Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


19.12.19
5011 7 Друкувати

Штатний юрист зможе представляти роботодавця-юрособу в суді: прийнято Закон

Рада розширила перелік осіб, які можуть здійснювати самопредставництво юридичних осіб у суді. Про це пише ЮРЛІГА.

Відповідний Закон (проект № 2261) щодо розширення можливостей самопредставництва в суді органів державної влади, органів влади АР Крим, органів місцевого самоврядування, інших юридичних осіб незалежно від порядку їх створення було прийнято в другому читанні та в цілому на ранковому засіданні Парламенту 18 грудня.

Завданням Закону є належне забезпечення органів держвлади, органів влади АР Крим та місцевого самоврядування, інших юридичних осіб незалежно від порядку їх створення (тобто юридичних осіб і публічного, і приватного права) правом на доступ до суду та належну юридичну допомогу, кваліфікований захист їх прав та законних інтересів, раціональне використання коштів державного та місцевих бюджетів.

Законом розширено перелік осіб, які можуть здійснювати самопредставництво органів державної влади, органів влади АР Крим, органів місцевого самоврядування, інших юридичних осіб, незалежно від порядку їх створення, в суді, а саме надано таку можливість не тільки керівникам, членам виконавчих органів юридичної особи, а й іншим уповноваженим особам відповідно до закону, статуту, положення, трудового договору (контракту) (тобто включаючи працівників) тощо.

Відповідні зміни запропоновано внести до ГПК, ЦПК, КАСУ.

Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.

Теги:
Коментарі
  • АНЖЕЛІКА
19.12.19 09:17

"...другим уполномоченным лицам" включает в себя жен руководителей коммунальных предприятий Херсонской  области" находящихся естественно (ЗУ "Про противодействие коррупции") НЕ В ШТАТЕ предприятия???? Я считаю необходимо прописать специально для Херсонского областного совета.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Гордон Фримен
19.12.19 10:52

АНЖЕЛІКА, Речь идёт об отмене адвокатской монополии. Уже образовывалась спесивая, высокомерная каста с "кормушкой". Со "старшими пацанами", которые расскажут, как надо правильно ходить в суды,  как платить взносы, как... короче они старшие и надо делать, как они сказали.

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 0
  • бурундук
19.12.19 15:44

Гордон Фримен,и что это кардинально поменяет в стране договорняков и прохиндеев?

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Гордон Фримен
19.12.19 16:18

бурундук, Вопрос вообще не по адресу. :) Прохиндеи есть и будут есть. Джунгли никто не отменял. :) Но на кое-что, да повлияет. Многих квалифицированнейших юристов (мои знакомые) в течение 2018-2019гг. не брали в компании с неплохими условиями оплаты труда, просто потому, что у них не было адвокатских свидетельств. И знаю, персонально, посредственностей, но "адвокатов", которые занимали эти места. Не стоит, конечно обобщать, скорей всего у кого-то существует и опыт совершенно наоборот. Но направление - мне нравится.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Кузя
19.12.19 20:19

Правильный закон. Что редкость  в этой реальности

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Наталья
21.12.19 14:51

И самое главное, какая тонкая работа! Даже в Конституцию изменения вносить не придется! Аплодирую стоя авторам закона (без тени сарказма :)).Остается только вопросик представительства интересов ФЛП в суде. Там самопредставительством не прикроешься ;)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мариша
10.01.20 17:03

А весь закон изначально сводится к европейским нормам - когда юрист - это исключительно, как выразился Гордон Фриман , каста, в которую реально не допускают лиц со стороны. Образование ты, конечно, можешь получить юридическое. А вот дальше начинается треш в незавимости, на сколько ты умный. Чтобы получить адвокатскую корочку, ты должен сдать экзамен.Экзамен у нас сдается за ..энежки, просто по разным городам - разные расценки. Не насобирал (а даже официальный платеж он не маленький+ еще чуть-чуть :)  ) - работаешь на ставке где-то помощником. Но у нас пока реально есть шансы. А вот в славной Европе, где адвокатура - это семейные кланы - ты можешь работать помощником за копейки до конца своих дней.  У них более "продвинутая" система отсеивания ненужных кандидатов. Это только в кино показывают, как ты работаешь-работаешь, и в 30 уже крутой адвокат  ;))). А в жизни это очень закрытая структура. И раньше адвокат - это криминальная монополия, тем они и отличались от юристов, которые были гражданскими представителями (точнее, адвокат - это юрист с правом принимать участие в уголовных судах). У меня муж, например, вообще с судами дело не имеет, он занимается процедурными вопросами недвижимости, зачем ему вообще сдалось это удостоверение...Но приходим к выводу, что придется накопить и "сдавать экзамен".

Відповісти