Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.12.19
2115 6 Друкувати

Посредников в трудоустройстве хотят поголовно лицензировать

Матеріал публікується мовою оригіналу

Участники рынка раскритиковали инициативу.

Участникам рынка зарубежного трудоустройства написали новые правила игры в Украине. Им выписали новые лицензионные условия и штрафы за их несоблюдение. С соответствующей инициативой выступили два депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Наталья Королевская и Юрий Солод. Законопроект № 2365-1 уже зарегистрирован в Верховной Раде.

По словам участников рынка международного трудоустройства, документ является альтернативой поданному ранее законопроекту №2365.

Но только если первая инициатива направлена на либерализацию рынка и упрощение условия работы его участникам, то новый законопроект, наоборот, рискует загнать компании в еще большую тень.

Как отметил в разговоре с UBR.ua президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, у нового документа есть целый ряд проблем, которые могут привести к серьезным негативным последствиям:

  1. Коррупционная составляющая при выдаче лицензии и во время проверок;
  2. Сложный и непрозрачный процесс выдачи лицензий. Отказать в выдаче лицензии смогут даже за малейшие описки в заявке;
  3. Получение лицензии мошенниками увеличит доверие к ним со стороны рядовых граждан и поможет и дальше обманывать людей;
  4. Западные рекрутинговые компании, которые не имеют таких ограничений, могут захватить наш рынок и вытеснить украинских игроков с него;
  5. Зарегулированность не приведет к лучшему контролю, и тем более к развитию рынка международного трудоустройства. Наоборот, он максимально уйдет в тень. Потому выполнить большое количество требований смогут только единицы.
  6. Западные компании заинтересованы в том, чтобы украинцы уехали навсегда. А украинские рекрутинговые компании хотят, чтобы наши граждане возвращались и снова пользовались их услугами.

"Этот закон сохраняет коррупционную систему и усиливает не трудовую миграцию, а эмиграцию из страны. Цель законопроекта - максимальная зарегулированность и сохранение ситуации, в которой рынка почти не существует, и на нем господствуют некомпетентные бизнесмены и обычные мошенники", — говорит Воскобойник.

По его мнению, если документ примут, рынок будет и дальше находиться в тени, а иностранные компании, которые не имеют таких ограничений, благодаря интернету смогут рекрутировать украинцев, не выходя из своих офисов в Польше, Чехии или Германии.

"О создании отдельного министерства по делам заробитчан пока рано говорить, но если Рада поддержит этот законопроект об ограничениях для отечественного бизнеса и псевдозащиту украинских граждан, то я не исключаю попыток создать отдельную бюрократическую структуру, которая будет просто тратить деньги и ничего не давать взамен", — резюмировал Воскобойник.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Облікове Діло
03.12.19 08:17

Ця пара повинна сидіти у тюрмі.

Відповісти
  • злой
03.12.19 09:53

Облікове Діло,гнать Сороса ссанной тряпкой

Відповісти
  • я в шоке
03.12.19 09:41

С учетом количества заробитчан совсем не рано говорить о создании министерства..

Відповісти
  • Ігор
03.12.19 10:14

Хрякоазаровським Регіонам не вистачає рабів на відсталих виробництвах, от і прагнуть регуляції - фактично ускладнити. А в цей час величезний трудовий потенціал досі знаходиться на консервації на держслужбі.

Відповісти
  • «не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет
03.12.19 10:26

Ігор, этому правительству до правительства Азарова как до неба рачки ползти

Відповісти
  • Елена
03.12.19 12:48

Пусть начнут с Центра занятости

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам