05:13

Хоть что-то. Годовики могут сдавать декларацию либо по новой форме, либо по старой. Спасибо, что не 28.02.19 прокомментировали.

Відповісти
  • @@@
14.02.19 13:32

2017,
  Это всего лишь "ГУ ДФС ДФС у Донецькій області"  
 А что др. думают ?

Відповісти
  • Ирина
13.02.19 08:05

Ну нарешті! уже и не надеялась, но всё таки хватило терпения!

Відповісти
  • Оля
13.02.19 09:06

Значит годовики отчитываются по формеJ0108104?

Відповісти
  • ГАРТЕНІЯ
13.02.19 10:31

Оля,

Відповісти
  • Дядя
13.02.19 09:59

Значит ножовщики могут по старой форме отчитаться?

Відповісти
  • Дядя
13.02.19 10:00

Ой, годовщики

Відповісти
  • Екатерина
13.02.19 10:04

Да, вопрос, если уже давно сдали по форме J0108104 ??

Відповісти
  • Ирина
13.02.19 10:14

так нового бланка ричной до сих пор и нет в Медке

Відповісти
  • Елена
13.02.19 11:01

Ирина,
Есть новая форма

Відповісти
  • Наталья
13.02.19 10:20

Получается, что годовики могут сдать либо по старой форме J0108104 либо по новой J0100117.

Відповісти
  • Лара
13.02.19 10:32

Что-то рано они прокомментировали . Наверное, 27 выйдет новое разъяснение кардинально отличное от данного

Відповісти
  • Инна
13.02.19 10:49

Лара, ну это ж как обычно) 

Відповісти
  • Татьяна
13.02.19 15:39

Инна, сдала по старой форме и єл.кабинете уже видно

Відповісти
  • Алла
13.02.19 11:01

Будьте внимательны, Новая форма J0100117 не присаживается на лицевой счет.

Відповісти
  • Ирина
13.02.19 12:07

Алла, начисления, если не ошибаюсь, появятся после 1 марта, т.е. после граничного срока сдачи.

Відповісти
  • Анна
13.02.19 11:32

Алла, тоже смотрю. Сдала по новой неделю назад. В Кабинете начислений налога на прибыль нет. И что делать, кто-то знает? 

Відповісти
  • Марина.
13.02.19 16:10

Анна, ничего ни делать. Начисления налога проводятся по лицевому счету на предельную дату платежа, т.е. в карточке они будут проведены 11 марта.

Відповісти
  • Пых Пых
14.02.19 10:36

Марина., по поданным вчера Декам (по старой форме) в Кабинете уже появились начисления с датой 11.03.19.

Відповісти
  • Оксана
13.02.19 12:08

мені інспектор позвонила і попросила перездати на старому бланку

Відповісти
  • Анна
13.02.19 12:14

Оксана, начинается... как чувствовала, что надо было сдавать на старом 

Відповісти
  • Светлана
13.02.19 12:29

Подскажите пожалуйста, как правильно можно сдать уточн.прибыль и фин.отч.за 2017 год и показать не показанные убытки, чтобы отразить их за 2018 год. И вообще принимают такие декларации.

Відповісти
  • Ирина
16.02.19 17:13

Светлана,я собираюсь уточниться через приложение ВП  к текущей. У меня такая же ситуация.

Відповісти
  • бух
14.02.19 09:17

Светлана,не принимают. а что пишут в квитанции? уточненки подают или через отдельную деку, или через додаток ВП в составе текущей

Відповісти
  • Ирина
13.02.19 12:33

Сдала по новой форме. Только что позвонила в свою налоговую /харьков, Схидна ОДПИ/, сказали, что им позвонили из Киева, действительны обе формы, ничего перездавать не нужно... 

Відповісти
  • бухик
14.02.19 14:38

Ирина, так, дзвонила 13.02.19р. на гарячу лінію після 19-00, то сказали, що можна здавати і по старій, і по новій формі

Відповісти
  • Наталья
13.02.19 13:46

Подскажите,пожалуйста,налог на прибыль платится по Декларации или по Ф.№2?По Декларации- 9994грн,по Ф№2-10т.грн.

Відповісти
  • Mariya A.
13.02.19 14:09

Наталья, по декларации.

Відповісти
  • для Светлана
13.02.19 13:47

Принимают, но ВАм нужно успеть сдать старую отчетность, по старой форме Прибуток + уточненку фин. отч, а главное что у ВАС  есть  право різниці(Р1 )  и соответсвенно "поднять убыток" через Р1 (уточненку) либо додатк. ВП.  и так перетянете в 2018 год убыток . Главное успеть и проследить в эл. кабинете, чтобы все прошло.

Відповісти
  • Марина
14.02.19 16:58

для Светлана,спасибо Вам большое! Хотя и не я спрашивала. Вы не могли бы мне что нибудь написать, а я у Вас спрошу, если Вас не затруднит:terleckayam@ukr.net

Відповісти
  • Алла
13.02.19 15:43

Новый бланк обязателен к применению с 01.04.2019

Відповісти
  • Светлана
13.02.19 16:21

То есть я должна сдать фин.отч.исправ. +уточненка прибыль с убытком(2017 год) и только тогда показать  этот убыток в деке 2018 и в додатке РІ и ВП или только в РІ. 

Відповісти
  • ольга
14.02.19 08:54

Светлана, додаток ВП-для исправления ошибок в текущей декларации.т.е. два пути- или через уточненку  или через текущую декларацию

Відповісти
  • Евгения
19.02.19 21:12

Подскажите кто-нибудь,пожалуйста. Юрид. лицо ООО, в 2018г был взнос в уставной фонд 100000 грн,что в доходы не включается.Других доходов в 2018 году не было .Из внесенных ден средств в уст фонд была выплачена зарплата,компенсация за неисп отпуск, аренда помещения , интернет услуги - можно ли на эти суммы уменьшить на лог на прибыль? Т.е  у меня возникает убыток в 100000

Відповісти
  • РОМАН АННА
20.02.19 11:20

Коли останній термін сплати податку на прибуток юридичкам

Відповісти
  • РОМАН АННА
20.02.19 11:21

РОМАН АННА, Маю на увазі за 2018 рік...

Відповісти
  • Наталья
25.02.19 14:42

Хочу уточнить, не поменялись ли реквизиты для уплаты налога на прибыль?

Відповісти
  • Наталья
25.02.19 14:45

Дополнение.
По сравнению с прошлым годом.

Відповісти
  • Наталья
25.02.19 14:58

Уже нашла. Поменялись реквизиты.

Відповісти