Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.11.19
17631 95 Друкувати

Новий Трудовий кодекс- узаконене рабство?

Профспілки висловлюють серйозну стурбованість планами Уряду про внесення «ліберальних» змін в трудове законодавство. На зміну звичному КЗпП йде новий Трудовий кодекс України. Навколо нововведення зараз йдуть гарячі дебати. Точка зору профспілок на цей рахунок однозначна: запропонований Урядом новий Трудовий кодекс обмежує права трудящих на користь роботодавців.

Нові норми, зокрема, будуть жорсткіше регулювати відносини «роботодавець-працівник» і конфлікти на підприємствах. Попрощатися зі старими трудовими нормами влада планує через їх «архаїчність». Якщо парламентарії приймуть новий Трудовий кодекс найближчим часом, то діяти він буде вже в 2020 році.

Головних нововведень може бути три.

Перше - дати роботодавцю можливість звільнити працівника, якщо він знаходиться у відпустці, на лікарняному (цим нерідко зловживають чиновники, обвинувачені в корупції), а також звільнити вагітних і тих, що знаходяться в декреті. Зараз це все можливо лише при ліквідації підприємства.

При цьому працівникам, яких звільняють, не зобов'язані виплачувати ніякої вихідної допомоги.

Друге - скоротити оплачувану відпустку, скасувати додаткові відпустки пільговикам, в тому числі багатодітним матерям, учасникам бойових дій і чорнобильцям.

Третє - ввести так званий «експрес-лікарняний», коли працівник може хворіти 1-3 дні без надання виправдувальних документів, але ці дні йому не оплатять. Зауважимо: зараз це називається відпустку за свій рахунок.

Мета нововведень зрозуміла: позбавити найманих працівників можливості відстоювати свої права на гідну заробітну плату, умови праці, соціальні гарантії і т.д.

«Загроза реальна, тому що змінюється ідеологія трудових відносин, - висловився на одному з численних нарад з обговорення нового Трудового кодексу глава Федерації профспілок України Григорій Осовий. - Сьогодні держава демонструє, що вона не має наміру займатися інтересами громадян в тій мірі, як це було раніше. Що знаходить відображення в законопроектах, які пропонуються, і заявах представників вищих органів влади.

Однак метою профспілок є забезпечення гармонізації відносин між працею і капіталом. Тому намірам влади звузити законні права працюючих, як шляхом прийняття ліберального Трудового кодексу, розробленого в інтересах виключно роботодавців, так і спробою усунути профспілку від управління Фондом соціального страхування, - потрібно дати рішучу і масштабну відсіч».

Говорячи про головні стратегічні завдання, що стоять перед профспілками в умовах наступу на права трудящих, Голова ФПУ наголосив на необхідності дійти до кожної первинної профспілкової організації, провести комплекс інформаційно-роз'яснювальних заходів, щоб люди зрозуміли, що саме вони втрачають в результаті прийняття того варіанту Трудового кодексу, який готується владою».

Профспілками розроблений і пропонується для обговорення свій проект Трудового кодексу, який необхідно підтримати всім разом, щоб він став дійсно «народним». Але це потрібно зробити усвідомлено і солідарно - тільки така позиція профспілок за підтримки широких верств населення може бути сприйнята парламентарями і членами Уряду, як вагомий аргумент прислухатися до думки народу.

Інформація по темі:

Президент про новий трудовий кодекс: звільняти жінок в декреті не будуть 

Як буде реформуватися трудове законодавство України

Пропозиції бізнесу щодо оновлення Трудового кодексу

За матеріалами Дніпропетровська територіальна організація Профспілки

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталя
20.11.19 06:53

Ми раби, а що Ви думали, що буде інакше??

Відповісти
  • шойбля
20.11.19 14:36

Наталя, ми не раби а раби не ми

Відповісти
  • шойбля
20.11.19 11:34

Наталя, как решит каломойский,так и буде

Відповісти
  • Бух
20.11.19 07:19

Ну, кто там говорил, что мы не рабы? По факту жизнь все хуже и хуже! Не смотря ни на какие протесты, ни на какие выборы...

Відповісти
  • данет
20.11.19 10:56

Бух,где вы видели протесты. в том то и дело что украинцы все терпят и не протестуют. у нас нет гражданского общества . гены рабов и холопов к сажелению сидят пока  в душах украинцев. в европе все по другому.

Відповісти
  • Наталья
20.11.19 07:34

А что толку, что сейчас у нас есть какие-то права, если они есть только на бумаге.

Відповісти
  • ???
20.11.19 07:45

а вы думали что 95 квартал вам сделает хорошую и  достойную  жизнь главное что вы больше  не плакали но это не значит  что вы не будете рыдать! интересно можно отзывать свой голос после вынужденного  голосования за кандидата  если видишь, что он не выполняет то что  обещал!

Відповісти
  • данет
20.11.19 10:57

???,вы о чем

Відповісти
  • злой клоун
20.11.19 08:29

???, Если оно выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка (с) - порохоботы и соросята, как были , так и остались.

Відповісти
  • данет
20.11.19 10:59

злой клоун,поддерживаю.

Відповісти
  • наталія
20.11.19 10:02

злой клоун, о привет, узнаю по стилю. Правильно ли я понимаю Ваш пост, что Вы согласны с нововведениями, которые предлагаются? А то опять ничего по сути, а только "порохоботы и соросята". Ссылка на 112 канал будет, где объясняют как это Все хорошо для нас, или про то что это все злой порох?

Відповісти
  • злой клоун
20.11.19 10:22

наталія,этот ТК не от ЗЕ-команды,"зеленые кнопочки " за него проголосуют? сомневаюсь..почему не по сути - Арахамия гражданин США, уже как 11 лет.

Відповісти
  • наталія
20.11.19 10:33

злой клоун, че это не от Зе команды? Милованов очень активно его продвигает. А ну да, злые рептилоиды (порохоботы) его продвигают

Відповісти
  • я в шоке
20.11.19 11:41

наталія, законопроект ТК от ЗЕ ещё даже не передавали на рассмотрение в ВР!!, зато их идеи на всех сайтах рекламируются!.  Был разработан и передан в Раду законопроект ТК от ОПЗЖ, и там нет этих драконовских норм
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=67331
первым будет рассматриваться этот законопроект.


Відповісти
  • Елена
20.11.19 09:50

злой клоун, та достали вы этими порохоботами! Новый президент уже полгода и Рада тоже новая его, между прочим, 3 месяца и что? Одни идиоты сидят там, как не в красных труселях купаются в море, онанизмом занимаются, жрут и шлюх вызывают прямо в Раду. Смотреть на это противно, а меня - по их новому кодексу - могут уволить, если я на больничном по родам.

Відповісти
  • данет
20.11.19 11:15

Елена,вы забыли что творилось при порохе.вчерашние события в суде где выбирали меру пресечения для ляшка показали кто берет его на поруки . все партии прошлого обьединились не в поддержку Ляшка,  а против зели. Те, которые виновны в гибели мирных жителей и солдат в зоне ато и в сдаче крыма. пол года что бы сломать сопротивление этих деятелей и  их системы грабежа народа--очень мало. особенно противно слушать тимошенко-приспособленкаи и всякие рабиновичи и кацманы с пеной у рта пиарятся  на своих телеканалах.

Відповісти
  • @@@
20.11.19 12:12

данет, а я думал что в гибели мирных жителей и солдат виновата рф. А вы говорите порох ?

Відповісти
  • злой клоун
20.11.19 12:17

@@@,это не война с РФ, это гражданский конфликт, поддерживаемый Россией и США извне.

Відповісти
  • наталія
20.11.19 15:32

злой клоун, а потом: и чего мы так плохо живем? Чому дурні - бо бідні, чому бідні - бо дурні. 

Відповісти
  • злой клоун
20.11.19 22:24

наталія,
В Польшу прибыл американский газ для Украины, который дороже европейского в 2,5 разаhttps://nahnews.org/1014101-v-polshu-pribyl-amerikanskii-gaz-dlya-ukrainy-kotoryi-dorozhe-evropeiskogo-v-2-5-raza?utm_source=finobzor.ru&fbclid=IwAR0F4Irfy0CEms7LvEUGkjvC5cwc1Laley1rKGplXyRnu883uiKK1R5CtAY

Відповісти
  • наталія
20.11.19 11:31

данет, да, именно поэтому министр Зе команды продвигает трудовой кодекс, который улучшит нашу жизнь. 
А в Войне виновата все-таки РФ 

Відповісти
  • ольга
20.11.19 14:47

наталія, а ті дуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууура

Відповісти
  • наталія
20.11.19 15:08

ольга, какой содержательный комментарий :).  Как раз в стиле нынешних спасителей государства

Відповісти
  • данет
20.11.19 11:58

наталія,рф-  подленький агрессор-это однозначно- но в войне за жизнь военных отвечает военное командование а за жизнь гражданских отвечает правительство  не снимая ответственности с противника. а теперь скажите сколько людей погибло по вине правительства и вине военкомандования.

Відповісти
  • наталія
20.11.19 15:09

данет, какая-то жалкая манипуляция. Я расширю: и продолжает гибнуть

Відповісти
  • @@@
20.11.19 10:51

Елена, слушал вебинар Мойсеенко, она сказала что БИР и отпуска до 3 , 6 лет нигде нет.  Ее подругу беременную /живет за кордоном/ уволили -просто получила письмо.  
  Вот такая фигня, малята

Відповісти
  • Елена
21.11.19 11:43

@@@, Не сравнивайте "ЗА КОРДОНОМ" - в Израиле дикрет - 3мес., нопосле этого СУПЕРясли для детей, а не у нас... И Зарплаты такие что можно и няню нанять...И даже если уволили  - то пособия дадут и на ребенка и на женщину, что прожить сможет! А у нас и так рожать перестают, а то и вообще не будут

Відповісти
  • April
20.11.19 16:43

@@@,А что Мойсеенко - истина в последней инстанции? Для красного словца на вебинаре придумала беременную подругу за кардоном, а наивные бухгалтера поверили. 

Відповісти
  • Ніна
20.11.19 11:42

@@@, пусть ясли и садики нормальные сделают, как в Европе.

Відповісти
  • наталія
20.11.19 11:33

@@@, слушайте, за кордоном это где???? все время какие-то странные обобщенные ссылки. 

Відповісти
  • злой клоун
20.11.19 11:16

@@@,в Германии так называемые "детские" платят до 21года , около 200 евро, это так к примеру. Сравниваете, то что вам выгодно, конечно.

Відповісти
  • Мария
21.11.19 14:57

злой клоун, уточняю 150...

Відповісти
  • Елена
20.11.19 10:59

@@@, да нет, отпусков до 3,6 лет, но больничные-то есть! И сравнивать Австралию и Украину, ну извините не серьёзно. Пусть тогда детей в садиках принимают не с 2 полных лет, а с 1 месяца. Кто сидеть с дитём должен?

Відповісти
  • злой клоун
20.11.19 09:32

злой клоун,

6 месяцев президентства: какие из обещаний выполнил Зеленский?
https://uiamp.org.ua/6-mesyacev-prezidentstva-kakie-iz-obeshchaniy-vypolnil-zelenskiy?fbclid=IwAR2DsGY-UGHJ1YlKGzoiqN2BhfNzx8t5qhy0LmKjlj5hOs04jI9Mf3TezoU

Відповісти
  • наталія
20.11.19 10:34

злой клоун, уси пусечки, вон как наш няшечка преЗедент старается

Відповісти
  • злой клоун
20.11.19 08:26

как говорят у нищих слуг нет.. слуги есть у МВФ.. 12 миллионов чел. достаточно для аграрной сверх. державы.
Нужно объединится и отстаивать свои права, хватит киснуть!

Відповісти
  • Роман
20.11.19 09:01

 Вот тот случай, когда эти изменения вроде и нужны, ведь за каждым из них стоит большая проблема, которую нужно решать,но ведь понятно, что в условиях нынешней Украины, это будет не решение существующих трудовых проблем и споров, а создание новых, а может и действительно рабство.
 А вообще дело не в кодексе, может сначала нужно определиться, какую модель мы будем строить - шведскую или американскую или.... Пока лепят какого-то мутанта, где с одной стороны, работник всегда прав, а с другой рабы.  

Відповісти
  • 1,2,3,00000
20.11.19 09:06

От Нам  і вся гідність.........

Відповісти
  • ^^^
20.11.19 09:16

Сейчас можно уволить работника, если он на больничном больше 4 месяцев. По новому кодексу заболел гриппом или ушел в отпуск, а тебя уволили?

Відповісти
  • Ігор
20.11.19 10:09

Всім незадоволеним пропоную уявити такі ситуації зі своїм керівником:
Хтось робить пропозиції або зауваження по стану на підприємстві, зловживаннях. А керівник відповідає: "Піди свічку постав, може попусте." Та ще може додати: "Зрадник, агент Кремля".
Або хтось щось невдало виконав, або з запізненням. Керівник: "Тобі на корпоративах тільки виступати, і рояль з собою прихопи".
Уявили? Подобається? А в нас так поводяться перші особи: президенти, прем'єри, найбільш популярні політичні лідери. Тому ми такі відсталі.
І все це старе і зараз, як баласт на розвитку. То не треба невдоволення та заважати реформам.
Та і варто подивитись, як ці профспілкові лідери-захисники заможно живуть, в яких розкішних кабінетах працюють.

Відповісти
  • Елена
20.11.19 10:38

Ігор, если, честно, то мне наплевать кто и как живёт, мне не наплевать на то, что я уйду в отпуск и прийду на работу, а я уволена, или, к примеру, также уйду в декретный больничный, а мне письмо прийдёт, что также я уволена. Везде, везде должны быть рамки и на моё невдоволення, понимаю, кому-то также плевать, но пока я могу высказывать его, я всё-таки остаюсь человеком, а не рабом. 

Відповісти
  • Светлана
20.11.19 13:16

Елена, а 6 лет сидеть в отпуске и заниматься своим спд, и в то же время числиться на офиц. работе-это правильно?Работу раскидали,человека на это место не берут.Сотрудники психуют.

Відповісти
  • ^^^
20.11.19 15:05

Светлана, так пусть не психуют, а требуют у руководства взять человека на это место по срочному трудовому договору, кто виноват, что у вас работодатель жлоб и хочет на вас сэкономить? Сотрудница в декрете ему не стоит ни копейки. Уволить ее считаете правильнее? А если бы вы были на ее месте? И опять же, если уволить, зачем работодателю брать человека на это место, если вы и так справляетесь и молчите при этом.

Відповісти
  • Ольга
20.11.19 14:57

Светлана, ситуации конечно разные бывают, но что теряет предприятие от того что у него числится человек в отпуске по уходу до 6 лет? Просто руководство, вместо того чтоб временно ,на должность сотрудника в отпуске взять, человека, как положено по КЗоТу, хитрожопит и экономит свои денюжки раскидывая работу между остальными. Только почему вина за жадность начальства Вы перекладываете на отпускника и почему Вы считаете, что если этого отпускника уволят другим станет легче?

Відповісти
  • тест
20.11.19 12:14

Елена, хороших спецов не увольняют. В основном плачутся те, кто как сотрудник не представляет ценности и просто отсиживается на рабочем месте. 

Відповісти
  • ^^^
20.11.19 15:11

тест, не увольняют, если хороший специалист бухгалтер, юрист, менеджер. А если, допустим, контролер на линии или токарь, или станочник (женщины на таких работах тоже работают), то кто с ним возиться будет, там кто плохо работает и так не задерживаются, их увольняют, чтобы брака не наделали, вот такие и будут страдать.

Відповісти
  • шойбля
20.11.19 11:37

Елена, на украине все так розумеють и в этом отличие гос-ва от остальных стран мира - менталитет  такой - моя хата с края,......
так что лена не обижайцтесь ,что вы заболеете , а вам дадуть пенделя подсраку

Відповісти
  • Светлана
21.11.19 16:51

шойбля, Вы не правы не "на", а "в". Да и, вообще, не нужно ровнять всех по себе.

Відповісти
  • Ігор
20.11.19 10:56

Елена, дякую за коментар. З однієї сторони розумію, що повинен поспівчувати вам та стати на ваш бік, однак не можу. Не розумію та не стикався з вашою ситуацією або побоюванням. Може ви працюєте у бюджеті, де посади купуються? В іншому випадку мені не відомі ситуації, які ви описали - завжди працівники були витребувані та ціновані. Та і в розумово-розвинутих цивілізаціях світу ніде таких гарантій нема.

Відповісти
  • Елена
20.11.19 11:08

Ігор, каких гарантий? Гарантий на моё рабочее место, которое за мною должно быть закреплено пока, к примеру, я в отпуске или на больничном. Это и есть цивилизация. И работаю я обычным бухгалтером в частной компании и видела очень многих работников и, особенно, не очень честных работодателей.

Відповісти
  • Наталья
21.11.19 14:00

Елена, пока вы видите в декрете, мир и законы изменятся кардинально, а вас обязаны взять обратно на рабуту, а уволить спеца, который в курсе всех изменений

Відповісти
  • Надія
20.11.19 10:35

В таком виде Трудовой Кодекс -это действительно рабство!

И это очень   важный документ и здесь нужно подходить серьезно всем, ведь принимают его не каждый год и нужно подумать за детей ..

Хоть и говорят , что тот Кодекс такой сякой Советский, но для работающих он был  защитой. Ведь в судах вопросы по увольн. или другие кадровые , выиигрывали в сторону работника -90 %.

ТАк ,что нужно не рассуждать о власти , а хорошо вычитать и реагировать.  Насколько ,я знаю ,по поводу отпусков заложено было увеличение до 28 дней.Ведь в Европе нет тпм 24 дня, а больше -30,31, и т .д.

Но нужно заметить , в Европе есть для работающих мед. страховки!

Відповісти
  • Елена
20.11.19 10:48

Надія, 28 и больше дней отпуска это с учётом тех дней, что работник типа на 1-5 дней может заболеть простудой и не выйти на работу (сейчас это 5 первых дней за счёт работодателя)

Відповісти
  • *
20.11.19 11:11

Елена,да это было бы прекрасно! Если бы у меня, как наемного работника коммерческой структуры, были бы эти 31 день в году. По факту только 2 недели, и то косо смотрят. Имея опыт поиска работы могу со всей ответственностью заявить, что во многих частных предприятиях (даже больших) на собеседовании прямо заявляют. Отпуск - неделя, имеешь право БОЛЕТь - только две недели в году. Но приходилось сталкиваться со фразой "у нас не болеют". Да, еще и суббота часто рабочая. Без компенсаций, естественно. А на бумагах рисуют все красиво. Хочешь работать - подписывай. Знакомая ситуация, уважаемые форумчане? Если вы, конечно, не работники госсектора. Кто здесь наведет порядок. и как это реально сделать? Защита беременных перебор, конечно. Но ответственность работник - работодатель должна быть обоюдной. Я даже не против завести именную сим карту и позволить сторонним операторам отслеживать мое перемещение, чтобы было видно, что я в законном отпуске и не работаю по выходным. Соответственно, не подписываю липу, а работодатель не сочиняет кучу макулатуры. Страна в смартфоне, как там?

Відповісти
  • Сергій
20.11.19 11:01

Елена, не може бути!?

Відповісти
  • Елена
20.11.19 11:10

Сергій, может, в новом трудовом кодексе больше не будет 5 дней за счёт работодателя, а будет т.н. отпуск по непродолжительной болезни.

Відповісти
  • Сергій
20.11.19 11:03

Пери "зелених" допоки не побіліють.

Відповісти
  • 9991
20.11.19 11:20

киньте в меня ссылкой на новый проект нового трудового кодекса, пожалуйста.
нашла только старый проект от 2014 года.

Відповісти
  • я в шоке
20.11.19 11:48

9991,от ЗЕ-команды ещё нет законопроекта,есть зарегистрированный от ОПЗЖ и, вроде бы от БЮТ, и там нет этих "норм"http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=67331

Відповісти
  • PostPred
20.11.19 11:23

Ни действующая редакция, ни новая предложенная, на мой взгляд, не отвечает реальным потребностям рынка труда. Необходим баланс между интересами работников и работодателей - а его нет: то в одну сторону перегиб, то в другую. Любая нормальная компания, заинтересованная в развитии своего бизнеса, страется создать соответствующие условия работы для сотрудников. А не порядочный работодатель всегда найдет возможность уволить "баласт" в виде декретчиц и т. п. Думаю, было бы не плохо дать возможность работодателю самостоятельно разрабатывать систему трудовых отношений в компании, подписывать труд. договора с работниками с индивидуальные условиями по гарантиям, соблюдая минимально установленные государством. А по поводу Европы (точно знаю про Нидерланды), то да, ежегодный отпуск там от 30 календ. дней и увеличивается ежегодно по мере роста труд. стажа. А вот декрет - 2 недели до и 3 после - а дальше на работу, можно на пол дня, но должен выйти.Так что хорошо там, где нас нет..    

Відповісти
  • Елена
20.11.19 11:29

PostPred, да, в Нидерландах люди самые счастливые в мире (это по статистике читала недавно) и детей они сдают в садики с самых маленьких. А теперь представьте, наш садик, где находятся дети возрастом 0+? Можете представить, я -нет. 

Відповісти
  • я в шоке
20.11.19 11:45

Елена,могу Вас расстроить ((, но детям до 3х лет желательно находится рядом с мамой, так говорят детские психологи. 

Відповісти
  • PostPred
20.11.19 11:41

Елена, я это к тому, что по продолжительности и гарантированности труд законодательством отпусков у нас сейчас все как раз не плохо, даже очень либерально на мой взгляд. Но работодателя, не желающего держать за место за женщиной 3 года пока она в отпуске по уходу, я тоже могу понять... Потому и стараются вечно уволить беременных до декрета. Здесь надо думать и находить компромисс. 

Відповісти
  • 9991
20.11.19 11:37

Елена, во многих странах декретный отпуск очень непродолжительный. Посмотрите передачу Жанны Бадоевой "Жизнь других" - очень познавательна в этом плане. У нас сейчас тоже мамочки с хорошо оплачиваемой работой не сидят годами дома с ребенком. Сидит дома тот, кто меньше всего зарабатывает: бабушка, муж или нанимают няню.

Відповісти
  • ^^^
20.11.19 15:16

9991, с зарплатами в нашей стране как раз няню нанимать и работать ради работы, а не ради заработка. 

Відповісти
  • Елена
20.11.19 11:43

9991, ну вот, куда ж деть-то ребёнка 0+, если з/п, как Вы написали, меньше всего (бабушка не вариант)? Аааа, может тогда и не рожать? Прежде всего, чем вводить новшества в труд.кодекс, нужно ввести начальные какие-то новшества и в то, чтобы осуществить все  т.н. "хотелки" гос-ва (садики, нормальные воспитатели и т.д.). Я думаю так. А разглагольствовать, что где-то не сидят с детьми мамы заграницей и я могу.

Відповісти
  • PostPred
20.11.19 12:37

Елена, так никто не запрещает сидеть с ребенком сколько угодно долго, работодатель в это время никаких финансовых расходов по вам не несет. Вопрос в гарантированном рабочем месте после выхода на работу. Такая обязанность работодателя и сейчас ничего не гарантирует: выходите из такого отпуска и находится повод вас уволить в два счета, поскольку на вашем месте уже есть человек, например. Кроме того, такая гарантия от государства изначально уменьшает шансы молодых девушек получить нормальное место работы - декрет, потом отпуск по уходу. А кто работать будет? Государство не должно свои обязательства перед гражданами перекладывать исключительно на работодателя, это если по справедливости.     

Відповісти
  • Елена
20.11.19 14:18

PostPred, сразу видно, что мужчина пишет. Да, гарантий нет, что когда, я выйду из декрета меня не уволят. Но в 90% случаев суд становился на сторону работника в таком вот случае и во многих других, связанных с правами работников. А теперь что? Я даже уйду в отпуск и вернусь из него, а я на воле. Вы считаете, это правильно? И дался Вам этот декрет! Какие мат.проблемы несёт работодатель перед декретчицей? Единственное - закрыться не сможет.

Відповісти
  • PostPred
20.11.19 14:52

Елена, на счет мужчины - посмеялась... Или вы это про "женскую солидарность"? Про увольнение во время ежегодного отпуска я вообще ничего не писала, читайте внимательно, и подобные увольнения не поддерживаю. Сразу видно, что вы никогда не работали в крупных компаниях, где КЗоТ соблюдают и даже больше. И где вместо того, чтобы дать возможность делать нормальную карьеру молодым специалистам, вынуждены держать место под сотрудника, который может быть когда-нибудь вернется после 3-х лет ухода за ребенком и возможно даже поработает. Про суды - тоже посмешили: в 90% случаев, когда работодатель не соблюдает правильную процедуру увольнения - согласна, а если правильно составить все доки - никаких поводов для подачи в суд у человека не будет... Или создадут такие условия, что сотрудник сам уйдет.

Відповісти
  • Елена
20.11.19 15:22

PostPred, та что ж Вам так не дают покоя мамаши в декрете? Требуйте доп.работника у вашего работодателя на место мамочки. Вы ж работаете в крупной компании, где соблюдаются все права работников? Что ж не требуете?

Відповісти
  • PostPred
20.11.19 16:01

Елена, когда мне понадобится совет - обязательно обращусь к Вам. Это дискуссия, а место сброса негатива на окружающих. 
С работниками у меня все в порядке, спасибо. А к "мамашам в декрете", как Вы выразились, у меня вообще вопросов нет - Вы как и ранее не внимательны к высказвываниям, которые комментируете, и, как я понимаю, по принципу - главное чтобы Ваше слово было последним. Хорошего дня. 

Відповісти
  • /////////
20.11.19 15:21

PostPred, работаю в большой компании, никого не увольняют, на месте сотрудницы в декрете берут молодого специалиста, через 3 года сотрудница выходит на работу, бывший молодой специалист уже специалист с опытом, без особого туда находит работу, если не уходит в декрет.)) 

Відповісти
  • PostPred
20.11.19 15:54

/////////, согласна, так есть сейчас. Вопрос в том, нужно ли это. А если сотрудница выходит через год, куда молодого спеца девать? Какой смысл в этом "держании места"? И если крупные еще могут это как-то администрировать, то бизнес поменьше не хочет примать на работу молодых женщин из-за большой вероятности, в том числе, после декрета еще и держать за ней место 3 года. Так может лучше гарантировать декретный отпуск, но убрать сохранение места после него, если сотрудница желает сидеть с ребенком? У женщины есть выбор как поступить, но и у работодателя не возникают обязательства на десятилетия перед женщиной молодого возраста, принимая ее на работу. Не думаю, что молодым девушкам легко найти работу, когда первый вопрос: дети есть? И именно из-за этих бесконечных отпусков. Думаю важно рассматривать вопрос с учетом интересов обоих строно (работник-работодатель), а не однобоко. А не порядочными бывают и те, и другие. 

Відповісти
  • ^^^
20.11.19 16:52

PostPred, повторюсь, работаю на крупном предприятии и проблем с этим нет, и не вижу проблемы для мелкого бизнеса взять сотрудника по срочному трудовому договору на время декрета основного работника, это просто лень. Если сотрудница выйдет через год, то молодой специалист пойдет искать работу, так как он работает по срочному трудовому договору и знает об этом, если его взяли совсем без опыта, то имея год стажа все равно найти работу проще, чем мамочке после декрета. Вы так говорите, что можно подумать, будто женщин с детьми 3+ с удовольствием берут на работу. И как бы не хотели принимать на работу молодых женщин, все равно принимают, а если принять этот закон, то женщины с маленькими детьми будут толпами стоять на учете в центре занятости.

Відповісти
  • PostPred
20.11.19 18:07

^^^, а если специалист нужен с опытом? Хороший спец на такое место точно не пойдет. К женщинам с детьми можно отнести и много других уязвимых категорий населения (инвалиды, участники, предпенсионеры, студенты и т. п.). Почему им на законодательном уровне не гарантируется "закрепленное" рабочее место? И 100% трудоустройство при первом же обращении к работодателю? Это типа стимулирование рождаемости? На мой взгляд, государство намеренно подменяет понятия, перекладывая обязанность государства перед гражданами на обязанность работадателя перед сотрудниками. Опять же найти повод уволить женщину с ребенком 3+ и сейчас не проблема, так откуда толпы возмуться? А если нужный человек, то с ним всегда договариваються индивидуально. Возможно только мне не нравиться действующая редакция КЗоТ? А всех остальных все устраивает? Куча гарантий и т. п.  

Відповісти
  • ^^^
21.11.19 09:52

PostPred, так если уволить не проблема, увольняйте декретчицу по собственному желанию до того, как она принесет больничный по беременности и родам, так делают. Что касается инвалидов, у них больше ежегодный отпуск и 30 дней отпуска за свой счет, по ним существует квота, по предпенсионерам тоже собирались принять закон, не помню приняли или нет, у участников дополнительный отпуск. 100% трудоустройство не гарантировано никому, всегда можно отказать, потому что человек не соответствует должности, будь ты декретчица, инвалид или предпенсионер. И почему спец на такое место не пойдет? Мне в свое время нужно было перебиться с 3 до 6 лет, пока ребенок не пойдет в школу (место работы рядом с садиком было), через три года женщина вышла из декрета, я спокойно нашла другую работу. А толпы могут быть, потому что начнут увольнять декретчиц, а после декрета их не захотят брать из-за маленьких детей. Страдать из-за этого будут прежде всего женщины рабочих специальностей, так как хорошего бухгалтера или менеджера не уволят, а держать место той же уборщице никто не захочет, какая разница кто там шваброй пол елозит. 

Відповісти
  • сидор
20.11.19 11:40

этот зе-ля натворит, много еще , вследза пецей,один убивал -другой добивает

Відповісти
  • Татьяна
20.11.19 12:39

Уважаемая редакция! В проекте кодекса, размещенном на сайте Верховной Рады, поданной в ст.107 четко написано о запрещении увольнения в период отпуска и периода временной нетрудоспособности. О чем тогда статья? 

Відповісти
  • Таня
20.11.19 14:39

И минимальный отпуск 28 дней 

Відповісти
  • Макс
20.11.19 13:10

Татьяна, а вы какой проект смотрели? Там их несколько!

Відповісти
  • Татьяна
20.11.19 13:54

Макс, http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=67331 .. буду благодарна за ссылку на остальные несколько 

Відповісти
  • Светлана
20.11.19 14:09

Родственница живет в Цюрихе,замужем,есть сын 15 лет. Она рассказывает,что у них женщины не работают и имеют много детей,или работают(которые успешные) ,но без детей. Она10 лет  не работала,занималась ребенком.Да он ходил в сад,но сад до 12 часов.,да он ходил в школу,но тоже с перерывами,причем родители должны забирать ребенка (до определенного возраста).Сейчас пошла работать -неквалифицированный труд.

Відповісти
  • *
20.11.19 18:36

Светлана, Анна Винтур, главный редактор журнала Vogue. Прототип героини фильма "Дьявол носит Прада". Почитайте ее биографию, посмотрите на карьеру. Даже разные континенты присутствуют. И она многолетний наемный работник. Думала, что у нее нет детей. А она двоих умудрилась родить и воспитать. Еще и во время рождения детей заняла очередной пост. Кто хочет, тот находит способы добиваться. А кто не хочет, тот яжемать, и этим все сказано. 

Відповісти
  • Вячеслав
20.11.19 15:04

Светлана, бедные женщины в Цюрихе.

Відповісти
  • Виктория
20.11.19 14:21

Лучше бы осовременили старый КЗОТ ,а не городили бы огород.

Відповісти
  • Оксана
20.11.19 14:36

Так, а где проект? Кто писал эту статью? Какое-то сочинение на вольную тему. Это как с землей, еще ниче не принято, а уже все всё продали даже не читая закон))))
Я читала, что отпуск увеличат до 28 дней.
Еще ничего нет, а тут кипишь пипец))) 

Відповісти
  • совсем куку
20.11.19 15:32

вот народ дает- правильно сказано выше еще ничего не приняли, а статься не понятно с какого проекта высосана...
Работодателей можно понять- надо что б все работало...
И работников можно понять- хочется сидеть ничего не делать и при этом в комфортных условиях с гарантиями (не говорю про всех), но в большинстве случаев когда надо уволить работника за дело имеешь кучу геморроя.... 
Про детективчиков скажу так кто захочет тот найдет как выкрутится с ребенком (дедушки, бабушки, няни, частные сады) и пойдет работать...
И на по следок вместо того что б сидеть по форумам и ныть что все плохо и превращают в рабов надо поднять свою 5-ю мягкую точку и пошевелится и приложить усилия для лучшей жизни если вас так это все гнетет!!! Гос-во вам ничем не обязано в наших реалиях все мы уже рабы и работаем как нам диктуют работодатели, а бумага все стерпит!!!

Відповісти
  • Надія
20.11.19 15:57

Нормальное государство думает о омоложении нации. И всячески поддерживает мамочек. И надо и декретные достойные и сохранять место работы и льготы соответствующие. А кто написал ,сильно умный " можно порешать и с бабушкой в декрете  или няню нанять". Так хочу сказать ,  Вы интересовались сколько стоит няня в Киеве?И не каждый отважится на няню оставить ребенка?7 По поводу бабушек ,Вы что забыли , что бабушкам увеличили пенсионный возраст и в основном бабушки , когда нужно помогать с внуками ,то они вынуждены ще работать ,до пенсии далеко.

Відповісти
  • совсем куку
20.11.19 16:08

Надія, я такая умная - конечно не из Киева, но высказалась про декрет из своего собственного опыта, захотела лучшей жизни пошла работать когда ребенку было 9 мес. нашла няню без проблем! Малому сейчас 7 лет все нормально жыв здоров слава Богу! Повторюсь еще рас никто ничем вам не обязан хотите лучше иди и делай, стремись а не сиди и ной что б тебе все принесли готовое! А то ту некоторые что б написать свои "конструктивные" предложения- идеи куда надо (письмо, петиция, обращение и т.д.) только на форум хватает сил....

Відповісти
  • Злой клоун
20.11.19 17:07

совсем куку, а муж где? 

Відповісти
  • ^^^
20.11.19 17:01

совсем куку, кем работаете, если не секрет? Обычно не обращаю внимания на орфографические ошибки, бывают опечатки или написал человек в спешке, не подумав, сама этим грешу, но читая вас, чуть не прослезилась. Кем же работает столь ценный специалист, что на няню без проблем зарабатывает? Ну не может бухгалтер так безграмотно писать, уж простите.

Відповісти
  • Наталія
21.11.19 00:44

^^^, дивно, думала для бухгалтера головне правильно рахувати. А тут просто якісь філологи зібралися

Відповісти
  • ^^^
21.11.19 10:14

Наталія, бухгалтер получает образование и волей неволей учиться правильно писать, может допускать ошибки в словарных словах, но не в элементарном типа "И на по следок", "что б", "жыв", "рас". Возможно, конечно, что человек не достаточно знает русский, так писал бы на украинском, чего извращаться. 

Відповісти
  • Олег
20.11.19 16:12

Уже геть з глузду зїхали забирати усі пільг!!! 

Відповісти
  • Тарас
21.11.19 00:42

То что вы слуги я уже понял и чьи вы слуги я догадываюсь!

Відповісти