Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

Коментарі
  • хаха
10.05.19 07:26

Нагадаємо, що без незалежного аудиту безпеки, який покаже усі недоліки конкретного токену конкретної моделі конкретного виробника - це все пусті обіцянки!

Відповісти
  • Светлана
10.05.19 07:46

Ну прямо вода на мельницу.Столько лет пользуемся и на тебе-небезпечно. Меня удивляет и беспокоит иное:стоимость этих токенов,только один(я так понимаю) комплект,а пользователей больше,и выдержат токены два года (или на сколько они действуют) интенсивной работы?

Відповісти
  • SHADOW
10.05.19 08:10

если все время вытаскивать и подключать, может банально поломаться или разбить "гнездо" под флешки.
если одна налоговая это ничего, а если десятки, сотни.
они сейчас подготавливают и внушают такими статьями, что токен это благо, а на самом деле готовятся бабло получать.

Відповісти
  • Ева
10.05.19 08:20

Это в чистом виде лоббирование «чьих-то» бизнес-интересов под прикрытием заботы о народе. Например, моему предприятию дополнительная защита не нужна. Если так пойдёт дальше, то потом нас заставят покупать сигнализацию, какие-нибудь спецсейфы и т.д.

Відповісти
  • 3456
10.05.19 10:04

Ева,так заставляли!!!!! и не один раз!!!
1) гербовые марки на договора.
2)бланки накладных строгой отчетности ( так спешили напечатать ,что про НДС забыли.)
купили и до сих пор где то лежат.
3)Бланки доверенностей  строгой отчетности( и что изменилось ,что опять они не строгие)
4) светоотражающие наклейки на машины всем (ООО опять безопасность !!!)
и это только сразу вспомнилось , а что забылось?

Відповісти
  • Шило
10.05.19 09:24

Кто-нибудь еще, кроме меня вылил свой гнев в виде письма в КМУ или нет? Недовольство на этом сайте ничего не даст.

Відповісти
  • Marlyn
10.05.19 12:58

Шило, согласен. Но закон есть, и иы, как законопослушные европейцы должны его выполнять. Поэтому нужно еще нажимать на ВР, чтобы и депутаты проработали вопрос.

Відповісти
  • Владимир
10.05.19 09:30

Хочу всем напомнить.
Компания-разработчик MEDOC является разработчиком условно бесплатного E-receipt.
Таким образом кое-кто хочет подзаработать.

Відповісти
  • Рунов Г С
10.05.19 13:01

Владимир, каким тут боком кто что  разработал. Закон несовершенен

Відповісти
  • 123456
10.05.19 09:58

А вот меня мучает один вопрос уже на протяжении двух недель обсуждения  токенов.
Только стали обсуждать , Я (грешна)
залезла на китайский Алли-экспресс и поискала (защищенную флешку)
Что можно сказать : там их много и разных .... как их применять в Украине... лично для меня это открытый вопрос?
Но после моих исследований  я зашла на МЕДОК и другие в Украине и получила маленький ШОК .
Флешки  которые самые дешевые (200-300грн) на Алли-экспресс у нас предлагают за около 700грн.
Во  и мужает меня сомнения : Это картинки и расцветка и  размер  у этих флешках одинаковый  (там и тут) или это все таки разные флешки !!!!

Відповісти
  • SHADOW
10.05.19 10:08

123456, нет, флешки одинаковые, там их закупят оптом, а тут перепродадут. ну может логотип еще наклеят какой нибудь 

Відповісти
  • 3456
10.05.19 10:19

вот и у меня сложилось такое мнение :)
и следующий вопрос :
 мы можем индивидуально закупить эти флешки , но как их сунуть тому же Медоку  для регистрации в системе?
Ведь на сколько  я понимаю без регистрации конкретной флешки мы ее использовать не сможем.
или я тут ошибаюсь?

Відповісти
  • 7890
10.05.19 13:03

3456, так купите и попробуйте. Потом поделитесь опытом. Многие из нас будут вам благодарны.

Відповісти
  • Наталья
13.05.19 15:29

7890,проблема в том, что у этой флешки должны быть специальные документы или позитивное заключение по результатам государственной экспертизы. Эти "бумажки" должны подтверждать соответствие устройства требованиям законодательства к защищенным носителям.

Відповісти
  • 3456
10.05.19 15:18

7890,и вообще мне еще до декабря терпит ( а там как с сказке про Хожду Насредина : или ишак ,или хан,да кто нибудь умрет

Відповісти
  • 3456
10.05.19 15:15

7890,ага на себе любимой что-то экспериментировать больно и не хочется

Відповісти
  • SHADOW
10.05.19 10:21

не медок записывает туда эцп, а ацск.
медок это просто большой калькулятор, что ему введут, то он должен и принять

Відповісти
  • С миру по нитке
10.05.19 13:15

SHADOW, Находятся в  одном месте, на одном столе  печати...ЕДРПОУ разные, это да. Бенефициары общие. Очередной развод на бабки. Отменят, когда все купят токены ценой  как зажигалки по 100- кратной цене.  Кто за зажигалку судится с государством будет?

Відповісти
  • ппп
10.05.19 10:35

Люди подайте кто-нибудь петицию президенту об изменении данной нормы закона, обязать использовать защищенные носители только государственным органам, а остальным по желанию.

Відповісти
  • Marlyn
10.05.19 13:05

ппп, и в ВР, пусть депутаты поработают тоже

Відповісти
  • Лара
10.05.19 10:38

У меня "дурацкий" вопрос (его может и задавали, но "муляет"): Зачем кому-то мои ключи для сдачи отчетности в ДФС, ПФ и проч., если это фирмочка в 1,5 землекопа и оборот до 1 млн., на ед. налоге?

Відповісти
  • Фрося
10.05.19 13:03

Лара, А вдруг кто-то захочет не только сдать Ваш отчет по НДС , но и налоги потом заплатить?С учетом того, что в Украине тайны хранятся как на подводной лодке ( все по всех всё знают или по укр "Что знает двое, то знает и свинья"), кому надо, тот пусть и шифруется. ДОБРОВОЛЬНО!

Відповісти
  • (((
10.05.19 10:39

А я буду сдавать  ножками,если  заставят.  Могу себе  это позволить. И пусть удавяться.

Відповісти
  • Фрося
10.05.19 13:04

(((, НН тоже ногами зарегистрируете?

Відповісти
  • Надия
10.05.19 11:51

(((, Могут утвердить форму отчёта ТОЛЬКО в электронном виде, как уже было (РА, РО), и ничего не поделаешь ни ножками, ни ручками - не примут.

Відповісти
  • Ігор
10.05.19 10:54

Це лобіювання Медком своїх навколобюджетних інтересів. Особливо розчулює турбота про нашу безпеку, яку проявляє той Медок, який ще недавно "поклав" всі комп'ютери вірусом "Петя".
Сам ключ вже захищено паролем і тільки власник повинен вирішувати, яка безпека йому потрібна та достатня. Бо сейфи для токенів не потрібні? А спеціально обладнане приміщення для зберігання сейфів? А оплата охоронних послуг для тих приміщень? А де нам зберігати руки, які можуть накласти власну підпис кульковою ручкою?
Сам Медок не звертається до ключів, він "втягує" їх в себе. Розробники програми можуть передбачити захищені алгоритми зберігання ключів в "тілі" програми.
Так само в ел.каб. фіскальня може створити невеличкі хмарні диски для зберігання ключів і цим зекономити величезні приватні та бюджетні кошти. Всі послуги пов'язані з поданням звітності (форми, ЕЦП/КЕП, бланки, кабінет) повинні надаватись безкоштовно. В тому числі і зберігання ключів.
Медок звик заробляти на бюджетній звітності. Кожного тижня приходить оновлення, де сотні бланків до міністерств. Відомства продукують ці бланки, а чому безкоштовно не створюють програмне забезпечення для їхньої бюрократії? Чому спершу виробляють величезний бюрократичний масив, а потім витрачають бюджетні кошти на сплату послуг Медка? Тобто навмисна корупційна складова та відмивання коштів через Медок?

Відповісти
  • Раиса
10.05.19 10:59

Дайте срочно телефон Зеленского , кто знает. Как же это они раньше не догадались бедненькие,сколько времени и денег потеряно. 

Відповісти
  • Wonder woman
10.05.19 11:20

У меня вопрос другой. Для подписания отчетности у нас минимум 2 подписи в медке (дир+печать), у каждого банка генерируются свои ключи для работы в клиент-банке (тоже минимум 2). У нас 2 расчетных счета (4 ключа) и медок (2 ключа). По закону, банковские ключи те же ЭЦП и тоже должны быть на токенах по логике. А если с подписью буха, то по 3 ключа = 9 токенов. Но берем эконом-вариант - 6 токенов * 600 грн самый простой токен =3600 грн. и связка флешек. И вот мой вопрос, люблю его задавать. Как связка из 6 флешек (или 9), которые могут в любой момент сломаться или потеряться, повысит наши позиции в рейтинге Doing business? Мы реформируемся или деградируем?

Відповісти
  • SHADOW
10.05.19 12:06

Wonder woman, в таких заказных статьях, наши позиции взлетят до не мысленных высот. бизнес будет защищен дальше некуда, даже от самого себя. а "дядя" или "тетя", в чьих интересах это лоббируют, будет потирать руки и радоваться очередному лярду.

Відповісти
  • Wonder woman
10.05.19 11:51

Обманула, в некоторых банках по одному ключу генерируется. Ну связка из 4х токенов тоже не очень маленькая)

Відповісти
  • Василь
10.05.19 13:23

Шановне панство! Закон про довірчі послуги імплементує в наше законодавство відповідну директиву ЄС. В Європі електронний підпис не на захищеному носії може використовуватись, але може не визнаватись деякими державними органами, при чому в межах окремої держави. А підпис на захищеному носії обов'язковий до визнання будь-яким органом у будь-якій державі Євросоюзу. Тому, наприклад, якщо наш умовний  фермер хоче постачати в Польщу/Італію/Португалію чорниці/равликів/трюфелі, то контракт та інвойс повинні бути підписані тільки підписами на захищених носіях, інакше їх не визнають.

Відповісти
  • Ігор
10.05.19 13:32

Василь, "...може не визнаватись деякими державними органами":
1. Державними і може, тобто не комерційними.
2. Чи так на справді? В нас, багато чого, і МВФ вимагає і Угода з Євросоюзом, а подивитись - не все так погано як кажуть корупціонери.
3. Варіантів захищених носіїв багато, без корупційної складової.

Відповісти
  • Василь
10.05.19 13:41

Ігор,
1. Комерційними - на власний розсуд.
3. Так, багато.

Відповісти
  • Василь
10.05.19 13:23

Шановне панство! Закон про довірчі послуги імплементує в наше законодавство відповідну директиву ЄС. В Європі електронний підпис не на захищеному носії може використовуватись, але може не визнаватись деякими державними органами, при чому в межах окремої держави. А підпис на захищеному носії обов'язковий до визнання будь-яким органом у будь-якій державі Євросоюзу. Тому, наприклад, якщо наш умовний  фермер хоче постачати в Польщу/Італію/Португалію чорниці/равликів/трюфелі, то контракт та інвойс повинні бути підписані тільки підписами на захищених носіях, інакше їх не визнають.

Відповісти
  • Василь
10.05.19 13:24

Вибачте за дубль. Це не навмисно.

Відповісти
  • Ігор
10.05.19 13:55

Як варіанти пропоную:
1. Встановити пароль на пароль (це трохи як жарт).
2. Дзвінок на мобільний з підтвердженням або смс з кодом підтвердження або на вказану ел.пошту.
3. Навіть платні послуги: дзвінок оператора.

Відповісти
  • Ігор
10.05.19 13:59

4. Накладати ЕЦП в присутності нотаріуса або 2 свідків з реєстрацією в журналі нотаріуса або складати акт свідків.

Відповісти
  • СержК
10.05.19 16:23

Ігор, як варіант, накладати ЕЦП в кабінеті Керівника Податкової міліції в обласному центрі. Які ще фантагорисмічні ідеї вони нам можуть запропонувати там, де останні на той самий фалос не потрібні... Для держслужб - їх проблеми (хоча і за наші кошти)! Той, хто хоче торгувати медом в Європі - нехай придбає. Для монстрів такі витрати - навіть не сірники. Навіщо це малим? - ну, тут вже всі розуміють

Відповісти
  • Киев
11.05.19 08:51

С одной стороны - это требование директивы ЕС. Наши просто подгоняют законодательство. С другой - нашим предприятиям, а тем более физикам, других расходов хватает. Не думаю, что у нас были прецеденты, когда кто-то взял и подделал чью-то ФОПовскую декларацию, украв при этом ключ. ИМХО, токены - добровольно, да. Но обязаловка - зачем?

Відповісти
  • Адж
26.07.19 18:45

Если кто хочет подписать  петицию об отмене использования токенов в ЕЦП заходите по ссылке


https://petition.president.gov.ua/petition/60428 №22/060428-еп Cкасування для всього бізнесу обов’язкового використання Е-токенів.

Відповісти
  • Мария
19.08.19 12:30

Кто придумал ? "ИДИОТ"?

Відповісти