Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


06.12.19
6387 19 Друкувати

Як заповнювати ПН за щоденними підсумками з 01.01.2020 року

Наразі платник ПДВ у податковій накладній (ПН) за щоденними підсумками операцій згруповує в графі «Опис (номенклатура) товарів/послуг продавця» товари/послуги за групами, що відповідають певному коду товару згідно з УКТ ЗЕД/коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг. При цьому графи 4, 5, 6 та 7 ПН можна не заповнювати.

У ПН за щоденними підсумками операцій, які складатимете починаючи з 01.01.2020 р., показники табличної частини розділу Б заповнюйте за загальними правилами, встановленими Порядком заповнення податкової накладної, затвердженим наказом Мінфіну від 31.12.2015 р. № 1307.

Зокрема, ці правила передбачають заповнення табличної частини розділу Б ПН у розрізі номенклатури постачання товарів/послуг, а саме:

  • у графі 2 зазначайте опис (номенклатура) товарів/послуг продавця;
  • у графах 3.1, 3.3 — код товару згідно з УКТ ЗЕД або код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг;
  • у графах 4 та 5 — одиниця виміру товарів/послуг;
  • у графі 6 — кількість (об’єм, обсяг) постачання товарів/послуг;
  • у графі 7 — ціна постачання одиниці товару/послуги без урахування ПДВ;
  • у графі 8 — код ставки;
  • у графі 10 — обсяг постачання (база оподаткування) без урахування ПДВ;
  • у графі 11 — ПДВ.

За матеріалами Головбух
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Oleg7
06.12.19 09:11

Так а в чому різниця між тим, що зараз і тим, що буде з 01.01.2020 ?
Лише спосіб привернути увагу заголовком?

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Oleg7
09.12.19 12:40

Знайшов причину:
з 01.01.2020 року пункт 14 Порядку заповнення ПН доповнюється нормою:
"У разі складання податкової накладної за щоденними підсумками операцій (якщо податкова накладна не була складена на ці операції) у рядку "Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причин" такої податкової накладної робиться позначка "Х" та зазначається тип причини 11. При цьому у рядку "Отримувач (покупець)" зазначається "Неплатник", а у рядку "Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)" проставляється умовний ІПН "100000000000", рядок "Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта" не заповнюється. Інші дані та показники такої податкової накладної заповнюються за правилами, визначеними цим Порядком."

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оксана
06.12.19 09:51

А разница в том, что теперь надо заполнять графы 4, 5, 6 и 7.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • іра
06.12.19 10:23

я і раніше так складала податкові за щоденими підсумками.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Ольга
06.12.19 10:29

У нас в MEDoc такие налоговые накладные не регистрировались, если были заполнены графы 4, 5, 6 и 7.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • www
06.12.19 11:13

Ольга, у меня тоже МЕДос,  и я заполняю все графы, в случае изменения цены или возврата проще составить РК

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Жанна
06.12.19 12:10

Я в гр. 2 писала "Товары в ассортименте", в гр. 3.1 указывала код товара, и еще заполняла 4, 5, 6, 7 ,8, 10 ,11 графы. Я не заполняла в гр.2 точное наименование товара, например марку сигарет.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • hela
06.12.19 14:34

Жанна, А количество и цену как заполняли?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Жанна
06.12.19 12:22

А в 2020г. теперь что надо???

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Татиана
06.12.19 12:42

Жанна, мы заполняем также, но со следующего года нужно будет всё расписывать! 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лара
09.12.19 12:07

Татиана, что значит все расписывать? Вы хотите сказать, что если я продала в одном коде УКТ ЗЕТ, например, водку 0,5 - Немиров и Медофф их надо выделять?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Татиана
09.12.19 13:13

Лара, увы, но я так понимаю, что да. Это будут две строки в НН с одним кодом, но разными наименованиями:
"графа 2 указывайте описание(номенклатура) товаров продавца"

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Oleary
09.12.19 00:07

Пишу как разработчик программного обеспечения для касс.
Подскажите пожалуйста - кто заполнял все графы... как быть с ценой?
2х знаков без НДС не хватает что бы свести в итоге суммы!
Вы ставили больше 2х знаков в цене в НН?
или у кого какие есть идеи???
Суть вопроса в том в РРО цены ставятся 2х значные с НДС
в каждой позиции чека цена умножается на количество и результат опять округляется до 2х знаков
Потом позиции суммируются в итог чека И ВНИМАНИЕ! - от ИТОГОВОЙ суммы считается НДС И ОКРУГЛЯЕТСЯ ДО 2х знаков.
...Конечно он не равен сумме НДСов рассчитанных от каждой позиции
НО! - так считают РРО.
потом итоги чеков суммируются в Z отчет.
Соответственно НДС на калькуляторе от суммы продаж по Z отчету неравен сумме НДСов всех чеков (а именно эта сумма указывается в итогах Z отчета)
При формировании НН по итогам дня если заполнять только графы 10 и 11 то можно подогнать расчеты и свести итоговые суммы - которые должны быть равны суммам указанным в Z отчете.
Если заполнять цены в НН - которые кстати без НДС (а в рознице ценники обычно красивые и кратны 0,05 / 0,10 грн с НДС) то в результате свести НН по итогам дня (в случае если руководствоваться порядком заполнения и указывать в каждой позиции цену без НДС до 2х знаков и количество а потом по позиционно считать графы 10 и 11) подогнать расчеты способа не существует!
во первых математика против.
во вторых явные несоответствия умножения цены на количество и сумы полученных результатов шлюз не пропускает.
...

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • ЮЮ
09.12.19 09:58

как программист, я Вас понимаю, неоднократно сталкивалась с таким вопросом и не только в чеках, в нашем случае выход - топнуть ножкой начальству и цены на каждую позицию сделать красивые, чтобы НДС выделялся хорошо

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Елена
09.12.19 15:03

Скажите, кто нибудь есть из общепита? Как вы будете заполнять гр.2. Что там расписывать? Объем бутылки указывать?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лара
09.12.19 16:56

Елена, у меня разлив и целые бутылки. И я не буду расписывать - буду и дальше писать "Товари в асортименті". Не думаю что они снимут у меня ПЗ. В конце концов каждый чек отправляется к ним вот пусть себе и считают

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Елена
11.12.19 12:15

Лара, а чай, кофе как будете писать? Я раньше писала как услугу 56.3 напої. 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Денис
19.12.19 10:26

ДАА. Приколситы. Что сказать.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вікторія
23.12.19 15:45

А на основании чего вводятся эти изменения?

Відповісти