Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.10.19
8922 30 Друкувати

Чи можна звільнити вагітну жінку, якщо вона не пройшла випробування

Чи може роботодавець запитувати жінку про її вагітність при прийомі на роботу? Як поводитись роботодавцю, якщо жінка повідомила про вагітність при прийомі на роботу. Теоретично, якщо вона не пройде випробування та буде звільнена за п. 11 ст. 40 КЗпП, то може на підставі медичної довідки по вагітності поновлена на роботі – як цьому запобігти на стадії укладання трудового договору?

Під час працевлаштування в Україні жінок часто запитують про те, що не має ніякого стосунку до професійних характеристик, але порушує їх особистий простір, зокрема це питання про стан жінки, в якому вона знаходиться на момент працевлаштування.

Законодавство України передбачає заборону будь-яких проявів дискримінації за статевою ознакою. Про це йдеться, зокрема, в Конституції України (Стаття 24), Законі України «Про забезпечення рівних прав і можливостей жінок і чоловіків» та у ст. 2 КЗпП.

Крім того, відповідно до ст. 184 КЗпП заборонено відмовляти у прийнятті на роботу жінкам із причин, пов’язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до 3 років, а також одиноким матерям — за наявності дитини віком до 14 років або дитини-інваліда.

У разі відмови у прийнятті на роботу таким категоріям осіб роботодавець зобов’язаний повідомити їх про причину відмови у письмовій формі.

У свою чергу, жінка може оскаржити таку відмову в суді. Тому при прийомі на роботу ставити такі питання є недоречно.

Щодо випробувального терміну. Статтею 26 КЗпП заборонено встановлення випробувального терміну вагітним жінкам; одиноким матерям, які мають дитину віком до чотирнадцяти років або дитину з інвалідністю.

Однак якщо жінка при прийомі на роботу не повідомила про вагітність, а повідомила про це під час проходження випробувального терміну, то звільнення такої жінки як такої, що не пройшла випробувальний термін, заборонено законодавством, оскільки це є звільненням з ініціативи роботодавця. (ст. 184 КЗпП).

Для підтвердження свого стану (вагітності) жінка має надати роботодавцю відповідний медичний висновок.

Ігор Литвинов, заступник начальника відділу з питань трудових відносин.

За матеріалами ГУ Держпраці у Хмельницькій області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • hela
18.10.19 09:00

Интересно, вот те, кто против изменения КЗоТа - они понимают, что такие нормы не улучшают положение беременных - они ухудшают положение всех женщин детородного возраста? С какого рожна бизнесмен должен заботиться о беременных, а также инвалидах и лицах предпенсионного возраста? Он должен получать прибыль и платить взносы. А о социально незащищенных группах должно заботиться государство, ему для этого взносы платят.

Відповісти
  • Я в шоке
18.10.19 15:14

hela, А бизнесмен не в государстве,  не в социуме находится? Если он хочет жить по принципу "никто никому не должен" , то  бизнес его должен быть где то на острове)) среди обьезьян
.

Відповісти
  • *
18.10.19 15:46

Я в шоке, увольнять из-за беременности и увольнять беременную из=за несоответствия  - две большие разницы. Предидущий автор прав. Бизнесмен не делал эту в беременность, и отвечать за нее не должен. Зато молодых женщин из-за этого опасаются брать не только на должности, но и вообще на работу. 

Відповісти
  • Тиса
18.10.19 10:19

Це проблема і несправедливість. І в цьому питані я на боці роботодавця. Це говорить лише про те: запідозрила жінку, що наймається, у вагітності, не приймай! Бо через півроку піде у відпустку декретну, а ще до того може використати основну відпустку, до того ж може бути невмілою робітницею. Це збиток для компанії.

Відповісти
  • /////////
18.10.19 10:39

Не смотря на то, что я женщина, в этом вопросе я на стороне работодателя. Взяли на работу дуру, которая не справляется с обязанностями, держи ее на работе из-за того, что она скрыла беременность ближайшие несколько лет, охренеть. А если ошибки в ее работе угрожают жизни людей, врач, человек, который отвечает за то, чтобы поезда на железной дороге не столкнулись и т.д.? Отстранить ее от работы и платить за красивые глаза? А если она скрыла беременность и пришла на вредные условия труда? Создай для нее рабочее место без вредных условий труда и тоже плати за красивые глаза. А если таких ушлых 20 - 30 придет? Некоторые работать не хотят, но бегут устраиваться на работу узнав о беременности. Это не справедливо по отношению к работодателю.

Відповісти
  • *
18.10.19 15:52

/////////, точно. Таких набралось. "Поработали", наделав брака, по полгода, и свалили в декреты. Ни продукции. ни работников. 

Відповісти
  • Светлана
18.10.19 12:00

/////////,несправедливо и по отношению к другим сотрудникам,у нас такая история тянется шестой год,директор никого не берет,работу раскидали на двух других бухгалтеров,доплата мизерная(около 500грн.).не нравится-уходи.Живем в провинции,пгт.,работы практически нет,для женщин особенно.

Відповісти
  • /////////
18.10.19 15:37

Светлана, ну это ваш директор охреневший, он сотруднице в отпуске по уходу за ребенком ничего не платит, ничего не мешает взять человека на декретное место, не вина декретчицы, что ваш директор решил сэкономить таким образом. 

Відповісти
  • я в шоке
18.10.19 11:57

да, правильно, это называется - социальное государство.911 готовит сознание людей к новому либеральному трудовому кодексу? браво! )) как говорится "не рой яму другому ..."

Відповісти
  • hela
18.10.19 13:50

я в шоке, кому другому яму? Я лицо предпенсионного возраста. Проблемы с трудоустройством были даже до заботы государства. Но с тех пор, как государство предоставило мне гарантии за счет работодателя - я понимаю, что если не дай бог придется менять работу, в штат меня не возьмет никто. И именно в те годы. когда мне будет сильнее всего нужен стаж и отчисления, их у меня не будет. Когда государство демонстрирует заботу о социально незащищенных за чужой счет, оно ставит под удар в первую очередь самих этих людей. Чем труднее человека уволить, тем меньше у него шансов найти работу, или по крайней мере официально трудоустроиться

Відповісти
  • *
18.10.19 15:56

hela, так и есть.

Відповісти
  • Я в шоке
18.10.19 15:16

hela, вас не понять,  то устроится не можете,  то уволиться. 

Відповісти
  • /////////
18.10.19 13:05

я в шоке, от чего вы в шоке? О какой яме речь? Знаете, все хорошо в меру. Если беременная пришла работать бухгалтером, секретарем, переводчиком и т.д. и при этом она хороший специалист, не правильно отказывать ей в работе из-за того, что она скоро уйдет в декрет. Даже если плохой специалист и последствия вреда от нее не будут критичными, то куда ни шло.  А если сидела дома, не работала, узнала о беременности, побежала устраиваться на работу, да на производство с вредными условиями труда, куда беременных в принципе брать нельзя, а через неделю принесла справку о беременности 12 недель? Это реальный случай. Хотели на мед. учреждение в суд подать, что подписали мед. осмотр, да возиться не стали, платили не за что, а она болталась на работе. А если придет врач - хирург на испытательный срок, а потом окажется дурой, а поскольку она беременная уволить ее нельзя? Хотите на операционный стол к такому хирургу? 

Відповісти
  • Я в шоке
18.10.19 14:39

/////////, Беременность - это что болезнь или умер кто то?  Может сотрудник. через три месяца на работу выйдет. 
это какой то социальный фашизм против  женщин детородного возраста!

Відповісти
  • *
18.10.19 16:00

Я в шоке, хватит троллить. Нормальных спецов. даже беременных, не знаю случаев, чтобы увольняли. Наоборот, масса примеров среди главных бухгалтеров, не уходящих после родов в декрет. При чем здесь беременность? Государство, как всегда, столкнуло людей лбами. Не проще ли просто засчитывать женщине трехлетний стаж согласно свидетельству о рождении детей, независимо от того, устроена ли она на работу? И не будет хитроумных. 

Відповісти
  • бурундук
18.10.19 15:33

Я в шоке,

Это не фашизм против женщин нормальных. Задолбали глупые идиотки яжебудущаямать. Приходят тупые, дурные, инфантильные особи, возомнившие себя великими бухгалтерами, начальниками отделов или просто в газете « слово понравилось-косметик»…и ты ЭТО уже никуда деть не можешь. И с каждым годом таких все больше и больше.


Відповісти
  • ***
19.10.19 22:42

бурундук, Скажите спасибо  своему диру или х*р менеджеру. Берут дур/дураков, а потом статьи КЗоТа ищут. 
И есть ситуации совсем наоборот, когда после 2-х месяцев на б/л туберкулёзников пытаются уволить под любым предлогом невзирая на незакрытый б/л. 

Відповісти
  • Я в шоке
18.10.19 16:08

бурундук, браво!  Занимайтесь и дальше расчеловечиванием.  Больше разных ярлыков. 

Відповісти
  • бурундук
18.10.19 17:32

Я в шоке, Дай Бог вам одного такого « человека» и все вопросы ко мне будут сняты

Відповісти
  • Я в шоке
18.10.19 18:15

бурундук,яжебудущаямать - к вашей матери тоже так обращались? Сами деградирует,  чего от других ждете.  Вот Бог,  а вот порог. 

Відповісти
  • *
18.10.19 16:04

бурундук, полбеды бухгалтера. Они минимум просто бесполезны. Рабочие специальности, вот проблема. Грамотности ноль, умения тоже. Продукция запорота (оно понятно,до мастера доучиться еще время надо). Зато яжемать во всей красе. 

Відповісти
  • бурундук
18.10.19 17:36

*,

я бы не сказала что бухи могут быть безвредные. У нас такое типО головбух  штрафов «наработало» и в                           декрет свалило. Еле разгребли проблемы.


Відповісти
  • /////////
18.10.19 16:33

*, ну как сказать, бухгалтер тоже может штрафов заработать, не правильно посчитать себестоимость, что приведет к убыткам, но хоть жизни и здоровью ничьей не навредит. 

Відповісти
  • /////////
18.10.19 15:34

Вы, видимо, даже вдуматься не хотите о чем я пишу. Правильно, беременность не болезнь, так почему нужно держать на работе женщину не умеющую работать только потому, что она беременна? Тем более, как я выше написала, если это может отразиться на других людях, как ошибки врача например, хорошо если до смерти не залечит. Заметьте, я не призываю в принципе не брать на работу беременных или тем более увольнять их, если претензий по работе нет. Я понимаю, этот закон должен защитить женщин от не добросовестных работодателей, когда уволят сотрудницу под предлогом того, что плохо работает, а на самом деле из-за беременности, но если это касается жизни и здоровья других людей, то пусть лучше беременную не справедливо уволят, она может оспорить решение работодателя в суде, чем какая нибудь умница угробит кучу людей только потому, что ее не смогли уволить из-за беременности. Вы так и не ответили, хотели бы попасть под нож к некомпетентному хирургу только потому, что закон защищает беременных от увольнения? Или ребенка хотите лечить у такого врача? Можно конечно отстранить ее от работы, но это не так просто и не так быстро, сколько людей она за это время угробит, хотите быть в их числе? Я уже молчу о том, что не беременного врача попробуй уволить. Когда сотрудница выйдет на работу совсем не причем, на ее место можно другого сотрудника временно взять.

Відповісти
  • Я в шоке
18.10.19 16:05

/////////, Беременность на компетннтномть никак не влияет.  Диплом можно купить,  или поставить цель как можно больше заработать на болезни пациента - вот где засада. Беременных увольнять нельзя,  должна быть какая то альтернатива возможности работать и заработка.  Это называется социальный.  Гарантии в государстве.  Иначе это не государство,  а скотный двор .

Відповісти
  • /////////
18.10.19 16:27

Я в шоке, "Беременность на компетентность не влияет" - наконец здравая мысль, только вы бы ее дальше развивали. Объясните, как не компетентная сотрудница становится компетентной и прошедшей испытательный срок только потому, что забеременела? Вы так и не ответили, хотите чтобы вас лечил такой хирург? Вот представьте, сделали вас инвалидом, а главный врач говорит, она дура, но поскольку беременная (или мамочка с маленьким ребенком), уволить ее не можем, терпите. Развернетесь и уйдете радуясь, что в отношении этого хирурга соблюдены социальные гарантии? Выше правильно написали, компетентного сотрудника никто не уволит, у меня на работе пол бухгалтерии родили и вышли на работу после декрета, их ценили и ждали, да и в других отделах рожают и на производстве. Нужно всего лишь защитить работодателей от сотрудниц не способных работать, беременных или нет. 

Відповісти
  • Я в шоке
18.10.19 16:46

/////////, Чего ВЫ прицепились к тому хирургу?  Прежде чем стать хирургом,   работает ассистентом    n  -время,  в этой профессии не все так просто  , неудачный пример. 

Відповісти
  • /////////
18.10.19 17:06

Я в шоке, возьмите другой пример, если вам угодно. Ни на один вопрос вы так и не ответили. Например, если сотрудница работать не умеет, забеременев становится отличным специалистом? Вам выше написали, что уволить  беременную не компетентную сотрудницу это одно, а увольнять компетентную из-за беременности, это другое. О втором и речи быть не должно, да и хорошую сотрудницу из-за беременности не уволят.

Відповісти
  • Ника
21.10.19 11:56

/////////, А как вы приняли такого недоспециалиста? И какого вы ее не уволили раньше? Или до беременности она работать умела, а потом резко разучилась.
По поводу хирурга, вы часто встречали женщин-хирургов? Чтоб женщине пробиться в этой профессии, ей надо быть на 3 головы выше кандидатов с висюльками в штанах. Плюс иметь нешуточную (на уровне мужчин) физическую подготовку, которая сама по себе не появляется. Поэтому некомпетентных женщин-хирургов я в жизни не встречала. Медсестер встречала, не спорю, Но и мед. братья с одной извилиной встречались еще чаще (с поправкой на соотношение м/ж в профессии).

Відповісти