Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.11.19
6406 42 Друкувати

Сергій Верланов: нові закони про РРО не змінюють правила спрощеної системи оподаткування

Зміни до законодавства щодо застосування РРО не погіршують правил використання спрощеної системи оподаткування. Навпаки, ці правила лібералізуються. Про це заявив Голова ДПС Сергій Верланов в ефірі програми «Складні питання» «24 каналу».

«Ці закони не направлені на погіршення правил чи на зміну спрощеної системи оподаткування. Більше того, цими законами по другій групі фізичних осіб-підприємців – платників єдиного податку  збільшується  ліміт з 1,5 до 2,5 мільйонів», – повідомив Сергій Верланов.

Це означає, що  частина підприємців, які зараз працюють на ІІІ групі, перейдуть до ІІ, відтак – платитимуть менше.  Нагадаємо, платники єдиного податку ІІ групи сплачують до 20% мінімальної зарплати (зараз це 834,60 грн), а платники єдиного податку ІІІ групи – 3% від обороту "плюс" ПДВ, або 5% від обороту.

Крім того, реєстратори розрахункових операцій не потрібно використовувати спрощенцям І групи (річний дохід до 300 тис. грн), а також фізичним особам, які продають на ринку власні вживані речі або продукти власного підсобного господарства.

«Третя група – це, як правило, послуги – юридичні чи ІТ. Вони фактично будуть обліковуватися так, як і сьогодні. Тому, на мою думку, ці закони насамперед не направлені на додатковий тягар, на зміну правил щодо обліку товарів», - зазначив очільник ДПС.

Також він підкреслив, що облік товарів є обов’язковим тільки для виключних видів діяльності. Це стосується торгівлі підакцизними товарами, складною побутовою технікою, лікарськими засобами. Для інших фізичних осіб-підприємців облік товарів буде не обов’язковим.

Інформація по темі:

РРО для ФОПів. Зміни-2020

Торговцям — до РРО приготуватися!

За матеріалами ДПСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
08.11.19 06:31

Устанавливаю диагноз: нарушена естественная гармония четырех первичных влаг, что в свою очередь разжигает … пустую игру воображения!( Доктор Джарвис, 31 июня)

Відповісти
  • Фунт
08.11.19 06:45

Особенно умиляет верлановское "по моему мнению..." !
Т.е. нормы Закона трактуются не однозначно, что позволит ДПС в дальнейшем кошмарить ФОПов!
П.С. Мнение высказывает глава ДПС, который лично задекларировал примерно 200 тысяч у.е. НАЛИЧНЫМИ !
Ну, это так - информация для размышления  ......кто есть кто!

Відповісти
  • Бух
08.11.19 06:56

Фунт, и меня резанула фраза "мое мнение". Считает (-ют) себя Богом с единственной правильной точкой зрения. Для остальных - инквизиция и сожжение на костре. Вот такое МОЁ мнение

Відповісти
  • Роман
08.11.19 08:42

Бух,так это уже традиция. Законы, кодексы,... а у налоговой всегда "их мнение". Меняются названия налоговой, её руководители, президенты, но все так же эта служба считает, что их не касаются законы Украины, а её глава - наместник Бога на земле.

Відповісти
  • хаха
08.11.19 09:02

Роман, так это теперь все Зе-шники так говорят

Відповісти
  • економіст
08.11.19 09:34

Особа мягко кажучи обманює і не червоніє. Спрощена система для ФОП  передбачає відсутність ведення податкового бух обліку.Заповадження РРО в такій редакції неможливе без ведення бухобліку ,Крім того всі спрощенці з РРО стають постіними обєктами для перевірок податківців.

Відповісти
  • Ох
08.11.19 10:04

економіст, Полностью с Вами согласен. Теперь упрощенцы с РРО должны будут вести остатки по товарам и иметь документы на приход, товара для проверки налоговой. А если еще введут закон для регистрации е-ТТН по движению товара. то вообще не вижу упрощенной системы.

Відповісти
  • Бухгалтер
08.11.19 12:57

Ох,
а разве упрощенная система предусматривает ОТСУТСТВИЕ документов на товар?
если нет, тогда в чем проблема

Відповісти
  • економіст
08.11.19 09:37

Ці "спеціалісти" по податках хочуть запровадити світове НОУ ХАУ -введення касових апаратів для безготівкових операцій.

Відповісти
  • Алексей
08.11.19 10:20

цікаво, взнати, де глава глава фіскалів знайшов в Законі норми про необхідність РРО для традиційних безнальних розахунків, ще й для 3 групи???

Відповісти
  • Алексей
08.11.19 10:28

 він таке каже з 12 -ї хвилини!

Відповісти
  • ок
08.11.19 10:34

Алексей, спасибо. послушала. это капец. совсем хворый. а Продан пытается развить эту тему и ей не дают 

Відповісти
  • ок
08.11.19 10:28

в его представлении 3 группа это только юристы и айтишники?  да уж

Відповісти
  • Ольга
08.11.19 10:32

ок,тоже повеселило. видимо, поэтому и считает что РРО на ЕН никак не отразится.

Відповісти
  • ок
08.11.19 10:44

Ольга, мог бы и в реестр единщиков заглянуть для интереса, прежде чем языком ляпать  

Відповісти
  • Соломія
08.11.19 11:02

Зайшла в https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/129-ix, прочитала Закон №129. Не бачу ніде посилань, де б при надходженні грошових коштів на рахунок було зобов'язання надавати фіскальний чек. Або він цього Закону не читав, або ж я неуважно його передивилась... Поки не бачу причин, щоб особиста думка посадовця прирівнювалась до закону. Нехай в своїх проконсультується, де конкретно воно мало бути прописано. А то народ дарма збурює.

Відповісти
  • ок
08.11.19 11:08

Соломія, он уже у Гетманцева проконсультировался, тот тоже такую фигню молол https://buhgalter911.com/uk/news/news-1046246.html

Відповісти
  • Алексей
08.11.19 11:08

Соломія,
та ото ж.. проффесіонал...:(

Відповісти
  • ок
08.11.19 11:12

такое пишут https://buhgalter911.com/news/news-1046342.html
Проще сказать, кого не «зацепило», поскольку РРО-изменения затронули практически всех. Не «зацепило» тех субъектов, которые получают оплату от контрагентов только по безналу без применения платежных карт. 

Відповісти
  • Ніна
10.11.19 08:49

ок,на жаль, ні. Ось Гетманцев-ВерлановМи зіткнулися з дилемою: або дати Державній податковій службі повний доступ до банківської таємниці, щоб вона могла отримувати дані про обороти за рахунками підприємців і таким чином контролювати ліміти, або зобов'язати СПД на третій групі ЄП видавати чеки під час приймання безготівкової оплати. Обрали другий варіант».

Відповісти
  • Ля-ля
08.11.19 14:30

Но завтра они уже могут рро прицепить и к безналичным расчётам. 

Відповісти
  • Елена
08.11.19 14:27

ок, вы не внимательно слушали гдето с 10 минуты он четко говорит ДАЖЕ ЕСЛИ БЕЗНАЛ - НУЖЕН РРО
бред...

Відповісти
  • Татиана
08.11.19 11:34

РРО на безнал - это "двойная оплата" : у покупателя есть платёжное поручение - покупка оплачена и есть чек - ещё раз покупка оплачена? Тогда как у покупателя оплатившего только наличными есть только чек.

Відповісти
  • Юра Г
08.11.19 12:39

Татиана,РРО всегда применялся при отпуске в магазине и оплате через банк на расч.счет

Відповісти
  • бурундук
08.11.19 13:14

Юра Г,

Какой РРО при оплате на банковский счет???


Я так понимаю, волшебники «заразные» L


Відповісти
  • Юра Г.
08.11.19 15:32

бурундук, если вы отпускаете товар, услугу,, в месте, где зарегистрирован РРО, то чеки бьют и на нал и на безнал, который поступил на расчетный счет продавца. В чеке указывается форма оплаты - безнал. ( ответ дан Татьяне на счет двойной оплаты) 

Відповісти
  • Татиана
08.11.19 17:19

Юра Г., на  12.45 минуте послушайте что говорится. То, что Вы  объясняете - это называется "розрахунок готівкою" и "розрахунок карткою"(в этом случае денежные средства зачисляются на расч/счт)
В  первом ком. я писала о платёжном поручении( ! ), т.е.  с расч/счёта на расч./счёт  и при этом нужен будет РРО ?

Відповісти
  • Юра Г.
08.11.19 17:51

Татиана, Да, Вы обязаны выдать фискальный чек, если отпуск товара производится в месте, где используется РРО за наличку. Многие считают это задвоением, мотивируя, что если сложить приход через РРО и через банк.  Возможно я не понял, что Вы имели ввиду под термином двойная оплата, Но я имел ввиду именно случай, когда деньги например от одного юрика поступили другому юрику, а товар отпускается в месте, где есть РРО, то чек должен быть выдан.

Відповісти
  • Татиана
08.11.19 18:28

Юра Г., фискальный чек, когда я пробиваю, параллельно  кладу деньги в денежный ящик под РРО, но мне уже перечислили со своего расч/счёта на мой расч/счёт. Вопрос : Что я должна положить в денежный ящик под РРО?

Відповісти
  • Юра Г.
08.11.19 19:08

Татиана, В ящик ничего, так же при оплате пластиком Вы ничего не кладёте. В дневном отчете у Вас будет общая сумма реализации -  что отпущенно из магазина по всем видам оплаты отдельно

Відповісти
  • Татиана
10.11.19 12:40

Юра Г., квитанция платёжного терминала не является расчетным документом, расчётный документ - фискальный кассовый чек, поэтому здесь при оплате картками (пластиком) нет двойной оплаты. А платёжное поручение является платёжным документом! Поэтому, если ещё и фискальный чек пробивать, - то это двойная оплата!!!
P.S. И, кстати,  как в чеке пробивать :  розрахунок чем? готівкою, карткою? Думаю ни то, ни другое не подходит.

Відповісти
  • Непогода
08.11.19 18:00

Юра Г., если я правильно поняла, чек через РРО пробивается даже при оплате на р/сч, если товар отпускается из торгового зала магазина. В этом случае чек РРО = расходной накладной, если товар отгружается со склада.

Відповісти
  • Юра Г.
08.11.19 19:09

Непогода, Да,

Відповісти
  • бурундук
08.11.19 13:14


Юра Г,

Какой РРО при оплате на банковск

Відповісти
  • Юра Г.
08.11.19 17:52

бурундук, любой из реестра.

Відповісти
  • 123
08.11.19 12:28

1-я група, почему-то все умалчивают, может торговать только на рынке. А если оборот до 300 тысяч в каком-нибудь ларёчке, то это уже не 1-я группа!

Відповісти
  • !!!
08.11.19 14:31

Какая-то бредятина. 

Відповісти
  • Юра Г.
08.11.19 15:34

!!!, за то почти каждый день. Если молчать не будут ,то может волшебники дадут слабинку.

Відповісти
  • Апис
08.11.19 17:44

А почему такая дискриминация, по видам деятельности? Почему на сложную бытовую - нужно учет, а например, на шубы нет? не кажется ли это замыливанием глаз?

Відповісти
  • Юра Г.
08.11.19 20:00

Апис, Шубу можно завезти как комплектующие и тут пришить бирку, продавая как свою продукцию.

Відповісти
  • Непогода
09.11.19 03:11

Юра Г., смотря какую бирку пришить, если ФОП Иванов,то наверное можно. 

Відповісти
  • Світлана
08.11.19 21:34

Каждый день нам рассказывают,как счастливы мы будем,когда поставим рро.Мне только рро и не хватает - я у себя самой и так работаю и уборщицей,и продавцом,и бухгалтером.Лучше я закроюсь и на заработки уеду - меньше стресса.

Відповісти