Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
24.04.19
9607 33 Печатать

Що таке захищений носій інформації для зберігання ЕЦП?

Минулого тижня платники податків у квитанціях про подання звітності почали отримувати дивні попередження про необхідність зберігання особистого ключа ЕЦП на захищеному носії інформації (подробиці за посиланням).

Що являє собою захищений носій інформації і для чого він потрібен роз'яснила компанія M.E.Doc.

Токен - компактний пристрій у вигляді USB-флешки, призначений для забезпечення інформаційної безпеки користувача, віддаленого доступу до інформації та використовується для ідентифікації його власника.

Простіше кажучи, на токені зберігається ключова інформація щодо власника електронного підпису та ключів.

Як виглядає токен?

Це є USB-пристрій, зовні схожий на флешку або на смарт-карту (пластикова карта з чіпом).

Головною задачею токену є безпечне зберігання інформації та ідентифікація користувача. Тобто, токен є захищеним носієм ключової інформації.

Що таке захищений носій ключової інформації?

Захищений носій ключової інформації являє собою пристрій, призначений для безпечного зберігання ключів КЕП (ЕЦП), оскільки на ньому зберігається інформація про електронний підпис.

Які особливості захищеного носія?

Особливості захищеного носія:

  • забезпечення невилучення секретного (особистого) ключа КЕП (ЕЦП).

Секретний ключ ніколи не залишає носій. Таким чином, ключ існує в єдиному екземплярі, і копіювання ключа неможливе.

  • генерація ключа і всі операції з ним виконуються всередині носія.

При підписанні документ передається в носій, обчислення КЕП проводиться всередині носія.

  • Носій захищений паролем доступу.

Обмеження на кількість спроб підбору пароля: 7 разів. Це захищає ключ від несанкціонованого використання в разі втрати носія.

Важливо! Після невдалих спроб підбору пароля – захищений носій блокується.

По материалам medoc.ua
Отключить рекламу
Комментарии
  • SHADOW
24.04.19 08:24

кому надо будет, взломают и этот токен и медок вместе с ним. у меня ключи на ноуте в отдельной папке под паролем. да и сама подпись без пароля не станет. зачем огород городить?. так и скажите, "денежков" захотелось...

Ответить
    Оценить
  • 133
  • 2
  • @@@
24.04.19 11:00

SHADOW,согласен. Крупные фирмы, которым есть что терять,  итак ими пользуются. А малым фирмам, ФОПам за что такое счастье ?

Ответить
    Оценить
  • 57
  • 0
  • ИРИНА
24.04.19 08:39

согласна с SHADOW

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Валентина
24.04.19 08:59

Токены залежались, срочно нужна реализация.
Появились более современные, а куда устаревшее?
Кому нужны наши отчеты, кроме налоговой?
 

Ответить
    Оценить
  • 88
  • 0
  • *
26.04.19 13:43

Валентина, точно. Готов отчеты на воротах налоговой налепить. Пусть хоть весь город зачитается "конфиденциальной" информацией. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • хаха
24.04.19 09:37

Несколько месяцев назад бухгалтера с меня ржали, когда я говорил, что принятие законов про ЭЦП обернется проблемами для всех. А теперь бухгалтера плачут и негодуют. Наперед нужно думать о том, как чиновники будут использовать очередную инновацию для зарабатывания денег на лохах! И это только начало. Это они только входят во вкус.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 3
  • хаха
24.04.19 09:39

Вводить ЭЦП в стране с аналоговыми чиновниками и аналоговыми жителями = большие проблемы для жителей.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 3
  • СержК
24.04.19 09:56

хаха, какие аналоговые?! - тупо деревянные буратины с огромным карманом - мечтой всех кенгуру...

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 1
  • Татьяна
24.04.19 10:00

На минуточку, цена такого токена - примерно 700грн.Если у вас директор, бухгалтер, печать - тогда предприятие "натянут" на 2100грн.Дышите глубже, как в сказке про Чиполилно "когда мы ввели налог на воздух - вы стали меньше дышать, Теперь мы вводим налог на осадки...."

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 0
  • Татьяна
24.04.19 12:30

Татьяна,три ключі 2895 грн.сьогодні отримала

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 3
  • Масяня
25.04.19 14:22

Татьяна,а это что - уже пора всем покупать?????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Екатерина
24.04.19 15:48

Татьяна, а это три ключа директор-бухгалтер-печать или на трех сотрудников?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ігор
24.04.19 10:06

Пролобіювали для себе закон, поновлюйте бланки суворого обліку - азаровщіна повертається. На якій підставі держава втручається в особисті справи та справи бізнесу? Може на руку теж одягати якусь рукавичку із замком, щоб помилково (або у нетверезому стані) підписати якісь документи не зміг? Може для безпечного зберігання грошей якісь кишенькові сейфи зобов'язати?
А які величезні гроші зароблять на бюджеті! Як зараз ахмєткін Укртелеком заробляє: вже нікому ті провідні телефони не потрібні, дзвонити з мобільного до них дорого, от вони тільки між собою і розмовляють. Однак з казни сплачують регулярно та ще і за Інтернет.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 1
  • Лара
24.04.19 10:34

А мне интересно, кто конечный бенефициар фирмочек по продаже токенов

Ответить
    Оценить
  • 61
  • 0
  • Балу
24.04.19 11:21

Лара, Вы задали абсолютно верный вопрос!!!! Ответ на него и дает реальное понимание о нововведении. Было бы правильным дать возможность применять или НЕ применять токены. В больших корпорациях подобные меры безопасности и так введены, а малому бизнесу оно реально ни к чему. Помним еще про одну ерунду: токен это та же флешка, которую проблематично скопировать, но флешки имеют свойство ломаться :-)

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • Елена
24.04.19 12:04

Так это обязательно или нет? Если да, то сколько есть времени на эту ерунду ?

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 1
  • Успех
24.04.19 12:15

У меня был токен когда-то банковский, и вы Балу правы, буквально пару месяцев и он глюкнул, и потом банк  на сертификаты перешел, да комуто надо утилизировать эти закупленые токины, продадут стаду баранов...

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • бух
24.04.19 12:32

меня и так все устраивает относительно, зачем это все? Бред.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Елена, Мариуполь
24.04.19 13:54

Господи, развели антимонии - простой рекет на гос.уровне. Стригут с лохов. Проглотим и это.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 1
  • Андрей
24.04.19 14:06

С 12 часов все отчеты отклонены, с ошибкой Виявлені помилки:Додатково повідомляємо - Особистий ключ електронного підпису розміщено на незахищеному носії інформації, при цьому відповідно до вимог Закону України «Про електронні довірчі послуги» – особистий ключ кваліфікованого електронного підпису повинен зберігатись у захищеному носії інформації (у кваліфікованому засобі електронного підпису). Это мы особенные?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • не удержалась
24.04.19 14:40

Андрей, я сегодня сдавала 1-ДФ, все нормально принято с квитанцией №2. В квит. №1 тоже приходит предупреждение уже неделю. Может у вас отчеты с данными, которые они не хотят принимать. Похоже на еще одну уловку отказать в приеме отчетности.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ігор
24.04.19 14:34

Андрей, звіти ще не відправляли тому не знаємо. ПН на покупців приймає. Але звернув увагу: на всіх квитанціях до ПН, які прийшли від постачальників є та ж "погрозлива напис" - жоден не використовує токени. А хто знає де (в якому розділі) в ел.каб. можна побачити ці квітанції до ПН постачальників?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Андрей
24.04.19 15:15

До 12 было все нормально, потом за период с 12 до 13- все отклонено. просто скопировали и отправили повторно. Принято

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Екатерина
24.04.19 16:24

А личный кабинет у всех работатет? Войти вошла, а ничего не могу посмотреть, пишет  инвалид токен. Кто то в курсе, теперь что без этого токена ключи работать в кабинете не будут? Или это просто временный глюк?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ігор
24.04.19 16:38

Екатерина, це тимчасовий (однак частий) глюк. Якщо таке відбувається вийдіть, а потім залогітнесь знов.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Екатерина
24.04.19 16:39

Игорь, спасибо, попробую. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Зося
24.04.19 19:40

веду неприбыльные организации - ОСББ. для большинства эти суммы огромны , опять кому-то надо денег .((((

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Пампукская хрюря
25.04.19 09:00

У меня лично большие вопросы к товарищам и Медка. Почему если токен прошлогодним законом сделали обязательным об этом ничего не говорилось ни клиентам с действующими ключами ни даже при получении новых ключей на новых уполномоченных лиц? Почему если токен не обязателен или обязателен для отдельных категорий пользователей (так, например, в телефонном разговоре с представителями Медка мне было сказано что обязателен он только для гос. Организаций) никто не даст нормальных разъяснений ни по требованиям ни по срокам перехода.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Максим (Лопань Груп, обслуживание по 1С, Медок)
25.04.19 10:01

Пампукская хрюря,оформление токена обязательно для всех. Хочу отметить что медок не занимается выдачей ключей, есь разные ацск по украине. сам ацск идд дфс выдвал ключи без токена. поэтому и ацск украина в частности не выдавали ключи для всех на токенах. и судя из нормы закона (пока не было дополнительных разьяснений от дфс) до ноября 2020 года пока можно пользоваться обычными ключами. кроме кватанций к отчетам никаких разьяснений от дфс не было поэтому сделать точные выводы пока нельзя

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Пампукская Хрюря
25.04.19 10:16

Максим (Лопань Груп, обслуживание по 1С, Медок), Ну да, Медок не занимается выдачей ключей, он просто продвигает использование в Медке ключей от аффелированной АЦСК "Украина", которая не просто "выдавала" как выдает  ДФС ключи, а продавала, и это мне кажется весьма важный момент-за деньги клиента "впарить" заведомо некачественный продукт, несоответствующий действующему законодательству Украины, без предупреждения клиента это уже смахивает на мошейничество.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Шурик
25.04.19 11:19

"копіювання ключа неможливе." - это одно значит что это уже совсем не нужное вам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
26.04.19 12:48

А какой порядок получения этих ключей и до какого числа их надо получить?

Ответить